Андрей Лакро

Хороший мужик

Хороший мужик
Работа №4
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Ох и печально ныне жить стало. И радости ото дня ко дню всё меньше и меньше. Раньше, бывало, встретишь барышню на улице, улыбнёшься ей, и она тебе в ответ. И хорошо так сразу, тепло. Сегодня же ходишь с опаской, оглядываешься, как бы тебя не обокрали, не избили или ещё чего хуже. А барышень так вообще стороной обходишь. Ведь оно как бывает, ты ей улыбнёшься, а она уже в суд бумагу несёт, дескать домогался злыдень такой.

Жил у нас на улице Ефим. Хороший мужик, хоть и отсидел не так давно. То по молодости и по глупости было. Забрался он с подельниками в дом губернатора нашего. Сейф вскрыли. Так вместе с денежными бумагами там оказалась брошка в виде змейки с рубином вместо глаза. И так приглянулась вещица, что решил Ефим её взять, несмотря на предупреждения друзей, ничего лишнего не трогать. Разве устоишь перед такой красотой? Он уже представил, как подарит эту безделушку своей ненаглядной Леночке.

Вот Ефим и ослушался. Подельники стали уходить, а он позади держался. Шаг в сторону. Потом в коридор. Потом опять шаг в сторону. Потом в кабинет к сейфу и обратно на выход. Жандармы с этой змейкой его и взяли. Даже подарить не успел.

Леночка же ухажёра не дождалась. Укатила куда-то, а куда – никто не знает.

Отсидел Ефим весь срок, вышел и обнаружил, что его никто не ждёт. Расстроился сильно, чуть не спился. Со временем, конечно, взял себя в руки, стал меньше пить, начал зарабатывать, с соседями общий язык нашёл, да так нашёл, что полюбили его все жители дома. Да что там дом, весь район полюбил Ефима. А как его не полюбить? Широкой души человек. Никому в ссуде не отказывал, да всех в кабаке местном угощал. А мне так меховую шапку на день рождения задарил. Хороший мужик, этот Ефим, отзывчивый.

Бывало, придёт он в свою любимую беседочку, что под раскидистым дубом на тихой улочке, ноутбук на столике разложит, круасанчиком тёплым похрустит, кофейку душистого да с корицей отхлебнёт и давай по службе названивать:

- Здравствуйте. Меня зовут Кузьма. Я с компании «Матрёшка». Поздравляю! Вы выиграли телефон последнего поколения. Дабы получить приз, вам нужно пройти на наш сайт и приобрести его за символическую сумму в один рубль.

Это, собственно, и вся работа нашего Ефима. Кто бы отказался от такого подарка? Стоит только незадачливому клиенту всё сделать по предложенной инструкции, как средства с его счёта перетекали в карман Ефима.

Вы, возможно, скажете, что это неправильно. Что, дескать, негоже так с людьми поступать. А это и не так вовсе. Сами подумайте, ну на что такому нерадивому человеку деньги? Ведь также глупо спустит. А Ефим мужик хороший, потратит исключительно по делу. К тому же, считайте, что он уму разуму человека научит, а образование ныне дорогое.

И вот однажды, когда он привычно обзванивал клиентов по списку, попалась ему милая барышня.

- Здравствуйте, Елена Викторовна.

- Здравствуйте, - откликнулась девушка.

- Меня зовут Архип. Я служу в банке «Храни» в отделе безопасности.

- Очень приятно, Архип.

Ефиму показался её голос знаком, но всё никак не мог припомнить откуда.

- Елена Викторовна, тут какие-то странные манипуляции с вашей картой. Дабы мошенники не могли увести ваши накопления, давайте поменяем пароль.

- Ах, Архип. Да откуда же на той карте накопления? Да даже если и есть. Жуликам будет стыдно воровать столь малую сумму.

- Леночка, вы ли это? - вспомнил он милый голос. - Это я – Ефим. Узнали ли вы?

- Ефим? Ну точно! Как же вас узнать, если вы чужими именами представляетесь?

- Простите. Это по службе так положено. Вы то как? Куда же вы пропали? Я вас везде искал.

Леночка долго молчала, словно обдумывала, что ответить.

- Алло! Вы меня слышите? - заволновался Ефим.

