Курица-не птица

Автор:
Надежда Шиба
Курица-не птица
Текст:

Курица-не птица?

Сейчас у нас в доме стоят три больших клетки. В двух сидят по две курицы. А в третьей-два петушка. Это молодь, которой четыре месяца жизни.

В клетки они попали вынужденно-захворали.И прежде, чем решить вопрос, что с ними делать-дочь решила понаблюдать за бедолагами.Чтобы знать, что произошло и не заболеют ли остальные. Удобнее, конечно, в доме. Мы, впрочем, не совсем нормальные люди. Для нас курица рядом с кухней-явление обыденное.Впрочем, собачники поймут...

Рано утром петушки кричат:

-Ду-ду-ду...ду-ду-ду...

Женька маленький кидает в них тапочками, петушки пугаются, потом успокаиваются и снова кричат:

-Ду-ду-ду...

Каждое утро Юлька готовит для кур, которые на улице в сарае, кормежку в большом тазике. Дробленка, комбикорм и творог. А замешивается все на сыворотке. И вот стали мы замечать интересное явление. Куры оказались крайне любопытными созданиями. Им все было интересно. Стоит начать возиться у стола, как вся птицавытягивает шеи и, не мигая, наблюдаетзанашими действиями. Когда готовится корм для собак и телочек, куры сидят мирно, все отслеживают и не тревожатся. А вот когда появляется синий тазик, в котором кормежка именно для птицы, куры приходят в страшное возбуждение, начинают бегать по клетке и истерически квохтать... Вот Юлька кончает перемешивать крайне неаппетитную для нас массу иоткладывает в большой ковш первую порцию, чтобы нести на улицу птице в сарае. А куры в клетке начинают кричать все сильнее и... мгновенно смолкают, видя, как хозяйка несет кормежку не им, а уходит из комнаты. И начинают недоуменно спрашивать:

-Как?Как? Квок?

Вот Юлька снова заходит и набирает полковша для кур в клетках. Поднимается крик:

-Кудах! Кудах!.Так! Так! Кудах!

Совочек за совочком выкладывается масса в их кормушки. Куры с дикой суетой иобжорством поглощают кормежку...торопятся и хватают полным клювом смесь... потихоньку насыщаются и клюют все медленнее... вот насытились, набив до упора зобы... изогнули шеи набок, так как полный зоб перевешивает и курица вынуждена стоять гордо... так как наклоняться трудно...

Потихоньку птица приседает на дно и закрывает глаза...дремлет. Наступает тишина.

Вторая кормежка вечером по тому же сценарию. И вот мне интересно. Курица-не такая уж и глупая птица, как думают почти все. Ведь смогла же она уловить логическую связь синего тазика и собственной кормушки за несколько дней. Это феноменально быстро. Почти на уровне собаки.

Я бы в жизнь не поверила такому феномену, кабы не увидела все своими глазами. Курица не птица?Да птица, птица... просто незаслуженнооболганная.

Еще пара дней-и курочек с петушкамиЮлька отнесет обратно в сарай. В этот раз падежа удалось избежать...

+1
14:50
461
18:29
вообше у всех животних есть свои уникальные рефлексы и соображалка)))))
Загрузка...
Светлана Ледовская №2