Владимир Чернявский

Аксессуар лжи

Аксессуар лжи
Работа №2. Тема дуэли: В плаще и маске
Текст:

Агур одел вышедшую давно из моды красную ветровку и затянул веревки на спортивных штанах. Авария, из-за которой он оказался в предсмертном состоянии, давно забылась государством. Машины начали управляться специальными дронами, а за людей выполнял всю работу искусственный интеллект.

На улице Агур уже не чувствовал легкого ветерка, щекотавшего щеки, и взгляд не заметил привычную разноцветную одежду на прохожих. Красная куртка парня мелькала яркой песчинкой между рядов невзрачных прохожих. Из-за этого выбивания из толпы в его душе поселилось некое одиночество и неопределенность:

- Мой ли это мир? - с опаской спросил себя.

Вокруг не осталось привычных красок, окружение забыло про цветовую палитру и окунулось в черный, белый и серый. Люди потеряли уникальность, слились в единую массу, не отличались одеждой, голосом и следовали друг за другом в небытие.

Агур пытался влиться в этот поток, но внешним и душевным видом он ставил неощутимый барьер между собой и остальными.

После десятков попыток вжиться в чуждое ему общество, на лице парня образовалась постоянная маска, показывающая приятного для других человека. Со временем, аксессуар на лице дал ему уверенность в своих силах и знаниях, для открытия небольшого ресторанчика. Это заведение отличалось своей уникальностью интерьера и небольшой сценой, где регулярно выступали начинающие артисты.

После первого успеха, маска вцепилась в лицо Агура и не отпускала очень долго, давая парню насладиться потоком денег. Через время он стал ходить в недешевых костюмах и его общество полюбили признанные красотки, а также часто участвовал в благотворительных акциях. Этот образ тщательно скрывал душу парня, которой до сих пор снились страшные сны с момента аварии.

Вдруг взгляд перестал цепляться за деньги и внимание общества, которого так долго ждала маска. После попытки одеться в свою любимую красную ветровку, душа парня вновь окунулась в состояние отверженности обществом. Тут то воспоминания и проснулись, не давая Агуру спать. В этот момент аксессуар начал разрушаться, и чем больше часов без сна проходило, тем сильнее он трескался. Агур жаждал вернуться в яркое и незабываемое прошлое, но внутренний страх не позволял ему вновь одеть ту красную куртку и выйти на улицу. Постоянная борьба желания показать себя и страха привела его к врачам, но те лишь твердили заученные фразочки из книжек и не желали разобраться в сути.

После попыток общение с простыми людьми, Агур смог только загнать себя в депрессию. Мир для него вернул серые тона, как и тогда, на выходе из больницы. Сейчас парню было все равно на ресторан и карьерный рост, ему лишь хотелось побыть с кем то собой и не прикрываться ложным аксессуаром.

Улыбающаяся маска спала с лица, после очередной бессонной ночи. В отчаянии Агур приехал к больнице с которой все началось, сел на холодные ступеньки и схватил себя за колени. Не прошло и часа, как его мягко толкнули в плечо:

- С вами все хорошо? - приятный девичий голосок непривычно ударил в уши и ласковая улыбка подчеркнула искренность этой девушки.

- Со мной все впорядке, - в глаза бросились черные волосы собеседницы, голубая майка и синие джинсы, его душа распахнулась и губы натурально растянулись в улыбке, - вы не против пройтись в парке? - заявил парень.

Так и нашел Агур на ступеньках свое счастье, но только лишь после того, как маска спала с лица.

+7
15:02
1082
19:24
+3
Одел-надел. Задумка хорошая, правильная. Исполнение не очень. Сыро, не зрело, коряво.
21:03
+4
щекотавшего щеки
Написано неумело. Есть ошибки в пунктуации, да и в речевых оборотах не все гладко.
И рассказ — не рассказ в полной мере. Автобиография для психолога.
21:29
+3
Аксессуар, в который вы облачили ГГ, надо было обыграть, на фоне всеобщей серости, с каким-то трагизмом, с эмоциями. А так… мне много чего не хватило в вашем рассказе. Спасибо. Удачи вам.
10:40
+2
Стилистические и грамматические ошибки. Не очень уверенное владение пером.
В принципе, этого достаточно, чтобы не дочитывать, хотя текст короткий. Просто хотя бы первому рассказу он уже не конкурент.
11:01
+2
Осилила до «ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ».
Дальше не могу, уж извините.
18:26
+3
Ну хоть ГГ нашёл своё счастье.
Автор же нашёл идею, которую, думаю, с накопленным опытом сможет преподнести и стильно, и захватывающе)))
Автор! Ни в коем случае не рассраивайтесь! Мне понравился рассказ! Задумка! Концовку ощутил немного урезанную, но это не важно!
Загрузка...