Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Лучи света

12+
Автор:
Владимир Алексеевич Афутин
Лучи света
Аннотация:
Сборник притч коротких нравоучительных и духовных историй, наполненных мудростью и духовным смыслом. Притчи написаны в 2013-2026 годах.
Текст:

I. В ЛЕСУ

Однажды по лесной тропинке тихой поступью шёл Лесник. Он обходил свои владения, вверенные ему. Был он угрюм и неприветлив. Было Леснику сложно следить за всем лесом, тяжела была его работа: то за деревьями последи, то новые посади, то ворох листьев собирай, то лесных зверей накорми… За годы работы Лесник сделался недобрым, нелюдимым.

Навстречу Леснику по тропинке шёл Человечек-Умная-Головушка. Вдруг они повстречались, столкнувшись лбами. Лесник принялся сразу бранить непрошенного гостя:

Ты глаза-то разуй! Не видишь, что ли, куда идёшь?!

– Прости, мил человек, уж право, не приметил я тебя! Не разглядел!

– Что ты тут шатаешься без дела?! – крикнул ему Лесник. – Чего мешаешь мне?!

Человечек-Умная-Головушка ответил:

– Я гуляю в этом прекрасном лесу и получаю прилив бодрости и хорошего настроения, созерцая красоту природы такой, как она есть! Дела́ у меня есть, но я иногда люблю на время от них отвлечься и прогуляться по полям и лесам, чтобы пообщаться с великой Матерью-Природой, поделиться с нею своими мыслями и послушать её голоса. Тогда мне становится лучше, все беды и кручины как рукой снимет, и я, бодрый, снова приступаю к своим делам… А ты, мил человек, стало быть Лесник?

– Да! – грубовато ответил Лесник.

– А что же ты так груб да не весел, голову свесил? О чём призадумался? Ведь ремесло-то твоё хорошее! Работаешь на свежем воздухе, рядом с Природою. Ты должен быть всегда бодр и весел, а ты не приветлив. Почему же?

Лесник вздохнул:

– Эх, знал бы ты, как мне тяжело трудиться! Попробуй, уследи за всем лесом! Куда уж мне думать о Природе!

– Что, тяжеловато стало работать? – с улыбкой спросил Человечек-Умная-Головушка. – А ты попробуй отвлечься, как я, ненадолго от дел и суеты и просто прогуляться, подумать о вечном и насладиться Природою! Пойдём со мной, я покажу тебе одно прекрасное место!

И пошли они вместе, и Человечек-Умная-Головушка привёл Лесника на вершину высокой скалы, усеянной деревьями. С высоты открывался широкий вид на богатые лесные чащи и широкие поля. Всё кругом было зе́лено. Светило яркое дневное солнце.

– Вот видишь, дорогой Лесник, – сказал Человечек-Умная-Головушка, – какое прекрасное зрелище! Какие богатые виды, широкие леса, большие поля! Слышишь, как они прекрасно звучат, шумят? Всё дышит, всё живёт, всё расцветает! Великая Матушка Природа! Сколько ни прошло бы лет, а она всё такая же, прежняя, красивая, непознанная, завораживающая!.. Всё продолжает радовать нас своим великолепием и давать жизненные силы! Пройдёт сто лет – она всё та же. Пройдёт тысяча лет – она прежняя!.. И была она такой же и сто и тысячу лет назад. Природа вечна и велика!.. Она даёт нам жизненные силы, снимает злость и всякую скверну с душ наших. Нужно просто открыться ей! Вот ты, мил человек, сколько на природе работал, а сжиться с нею, открыть ей душу свою не мог! А ведь если поговорить с Природою, попросить у неё благодать, то она непременно тебе её даст! Я так всегда делаю и люблю Природу-Матушку всем сердцем и всей душою! И как ведь её не любить?! И мне хорошо, и миру!.. А Природа говорит со мною тысячами и тысячами слов!.. Во всех этих шелестах листьев, звучаниях ветра, пении птиц, сиянии звёзд!.. Так прислушаешься – и сразу всё услышишь!.. Бери от Природы благодатные силы, но и сам не забывай делать Добро и отдавать ему миру! Помни же это. Мил человек, да не забывай! Тогда и тебе хорошо будет, и миру – приятно!