- Да. С тех пор столько прошло, даже не знаю, что вам сказать. По первой, соседи как прознали о вас, стали тыкать в меня пальцем и плохо говорить. Батюшка сильно переживал, и нам пришлось переехать подальше. А после батюшка совсем разболелся. Лечение его оказалось больно дорогим. Мы с матушкой в долги влезли, да так, что у нас всё имущество отобрали, даже мой телефон, отчего я никак не могла вам позвонить.

- О, боже! - Воскликнул Ефим, представив эту ужасную картину. - И как же теперь ваш батюшка?

- Уже два года как скончался.

- Какая жалость, примите мои соболезнования. А давайте мы с вами встретимся? Сегодня же. В нашем кафе. Вы помните?

- Конечно помню, Ефим. Я буду рада вас увидеть. Сказать честно, я по вам скучала.

- Тогда договорились. С нетерпением буду ждать вас там сегодня вечером.

К свиданию Ефим готовился тщательно. Сперва сходил к брадобрею, потом в модный салон, а после, на всякий случай, ещё раз к брадобрею.

Весь при параде, надушенный и с букетом из пятнадцати белых роз он ждал свою любовь у входа в кафе. Даже прохожие невольно поворачивали головы, дабы взглянуть на столь видного кавалера, а дамы с завистью гадали, кому это такой хороший мужик достался.

Когда появилась Леночка, Ефим выпрямился, а на лице расползлась приветливая улыбка. Девушка выглядела довольно скромно в своём цветастом платюшке. Она была немного сконфужена неожиданным букетом. Ефим вручил цветы, чмокнул Леночку в щёчку, после чего приоткрыл перед ней дверь и галантным движением руки пригласил пройти внутрь.

Строгий на вид официант проводил парочку к столику у окошка, предложил меню и остался дожидаться заказа.

- Леночка, вы обворожительно, прекрасны, чудесны, - сыпал комплиментами Ефим.

- Спасибо. Вы очень любезны, - сказала она, листая меню. - Но знаете, я боюсь, не могу себе позволить ничего большего, чем чаю.

Она закрыла меню и протянула официанту, отчего тот даже не скрывал своего разочарования.

- Ну что вы, милая. Прошу вас ни в чём себе не отказывать. Я угощаю.

И она последовала его совету. По мере того, как звучал её новый заказ, лицо официанта становилось всё более приветливым и любезным. А спустя пару минут он даже принёс комплимент от шефа.

От вида принесённых блюд у Леночки заметно улучшилось настроение, и она щебетала без умолку. Ефим же терпеливо слушал все её истории: и о том, как заболел батюшка, и о том, как они с матушкой отбивались от злых коллекторов, и даже о том, как однажды исполнилась её розовая мечта, и она взяла автограф у знаменитого актёра, которого случайно повстречала в булочной.

- Ну что же вы ничего не говорите, - вдруг спросила Леночка. - Рассказывайте скорее, что у вас нового, какие планы на будущее. Мне всё это интересно.

- Нового у меня ничего. Работаю вот. Живу один. Даже собаки нет. Так и рассказывать особо нечего.

- Ну а планы?

- Планы? В планах у меня, знаете ли, переехать куда-нибудь на юга.

- На юга?

- Ну да, на юга. Туда, где тёплое море и пальмы .

- Пальмы?

- Верно, пальмы. Я тут накопил довольно приличную сумму и теперь желаю на югах, где пальмы и море, прикупить небольшой домик.

- Домик?

- Ну да, домик. И чтобы с бассейном и с видом на залив.

- На залив? Ах, какая прелесть! - воскликнула Леночка. - Ефим, вы необычайно романтичны.

По окончанию ужина Ефим хотел было пригласить Леночку в апартаменты, но оказалось, что та торопилась домой, так как матушка сильно переживала. Тогда они договорились встретиться на следующий день.

Ночью Ефим долго не мог уснуть. В голове вихрем кружились мысли о том, как всё удачно у него складывается. Возможно, даже слишком хорошо. Того и гляди, придёт беда откуда и ждать невозможно. Всю ночь не спал и лишь под утро понял, откуда придёт напастье. Несомненно, жандармы ловушку для него готовят и пора скрываться – поскорее купить домик на берегу моря и уехать туда жить вместе с Леночкой.

Вот о своём решении немедленно, сегодня, прямо сейчас купить дом Ефим поведал Леночке, как только они встретились в парке.

- Надо же, какое совпадение, - удивилась Леночка. - буквально вчера с матушкой обсуждала ваши планы. Так оказалось, что маменькина подружка как раз продаёт домик. И совсем не дорого. И даже как вы любите: с пальмами, бассейном и видом на море. Только надобно торопиться.

