Двор признаний

  • Опубликовано на Дзен
  • Жаренные
Автор:
verkh
Двор признаний
Текст:

Разыграли!

Челюсти сжаты, взгляд под ноги, руки в карманах плаща, кулаки стиснуты, – в ночи я шагал прочь от дома, куда еще несколько часов назад пришел в гости к друзьям.

Чего удумали! Розыгрыш они, видите ли, устроили! Как дети малые, блин. Это ж надо – заперли меня в кладовке!

Сам-то тоже хорош. Как дурак повелся: «Макс, иди сюда, смотри, что нашли!» Ага, посмотрел. Умереть не встать, как посмотрел. На всю жизнь нагляделся!

– Макс, – послышался слабый голос позади.

Я прибавил шагу. Глазами выискивал, куда бы скрыться. В нескольких метрах увидел подворотню. Свернул. Прошел двор насквозь. Эхо шагов молотком отбивало по колодцу. Затем нырнул в другую арку, прошел через третью, приметил скамейку. Сел.

Дрожащими от злости руками достал пачку сигарет, закурил.

Стал успокаиваться.

Ладно, рассудим здраво: я несправедлив.

Правда, чего распсиховался-то? Ну, заперли меня и заперли. А то, что заперли не одного – дело десятое. Придумали ребята спьяну забаву, и ладно, сам порой не хуже развлекался. Чего в истерику-то впадать, ну?

Стыдоба. А еще взрослый человек!

– Макс, – послышался голос, и тут же из тьмы арки прямо в лучи тусклого зеленого света вынырнул черный силуэт.

Настя.

По щекам сразу пробежалась жаркая колючая волна, словно укутался в теплый шерстяной шарф.

– Как же быстро ты ходишь, – сбивчиво говорила Настя. – Думала, что тебя потеряла. Я переживала.

Какая хорошая. Взрослый мужик, почти тридцать лет от роду, убежал, хлопнув дверью, а она еще и волнуется. Стыдно? Стыдно. То-то же. Вот, смотри, здоровый лоб: реакция нормального человека. Ее заперли вместе с тобой, а сцен на этой почве не закатывает.

– Ты как? – Она села рядом.

Я пожал плечами.

Медленно затягивался – не столько потому, что хотел курить, сколько пытался оправдать своё молчание. Так и сидели в густой тишине посреди безлюдного двора, пока я приканчивал сигарету за сигаретой.

– Извини, – пролепетал я неуверенно. – Что нашло, сам не знаю.

– Ничего, – Настя пожала плечами, – бывает. Все мы творим порой невесть что.

Да, по-другому и не скажешь. Есть еще парочка нецензурных вариантов, но про них лучше и не вспоминать.

– А все-таки. Чего ты разозлился-то? – бросила она с той легкостью, с какой дети обычно спрашивают, откуда они взялись, – без задних мыслей.

– Эм, как тебе сказать… – замялся я.

– Как есть, так и говори.

– Да черт его знает, – пожал плечами, – наверное, из-за собственного бессилия. Прозвучит глупо, но до одури не люблю ситуации, в которых ничего не могу сделать.

– Как в случае с кладовкой?

– Как в случае с кладовкой, – повторил я, а заодно порадовался, что иногда говоришь правду, но под одними и теми же словами ты и твой слушатель понимаете совсем разное. – Это вообще моя основная проблема по жизни.

Настя бросила на меня вопросительный взгляд. И тут Остапа понесло. Не знаю, что за наваждение на меня напало, но в эту самую секунду мой развязанный алкоголем язык дал себе волю:

– Ну, знаешь, бывает, встречаешь что-нибудь хорошее, чистое и светлое, но по какой-то дурацкой причине вдалбливаешь себе, что этого не достоин. Нет, не для тебя. Вот, постой в сторонке, полюбуйся, но не более. И вроде поделать ничего не можешь, и так тоже не устраивает. И хорошо, если все хотя бы можно попытаться решить, объявив войну собственным тараканам в голове, а что, если действительно не для тебя? Да, знаю, глупо… И не смотри на меня так! Я в курсе, что мне надо лечиться! …а когда устаешь от метаний, начинаешь злиться. Сначала на себя, потом на ситуацию, а затем вообще на все, что попадется под руку. Мне иногда кажется, с таким же успехом я мог бы наорать на фонарный столб…

– За что? – рассмеялась Настя.

– Ничего смешного, между прочим, – сгримасничал я. – Да за то, что не дает мне пройти. Хотя, в сущности – пустяк! Возьми ты, блин, да обойди его. Но нет, наш Магомет не лыком шит, он будет биться об него головой и пуще злиться. В общем, такой вот я уникальный псих.

Стоило мне закончить тираду, как я тут же подумал, что сболтнул лишнего. И дело даже не в том, что я провел довольно нудную экскурсию по своим загонам, нет, а в том, что провел ее именно для Насти. Ну вот чем она заслужила-то такую пытку, ну? Хотя кого я обманываю, и так все ясно.

Ай, ладно, будь что будет, – решил я, а сам искоса стал поглядывать на нее.

– Хм, не сказала бы, – коротко ответила она. – Не похож ты на психа. Думаешь, я с этим не сталкивалась? Да почти каждый человек на земле борется со своими же выдумками. Просто далеко не все готовы в этом признаться. А некоторые даже самому себе. Так что зря ты так.

Все же до чего она хорошая. Сколько лет знаю, не перестаю удивляться. По уму сейчас бы встать, расцеловать ее, схватить в охапку и закружить, потом пойти раздобыть какой-нибудь букет, допустим, той же мать-и-мачехи, а то и вовсе ограбить клумбу, а еще лучше разжиться бумажными фонариками да отправиться на набережную и запускать их до самого утра. И так, чтоб много-много, чтобы все небо пестрело желтыми огоньками. И потом…

Эх…

Ну вот, опять ударился в мечты. Будем честны, проводить ее до дома и пожелать приятных снов – и то большая удача.

– О, гляди, мать-и-мачеха, – внезапно воскликнула Настя и указала на клумбу.

Она резко вскочила на ноги и, чуть ли не одним прыжком, долетела до нее, села на корточки и принялась разглядывать свое маленькое персональное чудо. В некотором роде оно было чудом и для меня. Только ведь думал. Надо же.

– Тысячу лет их не видела. – На лице светилась улыбка.

Склонив голову набок в умилении, она аккуратно погладила цветок двумя пальцами, затем улыбнулась еще ярче.

– Ну что? Пойдем? – спросила Настя, вставая.

Я кивнул.

Мы двинулись к выходу.

Я глядел по сторонам и только сейчас заметил, что двор оказался весьма необычным. На клумбах росли достаточно редкие цветы. Вдоль домов цвела сирень, а рядом в причудливом соседстве вишня. Фонари поголовно излучали мягкий зеленый свет, отчего двор напоминал скорее картинку из какого-нибудь фантастического фильма, чем реальное место. И что самое удивительное – все три двора были неотличимы друг от друга. Но так я думал, пока мы не прошли четвертую арку, затем пятую, шестую…

– По-моему, мы заблудились, – нахмурился я.

– Ничего не понимаю, – растерялась Настя.

Мы решили развернуться и пойти обратно. Однако в какую бы сторону мы ни шли, все время оказывались там же, откуда начали.

– Мистика какая-то… чертовы дворы Петроградки, – я начинал злиться.

Вернее, подумал, что неплохо бы рассердиться, но не вышло. Вместо этого во мне росла бестолковая уверенность, что все так, как и должно быть, словно по-другому и не бывает. Да и Настю, казалось, происходящее скорее радовало, чем пугало.

– А по-моему, забавно. Как в сказке прямо.

– Да уж.

– Гляди! – Настя указала рукой вверх.

Я поднял голову и не поверил своим глазам. Небо окрасилось желтым. Несметное количество бумажных фонариков почти полностью заслонило его. Лишь где-то в стороне на черном фоне виднелась полная луна и мелкой россыпью звезды.

Я посмотрел на Настю. Завороженным взглядом она смотрела вверх и улыбалась так нежно и радостно, словно всегда знала, что чудеса случаются, что в любой момент может произойти что угодно. Будь то бесконечный двор или мириады бумажных фонариков в небе.

Глядя на неё, я и сам улыбался. В иное время или в другом месте, вероятно, я бы испугался или хотя бы озадачился, но тогда всё это было неважно. Происходит что-то прекрасное и хорошо. Даже более того – без неё всё это было бы лишним и пустым.

К своему удивлению, я пришел к одной-единственной мысли: «только здесь и сейчас». Не завтра, не послезавтра, не когда-нибудь через год, а сейчас. Страх и сомнения исчезли. Если уж чудо происходит прямо перед глазами, это ли не знак?

– Насть, слушай, – начал я.

– Что? – обернулась она и нежно улыбнулась.

– Я хочу тебе кое-что сказать.