Договорив, Человечек-Умная-Головушка подошёл к старому большому дубу, что стоял рядом. Приложился к нему рукою и сказал:

– Дуб Жизни! Великое и могучее Древо! Древо Жизни! Дай нам всем силы и надежду на светлое и прекрасное! Возьми взамен мою любовь, мои самые лучшие мысли о Природе-Матушке! Живи! Многая тебе лета!

Человечек-Умная-Головушка опустил руку и, попрощавшись с Лесником, побрёл дальше по лесной тропинке, продолжив свой путь. А Лесник остался стоять на вершине скалы и, задумчиво смотря вдаль на лесные массивы и широкие поля, ещё долго стоял неподвижно и размышлял.

<2013 г.>

II. ДОБРОТА

Жили-были разные цвета. Жили они, не тужили, славно проводили время, забавляясь и веселясь. Но был среди них один цвет, с которым никто не хотел дружить – то был Чёрный. Он одиноко сидел, когда все вокруг общались друг с другом и радовались. Никому до него не было дела, и никто с ним не разговаривал.

– Безрадостный этот Чёрный! – говорил про него Зелёный.

– Мрачный… – подмечал гламурный Малиновый.

– Скучный он! – поговаривал Жёлтый.

– Угрюмый! – сказал Синий.

– Он совсем не блестит. То ли дело я! – восклицал Серебряный.

– Неразговорчивый! – повторял Красный.

– Быть может, у него тяжёлое прошлое… – гадал Фиолетовый.

Даже Серый и Коричневый посмеивались над Чёрным. Никому он был не люб, ни у кого не находилось для Чёрного доброго слова.

Только один Белый задумался, пожалел его и решил зайти к нему.

– Здрав будь, брат! – сказал Чёрному Белый. – А почему ты сидишь тут один и не гуляешь вместе со всеми? Чем так озадачен, закручинился?

– Ах, Белый! – отвечал Чёрный. – Если б ты знал, как я хочу быть вместе с остальными. Да только не принимают они меня в свою компанию, не по нраву я им, слишком мрачен… Боятся, что я испачкаю их своей густотой, очерню их красу. Я не блистаю, как Малиновый или Серебряный. Я не так ярок, как Синий, Красный или Зелёный. Нет во мне ничего особенного…

– Ну что же ты себя хоронишь?! – сказал Белый. – А я вот вижу, что есть в тебе огромный талант, ты можешь преобразить любой контраст! Ты не ужасен и мрачен, а совсем наоборот – строгий и жизнеутверждающий! Не слушай никого! Ты совсем не похож на темноту, ты сродни Земле! Ты, как Земля: благороден и благодатен! В тебе скрыты огромные силы! И ты сможешь создать много прекрасных картин. Без тебя никак нельзя! Поэтому не надо падать духом, а надо идти и творить! И не слушать никого! Пойдём лучше со мной, я буду твоим помощником и другом!

Так Белый помог Чёрному встать на ноги и обрести волю, раскрыть свои скрытые ранее силы и талант. Чёрный с тех пор принял участие в создании множества картин; особенно запоминающимися стали чёрно-белые картины.

<2014 г.>

III. ОТЦЫ

Однажды, прогуливаясь по парку, путник увидел на скамейке плачущего мальчика. Он сел рядом с ним и спросил его:

Почему ты так горько плачешь?

Мальчик ответил:

– Известно, почему: меня отец наказал за непослушание!

– А где твой отец? – поинтересовался путник.

– Вон, сидит на соседней скамейке. – сказал мальчик.

На соседней скамейке сидел мужчина и тоже плакал. Путник подошёл к нему и спросил:

– А ты, милый человек, почему плачешь?

– Да как же не плакать, – сказал мужчина, – когда меня наказал отец за мои оплошности! Мне очень стыдно!

– Так ведь ты же наказал своего сына за его проступки?

– Да, наказал. Но и меня мой отец наказал!

– А где твой отец?

– Вон там сидит. – махнул рукой мужчина.

