Сковорода любви

Автор:
Zajerubl
Сковорода любви
Текст:

Однажды Римма Курбакова пришла домой и, зайдя на кухню, с улыбкой поцеловала сковороду, стоящую на плите. Римма, женщина лет сорока, была невысокой и коренастой, с короткой стрижкой по плечи. Её волосы были ярко-оранжевого цвета, как осенняя листва. Губы у неё были тонкие, но чувственные, а глаза — добрые и пространственные.

Квартира Риммы была типичной для своего времени. Коридор - узкий и заставленный мебелью, а кухня — маленькая и неуютная. В углу кухни стояла большая чугунная сковорода, которая была не просто посудой.

— Весь день прошел на смарку без тебя, — сказала Римма ей. — мне было так одиноко и скучно.

Она зажгла плиту и ароматное льняное масло зашипело, заполняя кухню. Римма вынула из холодильника сырые крокодильи лапки и бросила их на сковороду. Лапки резко подпрыгнули, словно живые и заплясали в кипящем масле. Хозяйка достала из шкафа пряности и легка приправила ими блюдо. Пряности рассыпались по сковороде, словно звёздочки в тёмном небе.

Потом она нарезала себе салат из помидоров и огурцов, достала цельнозерновой хлеб и разложила на столе. Она посмотрела в окно, где во дворе сорок девять алкашей сидели и пили пиво.

— Это хорошо, — сказала Римма сама себе, ибо ей нравилось, когда она видела людей увлекающихся.

И вскоре, когда лапки крокодила зажарились до румяной корочки и аромат от них распространился по всей квартире, Римма села обедать, полив их достаточным количеством клубничного варенья.

Скрипнула дверь, вошёл мужчина. Его рост превышал два метра, а руки и ноги были, словно жерди. Поношенный костюм болтался на нём, как на вешалке. От него исходил запах затхлости и одеколона "Жнырь". Он вошёл не спеша, словно нехотя и сказал:

— Привет!

— Привет, — сказала Римма своему мужу Герману.

— Мне кажется, ты скоро сама превратишься в сковороду, — сказал Герман жене увидев как жена не отрываясь смотрит на утварь.

Римма потупила глаза и ответила:

— Но я и есть сковорода.

Герман взял руку жены и поцеловал её:

— Не говори глупостей, я вижу прекрасную женщину из кожи и плоти.

— Да, это да, — ответила Римма смятенно, — но это к моему величайшему сожалению.

Она заботливо наложила еду мужу.

— И хочется тебе приходить в обед, струиться возле сковороды, отрываться от ногтей, ресниц и прочих женских приблуд?

Римма взглянула в глаза Герману. Ей было так дико, что  между родными людьми так мало понимания и что он не понимает, что сковорода ее мечта.

Когда он нашел своё дело — поднимать крышки люков и чистить канализацию, она приняла его желание легко. Она видела его горящий взгляд, видела в этих глазах энтузиазм. «Почему нет?» — подумала она. «Пусть не артист и не кочегар, зато счастливый».

Сама Римма не работала, но каждый день ходила на маникюр, ресницы и макияж. Муж ей ни в чём не отказывал. Говорила с подругами за жизнь, про мужиков, но однажды ей стало тошновато от постоянных бабских разговоров, полных однообразия и искуственных эмоций и своей приблудной красоты. 

“Даже если я не буду накрашена, не думаю, что Герман меня оставит”, - подумала она.

- Теперь я хочу найти себя, - сказала она мужу однажды вечером, когда он пришел домой.

-А что, ресницы или ногти - это не ты?

-Нет, это все хорошая приправа для основного блюда.

-Вот и отлично.

-А чего отлично-то? - спросила Римма ощущая, что муж отвязывается от нее, - основного блюда как раз нет. Я не знаю, кто я, не знаю что мне делать в жизни. Работой не обременена, мысли деть некуда.

-Хорошо, - согласился Герман, - тогда ищи себя.

Римма стала думать, как же это сделать. Она стала читать свои подростковые дневники в поисках того, кем она мечтала стать пятнадцать лет назад. В детстве, когда её мама зажигала газ под сковородой, то всегда начинала петь песни, танцевать с тушкой курочки и другой едой, а потом брала и вставала на колени перед сковородой, чтобы зажарить в ней блюдо. Именно тогда Римме показалось, что величие сковороды сложно переоценить.

Сейчас эти моменты всплывали в её голове, и та мамкина сковорода, глубокая с чёрными краями, манила её из детства к себе. Римме казалось, что посудина может взять её на ручки и покачать, как малого ребёнка. К тому же, в сковороде рождались все те запахи мяса и гарниров, которые ей приходилось есть в детстве - воспоминания полные чувств.

Римма съездила в материнский дом и попросила у той сковороду. Когда ехала обратно, то обнимала её, прижимала к груди и вздыхала. Сковорода нагрелась от её тепла, и Римме показалось, что та даже улыбается по-своему, по сковородному. С тех пор жена Германа стала ежедневно сбегать со своих маникюров и жарить еду. Она соединилась со сковородой с того дня настолько, что счастье стало наполнять душу счастьем. Однако Герман в штыки принял эту находку жены.

— Ты совсем помешалась на ней! — сказал он.

— Ну и что? — ответила Римма. — я же приняла твоё призвание, теперь и ты прими моё.

— Не могу, — ответил Герман, - это не одно и то же.

И в этот момент, сидя на кухне, они услышали тихо шепчущий ласковый голос, который исходил от плиты.

-Иди ко мне, Римма, - говорил голос.

Римма и Герман вместе подошли к плите, чтобы проверить, не ослышались ли они. И увидели, что на сковороде появились глаза и рот.

-Римма, я твой зов, прими меня, - сказал голос, а глаза сковороды, похожие на кошачьи зажмурились.

Курбакова посмотрела на мужа, который закатил глаза и рухнул на пол с грохотом.

-Принимаю, - ответила Римма и поцеловала сковороду в основание.

-Спасибо, - сказала сковорода и глаза вместе со ртом исчезли.

С тех пор Герман ничего больше Римме по поводу её призвания не говорил и качал себе грязную воду из канализации. Только этим и утешался. А Римма постепенно примерзла к кухне и целыми днями готовила еду мужу, себе и целовала сковороду. 

Дайте критику
+1
01:25
214
04:24
Это был рассказ. Он был сумбурный. С запутанными, морковно-котлетными реминесценциями, алкашами во дворе и старинными чугунными тараканами в голове.
07:37
Не, это всё хорошо — и разные детали и вообще абсурд. Но вы правда хотели назвать героиню именем известной советской поэтессы? Просто тогда смещаются акценты и это история читается как про реальное лицо. Типа хармсовских историй про Пушкина.
09:45
Пятнадцать лет назад ей было 25. На зарплату её мужа ни в чём не отказывать невозможно.
09:46
Если газ был зажжён пол сковородой, а она стояла на плите, как можно было встать перед ней на колени?
09:48
А до того как она " примерзла " к кухне они были сыроедами?
09:51
И название не отражает содержания. Сначала показалось, что сковорода поможет обрести Римме любовь. Но не к самой сковороде.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...