Андрей Лакро

Песня над водой

Песня над водой
Работа №4. Тема дуэли: Песня над водой
Текст:

Вечер тихо опускался на берег пруда. Оранжевое предзакатное солнце бросало свои длинные, пока ещё теплые лучи на нежно шуршащие ивы, линию пляжа и отдыхающих. После застолья ребята – Надя, Женя и Таня - пошли прогуляться и не торопясь двигались вдоль берега. Юля не пошла со всеми, а присела на прибрежную корягу и, греясь в лучах заходящего солнца, размышляла о жизни. Над водой тихо лилась песня…

Это компания из соседней беседки отмечала Ильин день. Женщины в цветных сарафанах поверх расшитых узорами белых рубах, завели хоровод и мелодично пели.

Ребята же сняли беседку на местном пляже, настрогали бутербродов и салатов и устроили небольшой пир в честь начальника отдела. Вернется ли он после двух с лишним месяцев отсутствия (а именно столько дней отпуска у него накопилось) никто не знал. Руководство уговорило его взять длительный отпуск сразу после майских праздников и вот в последний день июля всё должно было решиться окончательно. И шеф, проведя два часа в переговорке с директором, даже не поднялся в отдел, а с каменным лицом вышел на парковку в самый ливень, сел в машину и уехал.

Коллектив гадал что бы это значило, всё же решили устроить небольшое застолье:уйдёт – до свидания, вернётся – рады видеть!

Шеф был незлым, даже можно сказать человечным, в отделе под его руководством не было ни сплетен, ни склок, на коллектив он вроде бы не должен был обидеться, но всё вышло как вышло.

Юлия только недавно привыкла к спокойной, размеренной работе и человечным отношениям в коллективе, как опять начались изменения. А когда меняется жизнь вокруг – меняешься и ты сам. Никто не остаётся прежним…

«Надо бы пойти искупаться», - подумала Юлия. Был Ильин день, но девушка не была ни набожной, ни суеверной, просто, как она считала, придерживалась здравого смысла. И если всю неделю по вечерам стояла жара, то по утрам уже поднимались туманы и выходить на работу без плаща было некомфортно. За день же солнце нагревало и воздух, и воду: на мелководье должно было быть тепло. Да и на следующей неделе прогноз погоды обещал дожди и максимум плюс тринадцать так что сегодняшний вечер был как нельзя кстати, чтобы закрыть купальный сезон.

«Осторожно, девчонка, русалки утащат», - последнее, что услышала она.

***

Над водой тихо лилась песня. Девушки уже начали гуляние так что нужно торопиться. Украсть одежду, висящую на веревке, да сбегать в город, посмотреть на жизнь, на людей. Что там поменялось за зиму? Что произошло?

Зимой, конечно, было скучно и холодно, время тянулось невыносимо долго: дремли себе в гнезде, да старайся меньше шевелиться. Зато тёплая часть года вся наша: резвись себе, плавай в пруду, хочешь – бегай по полям или качайся в ветвях да любуйся месяцем. Месяц тонкий-претонкий, будто сказочный, листва свежая, зелёная, только недавно проклюнулась, а на небе мириады звёзд… И так прекрасно во всём мире…

Сейчас идёт русальная неделя – самое лучшее время в году: пой, гуляй, танцуй и весь мир твой. Завтра Русальный четверг: люди, чтобы задобрить нас, понесут в поля и на берега озёр пирожки. Как я любила пирожки в прошлой жизни!

Завтра пойдём танцевать на лугах и полях. Я не знаю как у них получается, но девушки говорят, что поле их танцев на лугу у людей колосится рожь. Так что пойдём по лугам и на Назаров луг зайдём. Щедрый он мужик да работящий, а жена, говорят, вкусные пирожки печёт. И каждый год он на русальную неделю приносит на луг пирожков, да пару юбок и сарафанов – и нам ведь хочется красиво нарядиться в праздники. В благодарность девушки больше всех отплясывают у него на лугу, на пашне, да и в огороде, бывало, хоровод водили… Вот попёрли потом у них овощи на зависть соседям!

***

Тихо льётся песня над водой… гадают девушки на суженого, пускают венки в реку. Любит ли? Быть ли свадьбе в этом году?

