Право на поединок глава 9, Счастье не вечно а слава слепа
И тогда она обретет покой и уйдет навсегда в вечность. Только вот хватит ли у нее на это сил и настанет ли тот день, до которого она так боялась не дожить. В ее сторожку, пользуясь отсутствием волка, заглянула рыжая Сосенка. Она часто так делала, может, какая помощь нужна с Вещуньей всегда было интересно. Иногда она раскрывала рыжей собаке свои тайны, а могла и на будущие намекнуть.
Вот и сегодня захотелось Сосенке узнать свою судьбу. Вещунья, видя ее озабоченный вид, позволила войти и присесть. Сосенка сразу же заинтересовалась корзинкой.
- Раз пришла, тогда поможешь мне разложить травы. А я, может, про судьбу твою скажу. Вижу, что пришла ты не только ради праздного интереса. Точит тебя судьба твоя неопределенная.
- Где мое место в этом мире или мне суждено так и просидеть в горах до конца своих дней и что меня ждет Манук вскоре уйдет, и я сильно сомневаюсь, что он меня возьмет.
- Вещунья могла бы соврать, успокоить рыжую собаку, что ее дальше ждет нечто хорошее, но видение старой волчицы были полны мрака ей открылось будущие рыжей собаки и ее заволокла чернота, из которой он уже не сможет выбраться.
Вещунья надеялась на хороший исход, но будущие к ней приходило не сразу, отрывками. И там рыжую собаку ждал печальный исход путь из мрака ей никто показать не сможет, а старой волчицы уже не будет рядом. Вещунья замахала лапой, словно прогоняла кого то.
- Ты иди, не идут нынче ведения. Ничем тебе не помогу сегодня,
- но хоть про травы мне расскажешь.
- Нет, я сказала иди. Вот что за упрямая собака.
Сосенка привыкла и не обижалась на ворчливый характер старкой волчицы. Ну бывает, находит на нее чего то, зачем на нее обижаться. Выйдя за пределы сторожки, Сосенка увидела волка. Тот уже пришел после утренней прогулки. Он был без добычи и словно кого то ждал. Сосенка не стала расспрашивать и быстро прошмыгнула мимо. Манук был сегодня в горах, ходил и много думал. На некоторых деревьях листья тронула желтизна, а значит лето медленно подходит к своему концу и больше незачем тянуть, пора собираться в дальний путь.
Времени на заготовку мяса уже не остается, да и мало чем можно разжиться в горах в это время года. Мясо придется добывать по дороге охотой. С этим он вполне справится, и проблем возникнуть не должно. Пора, наверное, уже сказать Калифу, что им пора в дальний путь. И Джена пусть тоже готовится. Если она хочет ехать с ними, то пусть поторопится со сборами. Тянуть пса за хвост больше не зачем, конь у него подготовлен и сам уже бьет копытом от нетерпения. Застоялся в этих горах.
Никаких громких прощаний Манук устраивать не станет. Последнее, что он хотел сделать, это попрощаться со старой волчицей. Подбежавшего к нему Калифа он сразу же огорошил. - Собирайся, юный король, и предупреди Джену. Завтра на рассвете мы выезжаем, пусть тоже пошевелится. Я уже, если честно, устал тут сидеть. Давай, Калиф, делай, что тебе велено, а я еще должен навестить кое кого.
- Манук пришел к Вещунье за последним напутствием.
- Я знаю, зачем ты пришел, волк. Тебе пора уходить. По глазам вижу, как ты рвешься в бой только помни мои слова, что одолеть врага тебе будет нелегко. Я знаю, ты много достиг, знаешь и умеешь, но порой все твои знания и опыт оборачиваются пылью и придется учится на ходу. Ты надеешься, что я тебя успокою, что у тебя там все получится, но риски слишком велики. Все может обернутся так, что ты не вернешься домой и твои жизненные силы на исходе. Ты так и не научился себя беречь.
Помни о том, что у тебя больное сердце
- я знаю, но разве я могу иначе что так, что эдак, все одно пропадать, и я не стану увиливать и жалеть себя. И еще посмотрим, кто в этом бою ляжет. Даже если я и погибну, то сделаю все, что бы утащить его за собой.
- Помни только одно, ты последний потомок Харта, и какая на твои плечи упала ноша
- я справлюсь. Манук не смотрел ей в глаза. Взгляд желтых волчьих глаз был устремлен вдаль. Он уже мысленно был далеко от гор, видел в своем воображении далекую красную землю. Кончик хвоста подергивался от нетерпения. Вещунья огрела рослого волка палкой по затылку



