Глава 11. В родной стихии

18+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Руслан Ковальчук
Глава 11. В родной стихии
Аннотация:
Довольно большая, сложная, противоречивая и местами жёсткая работа. Всего 12 глав. Многотрудный путь в попытках отыскать ответы на извечные вопросы. Что главенствует над человеком: боль или наслаждение? Что открывает путь ко всем разумам мира: страх или вожделение? И на что способны они - демоны, живущие у нас в головах? Внимание, имеется шокирующий контент!
Текст:

Вечером следующего дня капитан следовал по коридору в манипуляционную для созерцания очередной экзекуции, которую профессор намеревался устроить курсанту.

– Мэтт! Постойте!

Торопливо семеня позади, капитана догнал доктор Патис и, взяв за руку, заговорщицки зашептал:

– Мэтт, у меня плохие новости, профессор обо всём знает!

– О чём?

– О нашем с вами разговоре. Я пытался... Но вы же знаете Молино, от него сложно что-то скрыть!

— Значит, знает, – безразлично прокомментировал Эйшер.

– Мэтт, он гарантировал мне безопасность и...

– Вы сделали свой выбор, Патис, – перебил его капитан, – сконцентрируетесь на работе, вас уже ждут.

В манипуляционной капитана встретил спецагент и, немедленно отведя в сторону, завёл разговор полушёпотом.

– Мне нужно переживать, капитан?

– Вам? Полагаю, нет.

– Вам нужно напомнить ваши служебные обязанности?

– В мои служебные обязанности входит обеспечение безопасности всех членов группы. Если вы хотите возложить на меня какие-то другие полномочия...

– Не планировал.

– Тогда разрешите приступить к работе.

Быстро и сухо закончив разговор, который спецагент, похоже, видел более обстоятельным, Эйшер вместо привычной точки наблюдения направился к изголовью Фолта, испытывая на себе испепеляющий взгляд профессора. Став по другую от Молино сторону кровати, он с прищуром обвёл взглядом помещение и кивнул спецагенту.

– Начинаем! – скомандовал Корис, не сводя глаз с Эйшера.

Мониторы у обеих кроватей мерно попискивали, отбивая ритм спокойного пульса. На удивление, даже Бостон не выдавал тахикардию, которой он частенько настораживал Квая. Несмотря на сухие ладони Молино, которые снова лежали на лбах обоих мужчин, ничего не происходило, будто бы сеанс ещё и не начался. Прошла минута, потом вторая...

– Ну же! – кинув взгляд на Бостона, прохрипел профессор.

Бостон не заставил себя ждать и сперва ответил фибрилляцией. К нему тут же присоединился Фолт. Квай быстро откупорил какое-то лекарство и ввёл его в систему внутривенного вливания Бостона.

– Ему тоже плохо! – с тревогой крикнул Эйшер, указывая на курсанта.

– Мистер Квай действует в соответствии с приказом! – кивнув парамедику, пояснил Корис.

– Док! Ну же, вы же доктор! – капитан уже взывал к Патису, который стоял в трёх шагах, нервно потирая шарик.

– Простите, Мэтт, я – психотерапевт и в этих делах ничего не смыслю, – смущённо ответил Патис.

– Да чёрт бы вас побрал! – воскликнул капитан и потянулся к руке Молино.

– Не надо, капитан! – с утробным хрипом предостерёг его Молино.

В этот момент, словно по мановению волшебной палочки, сердечная деятельность обоих пациентов нормализовалась. Не успел капитан выдохнуть, как оба монитора запылали красным, с непрерывным писком выдавая прямую линию на экране.

– Остановка! – выкрикнул Квай и приступил к реанимационным мероприятиям Бостона.

– Он! У него тоже сердце не бьётся! – закричал капитан, указывая на Фолта.

– Отойдите от донора, помогите Кваю! – приказал Корис.

– Пошёл к чёрту! – прорычал Эйшер и начал «качать» курсанта.

