​Волшебное письмо

​Волшебное письмо
Работа №8
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

До конца года оставалось всего семь дней. Атмосфера праздника уже начинала потихоньку обволакивать собой каждого, кто жил в маленьком провинциальном городке N, но больше всего она волновала умы маленьких детей, как это всегда и бывает в преддверии Нового года.

Какой же ребенок не мечтает увидеть под ёлкой заветную коробочку с бантиком, содержимое которой заставит его сердечко биться чаще, а губы расплываться в улыбке до самых ушей? И какие же родители не скажут своему ребёнку о том, что этот подарок доставил ему сам седовласый дедушка на санях, ведомых оленьей упряжкой, прямиком из сказочной страны где-то далеко на севере? Из той волшебной страны, где круглый год господствует лютый мороз, а снегам даровано необъятное раздолье. Никто из взрослых не знает, где эта страна точно находится, но каждый уверяет своё чадо в том, что она существует, а загадочного старика, который в ней живёт, именуют Дедом Морозом.

И вот когда почти уже в каждом доме появился аромат хвои, а уроки в школе сменили новогодние каникулы, Миша сидел за письменным столом у себя в комнате и глядел на чистый лист бумаги, погрузившись в свои мысли.

Комнатка его была не большой, но опрятной. Каждая вещь лежала именно там, где ей и следовало находиться. Нарушали всеобщую гармонию только коньки на полу у входа, которые томились надеждой вновь порезвиться на льду среди мальчишек-хоккеистов. Других нарушителей порядка в комнате не было. И небольшой шкаф со школьными книгами, разместившийся в углу комнаты, и кровать, стоящая напротив него, покорно ждали своего часа услужить добрым делом. И даже картина с огромным парусником, разрезающим морскую волну и мчащимся к цели наперекор любым невзгодам на своём пути, тихонько висела на стене над кроватью и старательно помалкивала. Мише она всегда нравилась, и, глядя на неё, он каждый раз представлял себя стоящим у штурвала корабля, ведя своё судно к несметным сокровищам, спрятанным где-то на таинственных островах среди бескрайних морей и океанов. Общее убранство дополняли собой письменный стол, за которым и сидел мальчик, а также торшер справа от него, укрывшийся в углу комнаты.

Казалось бы, что в подобной тишине Миша мог бы ещё долго продолжать размышлять о чём-то, но тут раздался голос, который вернул его в реальный мир:

— Миша, ты уже написал своё письмо Деду Морозу? — спросила его мама, входя к нему в комнату.

Мама Миши была по-настоящему красивой женщиной. Она обладала той редкой красотой, которая исходит из самого нутра человеческой души. Красотой, которую нельзя подделать искусственно. Живое лицо с мягкими чертами лица, добрыми глазами светло-бериллового цвета и искренней улыбкой украшало её несравненно больше, чем это может сделать самая отборная коллекция женской косметики. Она выглядела человеком полным сил и излучала невидимую глазу светлую энергию. Энергию, которую невольно ощущал каждый, кто находился рядом с ней.

Когда она подошла ближе к сыну, то увидела в руках мальчика чистый лист и тут же добавила:

— Если ты ещё не успел написать своё письмо, то сейчас самое время это сделать, чтобы Дед Мороз успел доставить твои подарки вовремя. Ты же не хочешь остаться в этом году без подарка, не так ли?
Услышав голос, Миша будто бы очнулся ото сна и поначалу был немного растерян. На долю секунды, ему показалось, что он спит и ему всё это кажется, но увидев в окне перед собой, как по заснеженной дороге бежит соседский пёс, он понял, что всё происходит наяву. Миша перевёл взгляд на свои руки и чистый лист бумаги, который он держит, а затем взглянул на маму и сказал:

— Нет, мам. Я больше не стану писать ему писем.

— Что ты такое говоришь, дорогой, я тебя не понимаю? Ты же всегда так любил писать письмо Деду Морозу, а теперь говоришь, что не хочешь. В чём дело, скажи мне?

— Дело в том, что никакого Деда Мороза на самом деле нет, — ответил с досадой в голосе Миша. — Его не существует, и ты это знаешь.

— Не говори так, он может тебя услышать и оставить в этом году без подарка, — и чуть погодя с улыбкой добавила: — И с чего ты решил, что его не существует?

