Морская фауна планеты-заповедника Аклис

12+
Автор:
eternity
Морская фауна планеты-заповедника Аклис
Аннотация:
Чуть-чуть отполированный и доработанный перезалив моей прошлой работы. Добавлено новое изображение.
Следующая часть - в работе.
Текст:

Планета Аклис в системе Орион удивительна в первую очередь тем, что вся её биосфера заточена на неустанную охоту. Все её многообразие живых форм является безжалостными и агрессивными хищниками, многие из которых без проблем могут убить человека. Не важно даже, говорим мы о дне морском, непроходимых джунглях или жаркой пустыне - все её живые существа, даже растения, постоянно пытаются убить друг друга. 
Этот мир является так называемой планетой-заповедником, на ней запрещены все виды деятельности кроме туризма и научных работ в особых зонах. Особые зоны – это зоны, в которых не встречаются большие стаи плотоядных существ, способных навредить жизни туриста. Экскурсия проводится посредством длительного пешего путешествия по особым зонам и знакомстве с представителями здешней фауны. Так как убийство животных на этой планете является преступлением и при всей опасности местной биосферы для человека экскурсовод вооружен многочисленным электрическим оружием, способным оглушить даже самых крупных зверей.

Для научной деятельности нужно особое разрешение от Правительства, выдаваемое только заслуженным учёным. Я же таким не являюсь, будучи зоологом-самоучкой, желающим описать как можно больше встреченных мною видов этой планеты, мне не остаётся ничего кроме путешествия в качестве туриста и запечатления только тех животных, которых я увижу лично. Моё желание выпустить книгу с представителями флоры и фауны этой планеты объясняется отсутствием подобных книг в принципе, потому что за десятилетия, прошедших с открытия этой планеты, учеными Правительства было произведена только «поверхностное» изучение биосферы Аклиса, не выходящее за рамки простого наименования встреченных животных и растений, вследствие чего обычному обывателю не доступны материалы, которые бы повествовали об этой планете. В прочем же, людям были известны только присвоенные учёными Правительства названия местным существам и ничего более.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наше путешествие начнётся с берега одного из многочисленных океанов этой планеты, в следствии чего я опишу тех представителей морской фауны, которых мне удастся запечатлеть самому, а так же, возможно, тех, о которых расскажет наш экскурсовод. Я опишу их внешний вид и те повадки, о которых нам известно. К сожалению, так как морское погружение не производится, ничего более я не способен.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Агрессивные Кальмары
Самым многочисленным и наиболее опасным для морских обитателей является тварь, называемая нами Агрессивными Кальмарами - называемая так очевидно из-за схожести этой твари на наших кальмаров, за исключением разве что тем, что её тело представляло собой довольно твёрдую мантию в виде конуса, перетекающую в мягкие ткани к своему концу и нескольким щупальцам. Роль рта этого существа играло три отверстия в мантии, через которые оно с огромной силой затягивало в себя воду с находящейся в ней жертвой, после чего жертва, под напором воды, измельчалась и попадала в желудок твари. Эти кальмары достигли своего численного бума после того, как люди завезли на эту планету земных морских черепах, с целью посмотреть, как они будут адаптироваться к окружающей среде, черепахи же, довольно быстро расплодясь, стали основным рационом кальмаров, однако и сами довольно быстро перешли на крупную рыбу. Помимо черепах, кальмары питались многочисленной рыбой и ракообразными, однако и сами могли стать их жертвой, именно поэтому у них был гораздо более твёрдый панцирь, чем у своих земных сородичей. Так же они могли питаться падалью и зачастую обитали подле Гигантоморфов - самых крупных существ, обитаемых в морях и океанах.

Щупальца выступали в качестве крайне гибких, ассиметричных конечностей, с помощью которых кальмар ловил крупную и быструю добычу, которая не втягивалась в ротовые отверстия вместе с водой. Они были так же достаточно крепкими для того, что бы переносить кальмара по суше.

Кальмары жили в одиночку, но три раза в год собирались в огромные стаи, насчитывающие до нескольких сотен особей, и этими стаями несколько суток подряд спаривались, после чего вновь распадались и разбредались по округе. Яйца же оседают на дне морском, никем не оберегаемые и зачастую выступающие пищей для других представителей морской фауны.
Кальмары так же способны выходить на сушу, однако причины данного поведения до сих пор не были досконально изучены. На суше они не могут питаться, ведь их способ питания был основан на всасывании в себя толщи воды с жертвой и редкой «помощью» себе щупальцами, на суше же такой способ питания невозможен. Кроме того, на суше они были лёгкой добычей как для наземных хищников, так для хищников воздушных.

Эти существа разделялись на множество видов, отличных друг от друга только размерами и количеством своих щупалец. 