На другой скамейке неподалёку сидел старик и тоже плакал, так же, как его сын и внук. Путник подошёл и к нему.

– Отчего горюешь, почтенный? – спросил путник.

– Эх, эх, – вздохнул старик, – плачу я оттого, что совершил я плохое деяние, и меня за то наказал мой отец! Я хоть и стар, но всё же не смею ослушаться отцовой воли! Ибо отец – это святое! Отец зла никогда не пожелает!

– А что же, отец твой жив? – удивился путник.

– Конечно жив! – сказал старик. – Вон там сидит на скамье.

На скамье сидел белобородый старец очень преклонных лет. Он также плакал, как и все остальные. Путник решил подойти и к нему.

– Здрав будь, старче! Отчего слёзы льёшь!

– Я поступил плохо, и меня наказал мой отец! – ответствовал старец.

– О! – удивился путник и побрёл дальше по дороге.

Путник шёл и думал:

– Отец – это святое! Всегда его нужно слушаться! Он не пожелает тебе никогда плохого! И сколько бы лет тебе ни было, всегда нужно почитать и помнить своего отца, ведь благодаря ему ты появился на свет!

<2020 г.>

IV. ВСЕМ ПО НРАВУ

Как-то раз ученик спросил своего учителя:

– Учитель! Знаешь ли ты, что в этой жизни может быть по нраву абсолютно всем без исключения? Что нравится всем и каждому? Есть ли такая вещь?

– Я много прожил, – сказал учитель, – многое в жизни повидал, бывал во многих странах и, мой друг, так и не увидел такой вещи, о которой ты говоришь…

– Как же так? – удивился ученик.

– А потому что, друг мой, всякое живое существо любит что-то своё, что не нравится другому. Что нравится тебе – не будет нравиться кому-то другому. Если что-то будет по душе нам с тобой или большинству, то всё равно найдётся тот, кому это не будет по душе.

Ученик призадумался:

– А как же, например, жизнь? – спросил он. – Ведь разве не все любят жить?

– Не все. – сказал учитель. – Ведь для кого-то она не в радость, кому-то она тягостна, и есть и те, кто ищет способ быстрее умереть.

– Учитель, а как же наш мир? – спросил ученик. – Не все ли его любят?

– Тоже не все. Мир полон жестокости, несправедливости, поэтому найдётся и тот, кто скажет, что мир ужасен, в то время, как найдётся и говорящий, что мир прекрасен.

– Ну а родители? – продолжал вопрошать ученик. – Найдутся ли те, кто не любит своих родителей?

– Разумеется, найдутся! – ответил учитель. – Многие не чтят своих родителей, ненавидят их, бывают неблагодарны. Бывают и родители, не любящие и презирающие своих детей. Я много видел таких примеров в жизни.

– Я понял! – сказал ученик. – Все любят выгоду и богатства!

– И снова нет! Посмотри на отшельников и аскетов, что презирают золото и богатства и проводят свою жизнь в пустынном уединении от бренности мирской. Они заняты духовным поиском.

– Так что же получается? – спросил ученик.

– Каждому – своё! – сказал учитель.

<2020 г.>

V. ЛЮБИМЫЙ СЫН

В некоем царстве у одного падишаха был единственный и любимый сын. Очень любил своего сына падишах и готовил из него своего наследника. Любил он сына беззаветной слепой любовью, не чаял в нём души. Никогда не смел он ругать и наказывать сына и никому не позволял, даже если тот поступал неправильно и плохо. Любовь падишаха к сыну была безграничной, поэтому, конечно, он всё ему разрешал. Многое было дозволено сыну правителя. Сын рос, не зная запретов и упрёков.

Падишах заставлял прислугу потакать любым прихотям своего сына. Отец выстроил для него богатый и большой дворец, величественнее своего собственного, с большим количеством слуг, подобрал для сына гарем с самыми красивыми женщинами, велел посадить большой и роскошный сад возле дворца с растениями и деревьями со всего света. Велел падишах и каждый день потчевать сына отборными блюдами. Всё-таки единственный ведь сын был у падишаха.

