Анна Неделина №2

They're Only Yours

16+
They're Only Yours
Работа №2. Тема дуэли: магазин игрушек
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Чертово лекарство не помогало. Пол отбросил в сторону инъектомат, который пищал, напоминая об утренней дозе. Ампула выпала из прибора и треснула, выпуская препарат, наполнивший комнату тошнотворно-сладковатым запахом. Она опять приснилась! Прошло уже семь лет, даже если Лу жива, ей двадцать два. Но эти сны…

— Мистер Уильямс, вы пережили тяжелую моральную травму, — говорил психиатр, похожий на андроида, но кто их сейчас разберет, — потеря дочери, уход жены, изолированность и добровольное заточение. Не удивительно, что образ вашего ребенка трансформировался в сексуальную фантазию. И, конечно же, вас это фрустрирует. Думаю, мы сможем вместе найти выход.

Этот диалог состоялся пять лет назад. Были перепробованы разные лекарства, их комбинации и они даже помогали, но когда образ дочери исчезал из снов — становилось пусто.

Сыпя проклятиями сквозь зубы, мужчина поплелся в душ, после собрал мятую одноразовую одежду и сбросил в распределитель отходов. Получил новый комплект. Оделся. Вышел в холл. Проигнорировал транспортный лифт напрямую в его рабочее здание.

Впервые за семь лет своего затворничества, когда кроме работы, холла своего апарт-дома и комнаты, похожей на одиночную камеру, но носившую гордое название "моностудия", Пол решил пройтись по улице. Впервые он не прибыл в контору за три часа до начала рабочего дня, копить ненужные ему сверхурочные. Туфли глухо стучали по пластиковым панелям тротуара, он вдыхал струи ароматизированного воздуха, бьющие от лавочек и магазинов, смотрел на людей вокруг, подсвеченных бликами рекламы. Он чувствовал себя вышедшим на короткую прогулку заключенным.

Среди танцующих голографических моделей, разноцветных мигающих и пульсирующих надписей выделялась крупная белая вывеска, испускающая ровный холодный свет. Большие буквы "T.O.Y" сияли так ярко бело-голубым, что рассекали цветное мигание. Подойдя ближе, Пол рассмотрел буквы поменьше, составляющие аббревиатуру. "They're Only Yours" — уверяла надпись. Тонированные белые стекла витрин скрывали то, что было внутри, но сквозь них просвечивали человеческие силуэты, замершие в разных позах.

Мужчина сам не знал, почему яркий холодный свет манил его, но очнулся от этого гипноза он только тогда, когда герметичные стеклянные створки бесшумно сомкнулись за спиной. В белом холле, который все еще скрывал нутро торговой площадки, его встретил улыбчивый молодой человек. Живой, активный, совершенно не похожий на гиперреалистичных кукол-андроидов, он протянул сразу же руку.

— Доброе утро, мистер! Я рад приветствовать вас в нашем прокатном салоне "T.O.Y." — самой первой и единственной площадке, которая помогает людям обретать необходимое. Человеку нужен человек, верно?

— Здравствуйте, — хрипло отозвался мужчина и почему-то занервничал, — да, наверное, нужен…

— Я рад, что мы сходимся во мнениях! Пойдемте, подберем вам вашего человека!

— Постойте, — слабо возразил Пол, шагая по белому коридору, — вы же говорили о том, что это прокатный салон. Вы что сдаете в прокат… людей?

— Почти, — консультант построил злодейскую гримасу, — они почти люди. Характеры разные, поведение. Они шутят, строят диалоги, соображают. Да, сами увидите!

Внутренние двери распахнулись. По всему залу стояли высокие квадратные "коробки". В таких раньше продавали кукол — четыре прозрачные стороны и одна матовая. А в "коробках" стояли люди. "Роботы, похожие на людей", — одернул себя Пол, рассматривая загорелого парня в шортах с веселым океанским принтом. Что-то укололо сознание. Консультант молча шагал рядом, улыбаясь произведенному эффекту.

Побродив среди контейнеров, взгляд мужчины уперся в стекло, за которым стояла и словно спала девушка. Задорные белокурые кудряшки. Темные брови и ресницы. Аккуратный нос и нежные губы. Россыпь веснушек. Небольшой шрам над левой бровью. Из волос торчали забавные пластиковые "ушки", похожие на кошачьи, сидящие на ободке. Девушке было на вид лет пятнадцать. Худенькая, но уже оформляющаяся фигурка. Она до боли была похожа на Лу. Сердце пропустило удар, сжалось и снова застучало с болью, словно трепыхалось, насаженное на невидимую спицу. Пол замер, прилип руками к коробке.

