С загробного мира прислали письмо...
Автор:
FIP

Текст:
С загробного мира прислали письмо,
Прочесть его было совсем нелегко,
Дважды сглотнув, прочитал его вслух,
Сказали, что тело покинет мой дух...
Я понял, что жизни приходит конец,
Какой же, однако, я жалкий глупец,
Я прожил на свете не мало лет,
А оставляю лишь серый скелет.
Я прожил никем, не оставив следа,
Не делал добра, не дарил и тепла,
Вообще, я никчемный, зачем я живу?
Я рад, что в загробный мир попаду...
И вот поднимаюсь я в небеса,
Две двери встречают меня:
Адская дверь прямо передо мной,
Но есть еще белый рай за спиной.
Я выбираю кровавый путь,
Светлую землю пришлось отвергну'ть,
Переступаю порог двери,
Больше нет слов, так как нет и души.
В адском огне горят все тела,
Скоро наступит пустота,
Кровью зальются иные миры,
И не найдется лишней души.
Занятное стихотворение с налетом готики. Мне напомнило перевод Бальмонта стихотворений По. Особенно «Линор».
Все же из загробного мира.
Во второй строчке Вы сбились с ритма.
Спасибо, было интересно.
Но оставлять все или менять — это всегда личное дело автора.
А стихотворение действительно содержательное и осмысленное.
1) «Дважды сглотнув, прочитал его вслух,» — почему дважды? Это слово явно вставлено только для того, чтобы сохранить ритм
2) «Светлую землю пришлось отвергну'ть,» — почему изменено ударение? Для того, чтобы сохранить ритм
Но иногда автор не замечает недостающих слогов:
1) «И вот поднимаюсь я в небеса, Две двери встречают меня:» — по ритму было бы правильнее сделать «И вот поднимаюсь я в небеса, [И только] Две двери встречают меня:»
2) «В адском огне горят все тела, Скоро наступит пустота,» — по ритму было бы правильнее «В адском огне горят все тела, Скоро наступит [одна] пустота,»
Собственно, основываясь на сказанном выше, советую автору писать как можно больше. Просто тонны текстов писать, для того, чтобы почувтсвовать ритмику. Только публиковать такие стихи не стоит. Лучше ловить себя на эмоциональном состоянии — и выплескивать мысли\эмоции на бумагу. Со временем рука набьётся.
Проговорю ещё раз: лучше такие стихи нигде не публиковать — ни в инете, ни в бумаге. Видно, что автор ещё не искушенный, и ещё в процессе поиска своего звучания\голоса\стиля. А значит эти работы можно считать ученичискими, экспериментальными, этакой пробой пера. И согласитесь, выкладывать домашнее задание как полноценное художественное произведение — не стоит того ))
Главное — не публиковать под своим именем. Тут и самому через несколько лет стыдно может стать за свои же тексты, и злопыхатели могут откопать, и мало ли, кто-то составит мнение об авторе по его старым текстам.
Над огненным адом летел ветерок
и пепел, играя, подбрасывал вверх…
Над красной пустыней звучал его смех…
Прочесть его было совсем нелегко, письмо-нелегко — слабая рифма
Дважды сглотнув, прочитал его вслух,
Сказали, что тело покинет мой дух... кто сказал, если ГГ читает вслух? чье тело покинет дух ГГ?
Я прожил на свете не мало лет,
А оставляю лишь серый скелет.
сколько это? почему скелет серый?
Я прожил никем, не оставив следа,
Не делал добра, не дарил и тепла, следа-тепла — опять проблема с рифмой
никем — как понять?
Вообще, я никчемный, зачем я живу?
Я рад, что в загробный мир попаду... живу-попаду, еще хуже с рифмой.
насчет радости попадания в загробный мир. а какие есть варианты?
И вот поднимаюсь я в небеса,
Две двери встречают меня: небеса-меня — рифма становится все незаметнее и незаметнее
подъем в небеса подразумевает рай. чего и правда страдать? жизнь после смерти то налаживается
Адская дверь прямо передо мной,
Но есть еще белый рай за спиной. с какого перепуга Ад оказался на небесах?
за спиной? это где? с учетом подъема снизу. почему Рай белый? ГГ расист?
Я выбираю кровавый путь,
Светлую землю пришлось отвергну'ть, кровавый путь это вообще уже куда ГГ понесло?
светлая земля, по-ходу, осталась снизу
Переступаю порог двери,
Больше нет слов, так как нет и души. про рифму можно вообще забыть
не знал, что функция речи связана с душой. по моему, больше с телом, подъязычной костью и гортанью, а также мозга, но кто знает, что там у автора на душе?
порог двери -крайне неудачно
В адском огне горят все тела, в смысле, все твердые тела?
Скоро наступит пустота,
Кровью зальются иные миры ежели миры зальются кровью, то какая же это пустота?
какие «иные миры»? откуда они взялись?
И не найдется лишней души. т.е. до этого момента лишние души есть?
Но есть еще белый рай за спиной. с какого перепуга Ад оказался на небесах?
за спиной? это где? с учетом подъема снизу.
А разве где-то указаны точные координаты расположения Рая-Ада?! Они могут быть хоть сбоку, хоть где. А все остальное — это предрассудки и дискриминация!
Аццкие чертяки протестуют!!!
С загробного мира прислали письмо, — с чего бы это? Герой чем-то особенный?
Прочесть его было совсем нелегко, — Скажи ещё «зашифровано». И смысл было слать?
Дважды сглотнув, прочитал его вслух, — А ещё он воздуха в грудь набрал…
Сказали, что тело покинет мой дух... — Да ну? А до этого гл. герой думал, что будет
жить вечно!
Во втором четверостишии гл. герой, который "… прожил на свете не мало лет...", наконец узнаёт, что он смертен и сетует, что от него останется(как будто есть варианты) лишь серый скелет!
В третьем сначала занимается самокритикой, потом вдруг начинает радоваться, что попадёт в загробный мир.
В четвёртом герой повествования почему-то выказывает уверенность, что посмертный выбор — в рай или ад — ему позволят сделать самому.
В пятом он заранее выбирает ад, почему-то называя его «кровавым путём» и отправляется туда. При этом он уверяет, что у него нет души. Интересно тогда, в виде чего он туда направляется, если останки его остались на Земле?
В шестом(заключительном, уф!) четверостишии, он подтверждает своё заблуждение о телесном пребывании в Аду и выдаёт несколько высокопарных, но бессмысленных строк. При чём тут залитые кровью миры, я, как ни старался, так и не понял.
Ну, и где во всём этом смысл?
Ну, немного поработать, почистить…
Со смыслом нормально все. Стихотворение с готинкой.
Критикующие, в большей части — правы. За исключением некоторых натянутостей в виде желания получить ответы на все вопросы (чего, собственно, никто не обязан делать) — правы. По технике и ритму — на 110%.
На счет смысла остается большой вопрос: а в чем смысл-то? Что мы смертны? Хм… если зарифмовать теорему, известную еще с 6-го класса — я тоже отличным поэтом стану? Не думаю.
В общем, какой-то потаенный смысл от меня ускользнул.
Эмоциональную составляющую я тоже не понял. Но, возможно, это мои проблемы.
Теперь, к высказавшимся на тему исправления ошибок… Вы, конечно, правы. Исправлять и исправлять, да, только, автор этого делать не собирается