Сын падишаха быстро стал капризным благодаря такой чрезмерной заботе: он позволял себе унижать и гнобить своих слуг, нередко калечил их и казнил за малейшие проступки или вовсе ни за что, не любил свой народ, всегда смеялся над каждым, кто был ниже него по положению, порой дерзил и отцу, но падишах не смел ругать своего любимого сына. Всё время сын падишаха проводил за пьяными застольями со своими друзьями и в гареме с прекрасными красавицами. Он много пил, дерзил прислуге, никого не уважал.

И вот однажды заговорщики, устав от многочисленных выходок и бесчинств сына падишаха, решили убить его, чтобы освободить народ от страданий. Они воспользовались пристрастием царевича к вину и подсыпали туда яд. Он выпил вино и умер. Долго после этого горевал падишах, который возлагал все свои надежды на единственного сына, что был смыслом всей его жизни. Теперь его не было…

– Зачем же я был так волен в воспитании моего сына? – призадумался падишах. – Я был слеп в своей любви к нему, не заметив, как он испортился, стал негодным и умер в пьяном угаре!.. О, горе мне! Я не был достойным отцом! Я не заслужил этого имени!..

Родители часто слепо любят своих детей, не замечая, во что превращаются их чада. Ни к чему хорошему это не приводит.

А в другом царстве, соседнем с царством падишаха, жил-был султан, сын и наследник которого воспитывался также в отеческой любви, но в умеренной строгости. Султан воспитывал своего сына в духовности, учил почитать старших и уважать родителей, всех людей: ко старшим султан учил относиться, как к родителям, к равным с собою, как к братьям, а к молодым, как к сыновьям. Султан нанял для сына лучших и мудрых учителей, которые учили его разным наукам, учили его добру и почитанию предков. Учили, что можно, а что нельзя. Многое султан сыну запрещал, но всегда объяснял, почему именно. Сын подрастал умным и благонравным человеком, который следовал добру и никогда не смел ослушаться воли отца, ведь отец плохого не пожелает.

Впоследствии, после смерти султана, сын его стал мудрым и благородным государем, который рядил суды по правде и любил свой народ.

<2020 г.>

VI. ДОБРО И ЗЛО

Поспорили как-то раз Белобог и Чернобог[1], кто из них более правдив. Долго спорили они, но никак не могли того выяснить.

– А пойдём тогда, брат Белобог, и спросим у людей да узнаем, кого из нас с тобой охотнее примут, кого полюбят. Кто победит, за тем и правда! – предложил Чернобог.

И пошли они в люди, в народ. Долго ходили они по разным краям и странам, много где побывали. Белобог учил людей доброте, учил быть добродетельными. Чернобог же учил вседозволенности и полной свободе во всём, учил думать только о себе самом, не считаясь ни с кем остальным.

Побывали они у разного люда: у бедных и богатых, у старых и молодых, у мужчин и женщин, у счастливых и несчастных, у князей и слуг, у селян и горожан, у мудрецов и глупцов. В итоге большинство людей приняло учение Чернобога, многие охотно последовали за ним и стали жить так, как он говорил. Многим этот путь показался заманчивым, ведь Чернобог обещал всем богатства и блага всей земли. А путь, которому учил Белобог, путь добра, показался многим слишком сложным да мудрёным, он был тернист и полон лишений, да и обещал немногое. В итоге за Белобогом последовало не так много людей, как за Чернобогом. Большинство же, что последовали за Чернобогом, стали проявлять самые отрицательные человеческие качества: ложь, предательство, измены, корысть, злоба, гнев и многие другие.

– Ну вот, видишь, брат, – сказал Белобогу Чернобог, – люди выбрали меня, последовали за мной, а стало быть, за мной и правда! Ты проиграл!

– Подожди делать поспешные выводы, брат, – отвечал Белобог, – ты сперва глянь на тех людей, что пошли за тобой, посмотри, куда приведёт их твой путь.

Время показало, что все те, кто пошёл за Чернобогом, в конце концов оказались в несчастье, упали и не смогли подняться. Зло плохо сказалось на людях: кого в могилу свела, кого нищим сделала, кого нездоровым, кто убогим и больным. В итоге многие осознали ложный путь зла, что сперва показался им красивым и лёгким.

