Владимир Чернявский
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Выключатель

12+
Автор:
Ася Сон
Выключатель
Аннотация:
Офисная страшилка, сатира
Текст:

В одном белом-белом офисе была чёрная переговорная.

Чёрная-чёрная…

Невероятно чёрная, потому что в ней не было света.

То есть свет, конечно, был - лампочки висели, проводка была в порядке, все чинно-благородно, как положено. Только, с недавних пор никто не мог найти выключатель.

Завхоз Семёныч лично видел его перед отпуском. До ремонта. Он даже помнил, что выключатель был советский: с белой рамкой и щёлкал чёрным штырьком.

Позвали Колю из IT-отдела.

Коля пришел, посветил телефоном на стены и сказал, что это не его зона ответственности. Но если надо, он может поставить умную лампочку, которой можно управлять через приложение.

Умную лампочку не поставили, потому что бухгалтерия посчитала расточительным выделять средства на приложение, которое требовалось устанавливать не только всему руководству и их замам, но и уборщицам, которые потребовали новые телефоны. Кнопочные не подходили под установку.

Было решено написать подрядчику, который делал ремонт.

Подрядчик ответил, что выключатель перенесли в соответствии с проектом, а если что-то не так, то все вопросы - к проектировщикам.

Проектировщики на письмо не ответили, зато прислали счет за дополнительные работы, о которых в бухгалтерии отчего-то забыли.

Далее - обратились в управляющую компанию.

Управляющая компания попросила заполнить заявку по форме № 7/4, приложить акт о неисправности, заверить у ответственного лица и подать заявителю лично в часы приема, по вторникам с десяти до двенадцати.

Заявителя не нашли. Ответственного, чтобы заверить – тоже.

Заявку не подали.

Пришел местный электрик, постоял в темноте, задумчиво сказал: «Бывает». И ушел, оставив после себя легкий запах сигарет и полную безнадежность.

А совещания тем временем продолжались.

В темноте, знаете ли, даже лучше - никто не видит, что ты спишь, ковыряешься в носу или царапаешь стол. Никто не видит твоего лица, когда ты строишь рожи начальнику.

И люди быстро привыкли. Можно сказать, полюбили это место. Потому что не было ответственного.

Прошёл год.

На совещание чуть раньше всех пришла Верочка из отдела продаж. Споткнулась в темной-тёмной комнате о тёмный-тёмный стул. Тихо, но от души выругалась. Шагнула назад и со всего размаху упёрлась в шкаф.

Шкаф качнулся.

Щелчок.

Зажегся свет.

Выключатель оказался за шкафом. Тот самый советский: с белой рамкой и чёрным штырьком. Именно такой, каким его помнил Семёныч перед отпуском.

На дизайне сэкономили. Почему? Потому что, за шкафом. В соответствии с проектом, шкаф сдвинули при ремонте, освобождая стену для новых полок под документы.

Полки, к слову, так и не прикрутили… от того, что переговорная была чёрная-чёрная. Да и шкаф остался пустым по той же причине. Только чья-то кружка пылилась за стеклом вместе с порванным календарём за прошлый год.

Выключатель внесли в реестр помещений, составили акт, согласовали с управляющей компанией.

Шкаф оставили на месте, так как того требовало соответствие с проектом. И переговорная снова стала черной-пречерной. Потому что шарить за шкафом было неудобно, да и… не очень-то хотелось: зачем брать на себя такую ответственность?

Сами же знаете, что в любом офисе неудобное очень быстро становится необязательным, необязательное - забытым, а забытое - традицией. И все совещания так и проходят в темноте. И всем, в общем-то, так даже комфортнее. Привычнее!

Взвешенная критика
Другие работы автора:
+5
08:20
83
12:00
+2
roflА что в жизни часто так бывает. Особенно, когда надо что-то с кем-то согласовывать.
И ушел, оставив после себя легкий запах сигарет и полную безнадежность.

Я бы сказала: Ушел, оставив после себя смету и полную безнадежность. crazyИх аппетиты у меня всегда именно это чувство вызывают, а потом желание пойти в электрики. С сантехниками такая же фигня
08:33
+1
drinklaughпохоже на тост!
Переклеил в комнате обои. Просто. Переклеил. Обои. Всё. Выключатель никуда не исчез, сам снял, ну, чтоб не мешался. После ремонта вернул на место. Свет пропал. Крутил-вертел. Нету света. Вызвал электриков. Поводили какими-то приборами, как экзорцисты или… эээ… экстрасенсы, во.
— У вас тут обрыв.
И ушли. Где обрыв? Какой обрыв? Стены не долбил, не штробил. Куда вы, люди на блюде?
Намаялся тогда со светом.
Не хухры-мухры. Электричество! unknown
10:52
+2
Вот вот laughЯ в электрики пойду, пусть меня научат
08:34
+1
08:33
+1
Супер! jokingly

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская №2