Alisabet Argent

Забрать своё

Забрать своё
Работа №2. Тема дуэли: Мысли на крыше
Текст:

Однажды ворона Ублюдок летела над улицами города и пролетая над одной из крыш домов увидела старую знакомую корову Бензобак, с которой изредка виделась на просторах этого города. Ворона стала снижаться по спирали и приземлившись, раскатисто расхохоталась.

-Как тебя сюда занесло, пятнистая? Глазам своим не верю ты и на крыше! У тебя чё совсем шарики за ролики зашли, раз ты на крышу жилого дома залезла?

Корова Бензобак, повернула голову к вороне и ответила:

-Вообще-то я пропеллер тестирую, как у Карлсона, если тебе вообще такой знаком.

-Хахаха, - ворона стала кататься по крыше со смеху, - ой не могу, вот это ты хитро придумала, мать. Ты бы ещё на горшке ночном в межгалактическое пространство взлетала, может в себя бы пришла.

-А чего ты все ржешь, собственно? - возмутилась корова Бензобак, - ты то ведь вообще ни хрена никогда не придумала, а надо мной смеешься. Ничего ведь не изменилось со школы, как была пронырой чахоточной, так и осталась.

-Вообще ты права, - перестала смеяться ворона, - совсем недавно я стала активно менять свою жизнь. Постепенно перехожу из проныр в деленыры.

Корова не подала виду, что некоторые слова ей не знакомы, “морду терять нельзя, даже если что-то очень непонятно”, - думала она.

Тут ворона Ублюдок протянула крыло корове Бензобаку и произошло “Рукопожатие”.

-Ты все по-прежнему нигде не работаешь? - спросила Бензобак черную крупную ворону с блестящими, как черные драгоценные камни когтями.

-Нет конечно, - ответила ворона, усмехнувшись.

-Кстати, ты ж мне должна, - вдруг вспомнила корова, - отдай-ка мне долг сейчас, пока со мной стоишь, я не хочу больше ждать.

Ворона же нахмурила брови и отскочила на шаг назад. Не думала она, что так попадет впросак. 

-Да пошла ты к деканьке со своим долгом, у меня нет денег.

-У тебя и в тот раз ничего не было. Хотя когда занимала – обещала отдать через месяц. Ты меня за идиотку держишь что-ли? Что ещё есть у тебя, кроме денег?

Корове Бензобаку так надоело месяцами ждать жалкие полпесо от этой дерзкой птицы, что она готова была взять все, что ворона Ублюдок ей даст.

-У меня есть только моя шиза, - пошутила ворона, пожав крыльями.

-Какая на фиг шиза? - разозлилась корова, - ты мне голову своими словечками не забивай.

-Шиза - это штука, которая позволяет думать и мыслить иначе, чем все остальные вокруг тебя. В общем, это моя личная наработка.

Корова Бензобак сузила глаза и прикинула, что “с этой дряни больше брать нечего” и сказала:

-Ладно, давай сюда шизу.

Ворона Ублюдок немного замешкалась, но увидев, что корова не шутит, крылом открыла дверцу в голове и вытащила оттуда шизу: все свои бредовые мысли, всю свою подноготную и весь свой ментальный хлам в одном большом комке энергии. Энергия эта шипела и трещала..

-Опачки, а это интересно! - заорала корова Бензобак, увидев сверкающую энергию, - это же энергия чистого разума!

Ворона как-то испугалась за корову и предупредила ее:

-Может подождёшь все-таки денег немного, а то от этой энергии потеряешь свою внутреннюю сущность.

-Опять мне зубы заговариваешь? Всегда только и делаешь, что уводишь меня от темы разговора. Какая сущность? Какие деньги? Давай закончим на этих словах. Не хочу ничего слышать больше.