– Посмотри, брат Чернобог, – сказал Белобог, – вот к чему привело твоё учение! Все пошедшие за тобой не сыскали счастья! Ну и где же тут правда, брат? Учения зла хоть порой и заманчивы, обещают много богатств и благ, но приводят всегда к одному – к несчастию! А путь добра пусть порою и труден, но всегда приводит к миру и правде!

<2020 г.>

VII. СМЫСЛ ЖИЗНИ

Один мудрец-дервиш кто-то раз задался вопросом – «В чём смысл жизни?». Долго думал мудрец, размышлял, но так и не находил ответа. В чём же может быть смысл жизни? Есть ли он вообще? Для чего дана жизнь? Для чего мы всё-таки живём? Все эти вопросы не давали покоя дервишу.

И решил тогда мудрец спросить об этом у других – может быть, кто и подскажет. Взял он посох странника и отправился по свету ходить, расспрашивая всех о смысле жизни.

Много где побывал дервиш, много кого повидал, много с кем говаривал. Зашёл он один раз к крестьянину-хлебопашцу с семьёй и спросил его о смысле жизни. И сказал ему крестьянин, что живёт он для семьи своей, для того, чтобы взрастить хлеб и снабдить им голодных людей. Потом встретил мудрец на базаре торговца и также спросил его о смысле жизни. Торговец сказал, что он живёт, чтобы всех товаром обеспечить, чтобы никто ни в чём не нуждался. Далее пришёл мудрец к кузнецу, который рассказал, что его смысл заключается в труде по изготовлению железных изделий: мечей, щитов, подков и прочих.

Встретил мудрец-дервиш нищего и спросил о смысле жизни. Нищий сказал, что живёт он молитвами, денно и нощно моля Всевышнего о благодати, чтобы всем было хорошо.

Мудрец-дервиш встретил воинов, которые сказали, что живут они ратным делом, защищая страну от врагов.

Пришёл однажды дервиш к халифу, который радушно принял странствующего мудреца. Дервиш также спросил халифа о смысле жизни, на что халиф сказал, что его смысл в том, чтобы блюсти страну и праведно судить народ, защищать от неприятелей внешних и внутренних.

Увидел дервиш одинокую женщину с детьми и спросил её о том, о чём спрашивал всех остальных. Женщина сказала, что живёт она ради своих детей, чтобы вырастить их и научить добру. Потом и они найдут свой смысл.

Встретил мудрец учёного-книжника, занимавшегося составлением летописей. Учёный сказал, что не видит другого смысла, как в том, чтобы грамотно и верно составить летописи и передать их потомкам.

Зашёл мудрец в мечеть и спросил имама о смысле жизни. Тот изрёк, что его смысл состоит в соблюдении храма, служении Аллаху и помощи страждущим и молящимся.

Встретил дервиш молодожёнов, которые сказали, что обрели свой смысл друг в друге, став одним целым.

И много ещё кого повстречал мудрец на своём пути, много кого расспрашивал. Все отвечали по-разному, неодинаково. Смысл жизни оказался у каждого свой.

Каждый живёт для чего-то своего. Труд каждого важен и нужен, все приносят пользу по-своему. Стоит лишь найти свой путь и вой смысл.

<2020 г.>

VIII. ДУРАК

Однажды, гуляя, один мудрец увидел, как дерутся два мальчика. Подойдя к ним, он разнял их драку. И спросил мудрец одного из них:

– Почему вы дрались?

– Потому что он – дурак! – ответил мальчик. – Вот, решил его проучить! Чтоб в следующий раз не был таким смелым!

– Дурак? – удивился мудрец. – Так, значит, ты считаешь его дураком?

– Да, считаю!

– Пойдём со мной, сын мой, я кое-что тебе покажу. – сказал ему мудрец.

И пошли они по дороге. И вот, увидели муравейник.

