Светлана Ледовская №2

Добрые деяния как путь

Добрые деяния как путь
Работа №11
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Жил-был на свете Эрнест. Родился он в городе под названием Ма́лой. Обитали здесь личности скучные и бесцветные. Жили потихоньку, ничем не выделялись, ничем особенным не занимались.

Эрнесту же хотелось большего. Он мечтал о «Великом». Так называли город, где жили воистину лучшие люди мира. Никто не знал туда дороги. Говорили, что попасть в город могут лишь избранные. Или те, кто свершит великий подвиг.

Эрнест не чувствовал себя избранным и величайших качеств за собой не замечал. Но в опостылевшем городе оставаться больше не мог.

Он решил, что совершит великий подвиг, и тогда тайная тропа в секретный город сама ему откроется. Но какой великий подвиг можно совершить, когда не обладаешь никакими выдающимися качествами и живешь в городе, где ничего не происходит?

«Никакой», — решил про себя Эрнест и отправился попытать счастья на большую дорогу.

Странствовал он долго. Но удобного случая свершить подвиг все никак не подворачивалось. Мало того, на пути его все время отвлекали.

Первым ему встретился нищий. Он голодал и попросил немного денег.

Эрнест в душе всегда был добрым малым. И отказать в беде никому не мог. Он дал нищему еды, чтобы тот поел. А сам зашел в придорожный трактир и продал наручные часы, доставшиеся от деда. Вырученные деньги отдал нищему.

— На какое-то время хватит, а позже подыщи работу, — сказал Эрнест и отправился дальше.

Через два дня пути наткнулся на маленькую хижину. На ступеньках перед входом сидела старая женщина и плакала.

— Почему плачешь? – спросил Эрнест.

— Спину надорвала, теперь хозяйство вести не могу. А огород если не возделаю, то зимой с голода и помру.

Остался Эрнест у бабки и стал вести хозяйство. Вскопал огород, посадил овощей. Окучивал, поливал, сорняки выдергивал. Деревья с фруктами от вредителей обрабатывал. В то же время и за бабкой ухаживал.

К осени получился такой урожай, что на целый полк хватит! И бабка совсем поправилась.

Набив сумку овощами, фруктами и орехами, под пылкие благодарности бабки Эрнест отправился дальше.

Много дней он шел и представлял, как вынесет ребенка из горящего дома. Или поплывет к затонувшему судну и спасет сразу нескольких утопающих (Эрнест прекрасно плавал). Или же вызволит какого-нибудь беднягу из лап разбойников. Но дни шли один за другим, а случая для великого подвига так и не представлялось.

Тем временем еда, которую он набрал у бабки, кончалась, а деньги он почти все потратил на ночлег в придорожных трактирах.

Вдруг на пути ему повстречался извозчик. Тот чесал голову и смотрел на телегу с отвалившимся колесом.

— Что случилось? – спросил Эрнест.

— Да вот, наскочил на яму, колесо и отвалилось… Спешу очень, а в одиночку починить никак.

Эрнест хоть и не мог терять времени понапрасну, все же остался и помог починить телегу страннику.

На ремонт ушло несколько дней, и оставшиеся продукты Эрнест разделил с извозчиком. Дальше путь продолжать не имело смысла. Так как на пороге зима, а ни еды, ни денег у Эрнеста не осталось.

— А ты куда шел-то? – спросил извозчик.

— Да уже никуда… — расстроено протянул Эрнест, — мне бы в Ма́лой вернуться теперь.

— Так я как раз туда еду! Запрыгивай.

Вернулся Эрнест домой и зажил по-прежнему. Занимался мелкой работой, получал гроши, на них и жил.

Весной к нему постучали. Эрнест открыл дверь и удивился – на пороге стоял извозчик, которому он осенью помог починить телегу. Только тот теперь принарядился в дорогой костюм.

— А я за тобой, — сказал пришелец.

— Как за мной? – удивился Эрнест.

— Один человек хочет встретиться с тобой. Возьми с собой все необходимое, ехать придется далеко.

Эрнест пожал плечами и собрал вещи – скудные сбережения и кое-какую одежду.

Телега у дома ожидала тоже не та, что помогал чинить Эрнест. Теперь это была даже не телега, а настоящая карета!