— Я это знаю! — ответил мальчик с серьёзным видом. — Я уже не такой маленький, чтобы верить в сказки, которые придуманы взрослыми.

— Но откуда ты можешь знать, что его нет на самом деле? Ведь если ты его не видел, то это не означает, что его не существует. Может быть, он просто не любит внимания и поэтому всегда прячется?

К своим восьми годам, Миша был довольно сообразительным мальчишкой, о чём не раз говорили его маме учителя в школе. Она и сама прекрасно знала об этом, а потому и не удивилась его ответу:

— Мам, но я же знаю, что его нет. И ты это знаешь тоже! Его не может быть хотя бы потому, что те письма, которые я писал ему прежде, никто не относил на почту, а это, значит, что они никуда даже и не уходили. Вот и всё! И не говори, что это не так, — ответил мальчик с обидой в голосе.

Каждый, кто был хорошо знаком с мамой Миши, знал, что она имела обыкновение говорить: «чудеса случаются только с теми, кто верит в них». И сейчас она так и поступила:

— Дорогой, Дедушка Мороз это не обыкновенный человек, — она остановилась на мгновение, чтобы подобрать нужное слово и затем продолжила: — Он волшебник. Да! И ему не нужно отправлять никаких писем по почте, ведь он сам их находит. Но он, приходит только к тем детям, которые в него верят.

Она посмотрела внимательно на сына, нежно улыбаясь и надеясь, что ей всё-таки удастся его переубедить. Взглянув на чистый листок, она добавила:

— Но ведь ты же только что хотел написать ему письмо, как я понимаю?

— Нет, никакого Деда Мороза нет! — резко ответил мальчик. — И не собирался я писать ему письмо. Я хотел написать его другому человеку. Он тоже не обыкновенный, но он настоящий.

— И кому же тогда ты собрался писать письмо? — удивившись, спросила она.

— Ты его знаешь, – теперь уже улыбаясь, ответил ей Миша. — Это ***** и он мой любимый актёр. Я мечтаю стать таким же известным, как и он. Я бы очень хотел увидеть его вживую, а не по телевизору, но он живёт очень далеко от нас с тобой и, может быть, он даже не знает, что где-то есть такой город как наш. Я долго думал о том, как могу с ним поговорить и ничего не приходило на ум, но теперь, когда я вспомнил, что писал прежде письма Деду Морозу, мне пришла идея как я могу это сделать. Я напишу ему письмо и отправлю, а когда он его получит, то пришлёт мне ответ. Вот! — радостно сказал Миша, и затем, задумавшись, добавил: — Только вот, я не знаю его адрес, а также английского языка, ведь нужно написать письмо на нём.

Мама Миши знала, как её сын обожает *****. Ещё бы! Ведь с того самого дня, как Миша посмотрел фильм с ним в главной роли по телевизору в прошлом году, он только и твердил, что хочет стать таким же известным актёром как и он, когда вырастет. И хоть сам ***** не вызывал в ней столь же ярких эмоций, как и у Миши, а скорее даже наоборот, она никогда не говорила об этом сыну и всегда старалась поддержать эту его увлечённость. Ведь у всех детей есть свои кумиры, и все они хотят быть похожими на них. В конце концов, она и сама в его возрасте мечтала стать известной фигуристкой, а её подружки балеринами. Да, это нормально. Но не каждому из нас суждено стать именно тем, кем он мечтал быть в детстве. И с возрастом, это увлечение проходит, так и оставаясь навсегда детской мечтой, одной из немногих жемчужин среди наших воспоминаний о детстве и быть может даже самой яркой. И это тоже нормально.

Мама Миши не знала, станет ли её сын актёром или же с годами его увлечённость иссякнет, но она точно знала как важно сохранить хорошие воспоминания о детстве, а потому сразу поняла, что ему ответить:

— Дорогой, это замечательная идея! — cказала она, забыв про Деда Мороза. — Я помогу тебе это сделать. И вот как мы поступим, — её улыбка озаряла всю комнату, — напиши письмо, и я помогу его подправить, а потом тётя Наташа поможет нам перевести его на английский язык.

Тётя Наташа была близкой подругой мамы Миши, и она же была учителем английского языка в его школе, а потому Миша сразу обрадовался, поняв, что его затея вполне осуществима, и тут же воскликнул:

— Здорово! Я знал, что ты мне поможешь, — и чуть погодя, задумавшись, он добавил: — А как же быть с адресом? Как нам его узнать?

Но и здесь она поспешила его обрадовать:

— Хм-м… Я думаю, что он должен быть в интернете, а у тёти Наташи как раз есть компьютер.

— Точно! — чуть ли не вскрикнул мальчик, и затем продолжил: — А давай я сейчас напишу письмо, и мы сразу отправимся к ней?

— Хорошо, дорогой. Принимайся за написание, а я пока займусь приготовлением яблочного пирога для её малышей, который они так любят, — сказала она, имея в виду двух дочек тёти Наташи.

Она ушла, а Миша взял ручку со стола и принялся писать письмо. И пока он занят мыслями о составлении самого важного письма в его жизни, мы можем познакомиться поближе с самим *****.

Однажды Мише удалось найти в интернете его биографию. Так вот, из тех нескольких фактов, которые запомнились мальчику больше всего, он и собрал целостный образ своего кумира. Это был образ человека, путь к славе, которого начался в самые ранние годы его жизни и оказался тернист и нелёгок. Да, и к тому же родился ***** в месте, которое было очень похоже на маленький провинциальный городок N, где и жил сам Миша. Из таких мест, как это, пробиться в большой мир удаётся далеко не каждому, а достичь всемирного признания и вовсе лишь избранным, но ***** смог это сделать, и теперь о нём знали в каждом городе N. И казалось, что для него вообще нет ничего невозможного в этом мире, а потому Миша и хотел стать таким же, как и его кумир.

Миша добрался до точки в своём письме и положил ручку на стол. Ему не терпелось показать написанный текст маме, что он и поспешил сделать.

— Мам, я написал, можешь проверить ошибки?
— Да, с радостью, дорогой…

Перенесёмся немного вперёд, оставив Мишу с мамой на время одних, и дадим им время на исправление ошибок и последующий поход в гости. Давайте лучше сразу заглянем в готовое письмо.

***
Здравствуйте, *****!

Меня зовут Миша. Мне восемь лет и я ваш искренний фанат. Я живу в небольшом городе N, который находится на севере России. Но вы всё равно не знаете о нём. Однако и в нашем городке есть ваш преданный фанат. Я живу вместе с мамой и очень люблю её. Папу я тоже люблю, но вижу его редко потому, что он много работает и почти не бывает дома. Я решил вам написать это письмо, потому что другой возможности привлечь ваше внимание, у меня нет. В нашем городе пока ещё не у всех есть интернет, но скоро будет у всех. Так говорят. У меня вот его нет, поэтому я не могу смотреть все фильмы с вашим участием, а смотрю только те, которые показывают по телевизору. В основном мы смотрим телевизор вместе с мамой по вечерам. Я мечтаю стать известным актёром также как и вы. Знаю, что это сделать нелегко, но ваш пример меня вдохновляет.

Я даже не знаю, прочитаете ли вы когда-нибудь моё письмо или нет, но всё же, очень на это надеюсь. Если бы я только мог знать, что вы его читаете, я был бы очень счастлив, поэтому прошу вас написать мне ответ, пусть даже самый короткий. Ещё я мечтаю получить ваш автограф. Это будет самым большим подарком для меня на Новый год.

В конверт положу свою фотографию для вас, чтобы вы могли знать, как я выгляжу.

С уважением, Миша.

***
Миша бережно уложил письмо в заранее подписанный конверт и заклеил его. Всё, что интересовало его сейчас, это как можно скорее отправить своё письмо по адресу, найденному в интернете, и потому, сделав все необходимое, уже на следующее утро они с мамой отправились на почту. Не так уж часто, письма из города N отправляются прямиком во Францию, но когда Миша и его мама, отправили заказное письмо, адресованное самому *****, в Париж, то у местных почтальонов появилась новость для обсуждения, как минимум, на ближайшие лет пять.

В течение последующих двух недель, Миша каждый день утром и вечером проверял почтовый ящик. Но ответа не было. Ответа не было также и всю следующую неделю, когда уже закончились каникулы и снова начались уроки в школе. Впрочем, как сказала им женщина в отделении, клея на конверт зарубежную марку:

— Письмо может идти до двух недель и более. Как туда, так и оттуда. Это же Франция.

Этой мыслью Миша утешался и уверял себя в том, что стоит подождать ещё, но спустя месяц, так и не обнаружив заветного конверта в своём почтовом ящике, мальчик не на шутку забеспокоился. И с каждым днём его беспокойство только нарастало.

Видя, как переживает её сын, мама Миши пыталась его всячески подбодрить и поначалу это даже работало. Она говорила, что ***** мог быть на съёмках в другой стране, и у него нет времени, чтобы ответить на письмо Миши, но он обязательно ответит, как только у него появится такая возможность. Просто нужно немного подождать и всё. Но ответа так и не было.

Спустя полтора месяца после отправки письма Миша почти потерял веру в то, что получит ответ, но всё также продолжал каждое утро проверять почтовый ящик. Больше всего его расстраивало то, что он даже не знает, получил ли ***** его письмо или нет. Может быть, оно затерялось где-то в пути, а может оно нашло адресата, но скрылось среди других писем от фанатов. Или, что могло быть хуже всего, ***** даже прочитал письмо, но решил не отвечать.

Когда же прошло два месяца, то Миша уже не надеялся, что получит ответ от *****, и окончательно смирился с этой мыслью. И видя, как сын разочарован, а её утешения более на него не действуют, мама Миши задумалась о том, как же вернуть ему веру в чудо, и ей пришла идея, как она может помочь. Она взяла чистый лист бумаги и села за письменный стол.

На следующее утро Миша обнаружил заветный конверт с яркими зарубежными марками и выведенной красивым почерком надписью на нём: «Мише из чудного города N». Восторг мгновенно охватил его с головы до пят, и поначалу он просто не мог поверить, что это всё происходит на самом деле, и лишь немного успокоившись, он аккуратно вскрыл конверт и начал читать само письмо.

***
Здравствуй, Миша!

Пишу тебе ответ. Должен тебе сказать, что я получаю много писем, как ты, наверное, и догадываешься сам. Да, это так. Их слишком много, и отвечать на все, у меня просто нет времени, однако твоё письмо меня тронуло и, прочитав его, мне захотелось увидеть своими глазами тебя и твой город, поэтому я решил написать ответ, а также попросил своего знакомого перевести его на русский язык.
Твоё желание добиться успеха в жизни похвально и заслуживает уважения, но не стоит равняться на меня. Будь самим собой, ищи свой собственный путь, никогда не сдавайся и продолжай двигаться к своей цели — вот в чём секрет моего успеха. Верю, что у тебя всё получится и оставляю свой автограф, как ты и просил.

Искренне твой, *****!

***
И дочитав до точки, Миша вновь поверил в чудо.

Забавная штука жизнь. Ведь, когда мы дети, то стремимся скорее стать взрослыми, но спустя годы, хотим вернуться обратно в беззаботное время. Однако мама Миши знала секрет бесконечного детства, и ей удалось сохранить в себе и пронести сквозь годы ту детскую непосредственность, которую у нас ворует время. Она знала о том, как важна вера в жизни человека, ведь именно она и заставляет нас жить. Вера и есть сердце жизни.

Миша этого не знал. Сейчас не знал. Когда-нибудь он об этом узнает и всё поймёт. Сегодня же он просто перечитывал письмо раз за разом. Снова и снова. И был счастлив как никогда прежде. Читал и смеялся, держа в руке такое желанное письмо, которое получает далеко не каждый мальчик из города N на севере России. Письмо, которое вернуло ему веру в волшебство. Письмо, которое он будет перечитывать каждый раз, когда жизнь станет трудной. Письмо, которое он сохранит до конца своей жизни, как светлую память и веру в настоящее чудо.

+3
00:08
339
06:29
Уууу… Сироп сиропыч.
09:11
Написал мальчик деду Морозу: хочу коньки. Глядь под ёлку утром — коньки на месте.
Вот и вся сказка.
11:11
Видеть звездочки вместо Имя_Фамиля_Псевдоним больно. Автор, вы не смогли его хоть как-нибудь обозвать? Ну как так то(
20:11
хорошо!
Загрузка...
Маргарита Блинова