— О, смотрю, вам приглянулась малышка Лу! — улыбнулся консультант.

— Как ее зовут!? — резко развернулся Пол, сверкая безумными глазами.

— Лу, — запнулся внезапно растерявшийся консультант, — Луиза…

— А, да, конечно… Лу. — Пол опять повернулся к саркофагу, разглядывая кричащий наряд. — Мне она нужна.

— Хорошо, только оформим документы, договор об ответственности, и я прочту и передам вам инструкцию. Идемте…

***

Она лежала на кровати на боку и спала. Пол не мог думать иначе. Он не смог отсидеть весь рабочий день, взял, наконец, положенные ему несколько дней отдыха, оплачиваемые компанией, и сорвался ближайшим лифтом домой. Ее уже доставили. Больше того, ее заботливо уложили в кровать так, чтобы казалось, что она живая и просто спит — ноги подтянуты к животу, одна рука под щекой, вторая свесилась с кровати, одеяло сбилось на коленях в толстый жгут.

— Лу, — позвал Пол, сбрасывая с ног туфли. Подбежал, упал рядом на колени, дотронулся до висящей руки, — Лу!

Девушка открыла глаза. Заслоняя радужку, поверх глазного яблока плавал встроенный визуальный сканер — сеть едва светящихся цветных линий, образующих геометрической радужный узор. Он такие уже видел у заключенных, которых выпускали досрочно. Если человек не отмечался или продолжал преступления — встроенная в мозг система парализовывала его до приезда оперативной группы. Он удивился только на секунду, зачем андроиду такая система?.. А потом вспомнил, что должен произвести активацию. Ритуал.

Мужчина вспомнил, что консультант ни на секунду не удивился. Наверное, и не такое слышал. Пол аккуратно убрал сбившееся одеяло, уложил в ногах. Дотронулся до худенькой икры. Ладонь поползла вверх по бедру, под короткую юбку в складку.

— Доброе утро, соня, — прошептал Пол пересохшими от возбуждения губами.

— Доброе утро, папа, — ответила она точь-в-точь как во сне.

***

Две недели, которые Пол взял, чтобы сполна насладиться своим приобретением, подходили к концу. Как и обещали в "T.O.Y.", девушка вела себя как живая: спала, ела, вызывала эмоции, шутила, упрямилась, как настоящий подросток. И прекрасно занималась сексом. Мужчину перестали мучить постоянные сны с его потерянной дочерью, он планировал бюджет на ближайшие несколько лет, чтобы забрать Лу к себе или вовсе выкупить.

Днем он баловал ее, как любимую дочь, а ночью она заменяла ему всех женщин мира. Но сегодня, после вчерашнего похода в бассейн, девушка лежала под одеялом и мелко дрожала.

— Лу, что с тобой? — Пол принес ей бульон в чашке, но девушка отвернулась, побледнела до зелени и свернулась в позе эмбриона.

— Мне плохо, Пол… комната кружится. Тошнит. Я хочу спать. Очень жарко, — простонала она.

Дотронувшись до шеи, мужчина ощутил горячую сухую кожу, учащенный пульс. Инструкции консультанта вылетели из головы. Улыбающийся парень тогда на секунду стал жестким, как сталь и холодным, как айсберг: "При любом признаке неисправности, будь то жар, ломота. При серьезных повреждениях. В любой форс-мажорной ситуации, вы звоните нам, Пол. Мы заберем Лу на диагностику, все исправим и вернем вам. Дни в ремонте не учитываются как время аренды".

Мужчина завернул бьющееся в лихорадке тело в простыню, бросился в холл и вызвал экстренный лифт в больницу. По пути с ним держал связь андроид-диспетчер, задавая вопросы. В приемном покое их ждали капсульные носилки и дежурный врач. Девушку уложили в капсулу, которая сразу же загрузилась в транспортный тоннель, доктор подошел к пульту наблюдения.

— Страховую карту вашей дочери мы нашли по сетчатке глаза, — бубнил монотонно врач, — сейчас ей снижают температуру, вводят антибиотик. Капсула проводит полную диагностику. Слабый иммунитет, она что, жила изолированно от мира? В целом Луиза в порядке, только слаба…

— Люси… — прошептал Пол.

— Но у меня все же есть несколько вопросов к вам, — тон врача из безразличного стал очень напряженным, — почему в девушку вмонтирована система слежения, которая блокирует проявление определенных эмоций, и почему в электронной карте сведения о родителях Луизы Бэлл стерты? Никакого Пола Уильямса.

