Узбеки не верят в сказки – 2

18+
Автор:
N-Rakhman
Узбеки не верят в сказки – 2
Аннотация:
После смерти Каримова в Узбекистане разгорелась борьба за власть между Службой Национальной Безопасности и Администрацией нового президента страны. В это время в Ташкенте произошло нападение на американских дипломатов. Расследование поручили полковнику СНБ Саиду Касимову, которому предстоит найти ответственных за эту атаку и предотвратить гражданскую войну в Узбекистане.
Текст:

Основано на реальных событиях.

Часть - 2. Иноятов

Утро. Ташкент. Место преступления. Сотрудники Службы Национальной Безопасности и ташкентской милиции оцепили три квартала вокруг. Никто не должен был знать, что здесь напали на американских дипломатов.

Касимов: Есть что, Андрей?

Зимин: Мы вышли на следы. Мы предполагаем, что третья пара принадлежит нападавшему.

Касимов: А видеокамеры?

Зимин: В соседнем магазинчике стоят камеры. Сейчас там наши ребята работают.

Касимов заметил знакомое лицо. Он сказал лейтенанту Зимину, чтобы продолжил работу, а сам направился к этому человеку.

Иноятов (курит папиросу): У тебя плохой вид, Саид. Не болеешь?

Касимов: Не высыпаюсь, Рустам.

Иноятов: Это хорошо. Значит тебе не всё равно.

Касимов сквозь усталость вспомнил эту привычку шефа – курить папиросу, когда у конторы серьезные проблемы.

Иноятов: Я просил Малика присматривать за этими двумя американцами, так как они связаны с ЦРУ. А их взяли и вздернули в Ташкенте. Нельзя доверять контрразведке серьезные вещи. Поэтому я поручил тебе это расследование. Я знаю, что это не твой профиль, Саид, но я уверен, что ты справишься.

Касимов: Спасибо за доверие. Это как-то связано с бородачами?

Иноятов: Я так не думаю. Для наших старых друзей из ИДУ, - это слишком круто. Такие вещи очень опасные, Саид. Мне это напоминает московское дело, когда так же по-тихому кокали амеров.

Касимов: Я не слышал об этом деле.

Иноятов: Не должен был слышать, Саид. Не должен был слышать… (резко.) И четко запомни мои слова: враги американцев не должны стать нашими врагами. Проведи расследование так, как надо, чтобы там в Логове были уверены в нашей порядочности. Но если запахнет жаренным – не лезь в эту бездну. (спокойно.) Побереги своих пацанов.

После этих слов Иноятов бросил недокуренную папиросу на землю и ушел в сопровождении вооруженных телохранителей; он сел в бронированный джип и уехал в контору. Ему нужно было не только это сказать, но и показать всем, что полковник Касимов пользуется личной поддержкой Иноятова. 

Касимов не знал, что его дальнейшую судьбу уже решают в Администрации.

0
17:35
101
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская