Привет, Свет! 37

16+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Александр БЕЛКА
Привет, Свет! 37
Текст:

                                                          18

Встретились мы со Светкой только в следующее воскресение. В субботу я опять не смог её встретить. В этот день мы с группой, точнее, человек восемь, ездили на День рождения к Саньке Сороченкову, отмечать его семнадцатилетие. Сложились, купили ему подарок и поехали. Время провели очень весело, я чуть было свой последний автобус не пропустил.

Так что предстал я перед своими родичами часов в одиннадцать и слегка под шафе. Это был первый случай, когда я заявился домой выпивши. Вернее, второй.

Первый раз случилось лет десять назад. Дело было в конце зимы. У Лёвки Зуина отец пошёл на пенсию. Вот он и собрал всех соседей на торжество. Пока взрослые гуляли и веселились, Лёвка стырил у них бутылку водки и вместе со своим дружком Витькой Берниковым стал подыскивать собутыльников. Тут мы с Васьком Кутий им на глаза и попались. Лёвка объяснил нам, что его отец на пенсию пошёл, и нужно обмыть это дело. «Чем мы хуже взрослых?» - подначивал он нас, показывая из-за пазухи запечатанное горлышко бутылки. Мы по тупости своей малолетней, разумеется, согласились. А потом они ещё Ваньку Худойкина подцепили. В общем, компания собралась ещё та, самая подходящая для распития спиртного. Я учился в первом классе, Васёк – во втором, Ванька – в третьем, а те двое – в пятом.

Пить пошли к Витьке. Он жил вдвоём с матерью, а мать его тоже гуляла у Зуиных, и, следовательно, никто не мог помешать нам осуществить задуманное. Но на всякий случай мы закрылись в его комнате. Витька нарезал хлеб, лук, колбасу, которую Лёвка тоже стащил из дома, солёные огурцы, принёс стопки.

Разливал Лёвка. Налил всем по половине стопки и провозгласил тост:

- Выпьем за моего отца!

Мы выпили. Сроду не пил такую гадость! Глотку и внутренности обожгло, дыхание перехватило. А глаза почему-то сами собой стали выпучиваться.

- На-ка вот, занюхайте, - с видом профессионального алкаша сказал Витька и раздал нам всем по куску хлеба.

Сам он с Лёвкой давно уже это сделал, и теперь оба хрустели огурцами.

Я занюхал. Терпкий хлебный запах смягчил действие алкоголя, и мне вроде как полегчало. Но тут Витька протянул мне огурец и приказал:

- Закусывай!

Лёвка в это время обучал этому Васька с Ванькой.

В голове у меня зашумело. Язык развязался сам собой. Да, впрочем, не только у меня. Всем сразу захотелось что-то рассказать, и мы, перебивая друг друга, завели разговор.

Потом Лёвка налил по второй.

- Ну, а теперь, пацаны, за нас! – объявил он и выпил первым.

Мы с энтузиазмом поддержали его. На этот раз водка уже не показалась мне противной и отвратительной. Подражая Витьке с Лёвкой, я не спеша понюхал хлеб, закусил огурцом и взял кусок колбасы…

Очнулся я на улице у другого барака, где жил Костя Белов. Лёвка как раз предложил нам продолжить праздник. Я тогда так и не понял, мы то ли не всю бутылку допили, то ли он ещё одну умудрился тяпнуть. Но я уже был никакущий и держался на ногах только благодаря поддержке Витьки. Ванька, как мне сказали, вырубился ещё у Витьки дома и остался спать в его комнате. Васёк оказался более крепким на водку и мог передвигаться самостоятельно, хотя его при этом страшно штормило. Я тоже вышел от Витьки на своих двоих, но потом отключился. И Витька с Лёвкой вот уже два часа таскали меня по морозу в надежде, что это меня отрезвит. Но я пришёл в себя только после того, как они в третий раз натёрли мне лицо снегом. Поэтому, когда Лёвка предложил «накатить ещё по стаканюге», я категорически отказался.

- Не-а, - промямлил я, еле ворочая языком, - я л-лучше домой пойду…

Меня отпустили, и я пошёл. Я даже направление правильно выбрал. Но меня занесло влево, и непослушные ноги притащили меня к помойке, где я и растянулся во весь свой лилипутский рост. Помойка эта ничем не отличалась от других общественных помоек. Со всего барака в неё сливали помои, воду после стирки и мытья полов. Всё это, естественно, замерзало, и за зиму она приобрела вид небольшой ледяной горки с застывшими в ней различными предметами. Вот об какой-то из этих предметов я и поранил себе кисть левой руки при падении.

