Несложившиеся романы Романа. Часть 3

12+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Юлия Буренкова
Несложившиеся романы Романа. Часть 3
Аннотация:
Молодой человек ищет любовь на сайте знакомств
Текст:

Роман подходил к подъезду, чувствуя нарастающее волнение. Он же дал себе обещание, сначала получше девушку узнать, а потом уже в омут с головой нырять. Но от подобного предложения невозможно было отказаться. А вдруг больше не предложит? 

Роман стоял в нерешительности у домофона. А если на фото на самом деле не она? А может, и она, только двадцать лет и тридцать килограмм назад. 

Домофон запищал, и из подъезда вышла бабушка с собачкой на поводке. 

- Вам сюда? - сказала она, приветственно придерживая дверь. 

- Да, - коротко ответил Рома, шагая в неизвестность. 

Он позвонил в звонок и стоял в ожидании, переминаясь с ноги на ногу. 

- Входи, открыто, - донёсся голос из квартирной глубины. 

Рома зашёл внутрь, отсекая все сомнения. В помещении приятно пахло женскими духами, современный ремонт и светлая мебель создавали уют и добавляли лёгкость пространству. 

Он прошёл в зал и сел на диван, продолжая рассматривать и изучать новое место. Несколько книжных полок говорили о любви к чтению их владелицы. Сам Рома читал нечасто, хотя в школьные годы почти все списки литературы прочитал благодаря настойчивости родителей. 

В квартире ему нравилось - светло, чисто и минималистично. Заметно было, что хозяйка о жилье заботится. Он даже позавидовал, поскольку сам жил в квартире, доставшейся от бабушки. И если поначалу на радостях он много чего повыкидывал, то позже энтузиазм угас. А работы оставалось прилично, ведь бабушка последний ремонт делала ещё в советском союзе. Но оказалось, что ремонт - это долго, дорого и изнурительно, поэтому Рома просто купил ковры, чтобы закрыть старые скрипучие полы, а стены покрасил вместе с обоями. Но шкаф с диваном всё же сменил - один его достал торчащими гвоздиками и не закрывающимися дверцами, другой - выпрыгивающими пружинами и скрипом. 

- Ну как тебе у меня? - спросила Маша, войдя в зал. 

- Нравится, - ответил Рома, присматриваясь к девушке. 

- Мне тоже, - засмеялась она, присаживаясь к нему поближе. 

- А ты всех незнакомцев так сразу к себе в квартиру зовёшь? - поинтересовался гость. - Не боишься? 

- Какой же ты мне незнакомец? - улыбнулась девушка. - Я - Маша Веселова, помнишь меня?

Рома задумался, кажется, и правда сочетание имени с фамилией ему о чём-то говорили. Он начал копаться в памяти, отматывая назад год за годом. 

- Встречались мы с тобой семь лет назад, - пояснила Маша, видя, что пауза слишком затянулась. 

- Машка? - удивился он. - Да ведь ты совсем неузнаваемая! 

- Я надеюсь, это комплимент? - расхохоталась она. 

Когда-то длинные до пояса волосы превратились к аккуратное каре, а полнота совершенно испарилась. 

- Конечно комплимент. Выглядишь потрясающе, я даже не понял, что это ты. 

Они начали вспоминать прошлое, с кем кто общается и что у тех в жизни происходит. 

- А я вот в разводе, - печально сказала Маша, скосив глаза на совместное фото с бывшим мужем, висящее на стене. 

- А я и женат не был, - похвастался Рома, не желающий терять свободу. 

- А мне вот хочется семью, но что-то всё не клеится, - совсем загрустила девушка. - С мужем отношения прекрасные были, жили душа в душу. А потом я узнала, что беременна. Думала, обрадуется, а он смылся.

У Маши потекли слёзы по щекам, видимо, сердечная рана ещё кровоточила. Рома её приобнял, стараясь утешить. Когда всхлипы почти прекратились, девушка продолжила:

- На нервной почве у меня выкидыш случился. Я так и не увидела нашего малыша… 

Маша снова зарыдала. Рома не мог разделить с ней горе, поскольку ещё находился на стадии “да зачем вообще нужны эти вечно орущие создания”. Поэтому он согласно кивал и молчал, хотя ситуация ему уже начинала докучать. 

- Дети - это самое лучшее, что с нами может произойти, - пропагандировала сквозь слёзы Маша. - А у меня их до сих пор нет ни одного. 

Разговор явно шёл не в то русло, но менять направление было рано. В принципе, Рома сообразил, что утешив Машу, он получит то, за чем приехал. Но теперь он испытывал тревогу: вдруг она и в него вцепится с требованием завести ребёнка? Хотя он всегда может исчезнуть. 

Он сидел и размышлял, стоит ли в одну реку входить дважды, а Маша бубнела над ухом про “маленьких милых пухлячков”.

- А если бы ты меня не бросил тогда, у нас бы уже всё было, - многозначительно произнесла Маша и выразительно посмотрела на Рому. 

Он понял, что ситуация накаляется, и нужен контраргумент. 

- Я бесплоден, - без зазрения совести соврал Рома и попытался изобразить грустный вид. 

Девушка ахнула от удивления и ужаса. Переварив информацию, она принялась расспрашивать. 

- Как же ты живёшь, зная, что никогда не станешь отцом?

-Смирился уже, - пряча улыбку, ответил Рома. - Собаку заведу. 

Маша вскинула брови, но ничего не сказала. 

- Да не парься ты так, будет у тебя и муж, и дети, - утешил Рома, уставший от слёз и всхлипов. - И собака будет. 

Девушка улыбнулась: Рома был таким же пофигистом, как и раньше. Иногда это его качество очень помогало пройти жизненные испытания. 

Они прошли на кухню, всё - таки задушевные разговоры удобнее вести, попивая чай или кофе, а, может, и что покрепче. Роме удалось сменить тему разговора, и они болтали о всём подряд. 

Но снова встречаться с Машей он не захотел, поскольку вспомнил, что бросил её из-за постоянного нытья и капризов. И, судя по всему, ничего не поменялось. 

Рома ушёл домой уже далеко за полночь, оставив отношения дружескими. 

+4
13:50
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №1