Анна Неделина №2

ТОТ САМЫЙ чай

0+
ТОТ САМЫЙ чай
Работа №1. Тема дуэли: Как правильно заваривать чай
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Мы шли четвёртый день, и нас осталось шестеро из десяти…

Похоже на начало приключенческой повести. Но нет. То есть приключения были. Повести не было.

Зато появился этот текст.

Группа из десяти человек под предводительством опытной туристки Галины изначально состояла из четырёх женщин (включая Галину и бабушку по фамилии Батицкая), четырёх мужчин (один из них был моим отцом), мальчика лет десяти и меня. А мне было шестнадцать.

Вышли бодро. Подождите, скажете вы, а причём же здесь чай? Имейте терпение, дайте уже рассказать!

Чай, конечно, варили часто. И каждый из этих таёжных чаёв достоин восхищения. Но только один заслужил особого о себе рассказа.

И вот на четвёртый день мальчик устал и заныл, а папа мальчика и ещё два мужика сказали, что дальше не пойдут, а потихоньку вернутся обратно. Мол, чё они там не видели, в горах. Уже насмотрелись, типа.

И вот мы дальше пошли вшестером. Я, папа мой (который тогда был ещё ого-го), Галина, две тётеньки и бабушка Батицкая.

Вышли мы почти утром и почти налегке, взяв лишь самое необходимое. Без палатки, половины спальников, части вещей и львиной доли продуктов. Дело в том, что обратно собирались идти этим же путём. Мы и до этого по дороге часть консервов припрятали. Как белка кедровые орешки прячет. А потом забывает, и вырастают новые кедры. Чтобы консервы вырастали, я ни разу не видел. Выходит, люди – не белки.

«Чай не пил – какая сила! Чай попил – совсем ослаб!» - любил говаривать мой отец. То есть чай пить не надо было. А мы выпили (а некоторые, не буду молчать, и не только чаю накануне вечером). Возможно, поэтому шли долго. А возможно, потому что тропа трудная. Всё время вверх – вниз, вверх – вниз. Внизу, что хорошо в Саянах, можно попить водички прямо из ручья и отдохнуть, растянувшись на мягкой перине мха. Но даже не про это я хочу рассказать. И даже не про утренний чай. Главный наш чай ещё впереди.

Галина умела быстро ходить, а я был способным учеником. Поэтому мы с ней всегда вырывались вперёд и успевали на привале сбегать посмотреть красивейшие места.

Впрочем, и все остальные останавливались в восхищении, когда внезапно открывался вид на захватывающий дух каньон реки Шумак.

Места там действительно потрясающие! И, что называется дикие. Сойди на шаг с тропы, и гарантированно окажешься там, где не ступала нога человека. Если повезёт, можешь кабаргу увидеть или даже красавца-изюбря.

А на тропе может встретиться человек-гора. Это сплавщик. Он тащит на себе половину байдарки, поэтому виден издалека. Сплавщик двигается медленно, дышит тяжко, говорит мало. Он идёт уже четыре дня и накопил кучу нелестных слов о том, кто заманил его в этот поход.

С полной выкладкой мы бы до цели за день дойти не успели, а налегке добежали по сумеркам и только успели найти ночлег в какой-то из многочисленных избушек, которые там никому конкретно не принадлежат. Как говорится, дом свободный – живите кто хотите! 

Впрочем, летом там не так-то просто найти свободное место. Поэтому обычно все останавливаются в палатках. Но палатки же у нас не было.

Утром пробежались по долине. Здесь больше ста целебных источников, и у каждого, как утверждают местные, особый состав. Иногда из-под одного камня бьют два ключа, и каждый неповторимый. Сила родников известна давным-давно, говорят, ещё тибетские ламы об этом знали. Похоже на правду, судя по некоторым рисункам на камнях.

Добраться сюда не так просто. Доехать можно только на лошади, и то это занимает два дня. Или на вертолёте, если можешь себе это позволить. Но чаще всего идут пешком, как мы. Только с другой стороны, оттуда ближе.