Другие работы:
+6
22:04
780
00:16
+1
Желательно не давать рассказу название темы дуэли. Название надо придумывать оригинальное, своё. А то, представьте, все четыре автора вдруг дали одно и то же название рассказам! Это кстати прописано в правилах (если я не ошибаюсь, конечно)
09:07
Не ошибаетесь.
09:07
+1
«поле их танцев» — после.
10:22
+1
А где рассказ?
Это довольно средне написанный текст, с ошибками, без сюжета, без развития, без смысла.
Отписка. Название это подтверждает. Зачем придумывать новое, когда есть тема?
19:55
+1
симпатичная зарисовочка
23:12
+1
Из описанных сцен из жизни русалок можно было хороший рассказ написать. А сейчас это набор каких-то неоконченных и несвязанных между собой зарисовок.
23:30 (отредактировано)
+1
.
И шеф, проведя два часа в переговорке с директором,

Это описательная часть произведения. То есть от лица автора. Возникает вопрос:
А что такое «переговорка»? Это к бандитизму или к колхозанству?
Читаем дальше.
«Осторожно, девчонка, русалки утащат», — последнее, что услышала она.

Угу, услышала. От кого, от бога своего?
И ведь ничто не предвещало…
Далее — русалки всякие. Без хвостов, потому что по полям шляться умеют (ну какой в поле рыбий хвост — поле боронить?).
И пирожки кушать любят.
Божечки-кошечки!
А зимой, значит, голодные без пирожков. Худеют, значит.
Автор, надо в следующий раз писать в аннотации: современная сказка.
Поверьте — выигрышный вариант.
Да — ещё немного с логикой поработать и про пунктуацию не забыть.
А так — всё нормально. yahoo
Только ужас.
21:57
+2
А пщиму русалки хвостатые-то?
22:16 (отредактировано)
+2
А какие? Патлатые?
Я в мультике видел. Не нада мине тута… laugh
22:24
+2
И патлатые!)
10:07
+1
Зарисовка. А можно ещё было напихать, что там про русалок известно.
Особенно понравились ребята, которые «Надя, Женя и Таня» — и даже пусть Женя — Евгений, всё равно кривовато выглядит.
21:56 (отредактировано)
+1
Женщины в цветных сарафанах поверх расшитых узорами белых рубах, завели хоровод и мелодично пели.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
В целом стилистически сыровато, как по мне, немного чехарда с запятыми, немного неуверенные красоты.

Вообще если бы рассказ перестроить нелинейно, дать обманку, а не прямое указание, то вышло бы интересно. Скажем, если бы русалка вспоминала бы прошлое, а мы бы думали, что это девушка ностальгирует по бывшему, а потом бац и вынула прохожему печень.

Кусочек про шефа лишний. И долгое объяснение про погоду. Словом, было, что сократить, чтобы именно рассказ написать.

Потенциал есть, как по мне, лирично вышло.
07:45 (отредактировано)
+1
Как-то да. Похоже на рисунок такой, отдельными мазками-штрихами. Тут про девушку, тут про шефа, мужика щедрого, танцы на полях и прочее, прочее… Нет, понятно, что пошла героиня купаться и стала русалкой, забыла прежнюю жизнь со всеми её деталями-подробностями.
Не, это всё хорошо, просто временнОй скачок надо было лучше показать — если задумка в том, что героиня стала русалкой. А пока получилась в огороде бузина, в Киеве дядька. Одна там, другая тут, у каждой своя жизнь. Песня над водой льется, разливается.
А может в этом и была идея. Но всё равно тянет их связать больше. Как они смотрят друг на друга через границу воды.
Ясности сюжетной не хватает, короче.
10:19
+2
А я во временах всё-таки запуталась((( вроде как всё с наших дней начинается, а вторая половина явно про прошлое. Или альтернативное будущее?
Задумка «пошла она купаться и стала русалкой» вполне рабочая, но реализация мне как-то сумбурно зашла. Тема-то раскрыта, но сюжет…
За старания, конечно, хвалю, но «я же соскальзываю» ©
18:50 (отредактировано)
+1
Очень сильно запнулся на слове «ребята».
Потому что
РЕБЯ́ТА
РАЗГОВОРНОЕ
Молодые люди, парни

Вот так (. Т.е. ребята и девчата.
Рассказ понравился.
19:27
Ах, так это Юля в русалку превратилась? Моя и не поняль. unknown
Загрузка...