Для того, чтобы запустить молодое сердце Фолта, капитану понадобилось буквально несколько секунд. Он даже не успел сделать первый вдох «рот-в-рот». Монитор курсанта покочевряжился, выдавая спорадические пики, и вернулся к мерному отсчёту пульса, характерного для молодого здорового человека. А вот дела Бостона обстояли куда хуже. Сухощавый Квай продолжал накачивать Бостона лекарствами и готовил дефибриллятор в то время, как присоединившийся Корис в поте лица ритмично продавливал грудину замершего монстра.

– Разряд! – держа наготове электроды, выкрикнул Квай и взглянул на профессора, который всё ещё держал руки на лбах обоих.

– Да! – пришёл в себя Молино и одёрнул руку.

– Капитан, – открыв глаза, еле слышно промямли Фолт.

– Встать можешь? – вполголоса спросил у куранта Эйшер.

– Попробую.

– Давай! Надо убираться отсюда.

Эйшер помог встать курсанту и, пользуясь возникшей суматохой, под руку повёл его на выход. Прикрывая за собой дверь, Эйшер мельком уловил встревоженный взгляд Молино, который сидел у изголовья и смотрел на бездыханного Бостона.

– Куда мы? – в коридоре спросил Фолт, заметив, что капитан ведёт его совсем не в ту сторону.

– Домой, сынок. Время пришло.

– Но это невозможно, сэр!

– Ты готов к бою, парень?

– Я слишком слаб и...

– Будешь следовать за мной и в точности выполнять мои инструкции. Готов?

– Так точно!

– Идём в продуктовый склад, – утягивая курсанта за собой, стал пояснять капитан, – поддоны, на которых стоят контейнеры с продуктами, сделаны из технического пластика, который чертовски дымит при горении. Я проверил, загорается он, как порох. Я подожгу несколько поддонов. Часть из них я оттяну к двери на выход, а ты парочку выкинешь в коридор. Сможешь?

– Так точно!

– Сработает пожарная сигнализация...

– А они? – и Фолт указал в сторону манипуляционной.

– Им будет не до нас. Они ещё добрых пять минут будут заняты Бостоном. У нас будет достаточно времени. Когда горящие поддоны окажутся на месте, мы будем ждать тревоги пожарной сигнализации. Она быстро сработает. Я воткну железный штырь в стыки кирпичной кладки, которой заложены двери грузового лифта...

Юркнув в складское помещение, Эйшер оставил курсанта у дверей и помчался к дальней стене, где стройными рядами стояли упаковки с пищевыми контейнерами. Не мешкая ни секунды, капитан начал лихо разбрасывать увесистые стопки, словно это были пенопластовые муляжи.

– Лифт?! Какие двери?! Вы о чём?! – направившись к капитану, с удивление спросил Фолт.

— Вот эти! – и Эйшер хлопнул по обнажившейся кирпичной вставке, загораживавшей углубление в стене. – Кладка свежая, значит, лифт рабочий...

– Не факт.

– Факт! Тут полно громоздкого оборудования и мебели, это нереально снести по узкой лестнице. Я вставлю штырь... – и достав из-за поддонов кусок арматуры, Эйшер с силой воткнул его посредине кирпичной кладки. – Главное попасть в створку дверей.

– Зачем?

– Когда сработает пожарная сигнализация, все лифты автоматически опустятся на нижний уровень, – продолжил пояснения капитан, попутно ворочая штырём в поисках заветной щели, – грузовой – не исключение. Тяжёлая кабина обязательно упрётся в штырь и вывернет парочку кирпичей, достаточно ослабив кладку. Я развалю препятствие, и мы проникнем в лифтовую кабину, из которой попадём в лифтовую шахту через люк в потолке.

– А если люка нет?

– Есть! – воскликнул капитан, наконец воткнув кусок арматуры вглубь. – А если нет – я выломаю обшивку потолка между силовыми элементами кабины. Мы выберемся в шахту и поднимемся на два уровня вверх. Скорее всего... – и капитан прервался, с силой саданув по поддону, от чего тот с треском раскололся. – Скорее всего, мы окажемся в таком же складском помещении или рядом с ним. Складское помещение наверняка имеет выход к эстакаде снаружи здания...

– А если во внутренний двор?

– Только идиот сделает эстакаду во внутреннем дворе, где гуляют психи. Принеси мне парочку газет из той стопки!

И пока Фолт выполнял указание, капитан продолжал рассказывать план, попутно раскурочивая выключатель на стене.

– Эстакада расположена с торца здания. Это и будет твоим выходом, сынок. К этому моменту Корис очухается и объявит тревогу. Бóльшая часть сил будет брошена к двери. Пара человек будет у лифта. Я уберу их, и мы отправимся с тобой в разные стороны. Ты пойдёшь на выход, а я отправлюсь на кухню, которая должна быть рядом.

Разломав выключатель, капитан закоротил два провода и добыл искру. Сухая бумага тут же вспыхнула. Следом загорелся отломанный кусок поддона, чадя густым, чёрным дымом.

– Хватай эти два и неси в коридор! – крикнул Эйшер и, подхватив два других подожжённых поддона, помчался к выходу из зоны.

Обратно он бежал уже под вой пожарной сигнализации.

– Сэр, лифт! Он едет! – разглядев капитана в дыму, которым быстро заволокло всё помещение, воскликнул курсант.

Не заметив препятствия, тяжёлая кабина надавила на штырь, отчего тот лихо пропорол кладку почти до пола, попутно круша кирпичи.

– Захо–одим! – грохнув по остаткам кладки, скомандовал Эйшер и раздвинул створки лифта.

– Сэр, вы сказали, я уйду через выход на эстакаду. А если там...

– У выхода из склада не должно быть охраны. У Кориса не так много людей. Я устрою в кухне такой бада-бум, что все мигом сбегутся ко мне. Я покажу им, что такое настоящая война! А ты тем временем ускользнёшь.

Капитан открыл люк и, прихватив кусок арматуры, быстро выбрался наверх кабины лифта.

– Давай руку! – свесившись с потолка, крикнул он курсанту.

– Сэр, я тяжёлый и...

– Живо!

И сухощавый, не атлетичный с виду Эйшер словно пушинку забросил детину Фолта.

– Я дам тебе оружие... – взбираясь по аварийной лестнице в лифтовой шахте, капитан продолжал инструктировать своего подопечного.

– Оружие?!

– Молчи и слушай! Я дам тебе оружие, которое отберу у тех, кто придёт к лифту. Если у выхода на эстакаду будет пара человек – а больше там сто процентов не будет – ты уберёшь их.

– Сэр!

— Это приказ! Я дам тебе свой жетон. Ты выйдешь к дороге, которая не далее полумили отсюда, остановишь попутный транспорт и доберёшься до полицейского управления Лейк-Чарльз на Нельсон Роад, четырнадцать. Запоминай! Там ты разыщешь капитана Оливера Коула. Ты покажешь ему мой жетон и расскажешь обо всём. Затем ты поступишь в его распоряжение. Как понял?

– Вас понял, сэр.

– А теперь тихо. Следуй за мной, выполняй мои приказы.

– Йе...

– Тс-с-с-с!

Эйшер прильнул к щёлке в дверях, затем подал курсанту знак следовать за ним, штырём отогнул фиксатор дверей и раздвинул створки. Оказавшись в коридоре напротив склада, капитан и курсант юркнули за выступ в стене. Указав рукой направление за углом по коридору, Эйшер показал два пальца, давая понять, что к ним приближаются двое. Оставив Фолта за колонной, капитан проскользнул по стене за угол. В следующий момент до курсанта донёсся хлёсткий удар и звук падающего на пол тела.

А потом началась недолгая перестрелка. Противник успел сделать два выстрела перед тем, как капитан навсегда угомонил его.

– Тебе туда! – скомандовал вернувшийся капитан и указал на вход в складское помещение.

– Сэр, вы ранены! – воскликнул Фолт, указывая на окровавленный рукав.

– Царапина! Держи! – и Эйшер вручил парню пистолет с двумя обоймами. – Стреляй без разговора, они профи!

– Сэр, я...

– Выполнять! – рявкнул Эйшер и, схватив Фолта за голову, пригнул высокого парня, вплотную притиснув его лоб к своему. – Выполнять! Точка невозврата пройдена, у нас нет выбора! Ликвидируешь всех, кто будет на пути!