***

Они сидели в кафе.

– Что? Вы просто поговорили? – удивилась Таня. – Вас так долго не было, и вы только говорили?

– Ну да – Настя неуверенно помешивала трубочкой молочный коктейль.

Про события вчерашней ночи она решила умолчать. Сама толком не разобралась, да и чего доброго за полоумную сочтут.

– А что такого-то?

– Ох, – вздохнула Таня, схватившись за голову, – сколько же еще вы будете ходить вокруг да около. Когда же это закончится?

– Скоро, – загадочно улыбнулась Настя, и слова ее были правдой.

Действительно скоро. Точнее – вчера.

***

– Вот, говорил же тебе, – нахмурился Петр, – не надо людей пугать. Не любят они этого.

– Но все же обошлось, – зодчий Семен развел руками, а затем добавил: – И раньше обходилось.

– В этот раз все было на грани, – продолжал напирать Петр. – А что, если бы он струхнул или она бы его отшила? Такую пару бы загубил. Благо, сообразительные попались. Смекнули. В конце концов, и забрели-то они сюда по собственной воле. Не хотели, и не пришли бы в этот двор. Все только по желанию.

– Ну так! Я же проектировал.

– Да уж, много ты напроектировал. Да вот улицы можно было и пошире сделать. Говорил же тебе, что не всегда люди будут пешком ходить да на каретах кататься. А ты: да ладно, до этого еще лет сто-пятьсот пройдет. Ага. Триста! Триста лет! Вот, теперь мучайся, дыши выхлопами. Никогда меня не слушаешь. И с двором не лучше вышло!

– Ну, а как еще ты себе представляешь двор признаний?

Петр задумался.

– Ладно, Бог с ним, – махнул он рукой, – обошлось и хорошо.

+12
20:27
1671
Ve
23:25
Ловите плюс smile Потому что молодца. В целом всё хорошо, а мелочи вылавливать не хочется.
Ve
11:23
Спасибо!
Хотя дьявол и кроется в деталях, но рад, что Вы получили удовольствие)
11:38
+1
Запрещено отвечать на комментарии от лица автора.
Запрещено раскрывать анонимность
11:47
+1
Вообще в любых публикациях? Это же не конкурс, там автор работы указан.
Ve
11:49
+3
Мне кажется, что бедного Слона довели конкурсанты…
11:50
+4
crazy это уже клиника))
Инстинктивно предупреждаем авторов) Вне конкурса Новая Фантастика 2018, конечно же можно.
Ну и конкурсанты туда же )) оценки с точки зрения Новой Фантастики )))
Интересно, кого я так довела )))) сколько минусов за совершенно нейтральную реплику )))) я бы подумала, что это лично у меня столько врагов развелось, но видела минусы на нейтральных или даже хвалебных репликах и у других комментаторов. Это что, попытка выбить из конкурса Новая Фантастика? Мелко, низко, брезгливо. Взрослейте, граждане конкуренты.
00:10
+1
Легко, просто и со вкусом. Читаешь и переносишься в атмосферу старых двориков, с присущей только им такой особой романтикой, а затронутая тема, как мне кажется, касалась едва ли не каждого из нас, от чего диалоги пропускаешь сквозь себя. Да, есть недочёт, хотелось бы ещё больше действий, подольше побродить по этим улицам и послушать такие близкие душе разговоры… При желании можно докопаться до чего угодно, но это уже будет придиркой, то знаки не так поставил, то предложения по другому читались бы лучше. Рассказ отличный и этим всё сказано. Не для любителей экшена. Для ценителей прекрасного. bravo
Ve
11:24
+1
По знакам пробегусь еще раз, думал все поправил…
Спасибо!
00:19
Кажется мне этот рассказ уже попадался на другом сайте. Честно скажу — не впечатлил. В чем здесь мысль? В том, что мужчины тормозят?)) Или хотелось рассказать про мистические места Питера? Но если его развить и наполнить более глубоким смыслом, то получится хороший рассказ. Пока — это только оболочка для него. Успехов!
Ve
11:25
Есть над чем подумать. Постараюсь учесть)
Спасибо!
Мужчины не тормозят, а боятся быть отвергнутыми. Женщины в таком случае поплачут и пойдут заниматься делами, а у мужчин личный успех самое главное дело, и один-единственный отказ может перечеркнуть всю предыдущую жизнь с тысячей успешных предложений. Они же не спрашивают: «Что ты думаешь, чего ты хочешь?», а придумывают сами за всех собеседников. А потом на женщин же жалуются: «Сама придумала, сама обиделась».
Если бы добавить в сюжет какую-нибудь изюминку, чтобы, когда прочитаешь, можно сказать «Ого!» То этот рассказ был бы достоин печати.
Герои очень живые. Главному герою сочувствуешь и импонируешь.
Интеллектуальная составляющая рассказа хорошая. Герои органичные.
Написано хорошо, легко читается.
Динамичный, не затянутый сюжет.
Не понравилась развязка.
Ve
11:26
Если не сложно, Вы могли бы уточнить, что именно не понравилось в развязке? Ну, чтобы учесть на будущее)
Спасибо!
Если оставлять сказочно-мистическую, как у вас, то лучше было бы сделать ее более юморной или, напротив, философской.
06:32
прямо в лучи тусклого зеленого света а что там за лучи такие?
Вот, смотри, здоровый лоб: реакция нормального человека. про лоб уберите и вообще: здоровый, нормального
наверное, из-за собственного бессилия. Прозвучит глупо, но до одури не люблю ситуации, в которых ничего не могу сделать., Ну, знаешь, бывает, встречаешь что-нибудь хорошее, чистое и светлое, но по какой-то дурацкой причине вдалбливаешь себе, что этого не достоин. Нет, не для тебя. Вот, постой в сторонке, полюбуйся, но не более. И вроде поделать ничего не можешь, и так тоже не устраивает. И хорошо, если все хотя бы можно попытаться решить, объявив войну собственным тараканам в голове, а что, если действительно не для тебя? Да, знаю, глупо… И не смотри на меня так! Я в курсе, что мне надо лечиться! …а когда устаешь от метаний, начинаешь злиться. Сначала на себя, потом на ситуацию, а затем вообще на все, что попадется под руку. Мне иногда кажется, с таким же успехом я мог бы наорать на фонарный столб…

– За что? – рассмеялась Настя.

– Ничего смешного, между прочим, – сгримасничал я. – Да за то, что не дает мне пройти. Хотя, в сущности – пустяк! Возьми ты, блин, да обойди его. Но нет, наш Магомет не лыком шит, он будет биться об него головой и пуще злиться. В общем, такой вот я уникальный псих.
люди в стрессе такое и так не говорят
проще надо диалог ГГ, проще. потому как не вяжется, психует из-за херни, а разговаривает как интеллигент
канцеляризмы бы подчистить не мешало
задумка нормальная, доработайте

Ve
11:28
Канцеляризмы — головная боль. Воюешь с этой нечистью, а все равно где-нибудь, да вылезет.
Спасибо. Пробегусь еще раз, постараюсь почистить!
да, очень советовал бы
06:41
+2
Финальный диалог Петра(?) с Семеном все портит. Рассказ — не зоопарк, где на каждого зверя надо повесить табличку:) Может быть, подать это решение в виде легенды? Или от первого лица самого двора (скамейки)? Или дать в руки означенному Петру подзорную трубу, позволяющую видеть отдаленные во времени объекты?
08:33
Согласен с данным оратором. В рассказе есть много хорошего. Концовка как-то всё удешевляет.
Ve
11:29
С концовкой больше всего проблем, судя по отзывам. Буду думать, что с ней делать.
Спасибо!
13:59
как беседка для влюбленных
Пииитер angel
Задумка хорошая, а с текстом ещё работать. Кроме озвученных, категорически убрать все блины. Лучше уж канцеляризмы, чем жаргон подворотен. Концовка не слишком понятна, кто такие эти Пётр и Семён. Фантазировать можно до сто пятой галактики. Ну или дальше, если захочется. Их бы действительно почётче обозначить, ну хоть на облако посадить с той же подзорной трубой, обозначить, какие у них отношения. Я так понимаю, это государь-основатель Санкт-Петербурга с архитектором того самого дворика, но указание на именно этот город одно-единственное — «дворы Петроградки». Проскочить эту строчку — и можно себе представить хоть Шанхай, хоть Венецию, хоть ту же сто десятую галактику. И с такой позиции имена в заключительной сцене уже ничего читателю не говорят. Да и сама концовка как-то не очень, убивает всю идиллию предыдущих событий.
Комментарий удален
Ve
13:57
+1
Чувствую, над слогом надо еще работать и работать…
Двор создавался, мол, не только конкретно для этой парочки, но если этого не видно из текста — мой косяк…
Спасибо, буду работать!
Гость
14:31
Заинтриговали. Для чего же создавался «двор признаний»? У меня это название невольно вызвало ассоциации с деятельностью ВЧК. Развейте мои подозрения.
А вообще заглавие кажется мне не самым удачным. Слово двор сразу тянет за собой определённую вереницу смыслов, которые не сочетаются с «признанием». Также бы для меня звучало «двор чувств», «двор восторгов» и т.д.
Ve
14:59
+2
аррр… неловко себя чувствую теперь. Мне кажется, объяснять вне рассказа как-то неправильно. Либо ты, писатель, сделал это с помощью героев и текста, либо молчи…

Вообще, я подумываю сделать серию рассказов на тему небольших чудес. Мол, есть такой-то двор, где с людьми происходит то-то. Есть такое-то место, где происходят такие вот чудеса и т.д. Т.е. в данном случае просто так вышло, что во дворе оказались именно эти герои. До них были и другие, да и после них тоже будут забредать пары с такими же проблемами. Вот и все.
Не кидайтесь тапками за банальность)
Кстати о названии. Может, лучше сад, а не двор? И сочетание звуков лучше, и картинка более романтичная, и озеленить в тексте двор не так уж трудно, чтобы можно было его садом назвать. И вместо наблюдателей с облаков сместить ракурс на ту же скамейку, например, или старинный фонарь у скамейки, с Хранителем, живущим внутри этого фонаря. Который, собственно, и делает это место романтическим местом свиданий.
21:27
+2
Читается легко (особенно если сравнивать с НФ-2018 crazy ). Идея «дворика признаний» как высшей формы «кладовки» — забавно. Язык в целом неплохой, но, как уже заметили выше, канцеляризмы всё портят: «достаточно редкие цветы» и т.п. Нужно сразу уточнить момент, что это Питер, но не напрямик, конечно. Да, мы, питерцы, такие: уж если пишем про волшебный город, само собой — это Питер. И очень удивляемся, что до читателя не сразу дошло))) Концовка слабовата по сравнению с остальным рассказом. Может, добавить какой-то рефрен в стиле этого финального разговора по всему рассказу? А то совсем не линкуется, кажется, что просто сшиты сцены из разных рассказов. И, пожалуйста, уберите «Остапа понесло». Это очень смешно, если употребить в разговоре для характеристики несерьёзного героя, с отсылкой к аферистам в целом, но в таком романтичном рассказе выбивает из настроения сразу. А ещё очень умилило, когда герой назвал себя «Взрослый мужик, почти тридцать лет от роду». Одной только этой фразой автор сумел показать всю робость, детскость и прочие трогательные качества юноши. Плюсик — однозначно!
Ve
14:00
+1
Хорошая иллюстрация того, что читатель не обязан понимать то, о чем ему не сообщили. Очень большой пролет мимо вышел с Питером… Надо все-таки думать об этом заранее, что не все были в Петербурге и нужно давать обязательную информацию, а иначе выйдет «рассказ для своих».
Но рад, что вам понравилось! Спасибо)
21:44
Согласен с Ольгой! Рассказ приятный, а вот концовка никакая.
22:21
Классная вещь! Написано со вкусом. Меня и концовка порадовала. Питерский колорит и герои тоже очень понравились. Приятный рассказ, лёгкий и весенний. Можно ещё поработать над текстом (нет предела совершенству!), но в нём уже есть очарование. За Остапа автору отдельная благодарность.
Ve
14:03
Нет предела совершенству! Да. Руки дойдут, буду править рассказ, а заодно буду учитывать ошибки в последующих работах)
Это вам спасибо!
10:35
Понравилось. Очень мило и по-доброму. Двор признаний — прямо сказка… Сопереживаешь влюбленным — они такие несовременные, но очень милые.Но, причем здесь Петр первый и зодчий? И с исторической личностью Петра как-то не вяжется. Дейтвительно, концовку лучше изменить.
Ve
14:02
Но, причем здесь Петр первый и зодчий?
— отдельное спасибо за такой вопрос. Мой косяк. Буду работать)
15:12
+4
Для истории: Это сковородка. Не конкурс. Здесь автору можно обсуждать комментарии))
14:34
Тираду «Остапа» не осили, вернее осилил, но жутко выбило из рассказа. ГГ говорил не Насте, а читателю. И концовка картонная. В остальном — симпатично так, ловите плюс.
16:16
Мне рассказ понравился. Может быть именно своей недосказанностью. Не обязательно все разжевывать, дайте и читателю самому подумать. И концовка правильная.
Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Другие публикации