Обычно люди приходят надолго. Отдыхают, прогуливаются, дышат не менее целебным воздухом. От нечего делать вырезают всякие разные фигурки из дерева, мастерят мостики, водяные мельнички, поделки, зачастую подходя к творчеству креативно.

И пьют. Пьют по-чёрному, ежедневно по два раза обходя все источники с мерным стаканчиком – мензуркой. А у нас были кружки, мы черпали без меры, и скоро внутри у всех булькало, как в животе у водяного из мультика. Разве что рыбёшек не было.

Большинство источников имеет название и назначение. Глазной, сердечный, почечный. От рака.

Источник семейного благополучия. Или вот источник мужской силы.

Вода на вкус странная и действительно разная. Через пару часов у нас уже голова шла кругом от всего этого разнообразия.

А бабушка Батицкая решила ещё принять радоновую ванну вот в том домике и после этого «как заново родилась». 

В итоге в обратный путь мы вышли только в обед. И вот теперь уже очень скоро будет про чай.

Прямо сейчас. Итак, про чай!

Мы торопились. Боялись не успеть до темна. Шли даже быстрее обычного. Мы с Галиной по обыкновению всех далеко опередили. А котелок нёс я.

И вот мы остановились на живописной полянке и решили подождать остальных. Ждали довольно долго, и у моей спутницы кончилось терпение. Она ушла одна. А я остался и решил подкрепить силы отстающих чаем. ТЕМ САМЫМ чаем, про который пишу.

Итак, записывайте: рецепт ТОГО САМОГО чая.

Ингредиенты:

1. КОТЕЛОК. Обязательно котелок, чтобы чай получился «с дымком». В чайнике такого не получится. И, конечно, никакой крышки! Лучше, если котелок закопчённый. Тогда вода дольше закипает и дольше остывает. Чай лучше заваривается. Поверили? На самом деле это я только что придумал.

2. КОСТЁР. Очень важно – дрова должны быть из хвойных деревьев. Почему? Потому что от берёзы дым кислый, а от осины и тополя горький. А у нас же чай «с дымком». Только от сосны дым сладкий, а ещё слаще и ароматнее от кедра. Вах! Чай будет сладкий, как похвала. Или пахлава, я их всё время путаю. Впрочем, они обе сладкие.

3. ВОДА. Тут нечего объяснять. Просто зачерпните воды из ближайшего горного ручья. Чистого, как слеза младенца, и холодного, как сердце красавицы.

4. ЗАВАРКА. Это просто любой чёрный листовой чай. Не обязательно со слоном. Да пусть хоть с конём. После того как вода закипит, снимаем котелок с огня и сыплем заварку. Можно на глаз. Но лучше сразу в котёл. На среднюю посуду требуется средняя горсть.

5. СЕКРЕТНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ. Самый главный. Самый-пресамый важный. Именно без него не получится ТОТ САМЫЙ чай. Получится обычный. Сидя у костра, поворачиваетесь и срываете веточку САГАН-ДАЙЛИ. Она там повсюду растёт как трава.

Собственно, всё. Ну, пять минут дайте чаю настояться. И ждите гостей на чайную церемонию.

Понятно, что я не располагаю фотографией того самого котелка с тем самым чаем. Но зуб даю, выглядел он почти так же, как этот. 

Однако никакое фото не передаст неповторимый изысканный аромат и удивительно приятный вкус приготовленного мною божественного напитка.

Я довольно долго ждал остальных. Сам выдул уже полкотелка чаю. Он настоялся, надухмянился. Я по-мауглиевски смотрел на опускающееся солнце. Пёхать по ночной тайге вовсе не хотелось.

Но вот они пришли. Усталые, мрачные. Последней припёрлась старуха-процентщица как заново родившаяся. Я живо разлил чай по кружкам, сунул котелок в рюкзак и дал стрекача.

 Как я бежал! Ух, как я бежал. Перепрыгивал через поваленные брёвна, птицей взмывал вверх, горной лавиной скатывался вниз. Эх, где мои шестнадцать лет? Нет, явно не на Большом Каретном.

