Кран
Вставил ключ в замок. Услышал нетерпеливые повизгивания и поскрёбывания изнутри, Приоткрыл входную дверь на пару сантиметров. В щель тут же сунулась "хрючка" - морда Тришки, трёхлетнего пса.
Вошёл.
- Пси-пси.
Пёс встал на задние лапы, а передними уперся мне в грудь. Схватил его за морду, поднял брыли вверх, обнажая зубы. Пёс рыкнул, соскочил вниз, завилял хвостом, загнутым в мохнатый бублик.
— Иди на место, пес смердящий, — зверь понурил голову, побрел на свою подстилку, остановился, понюхал кость в миске, затем улегся, обиженно поглядывая на меня. Чего он так? А пес его знает. Пес... Кот лениво наблюдал со своей башенки-лежанки за происходящим. Из кухни выглянула жена, пахнуло чем-то жареным, а голод заворочался, заурчал в желудке.
— Привет, Илюш, — Лара поцеловала в щеку, встав на цыпочки.
— Привет, — схватил ее, заключил в объятия, поднял немного, зарылся в мягкие волосы, поставил на место, пошел переодеваться.
Мягкое касание сзади. Развернулся, немного вздрогнув от неожиданности. В её руках — знакомая штуковина. Кран!
— Илья! — впихнула мне ненавистную коробку.
Да сколько ж можно!
— Ты постоянно делишь домашнюю работу на мужскую и женскую. Я свою часть делаю. Поменять кран на кухне — мужская работа, сделай ее.
— А зачем? — вечер субботы живописно рисовал бутылочку пивка, упаковочку сушеной корюшки и финал Лиги чемпионов, я собирался если и не кутить, то лениться уж точно, — кран на кухне стоит. Работает, не течёт, свою функцию выполняет исправно, так что ...
— Он мне не нравится, — любимая сдвинула брови, забавно надула губки, воткнула руки в боки, очевидно, приготовила одну из тех речей, какие давно классифицировал проистекающими от тещи и проштамповал примерно так: "доча, именно здесь, в этом месте, мужику надо мозг колупать".
— Нравится — не нравится ...
— Знаешь что, любимый! — Лара подняла бровь и прожгла меня одним из тех взглядов, какие не могли сулить ничего хорошего.
Да, это было уже серьёзно.
— Посмотри на себя, Илья. Ты приходишь с работы и валяешься на диване. Телек, телефон, планшет, интернет, — Ларочка фыркнула, — а я прихожу ... на вторую работу. Готовка, уборка, дети, уроки, собака. Всё ... Всё на мне. Я обеспечиваю уют, а ты, — вытерла руки о передник, — на своей половине кровати ямку продавил. Я могу сама поставить этот злосчастный кран, вызвать мужа на час ... Но тогда ... Зачем ты нужен вообще? — глаза Лары немного округлились, видимо, она думала об этом, а вслух сказала впервые. На эмоциях.
Я побагровел. Злость завибрировала в черепушке, а едкий ответ, едва не сорвавшийся с языка, удалось проглотить с великим трудом. В сущности, она была во многом права, а мне следовало больше времени уделять домашним делам. Семье.
Молча оделся и вышел под дождь. У метро купил букет красных роз, ее любимых.
— Я тебя люблю, милая, — поцелуй на этот раз длился дольше, — взял кран и пошел на кухню.
— Илюш, — Ларочка приставила палец к подбородку и сузила глаза.
Я поёжился, как неандерталец, почувствовавший рядом дичь, но слишком крупную, чтоб одолеть ее в одиночку.
— Тебе не кажется, что эти шкафчики не по феншую? Надо бы поставить другие. Я уже заказала...
Включите ему Цоя.
Шутка
Жену поставил на место. Двояко звучит, не находите?)
Кроме крана, конечно
Впрочем, у всех по-разному бывает)
Но кран поменять — это да. Никто, кроме нас)