И корова взяла трескучую энергию себе в копыта, разверзла свою голову и всунула туда сгусток. Ворона Ублюдок закрыла свою морду крыльями и проговорила:

-О май гад…

Бензобак же почувствовала в тот момент все бредовые мысли этого мира, всю подноготную и весь ментальный хлам реальности. Она растопырила глаза, разверзла свой хвост и переменилась.

Можно сказать, что в этот момент у нее настолько изменилось мышление, что она оказалась замкнута в нем, как бы в запакованном виде, в собственной голове.

-Благодарочка не заставит тебя ожидать! - крикнула корова и подбежавши к краю крыши, спорхнула вниз своими пятнами.

-Да, мне тоже было очень приятно пообщаться, - сказала ворона с ужасом подбежав к краю. Корова успела включить пропеллер и теперь летела странными хаотичными движениями, нарезая резкие геометрические формы в воздухе. А потом скрылась за домами.

Ворона почувствовала странное смятение. С одной стороны она избавилась от долга, который на ней висел, да и мозг прочистился от бредовых мыслей, подноготной и ментального мусора, которые ей мешали жить. Но с другой стороны, она так и не поняла, правильно ли поступила, когда предложила такой вариант корове Бензобаку.

+7
23:02
900
02:21 (отредактировано)
Так, действия есть. Знаков препинания не хватает. Тема дуэли на месте — мысли на крыше были, только улетели. В остальном пока не готова комментировать. Надо переварить, сформулировать.
20:15
Таки дополню. Вообще я такое люблю, то ли сюр, то ли вирд, прикольно про мысли.
Почему не голосну здесь:
очень наспех, показалось, написано, и, возможно, поэтому (а может и нет): 1) много ошибок, 2) теряется логика и идея, особенно в конце. Казалось бы, зачем здесь это? А всё-таки надо. Вот отдала ворона это самое — и как ей? Не поняла, правильно ли поступила, но изменилось для неё что-то?
Шиза=энергия чистого разума=сущность — ну может, но всё-таки думаю, есть чот ещё. Ноэтонеточно.
И с именами как-то не зашло, слишком грубо.
А в остальном: автор, пишите, вычитывайте, плюс.
08:43
Тема раскрыта. По сюжету рассказ состоялся.

Имена героинь немного ту мач.
«произошло “Рукопожатие”» — коряво, как в компьютерной игре.

Мне понравилось:
«Постепенно перехожу из проныр в деленыры.»

«вытащила оттуда шизу: все свои бредовые мысли, всю свою подноготную и весь свой ментальный хлам в одном большом комке энергии. Энергия эта шипела и трещала..»

«летела странными хаотичными движениями, нарезая резкие геометрические формы в воздухе».

Иногда там, где типа должно быть смешно, не смешно; а где-то все сработало.
В общем, ГОЛОС за сюжет, нестандартный подход и временами юмор.

Ещё у меня чувство, что я читала рассказ автора на НФ… и он мне тоже в принципе понравился.
09:05 (отредактировано)
+1
Деепричастные обороты выделяются запятыми с обеих сторон. Советую освежить в памяти правила пунктуации (в тексте много ошибок).
Что касается содержания — имеем диалог, наполненный иронией. Постмодернизм эдакий, деконструкция басни. Имена персонажей повеселили. Чего на мой вкус не хватило, так это четкости в передаче идеи текста. Да, в конце нам напрямую говорят, в чем заключаются моральные метания одного из протагонистов, но это одновременно и излишне, и недостаточно. «Правильно поступила» тут требует расшифровки, само по себе никакого смысла не несет, что такое правильно — «в соотв. со своими убеждениями»? «В соотв. с общественной моралью»?

В общем и целом, это тренировочная попытка деконструкции басни. Плюс можно поставить за то, что эта попытка тут вообще имеется, это смело-забавно-хорошо. Если я догадался, кто автор, то автор идет в верном направлении. Пишите еще!

PS. Мое сердце — с этим текстом, но замок технически сильнее.
10:16
Ну привет — Мама Му и Кракс, что ли?
10:34
+1
-У меня есть только моя шиза, — пошутила ворона, пожав крыльями.