То ли от чая, то ли от отчаяния я на бегу пел песню: "Бравый лё-отчик Талалихин небо бороздил, но неча-аянно совсем в фашиста угодил, раздавил в лепёшку гада, выкинул с небес, но от стра-ашного удара..." И тут мне муха попала в рот и я заткнулся.

Пришёл по сумеркам. Буквально сразу после этого стемнело. Галина приготовила ужин. Мы поели и сидели у костра, разговаривали. Ждали остальных.

Мы за них не особо волновались. Во-первых, у них был фонарик. Его несла бабушка Батицкая. Во-вторых, у них были три спальника и кусок плёнки. Вполне можно заночевать в пути. Ночь была ясная, но безлунная.

Около двенадцати меж деревьев замелькал фонарик. Они! Но это были не они. Это была она. Бабушка Батицкая. Оказалось, мой чай настолько придал ей сил, что она не чуя ног рванула по тропе. Так мне и сказала.

- Вова, - сказала она (побуду ненадолго Вовой для конспирации), - твой чудесный чай меня буквально воскресил!

Получается, за один день она успела заново родиться, умереть и воскреснуть. Какая яркая и насыщенная биография!

Теперь поясню, в чём сила, брат, ТОГО САМОГО чая. В секретном ингредиенте. Рододендрон Адамса или саган-дайля обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. И это не рекламный слоган. Это испытано многократно и доказано однозначно. Вон и бабушка Батицкая не даст соврать.

А что же дальше? Остальные трое пришли часа в три ночи. Они не стали останавливаться и двигались чуть ли не на ощупь. Последние три километра шли три часа. Конечно, с фонариком путь закончился бы намного быстрее. Но фонарик унесла бабушка Батицкая, на которую мой чай подействовал наиболее чудотворно.

Ну, потом мы очень быстро догнали четверых отщепенцев и через два дня всей группой без приключений вернулись домой. Но точку в этой истории ставить рано. Точку поставила сама жизнь лет через десять, когда у меня наконец-то зачем-то появилась дача, а соседкой оказалась та самая бабушка Батицкая.

Просто забавное стечение обстоятельств, но отсюда можно сделать вывод, что чай с саган-дайлёй продлевает жизнь минимум на десять лет. А можно и не делать, и тогда одним дурацким выводом в мире станет меньше.

+17
09:01
1089
Комментарий удален
Комментарий удален
19:20
+3
Ладно. Здесь (хоть о чае — фиг да ни фига), написано живо. А у соседа — три по восемь золотников на двадцать чашек и полфунта по цене на Привозе. Плюс пакет с картинкой и бонус в виде кофейного зернышка с эмблемой китайской чайной лавки.
Поэтому ГОЛОС сюда.
Недостаточно в литературной дуэли, хоть и кулинарной, просто описать способ приготовления и посуду для этого.
06:04
Соглашусь, что даже в кулинарной дуэли на литературном сайте должна главенствовать литература. Я потому и не читаю обычно кулинарные дуэли, что не хочется загружаться скушными рецептами.
Рад, что у меня получилось не скушно.
Спасибо!
05:04
+3
Классное приключение. И чай, наверное, незабываемый. Жаль, попробовать его не получится. За юмор и интересный рассказ плюс!
06:33
Чай по любому незабываемый, раз я помню о нём до сих пор.
И пробую. Пусть не на костре, но с ТОЙ САМОЙ травкой.
Спасибо за плюс.
14:09 (отредактировано)
+3
thumbsupрассказ! Вот как тут разорваться, если оба нравятся? Такие разные и такие классные, ушла думать.
Шикарные фотки, красивейшая природа, настоящие переживания. Спасибо, что поделились кусочком воспоминаний. Плюс Вам. Но там, в «самом главном» посуда красивая и печеньки, простите rose)))
Это вообще шедевр rofl
«Бравый лё-отчик Талалихин небо бороздил, но неча-аянно совсем в фашиста угодил, раздавил в лепёшку гада, выкинул с небес, но от стра-ашного удара...» И тут мне муха попала в рот и я заткнулся.
06:05
+1
О, печеньки там реально замечательные! И шоколад.
Спасибо, рад, что моя история оставила впечатление.
16:18
+1
что моя история оставила впечатление
ещё какое))) thumbsup
19:03 (отредактировано)
+2
Вах! thumbsupИсчо хочу!
Чайная церемония прекрасна, но мне больше нравится с дымком из закопчëнного котелка.
Стиль, слог, дружеская манера изложения, слово «духмяный» включило воображение. Ещё и фотографии замечательные! Словно вместе с автором прошлась по лесным (или горным?) тропам.
Так что ГОЛОС и огромное спасибо автору за чудесную прогулку!
06:07
Ну, думаю, прогулки вместе с читателями по моему родному краю я продолжу ещё в блогах.
Как соберусь.
Спасибо!
Комментарий удален
19:28
+2
Из представленных способов заваривать чай выберу этот. Здесь само чаепитие вписано в эстетику путешествия, как точка на маршруте. Предпочту природу квартире.
Выпить полкотелка у костра в ожидании — это про меня)
ГОЛОС
06:08
+1
Квартира — хорошо, но природа лучше.
Ну, за природу! drink
21:29
+2
ГОЛОС
за весёлость и места, в которых я не бывала, и чай, который никто не повторит, потому что он навсегда останется вашим личным чаем, неповторимым.

минутка ностальгии. У меня самыми вкусными блинами были те, которые бабушка со сковордки выносила на улицу (особенно зимой) и ели их толпой ребят, остановив все игры)))
06:09
+1
О сколько в мире ещё мест, где мы не бывали!
Но сейчас-то хоть заглянули одним глазком, что, согласитесь, тоже хорошо.
Спасибо!
08:21
+1
Здесь, пожалуй, просто более что-то «моё» — приключения, природные красоты с романтикой, юмор, душевность, нетривиальное раскрытие темы и что важно — тот чай, о котором я никогда ранее не слышала, да и вообще — обалденные места, где я никогда не была и не буду, и еще правильная кружка про правильное счастье. Автор отличный рассказчик, спасибо. ГОЛОС.
06:11
+1
Ну почему так категорично?
Границы не закрыты, самолёты летают, поезда ездят. Да и Шумак никуда не делся. Всё ещё ждёт вас в гости. Так что приглашаю!
А признайтесь, ведь вы наверняка меня узнали?
07:57
+1
Это не категорично, а обреченно. ) Далекооо… Но спасибо за приглашение. Мало ли. ))
Признаюсь. Ну было бы странно не узнать. Думаю, не только я. ))
08:03
+1
Ну, не так уж далеко на самом деле. Ближе Америки. И не так уж дорого по современным меркам.
Но понятно, что сложно.
Хотя мало ли как сложится…
08:07
+1
17:37
+1
вот можно было даже не читать — такие фотографии замечательные! тут и путешествие, и заваривание чая, и в целом — ИСТОРИЯ!!!
плюсую с огромным удовольствием и благодарностью! rose
06:29
Можно слушать историю, но лучше ещё и смотреть.
Спасибо!
19:07
+1
Рассказ есть, чай есть, рецептура в наличии, даже мораль последствия имеются. Плюсом замечательные фотографии и зачётный бутер с кружкой чая. Легко и непринуждённо, вместе с автором, проскакал по горам, туда-и-обратно, узнал секретный рецепт и познал в чём сила.
ГОЛОС.
06:30
Я раньше думал, что сила в правде. Но вряд ли.
Пусть будет в чае.
Спасибо!
20:03
+1
Это что-то совершенно замечательное с эффектом присутствия!
06:31
Это как-то случайно получилось. Эффект присутствия я не закладывал. И даже не совсем понимаю, в чём он проявляется.
17:34
Нашёл прекрасную иллюстрацию для рассказа.

Про те места, коротко и живописно.
Загрузка...
Анна Неделина №2