И тут у Ефима появилась гениальная идея.

- А знаете что? Немедля звоните этой даме и покупайте дом. Только покупайте его на своё имя, - заявил он.

- Но у меня и близко нет таких средств.

- Про деньги не переживайте. Пришлёте мне номер счёта, и я сразу всё оплачу.

- А почему вы хотите купить дом на меня?

- Видите ли, я сейчас очень занят. А вам будет сподручнее бумаги всякие подписывать. А завтра уже выезжаем на юг к нашему новому дому, где и сыграем свадьбу.

Ефим был очень доволен придуманной схемой. Даже если законники его схватят, то ничего не обнаружат. Ни денег, ни дома. А если с него брать нечего, то им и интересу к нему никакого.

- Свадьбу? - переспросила Леночка. - Вы хотите сказать, что делаете мне предложение?

- Да. Именно так. Выходите за меня. Вы против?

- Что вы. Я согласна. Я очень даже согласна, - воскликнула Леночка обняла жениха и поцеловала его в губы.

Новоявленная невеста долго не выпускала из объятий своего ненаглядного и мечтательно описывала, как обустроит их будущий дом. В конце концов Ефим немного устал от девичьей трескотни и вспомнил, что у него срочные дела в банке. Леночка немного покапризничала, но вскоре поцеловала его на прощание и отправилась домой.

Буквально через пару часов она прислала номер счёта и цену за дом. Ефим отправил деньги и с облегчением направился в любимую беседку, чтобы попрощаться со старым дубом. Именно под этими раскидистыми ветками он сколотил состояние и теперь должен был порвать с криминальным прошлым. Это оказалось не так легко. Что-то тянуло его к ноутбуку. Что-то звало сделать хотя бы ещё один звонок. Ефим быстро открыл ноутбук, нашёл нужный список и нажал кнопку вызова.

- Алло, Зинаида Петровна. Вас беспокоит сержант жандармерии Кузнецов, - уверено произнёс Ефим. - Ваш сын попал к нам. Ему грозят серьёзные неприятности. Но вы не переживайте…

***

В отделении жандармерии восточного района, как обычно, было тихо. Дежурный сидел за столом, подпёр рукой лоб и периодически поглядывал на настенные часы. Вдруг распахнулась дверь и в помещение вошёл высокий худощавый жандарм, грубо придерживая под руку Ефима.

- Вот, оформляй, - скомандовал жандарм и подтолкнул задержанного к дежурному столику.

- А кто это? - спросил проснувшийся дежурные.

- Да кто его знает? Идиот какой-то. Позвонил моей маме и предложил за взятку выпустить меня из тюрьмы.

Дежурный ухмыльнулся и начал записывать данные арестанта в журнал.

- Простите, а можно позвонить? - спросил Ефим по окончанию оформления.

- Не положено.

- Но вы поймите, у меня невеста будет переживать, больницы и морги обзванивать. Я ей только скажу, что жив и здоров.

- Не положено говорю. Вдруг ты подельникам своим позвонишь?

- Да какие-такие подельники? Можете сами набрать. Посмотрите. Леночка.

Дежурный взял конфискованный телефон, навёл камеру на унылое лицо Ефима и нашёл нужный контакт.

«Абонент выключен или находится вне зоны действия».

- Да как так? - удивился Ефим. - Попробуйте ещё раз.

Дежурный снова попытался дозвониться.

«Абонент выключен или находится вне зоны действия».

Ефим выхватил телефон и сам набрал номер любимой.

«Абонент выключен или находится вне зоны действия».

Он бросил телефон на стол и стал отчаянно вертеть головой, ища хоть какую-то помощь в помещении. У тут его взгляд упал на огромный стенд с фотографиями и надписью «Розыск», что висел прямо за дежурным.

- Простите. А кто эта девушка? - указал он на фотографию Леночки.

- Так это Ленка-Ракета. Известная мошенница, - ответил дежурный, мельком взглянув на снимок.

- Ракета? Не может быть? Это не правда. Зачем вы меня обманываете? Немедля выпустите меня. Я знаю, вы сговорились. Я буду жаловаться, - возмущался Ефим.

Конечно, Ефим никуда не жаловался и Леночку больше никогда не видел, а его самого отправили отбывать очередной срок в тюрьме. Жаль. Хороший мужик.

А шапку ту у меня украли. Заснул как то в сугробе за гаражами, проснулся, а шапки уж и нет. Печально ныне жить стало. Не то что раньше. 