Эрнест сел внутрь, а извозчик на козлы, и они тронулись в путь.

Несколько дней они скакали по извилистым дорогам. Поднимались в горы, въезжали в ущелья, пробирались сквозь густой лес. Извозчик то и дело спрыгивал с козел и рубил кусты на дороге.

Наконец, Эрнест увидел гигантские ворота, которые сразу же отворились, когда извозчик выехал из леса.

За воротами перед Эрнестом предстал прекрасный город. Высокие, с неописуемой архитектурой дома. Чистые, ровные, без единой выбоины или камня дороги. Мужчины, одетые в дорогие костюмы, женщины в сверкающих украшениях. Все здесь отдавало величественностью!

Эрнесту показалось, что он спит и видит прекрасный сон.

— Где мы? – спросил он извозчика.

— А ты еще не догадался? — улыбнулся извозчик. – Мы в Великом городе!

У Эрнеста закружилась голова, и задрожали руки. На несколько секунд он забыл, как дышать.

Когда дар речи, наконец, вернулся, он воскликнул:

— Но как ты нашел сюда дорогу? И почему привез меня?!

— Скоро все узнаешь, — загадочно произнес извозчик.

Подъехали к гигантскому дворцу. Высокие колонны обрамляли вход. Несколько башен различной высоты горделиво возносились в небо. На них в красно-зеленую полоску сверкали купола.

На входе Эрнеста встретил провожатый. Поклонился и попросил следовать за ним. Они шли через анфиладу комнат, каждую из которых украшала дорогостоящая мебель, дивные ковры, мраморные статуи и потрясающие картины.

Вскоре Эрнест очутился в гигантской зале. Здесь работал красивый фонтан, играл оркестр. В другом конце залы, если идти по красной дорожке, стоял золотой трон, а на нем человек в фантастическом наряде и с короной на голове.

— Добро пожаловать в Великий город, Эрнест из Ма́лого!

Эрнест совсем растерялся. Он вдруг подумал, что не должен здесь быть, что извозчик что-то напутал и что теперь, узнав местонахождение тайного города, его ждет смерть. Сердце гулко застучало, воздух застрял в горле, ноги подкосились, и Эрнест упал на колени.

— О простите, Повелитель избранных. Я здесь оказался, верно, по ошибке, потому что не сделал ни одного великого подвига. Пожалуйста, не велите казнить меня за то, что я случайно узнал местонахождение лучшего из городов!

— Встань, Эрнест. Ты ошибаешься, что не сделал ничего великого. Ты дал нищему денег, хотя сам жил небогато. На те деньги, что ты дал ему, он сумел сколотить капитал и открыл больницу для бедных. Старая женщина, которой ты помог возделать огород, большую часть урожая отправила умирающим от голода детям и тем самым спасла много жизней. Извозчик, которому ты помог, подобрал на дороге моего раненого сына и привез сюда!

Поэтому ты ошибаешься Эрнест. Все воистину великое всегда получается из малого!

Эрнест вознес руки к небу и заплакал от счастья.

+5
00:11
323
09:47 (отредактировано)
+1
Очень улыбательная сказка))) простите автор, стиль рассказа перенёс меня в детство, к сборнику «Русские сказки» — в некотором царстве, в некотором государстве… и не забыть дать хлеба нищему)))
Надо сказать, что ваш Эрнест торопился очень медленно))) большую часть года прожить у старушки, а потом жаловаться на задержку из-за ремонта телеги — это мило и так знакомо)))
Оооо… Ещё один флэшбэк детства: «Бредут лесами тёмныма, идут степями широкима, лезут горами высокима...» хотя у вас герои и не брели, а скакали на корете, аккурат после того как давеча телегу вдвоём несколько дней ремонтировали, наверное, новую мастерили)))
20:37
Я думала, старушка в короне выйдет его встречать.
21:53
Морализаторская байка. Неумелая, потому что наивная до нанайских корней.
Но, в целом, читается хорошо. Автор молодец. Почти. Потому что ошибки есть.
19:55
Милая такая притча в классическом стиле, я б ее детям прописала читать как рецепт. И многим взрослым. Почему-то напомнило Коэльо.
Загрузка...
Ольга Силаева