Привет, Свет! 28

16+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Александр БЕЛКА
Привет, Свет! 28
Текст:

                                                           * * *

Тут на крыльце появилась Светка, одетая в пёстрое ситцевое платьице, подчёркивающее её стройную фигуру и открывающее ноги до середины бедра. Русые волосы были перехвачены на лбу белой лентой, гармонировавшей с белыми босоножками. Она выглядела просто обалденно. Я и обалдел, следя за тем, как она грациозно вышагивает по тротуару.

- Мам, баб, пока! – попрощалась она напоследок, открывая калитку.

- Пока, доча, - откликнулась тётя Аня.

- Пока, пока, - ответила бабушка, любуясь внучкой-красавицей.

- Ну и хитрая ты, Светка! – пробурчала обиженно Катька.

- Да угомонись ты, - успокоила её бабушка. – Я же сказала тебе: « И твоё время придёт», не переживай.

- А сейчас работай, давай, - добавила мать.

Я подставил Светке руку.

- Прошу вас, сеньорита.

- Спасибо, сеньор, - Светка взяла меня под руку, - вы так любезны.

- Ой, ой, тоже мне сеньоры нашлись! – услышали мы из-за забора язвительный голос.

- Катя! – в сердцах окликнула её тётя Аня. - Да успокойся же ты, наконец!

А мы со Светкой переглянулись, улыбнулись друг дружке и пошли. Сначала по улице, а потом по переулку вверх, чтобы добраться до железнодорожной линии. После обогнули автобазу и через обвалы, напрямки, вышли на Северный посёлок. А там уже по асфальтовой дорожке спустились вниз и, минуя Томский переезд, горбольницу, где я лечил уши, единственный в городе ресторан, кинотеатр «Россия», универмаг, дошли до кафе-мороженого «Льдинка».

Взяв по две порции мороженного – я с малиновым сиропом, Светка с вишнёвым, - мы сели за свободный столик друг напротив друга. Тут до меня дошло, что мы же пришли сюда отметить моё поступление. А чем его отмечать? Не мороженным же!

- Минуточку, сеньорита! – остановил я Светку, которая уже придвинула к себе первую порцию и взялась за ложечку.

Та вопросительно взглянула на меня.

- Я сейчас! – заверил я её и побежал к прилавку.

Вернулся я с бутылкой «Лимонада» и с двумя гранеными стаканами. Ложечкой ловко открыл пробку и разлил газировку по стаканам. Один стакан я протянул Светке. Та, хотя и не понимала, что я задумал, охотно его приняла.

- Выпьем, сеньорита, - я поднял свой стакан, Светка, вся в ожидании, сделал то же самое, - за моё удачное поступление в техникум!

- Поздравляю!

Она слегка ударила своим стаканом по моему и так улыбнулась, что у меня аж сердце защемило. Её улыбка обнажила ряд ровных (не то, что мои) белоснежных зубов. Но коварная память тут же напомнила мне, какой страшной она была, когда во рту её отсутствовали два передних зуба. Я хмыкнул, вспомнив это, и, не отрывая от неё восхищённого взгляда, поднёс стакан ко рту. Светка тоже, не отрываясь, смотрела на меня. Даже оставив пустые стаканы в сторону, мы продолжали смотреть друг на друга, словно наши глаза были связаны между собой невидимыми нитями и теперь не могли смотреть куда-либо ещё.

Я спохватился первым. Мы всё же находились в общественном месте как-никак. Кафе было почти полным. Здесь были и родители с детьми, и шпана, которым дали деньги на мороженное, и такие же, как и мы, влюблённые парочки. Не знаю, наблюдал ли кто в этот момент за нами, но всё равно нужно было вести себя прилично.

- Закусывай быстро, - сказал я Светке, хватаясь за ложечку, - а то люди ещё подумают, что мы с тобой алкаши.

- Почему сразу алкаши? – удивилась она, перемешивая сироп с мороженным.

- Потому что только алкаши не закусывают после первой, - пояснил я.

- А после второй? – поинтересовалась она.

- И после второй тоже.

- А когда же они закусывают?

- Никогда, - ответил я и пояснил на её недоуменный немой вопрос. - Потому что нечем. Ведь им, обычно, денег хватает только на водку.