Когда мне удалось сесть, я рассмотрел рану, из которой текла кровь. Она была в форме полукруга

- Л-лук… - пробормотал я, показывая раненую руку подбежавшим собутыльникам, и при этом чему-то радуясь. – С-с-смотрите, л-лук…

Витька с Лёвкой подхватили меня под руки и оттащили от помойки. Затем снегом стёрли с руки кровь и снегом же залепили рану. Витька предложил увести меня к себе и уложить рядом с Ванькой. Лёвка согласился. Ну, мы и пошли.

Но нас уже вложили. Кто-то сообщил нашим родителям, что их чада болтаются по улице пьяными. Первым перехватили Васька. Мы как раз прятались за баней, построенной напротив нашего барака специально рядом с водокачкой, чтобы воду было близко таскать. Васька стошнило, поэтому мы и задержались. Меня, оказывается, стошнило ещё раньше, но это мне почему-то не помогло. В это время на крыльце появилась тётя Люба и позвала Васька домой. Делать было нечего. Вытерев снегом рот, Васёк вышел из-за бани и, делая зигзаги, пошёл к матери.

Не успел я подумать, что же сейчас ему будет, как из Лёвкиного подъезда вышли мои родители и позвали меня. Они не видели меня, но знали, раз Васёк здесь, значит, и я должен быть где-то поблизости - мы же с ним были не разлей вода.

- Ну, Санёк, держись! – хлопнул меня по плечу Витька.

«И я держался», как пел Высоцкий. Я собрал всю свою волю в кулак и пошёл сдаваться. Почти прямо. Ну, вильнул из стороны в сторону пару раз. Но, главное, дошёл.

Дома получил от отца затрещину. Но мне было пофигу, и я даже не обратил на это внимание. Мать раздела меня и уложила спать. Не успела она накрыть меня одеялом, как я тут же уснул.

Утром я проснулся сам не свой. Тело было тяжёлым и ныло так, словно меня всю ночь пинали. А голова так вообще раскалывалась на мелкие части.

- Ну, что, пьяница, - услышал я вдруг словно из тумана чей-то голос, - как самочувствие?

Рядом со мной стоял отец и улыбался, глядя на меня, страдающего.

- Что, голова-то болит? – сочувственно поинтересовался он.

- Болит, - признался я.

- На, вот, выпей, - он протянул мне стакан с мутной жидкостью, - похмелись.

Я подумал, что это самогонка, и отказался.

- Пей, сразу легче станет, - настаивал отец, – по себе знаю.

Пусть я был маленьким и бестолковым, но до меня всё равно дошло: стакан-то был гранёный, значит, двухсотграммовый и налит по самые края. Столько самогонки отец себе-то никогда не наливал, а мне уж тем более не предложил бы. Да и жидкость была какого-то зеленоватого оттенка. Я осторожно, чтобы не пролить, взял стакан и на всякий случай – а вдруг и в самом деле водка? - понюхал его содержимое. Это оказался огуречный рассол. А его я с удовольствием пил и без всякого похмелья. Этот напиток подействовал на меня благодатно: мне полегчало. По крайней мере, во рту стало не так прогоркло.

- Больше так не делай, - сказал отец, забирая стакан.

- Не буду, - заверил я.

После этого случая шрам на руке в виде полумесяца остался у меня на всю жизнь, как поучительное напоминание о первой неудачной пьянке.

Машинально гляжу на левую кисть. Шрам едва заметен. Но как он у меня появился, помню так отчётливо, словно это было вчера. Возможно, с тех пор у меня появилась предвзятость к водке. Не скажу, что я вообще её не пью. Приходится, конечно – чего там. Но в меру. По крайней мере, стараюсь. В основном, предпочитаю пиво. И на вкус приятнее и по мозгам не так бьёт. Я погладил шрам и снова предаюсь воспоминаниям…

Когда я закрыл за собой дверь, отец выглянул из кухни. Мать уже легла, а он собирался на работу в ночную смену. Увидев меня, он нахмурил брови.

- Ты что, пил, что ли? – сурово спросил он.

Разуваясь, а потом раздеваясь, я объяснил, что был на дне Рождения у одногруппника, ну и, разумеется, выпил. Видя, что я веду себя адекватно, не шатаюсь, и язык у меня не заплетается и, вообще, если бы не перегар, которым от меня несло за версту, он бы и не догадался, что я пил, отец скрылся в кухне, предварительно поинтересовавшись, буду ли я ужинать. Я отказался и поспешил поскорее лечь в постель.

Так что в субботу мы со Светкой не встретились. Зато в воскресение оторвались на полной программе. И в следующее воскресение – тоже.

+1
13:40
2758
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Анна Неделина №3