— Люси, — повторил мужчина, глядя в экран монитора, на котором лежащая под колпаком капсулы девушка равномерно дышала под простыней.

— Пол Уильямс, — раздался сзади безразличный голос офицера порядка, — вы арестованы по подозрению в похищении и удержании несовершеннолетней Луизы Бэлл. Советую вам сотрудничать со следствием и не оказывать сопротивления. Ваше досрочное освобождение аннулируется. Приговор, полученный за изнасилование и убийство дочери вступает в силу с этого часа.

Офицер повернул к себе мужчину, отработанным движением зафиксировал веки и активировал систему защиты, парализуя задержанного. 

Другие работы:
+5
07:02
1650
09:49
+1
«Впервые за семь лет своего затворничества, когда кроме работы, холла своего апарт-дома и комнаты, похожей на одиночную камеру, но носившую гордое название „моностудия“, Пол решил пройтись по улице.» — не хватает после «моностудия» объяснения. Типа «ничего не было» или «ничего не существовало».
Если честно, не совсем понятно, как ИИ превратилась в живого человека? Или консультант
наврал? Или Уильямсу вообще магазин привиделся, а он все это время держал дочь в заточении?
10:47
+2
Стилистически коряво, сюжетно провокационно.
Да, здесь есть отличный «вот это поворот», но он противный и не радует.
19:46 (отредактировано)
+1
"… Сердце пропустило удар, сжалось и снова застучало с болью, словно трепыхалось, насаженное на невидимую спицу..." — вот это очень понравилось
остальное… инцест есть инцест… плохо это
даже отвратительно… нет оправданий…
казнить, нельзя помиловать
09:40 (отредактировано)
+1
Хмм, это ненадёжный рассказчик, получается? Про жену, ребёнка и заключение нормально, а вот трансформация покупки куклы в похищение — не-а. Тут получается либо он случайно напоролся на траффик людей под вывеской на улице посреди города, что странно, либо это ему померещилось, но тогда надо было обыгрывать какую-то ситуацию, которая при других разговорах могла бы оказаться похищением, скажем, девочка мол сама попросилась.
Ну видели «Ведьму из Блэр»?

А так получается просто читателю показали одно, а потом сказали «на самом деле другое», это дурацко, ну либо незаконная торговля людьми с документами и гарантией, тоже странное.

Антиутопический мир ок. Концепт на любителя, но вполне классический на самом деле.
10:11
Я посчитала за незаконную торговлю, «а документы и подделать можно», ну и бредовые расстройства у Пола. В итоге получила небольшой сюр, который при взгляде от первого лица не требует объяснений.
10:11
+1
Перевёртыш какой-то натянутый случился, соглашусь с Фуфырочкой. Либо там, либо тут, надо определиться.
19:53
+1
Очень рискованный ход.
13:13 (отредактировано)
+1
Неплохой киберпанк, но слишком много недосказанности, ставящей читателя в тупик) Ну, понятно, что чувак — извращенец, который насиловал и убил собственную дочь. Но уж слишком внезапно оказалось, что Луиза была живым человеком (забеременела шоли laugh?)
А ещё название! Зачем делать название на английском? Если называете работу на английском, так и пишите её на английском.
13:36 (отредактировано)
+1
Задорные белокурые кудряшки. Темные брови и ресницы. Россыпь веснушек
Ощущение, что вот такой же неестественный винегрет и в сюжете. Еще и отталкивающие детали.
Да и язык довольно бесцветный, ну очень тривиальный, без признаков литературности. pardon
18:14 (отредактировано)
вот с этого места:
Не удивительно, что образ вашего ребенка трансформировался в сексуальную фантазию.
текст напрягал и напрягал. НЕ УДИВИТЕЛЬНО?! провокация удалась: ощущения… неприятные((( зачем? показать, как чувак свихнулся? такого же ещё не было…
к напрягающему смыслу рассказа добавлю, что не совсем понятен (и не только мне, судя по отзывам) реализованный момент с тем, как кукла попала к ГГ. совершенно очевидно указано, что взята напрокат (господи, кукла-копия дочери берётсянапрокат для секса, да ну что за wonder), а потом оказывается, что ни фига, что было похищение — ощущение обмана. То есть к неприятию темы добавилось и чувство обманутости читателя.
да не обидится автор: мне рассказ не понравился.
19:28
Отвратительно и правдоподобно. Фантастическая история одного маньяка.
Загрузка...
Маргарита Блинова