– Посмотри, чадо, на этих муравьёв. – сказал мудрец. – Посмотри на этих славных созданий, как они все вместе живут и трудятся сообща. А ведь живут они все вместе в любви и гармонии, каждый занят своим делом, каждый по-своему полезен. Каждый друг другу помогает, нет среди них ссор и распрей, и их страна процветает. Все делают своё дело, и никто никого не считает дураком. Быть может, ты не согласишься, сын мой, но я тебе скажу, что на самом деле дураков нет! Это мы считаем того или иного глупцом и не дотягивающим до нашего уровня. Нет дураков, просто мы делаем разное дело, живём в разных обстоятельствах. Ты называешь кого-то дураком, но ведь найдётся и тот, который может назвать дураком и тебя. Не бывает самого умного, не бывает самого сильного, всегда найдётся тот, кто умнее или сильнее тебя. Да и знать всё невозможно… Поэтому, сын мой, не будем лучше называть никого дураками, ведь они могут оказаться в чём-то способнее тебя. Будем лучше жить, как живут эти муравьи – в согласии, в дружбе и братстве, тогда и тебе хорошо будет, и другим светло и радостно.

<2021 г.>

IX. УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Один учитель организовывал открытые уроки в роще, куда мог прийти любой желающий и бесплатно послушать его занятия. В один день пришло довольно много людей, учитель вышел и стал вести урок.

Долго рассказывал он, многим становилось уже неинтересно, многие стали вставать и покидать занятие. И вот, постепенно все разошлись, и на скамье остался сидеть всего лишь один юноша он досидел до самого конца занятия.

Учитель, закончив своё занятие, спросил этого юношу, что остался:

Всё ли ты понял и усвоил из того, что я рассказывал?

Тот ответил:

– Учитель! Многого я не понял из того, что ты рассказывал, многое для меня было тяжело для усвоения…

Учитель сказал ему:

– Я ценю, что ты досидел и дослушал до конца! Не так страшно, что ты многого не понял из услышанного, ибо всё это приходит с опытом, а гораздо важнее, что ты умеешь дослушивать, чего, увы, не умеют многие! Ты имеешь тягу к знаниям, а это – высшее благо!

После этого учитель взял этого юношу к себе в ученики.

Так Аристотель стал учеником мудреца Платона.

<2025 г.>

X. ВНУТРЕННИЙ МИР

Однажды пророк Мухаммад гулял со своими учениками и проповедовал Божие слово.

Один человек подошёл к Пророку и к его ученикам и стал говорить и доказывать, что Бога не существует. Пророк сказал ему:

– Ты прав!

Когда Пророк и ученики пошли дальше, последние решили поинтересоваться у учителя, почему он сказал тому человеку, что он прав.

Пророк Мухаммад ответил:

– Во внутреннем мире этого человека нет Бога. Поэтому он прав.

Далее Пророк с учениками повстречали другого человека, который, подойдя к ним, стал говорить и доказывать, что Бог существует. Пророк сказал ему:

– Ты прав!

Ученики потом ещё раз спросили Пророка о его словах. Он сказал:

– Во внутреннем мире этого человека Бог есть. Поэтому он прав.

<2025 г.>

XI. ВОРОН

Пророк Илия долгие годы проводил в пустыне вдали от городов и поселений, постигая премудрость Бытия и внимая голосу Бога. У Илии был чёрный ворон, с которым он был очень дружен: ворон всегда садился к нему на плечо и приносил еду. Илия каждый день отпускал ворона, тот улетал и под вечер возвращался с едой. Вместе они и делили поровну Божий хлеб.

Однажды Илия повстречался с одним человеком, и у них состоялся разговор. Когда ворон прилетел назад и сел, как всегда, на плечо, собеседник Илии очень этому удивился. Ещё более он был удивлён, когда Илия начал общаться с вороном, как с живым.

– Ведь это же всего лишь ворон! – сказал собеседник. – А ты с ним, как с человеком разговариваешь!

Илия отвечал:

– Не ворон это, а друг мой верный! Вместе мы – неразлучные друзья! Вместе долгие годы живём! Многие во́роны будут получше многих людей!

<2025 г.>

XII. РАЗУМ

«Не дерзай мыслить, что бессловесные животные

не имеют разума. О, если бы они могли говорить!..»

