Ухмылка жареного моря. Гл.29

Автор:
Махамуз
Ухмылка жареного моря. Гл.29
Аннотация:
Глава двадцать девятая
Докупались
Текст:

Всё-таки есть предел человеческому желанию залезать в море при каждой возможности.

Отравляясь устранять недовес, мы хотели начать его с погружения в воды Сиама. Основательного, многозаходного, с пролонгацией.

Первые три пляжа мы взяли с ходу. Никаких лежаков. Только первобытное я, теплые волны, жаркий песок и подножия пальм. Однако, устраиваясь поудобнее под пальмой четвертого пляжа мы ощутили в себе сложное, непереводимое на большинство языков планеты явление, известное соотечественникам, как "перекупались". Вы сидите под пальмой, осоловело таращитесь на играющий волнами Сиамский залив, и ощущаете себя объевшимися тортом.

Русский язык богат на однословные непереводимые в эмоциональном аспекте притчи. "Переел", "перепил", "перекупался", "переработал", "перевозбудился", "переспал"...

Попробуйте втолковать иностранцу, что такое "перепарился" с полным, так сказать, букетом ощущений. Но без матерных выражений, чтобы не пришлось ещё и их объяснять!

Мы не стали ничего объяснять Сиамскому заливу и тот, бестолково поплескавшись у наших ног, обиженно ушел в отлив.

Мы покидали в него российские рубли на счастье, и отправились докупаться.

Взмах руки, полупустой тук-тук, конечная остановка - гипотетический торговый центр Паттайи. "Роял Гарден Плаза", более известный, как торговый центр с самолётом. Его стоит посетить перед самым отбытием в целях реабилитации. Огромный, навылет пронзенный красным "Дугласом", он мигом стащит двухнедельные тайские наслоения. Эти развращающие лень и нежелание ничего большего, чем сочное манго и огненно-красная креветка на пляже. Европейские собранность, подтянутость, деловитость, дресскод … Впрочем, последнее - выдумка. Здесь всё-таки Тайланд, а не Дюссельдорф. Что вам рассказать за Роял Гарден Плаза?

Если были когда-нибудь в одном торговом центре, значит были во всех. С одной лишь разницей. Стерильная чистота, полированный пол, яркие вывески, ресторанный дворик, набор именитых брендов, сверкающие лифты, все это запредельно мощно обрушивается кондиционером на того, кто ещё минуту назад обезьяной висел на подножке тук-тука. Но вот, оцепенение проходит, вестибулярный аппарат просыпается, организм с энтузиазмом отряхивается от наслоений. А потом случается неожиданное. Целых три часа вы наслаждаетесь кондиционированной торговлей, закусываете в уютном кафе, с интересом бродите по многочисленным переходам, пока не настает момент однословной притчи. Матерной и емкой. Вы больше не хотите ничего покупать. Ваш хомосуслик давно околел, вы уныло таращитесь на новую демисезонную куртку и на стопятьсотпервую сумочку и ощущаете себя идиотом. Вместо того, чтобы ходить по улицам, побережью и паркам, ходить и наматывать на себя про запас Паттайю, вы накупили шесть килограммов ненужного хлама, израсходовав уйму бесценного времени. Мы мигом осознали упущение и помчались наматывать на себя город. Но это оказалось не так-то просто. Выскочив на охваченное Солнцем подножие торгового храма, мы с удивлением обнаружили себя в чистеньком европейском городе. Во все стороны разбегались ухоженные тротуары и не было никакой возможности выбрать тот, который приведет обратно в пампасы. К счастью всевидящий Яндекс очень скоро определил направление и слегка поплутав под его бесконечное "Разверните там, где это разрешено", мы нашли путь к спасению. Сплошные гранит, стекло, сталь и мрамор европейского оазиса уступили место под солнцем лавочкам, жестяным мастерским, лохматым пучкам проводов, буддийскому храму, и мотороллерам. Все это грохотало, ездило, сидело, творило и улыбалось за все полушарие. Взявшись, насколько позволяли сумки, за руки, совершенно счастливые мы шли мимо лотков запашистой рыбы вчерашнего улова, мимо самодельных витрин с зажаренной вместе с клювом птицей, мимо разрезаемого прямо у нас под ногами железа, мимо тухлых носков бесстыдного дуриана. Мы шли и впитывали Тайланд порами кожи, без брезгливости, не морща носы и улыбаясь каждому встречному.

+3
21:00
132
12:29
+1
Ну-ссс… Ещё одна глава и фсё!)
Загрузка...
Ольга Силаева