"Я никогда не забуду эту картину:
Перед нашей группой, находившейся на берегу моря, беззаботно прошла по своим делам черепаха, отличавшаяся от земных только своим мутно-синим окрасом и более острыми когтями с зубами. Спустя минуту после того, как она скрылась под толщей воды, поверхность её была окрашена в багровый цвет. Мы были в шоке, мы были на этой планете всего считанные часы, а уже узрели убийство, но это не было концом того чудовищного представления, которое решила показать нам эта планета. На берег вышло существо, которое экскурсовод назвал местным кальмаром, оно было размерами с метр, бежевого цвета и с тремя отверстиями на своём конусе и оно пошло на нас и было ясно видно, как оно пытается засосать в себя воздух вместе с нами. Очевидно было, что оно для нас не опасно, пока мы на суше, однако мы все равно впали в ступор, и только эта тварь подобралась к нам достаточно близко, что бы обхватить своими щупальцами наши ноги, как экскурсовод, привыкший к подобному, схватил её за конус и вышвырнул обратно в море, и проделал так три раза, пока тварь окончательно отказалась от своей идеи."

И вот, рассказав вам про наиболее многочисленных тварей морских, однако не одиноких, ведь воды этой планеты населяли сотни опасных видов, я забыл упомянуть, что эти твари так же нападали и на людей, осмелевших оказаться в воде без должной защиты, и заканчивалось это обычно утратой человеком его конечности.

Гигантоморф.

Следующим видом, населяющим эти воды и увиденным мною, хочу назвать называемый нами Гигантоморфом. От крокодила земного тварь эта отличалась своими размерами, она походила на древних земных динозавров, чьи останки мы находим до сих пор, однако морда её была приплюснутая а поведение её напоминало повадки упомянутого мною крокодила. Стоит ли сейчас говорить, что эволюция этой планеты во многом повторяла эволюцию земную, с тем лишь отличием, что все живые существа этого мира стремились уничтожить друг друга, в следствии чего здесь не развилась никакая разумная жизнь, зато появилось множество гигантских и крайне опасных существ? О, эта планета страдает гигантоманией, однако сейчас речь не об этом. Возвращаясь к нашему гигантскому морскому другу, размерами он достигал тридцати метров, а в редких случаях вырастал в два раза больше, он питался всем, что попадало в его широко открытую пасть, а также был не против сожрать и своего больного собрата, обычно страдающего от мелких ракообразных паразитов. Эта ящероподобная тварь иногда выходила на сушу, когда в море было недостаточно пищи, и могло проводить на суше целые годы, запасаясь достаточным объёмом калорий, после чего снова возвращалось на дно морское, где продолжало истреблять местную фауну, пока её саму не убивал собрат или тысячи и миллионы паразитов. Это, разумеется, происходило если гигантоморф не погибал на суше, становясь пищей наземных плотоядных.

Размножались эти существа через яйцеклад, яйца они закапывали в толще ила, после чего всем своим телом закрывали это место, гарантируя, что никто не доберётся до их потомства. Как правило, из десятка яиц зрелости достигала только половина, а из половины детёнышей выживал лишь один. Высокая смертность среди потомства гарантировала то, что эти существа, будучи самыми огромными в водной среде, никогда не смогут уничтожить всю морскую фауну.

Упомянутыми выше паразитами были многочисленные молюски и ракообразные, сотнями и тысячами обвивающими гигантоморфов, пробиваясь в щели твердого хитина, защищающего этого морского сверх хищника, и высасывая оттуда питательные вещества, питаясь плотью и кровью, медленно убивая гигантоморфа. Единственный способ избавиться от этих паразитов является выход на сушу, ведь они не способны там выжить, а их мертвые тела склевываются многочисленными птицами, на которых гигантоморф не обращает ни малейшего внимания.

«Мы продолжали свою прогулку по берегу морскому, как вода вдали, в районе горизонта, взбурлила, и над её поверхностью появилась длинная, плоская, огромная морда с двумя небольшими глазами, покрытая толстым хитином, рот этой пасти был усеян огромными зубами… Помимо этого, пусть эта тварь и была вдали, но даже так, было заметно, что морда её усеяна какими то красными точками, наш путеводитель уточнил, что это паразиты, которые регулируют численность этих хищников… Но даже так, пусть их и не много, пусть они и погибают от каких то паразитов, мне всё равно стало жутко от мысли, что это существо может выйти на сушу, но я получил облегчение от того, что мы не представляли для него никакой ценности.»

И так, пищевая цепочка морской фауны представляла такой вид:

Ракообразные и простейшие моллюски, паразиты – агрессивные кальмары – гигантоморфы;

Где первые представляли самый низ пищевой цепи, кальмары занимали её промежуточное место, а гигантоморфы были сверххищниками. В этой цепочке следовало бы расположить еще многие и многие виды местных существ, однако их мне запечатлеть лично, к сожалению, не удалось. За сим приступаем к следующей главе повествования, к наземной флоре и фауне планеты-заповедника Аклис.

  • Дайте критику
0
14:03
226
18:45
+1
Читали ли вы Лавкрафта? Если нет, рекомендую.
18:55
+1
Критику не могу дать. Не читал дальше 4х абзацев. Не затянуло. Возможно, потому что я ожидал приключений, авантюру, исследований с угрозами для жизни, а получил заметки межпланетного натуралиста.
20:13 (отредактировано)
+1
по лавкрафту — три первых публикации — в духе лавкрафтианщины.
эта работа про другое, да, про «межпланетный натурализм»)
09:12
Весьма благодатная почва) выдумывай что хочешь. Но ведь это должно быть интересно. Причём не только вам.
Загрузка...
Константин Шагар №1