(Пифагор)

Греческий мудрец и проповедник Пифагор, по преданию, владел языком животных и мог общаться с ними на равных: говорил с собаками, змеями, быками, птицами и иными животными. Люди, видя это, считали Пифагора сумасшедшим.

Однажды, когда Пифагор сидел на камне в окружении своры собак, которые уселись рядом и слушали, что он говорит, один дерзкий юноша подошёл к Пифагору и начал осмеивать его, доказывая его сумасшествие и невозможность понимать собак. Юноша утверждал, что животные не имеют разума, что ими правят лишь инстинкты, и лишь человек способен мыслить и обладает разумом.

Когда юноша закончил свою речь, собаки обернулись в сторону него и громко облаяли. Пифагор, встав с камня и взявши посох, подозвал к себе разбушевавшихся собак и ответил юноше:

– Видишь, как недовольны эти псы твоими словами! Ты утверждаешь, что бессловесные животные не имеют разума, но откуда тебе это знать, если ты не владеешь их языком и не общаешься с ними?.. Вот, если бы животные говорили по-человечьи, ты бы узнал истину! А ведь многие животные на самом деле будут разумнее многих людей!

Договорив, Пифагор вместе с собаками отправился дальше в путь.

<2025 г.>

XIII. НА РАСПУТЬЕ

Когда Геракл был ещё совсем юный и только искал свой жизненный путь, он часто уходил в уединение и подолгу сидел и думал над своею долей.

Однажды он также сидел на камне и размышлял о будущем жизненном выборе. Вдруг пришёл мудрый Старец с посохом и сел рядом с юношей.

– Что тебя беспокоит, дорогой друг? – спросил Геракла Старец.

– О, отче! – восклицал юноша. – Душа моя мечется, не знаю я, какой путь мне выбрать в жизни… Чему мне следовать и на что равняться…

Тогда Старец, поняв метания духа юноши, расчертил своим посохом черту, и перед юношей предстали две молодые девицы: справа и слева. Первая была красавица, какой свет не видывал, а вторая была невзрачная и блёклая.

Старец сказал юноше:

– Перед тобою два жизненных пути, друг мой. Какой из них ты выберешь?

Юноша сразу указал на ту девицу, что отличалась неимоверной красотой.

– Не торопись с выбором! – предостерёг его Старец. – Этот путь действительно кажется красивым, приятным и заманчивым. Поначалу он будет лёгок и прост, но всё это – лишь поначалу. Потом путь этот окажется ужасен, он приведёт к страданиям и сквернам, хотя и был прост в своём прохождении. Он не приносит сладких плодов, а приносит в сухом остатке лишь горе и печали. Это путь Зла. А второй путь хотя и кажется по первости невзрачным, некрасивым, будет труден и тернист в прохождении, но, идя по нему, достигаешь неимоверно больших высот и сладких плодов, минуя все печали и невзгоды. Это путь Добра.

Тогда Геракл призадумался и ответил:

– Отче! Я выбираю путь Добра!

– Мудрый выбор, друг мой! – похвалил юношу Старец и, взявши свой посох, отправился дальше в путь.

<2025 г.>

XIV. АПЕЛЬСИН

Однажды мама и сын сидели за столом и обедали. На столе стояла миска с апельсинами. Сын взял один апельсин и, очистив, раскрыл его. Яркий и сочный на вид апельсин внутри оказался гнилым и чёрным.

Мама сказала сыну:

Так же бывает и с людьми!

<декабрь 2025 г.>

XV. ВСЁ БОЛЬШЕ

Жил-был один лётчик. Был он мастером в своём деле, каких поискать, и всякий завидовал его мастерству, умел он искусно управлять самолётом и выполнять сложнейшие и почти невозможные виражи в небе. Никто другой не мог повторить такие упражнения, что делал тот лётчик.

Но слава и всеобщий почёт не насыщали душу лётчика. Ему хотелось всё большего и большего: всякий раз, проделав то или иное упражнение или совершив тот или иной дальний полёт, лётчик ставил себе цель завтра непременно совершить большее. Так лётчик сам ставил рекорды, а потом сам же их и побивал.