Когда мы съели по половине порции, я сказал: «Стоп!» Светка изумлённо уставилась на меня, замерев с занесённой ложкой с мороженым у рта.

- Как говорит моя любимая тётка Люся, - объяснил я, берясь за бутылку, - между первой и второй – промежуток небольшой.

- А как на счёт алкашей? - лукаво спросила Светка.

- А какие мы с тобой алкаши? – в тон ей ответил я, разливая газировку по стаканам. – Мы же закусываем.

- Ах, да! – улыбнулась она, беря свой стакан.

- За то, чтобы мне хорошо и легко училось в этом техникуме! - провозгласил я тост, и мы, чокнувшись, выпили.

- Закусываем, - напомнил я Светке и первым взялся за ложечку.

Мороженное было вкусное. Я вообще люблю мороженное. Особенно, пломбир в вафельных стаканчиках. Поэтому я так им увлёкся, что уже принялся за вторую порцию, когда вспомнил, что мы не допили газировку. Светка от меня не отставала, и когда я снова скомандовал: «Стоп!», мороженного у неё осталось только половина.

- Во-первых, - заявил я, - Бог любит троицу. А во-вторых, вовремя не налитая третья - напрасно выпитая вторая. Ясно?

- Ясно, - мотнула Светка головой. – А это чьё изречение?

- Моего любимого дядьки Володи, Люсиного мужа, - я поднял стакан и торжественно провозгласил. – А теперь выпьем за нас с тобой!

- За нас! – согласилась она и, чокнувшись, с удовольствием выпила.

Доев мороженное, я снова уставился на свою визави. Боже мой, до чего же она красивая! Как же мне повезло! Интересно, как бы я жил всё это время, если бы Зинаида Андреевна посадила бы со мной другую девчонку?

- Что-то со мной не так? – обеспокоилась Светка, заметив, что я как-то странно на неё смотрю.

Она ещё раз вытерла салфеткой уголки рта и поправила причёску.

- Конечно, - ответил я, не сводя с неё глаз.

- Что? – занервничала она сразу.

- Сегодня ты неописуемо красива, - сказал я. – То ли я раньше был слепой, то ли ты похорошела за то время, что мы с тобой не виделись.

Светка смущённо зарделась и быстренько посмотрела по сторонам: не глазеет ли кто на неё в этот момент. Слава Богу, никто этого не делал. Она успокоилась и, склонив голову на бок, кокетливо ответила:

- Спасибо!

- Ещё будешь?

Я кивнул на пустые блюдца.

- Нет, больше не хочу, - ответила Светка, сморщив носик.

- Тогда пошли в кино, - предложил я. – в «России» «Золото Маккены» показывают.

- Пошли! – сразу же согласилась она.

На четырёх часовой сеанс мы опоздали, взяли билеты на шесть часов. По настоянию Светки на самый последний ряд. Чтобы как-то скоротать оставшееся до фильма время, решили прогуляться по городу. Так за разговорами мы, не спеша, дошли до спортивного магазина «Рекордсмен». За ним стояли несколько жилых пятиэтажек, потом пожарная часть и всё, на этом улица и сам центр города заканчивался. Дальше шёл другой район. Развернувшись и так же не торопясь, мы зашагали назад, только по другой стороне улицы.

- Свет, а ты заметила, как на меня сейчас парни смотрели? – спросил я её, когда у Дома Культуры «Шахтёр» мы прошли мимо толпы молодёжи.

- Нет, - призналась она. – А как?

- Завистливо.

- А я считала, что это только мне завидуют, - ответила она и пояснила. – Девчонки.

- Да, ну? – не поверил я.

- И пусть завидуют, раз есть чему, - сказала она, смеясь, - лишь бы не увели.

- Да ты чего? – возмутился я.

- Шутка, - Светка прижалась к моей руке. – Пусть только попробуют! Я им всем - ух!

- Да, ладно, тебе, - засмеялся я. – Я их сам – ух! - если будут приставать.