+6
00:04
425
20:53
+2
Вот же ёжки-матрёшки! Мне интересно, что не понятного в словосочетании «Благородный жулик»? Ладно, словарь потом почитаете. Рекомендую. Особенно перед тем, как начинаете писать на заданную тему и в ней вы встречаете незнакомые слова. Ознакомились? Тогда продолжим.

Героев О’Генри вот именно это удивительное свойство человеческой души и отличает. Его героям лучше сесть в тюрьму, чем признаться любимой, что желая её ошеломить своим поступком, они купили не русские соболя за бешенные деньги, а обычные, местные. Или искать всю ночь персик для беременной жены и по дороге бить морды и совершать прочие … поступки. А что ваш-то, с позволения сказать герой? Умом не блещет. О благородстве не имеет понятия. Жулик? Да, нет… Так мелкий аферист, умеющий кнопочки нажимать. да и приключений то нет. Украл-сел-вышел… Разве это приключения?

Далее, вся эта антуражная мишура: “Немедля”, “барышня”, “ухажёр”… это не из этой оперы. Не легло, как родное. Торчит и выпячивает все огрехи. А почему? Потому что не уместно. А, у О’Генри это всё есть? Так у него и юмор есть. И точное следование канону новеллы. А вот ноутбуков нет. И стендов с “Их разыскивает милиция” тоже. Тут нужно точное знание натуры. Леночка себя “дамой” вот, например, назвать не позволит, даже пока разыгрывает роль несчастной потерпевшей от жизни страдалицы. Почему? Потому что в её кругах женщины все делятся на “дам, не дам и дам не вам”. Так, что вы после конкурса или “крестик снимите” и уж стилизуйте все по полной, или “трусы наденьте” и пусть ваши герои говорят свойственным эпохе языком.

Удачи, автор, и вдохновения.
07:02 (отредактировано)
А, у О’Генри это всё есть?
А должно быть? no
***
да и приключений то нет. Украл-сел-вышел… Разве это приключения?
А должны быть обязательно приключения? no
09:58
Не люблю ругать рассказы, но тут не удержался. Что с персонажами? Почему они такие карикатуры? В чём мысль, посыл? Дескать, за мамонтами гнаться, конечно, хорошо, но и сам не оплошай?
— Ну а планы?
— Планы? В планах у меня, знаете ли, переехать куда-нибудь на юга.
— На юга?
— Ну да, на юга. Туда, где тёплое море и пальмы.
— Пальмы?
— Верно, пальмы. Я тут накопил довольно приличную сумму и теперь желаю на югах, где пальмы и море, прикупить небольшой домик.
— Домик?

Это диалог? Нет, это ерунда какая-то.
11:01
+1
Ерунда? laugh
11:24
Ну да, ерунда! *дальше идёт небольшое пояснение, но мне лень его писать*
Ну нельзя же так!)
17:56
Начало прям по товарищу Зощенко)))
Вроде такая расхлябанная немножко манера изложения, вроде как байку рассказывают… И сперва хорошо так пошло.
Но очень быстро я запуталась во времени: барышня, жандармы, дабы и тут же телефонные мошенники и кофе с корицей. Можно, в принципе, засчитать как альтернативную реальность)))
Жаль, быстро пришла догадка, что Леночка та ещё штучка, Ефима не жаль, как и шапку: как пришло, так и ушло)))
в целом бодро, плюсую охотно, благодарю!
19:19
придёт напастье.
Есть такое слово? Всё было очень быстро понятно. Леночка в девушках засиделась. Всё-таки дом губернатора грабили, не хухры мухры, до семи лет, да вышелон и Леночку не нашёл, и успел безнеё хорошо устроиться, лет десять прошло, значит, а она всё скромная девушка. дядька-то, понятно, лох, но не настолько.
20:39
считайте, что он уму разуму человека научит, а образование ныне дорогое.

В контексте рассказа — гениальная фраза. Браво, автор!
оказалось, что маменькина подружка как раз продаёт домик.

Но вот дальше можно уже и не читать. И так все понятно…
Но автор вклеил еще один поворотик). И от этого рассказ только выиграл.
Хороший ироничный рассказ. Автору спасибо.
Плюс однозначный.
07:43
Слишком уж рано стало понятно, что она его кинет. Жаль(.
09:47
+1
Предсказуемость зашкаливает. И картонность
Загрузка...
Владимир Чернявский