И вот однажды лётчик, пытаясь совершить невозможный полёт, был настигнут судьбою и разбился в горах. Люди, узнав о крахе всенародно известного лётчика, говаривали, что это была участь незнавшего меры. Кто постоянно недоволен достигнутым и желает всё большего, не зная меры, тот жестоко наказывается.

<январь 2026 г.>

XVI. ПОБЕДИ СЕБЯ

Жил-был один могучий и грозный царь. Имел он сильное многочисленное войско, и слава о его оружии далеко звучала в разных отдалённых странах. Но был царь суров и грозен, и всяк боялся его, ибо казнил он людей за малейшие проступки.

И вот однажды тот царь прослышал о мудреце и проповеднике Будде, что жил неподалёку от его царства. И, замышляя очередной военный поход с целью захвата соседнего государства, решил царь съездить и повидаться с Буддой, молва о просветлённости и мудрости которого уже много ходила в народе. Приехал царь вместе со своей свитой и воинами и нашёл Будду, одиноко сидевшего под деревом и погружённого в раздумья. Подошёл к нему царь и сказал:

– Наслышан я о твоей мудрости, святейший муж. Вот, решил я приехать, тебя повидать. Хочу я скоро войной идти на соседнего царя и решил тебя спросить, как мне быть. Говорят, ты мудр и много знаешь, быть может, и мне тогда подскажешь, как мне битву выиграть.

Будда ответил царю:

– Победи себя – и выиграешь тысячи битв.

Больше Будда не сказал царю ничего.

Вернувшись, долго царь думал над словами мудреца и, обдумывая их, стал добрее к своим подданным, позабылась былая грозность и злоба. Да и задуманный поход на соседнего царя как-то позабылся, так и не осуществившись. И вскоре страна того царя стала намного процветающей, чем была раньше.

Увидев это, царь сказал:

– Так вот оно что значит!

<2026 г.>

XVII. ВСЁ ВНУТРИ

У входа в древнегреческий храм была написана одна фраза. Ежедневно многие люди прочитывали эту надпись, и многим её слова помогали обрести спокойствие духа. Одних она наставляла на истинный путь, другим подсказывала верное решение, третьих заставляла задуматься над своими поступками, а иных приводила к раскаянью.

Эта надпись гласила: «Всё внутри»[2].

<2026 г.>

XVIII. ОТКУДА ВСЁ?

Однажды Будда сидел со своими учениками в лесу. Ананда, один из преданных его учеников, решил спросить его:

– Учитель! Много слышал я споров учёных мужей о том, откуда всё взялось. Много спорят, кто создал Мир, по какой причине он возник. Спорят, откуда есть и пошла жизнь, что дало начало жизни, всякому живому существу в свете… И мой пытливый ум не даёт мне покоя. Решил я спросить тебя, о учитель, ибо мудрости твоей предела нет! Учитель, скажи, коли ведаешь, откуда же всё?

Будда ответил:

– Откуда всё, не знаю я. Да и не нужно оно, это знание… Будешь ты знать или не будешь знать этого – что от того изменится? Нужно знать себя и свою душу, и это – единственное истинное знание в жизни, о друзья!

<2026 г.>

XIX. ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЯ

Стояли однажды два товарища и разговаривали. Один спросил другого:

– Скажи, кум, а не знаешь ли, чем гордость от гордыни отличается?

Второй сказал:

– Вон, видишь ли тот стадион?

– Вижу.

– А видишь, вон, отец радуется победе сына в соревнованиях и, подбрасывая его на руках, уверенно и радостно шагает?

– Вижу! – присмотревшись, ответил товарищ.

– Вот, это – гордость! А вот если отец этот начнёт потом рассказывать всем и постоянно говорить, что он – самый великий отец на свете – вот это уже гордыня!

<2026 г.>

Примечание

Сборник притч – коротких нравоучительных и духовных историй о мудрости и духовном просветлении, написанных в 2013-2026 годах.



[1] Белобог (Белбог) и Чернобог – бог добра (светлый бог) и бог зла (тёмный бог) в славянских мифах соответственно.

[2] В оригинале: «Познай самого себя».

Другие работы автора:
+1
01:03
43
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...