Так шутя и смеясь, мы добрались до здания горисполкома, стоявшего через площадь напротив кинотеатра «Россия». Здесь мы остановились. На эту прогулку у нас ушёл почти час. Осталось проболтаться ещё полчаса. Тогда мы повернули назад и случайно наткнулись на скверик около школы, на который раньше почему-то не обратили внимания.

Посреди сквера стоял памятник Ильичу. Возле него была разбита большая клумба. Вокруг памятника и клумбы были проложены асфальтовые дорожки, а вдоль них расставлены скамейки. Мы сели на ту, над которой склонилась молодая берёзка. Беседу начали ни о чём, а потом так разговорились, что едва не прозевали начало фильма.

Когда заняли свои места, свет в зале стал медленно гаснуть. Затем вспыхнул экран, и свет потух вовсе. Сначала показали киножурнал «Фитиль», а потом начался фильм. Шериф Маккена случайно узнал, где находится золото апачей, и тут его поймала банда Колорадо. Сюжет был очень интересный, и я не отрывался от экрана, забыв про сидящую рядом Светку. Тут я почувствовал, как её рука сжала мою кисть. Затем ещё раз, но уже более настойчиво. Я посмотрел на неё – что случилось? – и увидел в полумраке её белоснежную улыбку.

- Ты чего? – шепнул я ей на ухо.

- Наклонись ко мне, – ответила она тихо.

- Чего? - не понял я.

Она не стала повторять, а просто взяла меня за голову и притянула к себе. Я почувствовал, как её влажные губы что-то ищут. Когда наткнулись на мои, то вдруг ожили, возбудились, и стали мягко теребить их, с каждым разом делая это всё интенсивнее.

Вот и пришло время для поцелуев. Хотя, может быть, и рановато немного. Хотя почему рановато? Я ведь уже не школьник, а студент. По-моему, самое время начать целоваться.

Я тоже зашевелил губами, не собираясь оставаться безучастным статистом, и постарался перехватить инициативу.

Первый поцелуй… Пусть он получился у нас неловким и неумелым, но мы всё же смогли через него передать друг другу всё, что скопили в себе за все эти годы и боялись (или стеснялись?) высказать вслух.

Дальше фильм я практически не смотрел. После каждого поцелуя мы отдыхали немного, переводили дух и потом опять принимались целоваться. Это так нас захватило, что не заметили, как закончилось кино. Когда по экрану побежали титры, народ зашевелился, и хотя свет ещё не зажёгся, стал покидать свои места. Этот шум нас и выручил. Когда включили свет, мы со Светкой вместе со всеми уже пробирались вдоль ряда на выход.

На улице, Светка взяла меня под руку, и мы в возбуждённом настроении, направились домой. Взбудораженный невероятными ощущениями от поцелуев, я даже не сразу обратил внимание на лёгкое пощипывание на губах. Лишь когда сосредоточился на них, понял, что они у меня припухли от непривычной работы и теперь слегка ныли тупой ненавязчивой болью.

- Ну, как фильм? – поинтересовалась Светка, и бесята мелькнули у неё в глазах. – Понравился?

- Очень, - ответил я и, присмотревшись к ней, с ехидцей полюбопытствовал. – Ну, а как ваши уста, сеньорита?

- Это с непривычки, - ответила она, потрогав свои припухшие губы.

- А откуда ты знаешь? – встрепенулся я.

- Подружки опытом поделились, - Светка, довольная моей реакцией, улыбнулась. – Это ты у нас воспитанный, а другие не стесняются и не ждут по три года.

Я недовольно поморщился и чтобы уйти от неприятного разговора, вернулся к старой теме.

- Так говоришь, с непривычки?

- Да.

- А, по мне так, мы просто переусердствовали.

- Ты так думаешь?

- Наверное. Для первого раза.

- Ничего. Девчонки сказали, потом привыкнут.

- Тогда, может, ещё раз в кино сходим? – предложил я.

- Сегодня? – опешила Светка.

- Зачем же? – улыбнулся я. – На сегодня, по-моему, достаточно. Давай, завтра.

- Давай!

- На четыре часа пойдёт?

- Может, на шесть? Погуляем, в скверике посидим. Мне так там понравилось!

- Тогда я в четыре у тебя.

- Буду ждать!

+1
13:25
2017
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Alisabet Argent

Другие публикации