Вопрос у меня возник, если ворона отдала последнее, то с чем она осталась? С пустотой? Ох, глупая, глупая ворона. Не знает, что долги отдают только трусы.
12:18 (отредактировано)
Такое впечатление, что текст написан за пятнадцать минут.
Ворона «Ублюдок», корова «Бензобак», это смешно? «Энергия чистого разума» лично меня не вдохновила.
16:29 (отредактировано)
+1
Какое освежающее безумие.
ощущение, что Бензобак левым копытом накидывала мысли, почерпнутые из вороньей шизы. прекрасный пример применения на практике придуманной фигни.
бодрое, местами требующее правок, а местами — объяснений (выбор имён — чем он обусловлен? я не нашла параллелей, что, в общем, не удивительно)
Тут уже за выход за рамки можно голосить. И да, подумав, что такое буквальное решение темы дуэли, залихватски написанное (хоть и не без ошибок) и, повторюсь, освежающе бодрое, заслуживает [в данном случае]
ГОЛОС

Автору хочу отметить, что [на мой взгляд] сюр требует большей ответственности machoне факт, что бодрость с такими ошибками в следующий раз прокатит.
17:12 (отредактировано)
+1
Примерно треть текста меня сопровождала мысль «че за хрень», к середине стало любопытно, на фразе «крылом открыла дверцу в голове и вытащила оттуда шизу» я… «закрыла свою морду крыльями и проговорила: — О май гад…», но улыбнулась, а на фразе "- О май гад…" хохотнула. К финалу сформировалась новая мысль: «а хрень забавная». Это всё.
21:24
+1
Вот та же «хрень». Один в один по моему сценарию.
21:16 (отредактировано)
+1
Задорно! Сразу вспомнилась «Пластилиновая ворона». В общем и целом понравилось. Безумная, бесшабашная, наркоманская версия. Мыслей на крыше тут нет конечно, ибо действие опережает мысль. Хотя одна присутствует, в конце, когда внебрачное дитё попугая Кеши и вороны Прелэстно, пришло в себя избавившись от шизы. Вот так, поделись своей шизой — очисти мозг.
Плюс.
И ГОЛОС.
Специально для Бензобака:
«Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся – агрегат,
Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт,
Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат,
Ты агрегат, Дуся, на сто киловатт.» ©
05:53
+1
Какая чушь. Дочитывать, конечно, не буду
06:24 (отредактировано)
Ой.Случайно нажал в «овтетить»
Есть Авторы на ресурсе! Боюсь угадывать.
Замечательный жанр!
thumbsup
07:49
+1
Похоже на первую серию короткометражного мультфильма. Краткость в "+".
Мне интересно развитие истории, хоть и не уверена, что выдержу длинный текст в выбранном автором стиле.
Получилась блестящая штучка, абсурдная, но запоминающаяся, как минимум, ГОЛОС
20:32
Очень смешно, особенно имена.
10:41
Жаль… Могло бы быть смешно.
Если бы не было обычным дуракавалянием. Безграмотным. Как обычно.
Дополню, что не ценю сюр ради сюра. Это низший уровень смеха — от осознания того, что это необычно. Довольно просто придумать хрень — чуть напряги мозги вбок. А вглубь слабо?
Чаще всего именно слабо. Пока ты не ответил в тексте на вопрос «почему?», ты не создал ничего выдающегося.
А безграмотностью сам задал рамки, сам показал, как воспринимать твой текст.
12:26
С именем вороны — перебор. Концовка подкачала. Я все ждала, что же будет от шизы, а в итоге все свелось к хаотично — геометрическому полету ( Не, так я не играю
Из плюсов — динамика действия и типажи героев. Ах да, еще не банальное раскрытие темы.
12:50
Из представленных в группе…
Короче, ГОЛОС оставлю здесь.
Загрузка...