– Я... Боюсь... – простонал курсант.

– Поздно бояться, сынок! У нас только один путь на этом свете. Торопись! Нельсон Роад, четырнадцать, капитан Коул. Помни, от твоей расторопности зависит моя жизнь! – не отпуская Фолта, чётко сказал Эйшер и, улыбнувшись, добавил: – Беги, сынок, мы ещё повоюем!

– Повоюем! – бросил курсант и скрылся за дверьми просторного склада.

Подождав полминуты и не услышав перестрелки или звуков борьбы, Эйшер облегчённо выдохнул. Теперь уравнение выживания приняло привычную для него форму и решение зависело только от него самого. Первая часть задания была выполнена с определённой надеждой на успех. В успехе же второй части Эйшер ни секунды не сомневался. Ведь теперь он был один–на–один со своей родной стихией – войной. Эта тварь уже давно раздирала его по живому на две противоположности – гуманиста и убийцу, которые до времени уживались в капитане. Как только стихали отзвуки боя, Эйшер зализывал раны, оплакивал потери и давал себе зарок больше никогда не притрагиваться к оружию.

Но время проходило, и он снова шёл в бой. Он просто не мог иначе. Это и было его естеством, его средой обитания и воздухом, без которого он быстро начинал задыхаться. Корис был прав, ему не прожить без войны. Он не создан ремонтировать крышу родного дома, любить жену, растить детей и ловить чёртову рыбу в солёной луже. Он не проживёт и года без чудного коктейля из крови и адреналина на крошащихся от натуги зубах. Это и есть его жизнь, его вожделение, способное пересилить любую боль.

Довольно хмыкнув, Эйшер помчался в кухню, выгнал оттуда троих зазевавшихся поварят, которые не успели эвакуироваться по команде, и принялся сооружать оборонительные редуты. Сперва он забаррикадировал тяжёлыми металлическими столами единственный вход в кухню. Получилась довольно крепкая конструкция, перекрывавшая вход почти до самого верха дверного проёма. Вряд ли кто-то при уме стал бы штурмовать вооружённого спецназовца через лаз под самым потолком едва ли в фут шириной.

Следующим шагом Эйшер смастерил укрытие из оставшегося стола, вырванного духового шкафа и плексигласовой перегородки. Убедившись в том, что обзор из укрытия позволяет контролировать все вектора ведения боя, капитан проверил решётку на небольшом окне и бросился рыскать по шкафам. Отыскав ручные газовые горелки, масло, крепкий алкоголь и моющие средства, содержащие огнеопасные компоненты, Эйшер начал мастерить самодельные зажигательные смеси.

Заготовив боеприпасы, капитан рванул к вытяжке, сорвал её и заглянул в вентиляционный канал, убедившись в том, что его ширина достаточна для побега. Теперь можно было повоевать какое-то время.

Умостившись поудобнее в укрытии, капитан принялся с улыбкой слушать, как суетились бойцы за баррикадой, выкрикивая привычные уху фразы. «Немедленно сложите оружие и выходите с поднятыми руками!».

– Бойцы! – закричал в ответ капитан. – Я, Мэтт Эйшер, капитан группы специального реагирования, обращаюсь к вам с призывом к благоразумию! Я такой же боец, как и вы! Я знаю, что вы выполняете приказ! Но этот приказ преступный! Сэм Корис – преступник! Не рискуйте жизнью, парни! Как боевой офицер, я призываю вас прекратить штурм и перейти на мою сторону! В этом случае я гарантирую вам сохранность здоровья и жизни!

«Немедленно сложите оружие и выходите с поднятыми руками!» – послышалось из-за баррикады.

– Как скажете, парни! – усмехнулся капитан и поджёг первый фитиль зажигательной смеси...

+2
05:50
214
10:33
Понятно.
Развёрнутый комментарий. А что понятно?
04:17 (отредактировано)
+2
Не отвлекайтесь от творчества. Так понял, что сегодня будет опубликована заключительная глава рассказа.
Ждёмс ©
А я и не отвлекаюсь. Просто интересно узнать.
Загрузка...
Светлана Ледовская