Маргарита Блинова

Я каждую неделю жду вечера субботы

Я каждую неделю жду вечера субботы
Работа №1. Тема дуэли: Тону
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Тут время течет незаметно. Все дни сливаются воедино. Распорядок. Тебе не нужно думать, чем себя занять или что ты будешь есть. Это давно решено, но всего один вечер субботы помогает мне вздохнуть полной грудью и понять, что я еще жива. Я не просто существую.

- Итак, просыпаемся! Почему вы еще в кроватях? С вашей палатой всегда какие-то проблемы!

Не очень доброжелательная медсестра захлопнула за собой дверь, давая возможность мне, Светлане Петровне и Лизочке заправить постели и переодеться.

Я сменила одну клетчатую пижаму, в которой спала на другую, в которой я хожу ежедневно. Ее, наверное, стирают. Я точно не в курсе. Просыпаясь, я вижу ее на своей тумбе. Перед сном там уже лежит другая. Мне есть что надеть, остальное меня мало интересует. Если честно, меня вообще мало интересует одежда. Просто тут такое правило. Если тебе что-то дают, то ты должен это выпить, съесть или надеть. Делай то, что тебе говорят, и у тебя точно не будет проблем. За четыре года проживания в подобном месте я успела усвоить урок.

- Светлана Петровна, Вы опять надеваете рубашку вместо штанов – послышался за моей спиной голос Лизочки. – Пуговки есть только на рубашке, а штанишки с резинкой. Я вам уже говорила.

Светлана Петровна ничего не ответила, но поменяла предметы одежды местами. Я вообще никогда не слышала, чтобы она разговаривала и не знала, как с ней себя вести, поэтому делала вид, что женщины вообще не существует. Так проще.

- Машенька, ты слышала, что у нас сегодня будет что-то интересное? – обратилась Лизонька уже ко мне.

- Нет, я ничего такого не слышала. Что же будет?

- Не знаю, этого мне не говорили.

- Тогда зачем начала эту тему, если ничего не знаешь – возмутилась я.

- Хватит на меня кричать!

Лизонька заплакала. Я вообще на нее не кричала, но спорить не стала. Так проще. Лизонька всегда плачет. Ее может успокоить только доктор.

Как всегда, примерно через десять минут к нам заглянула медсестра. Проверила внешний вид, как мы убрали кровати, и раздала лекарства. Потом вы идем умываться, в туалет и завтракать. Нам дают опять лекарства и отправляют кого куда. У меня нудные беседы с доктором. Каждый день он говорит одно и то же. Я с ним соглашаюсь. Так проще, да и он быстрее теряет ко мне интерес.

Обед. Самая отвратительная часть дня. Тут заставляют есть суп. Я не люблю суп, но ем. А если не есть, начнут опять задавать вопросы. Я не люблю вопросы. Я не знаю, как правильно отвечать на новые вопросы.

А вот сон после обеда я люблю. Я не сплю, просто лежу и смотрю в потолок. В это время я представляю красивые картины. Город, в котором раньше жила. Людей, которых давно не видела. Улыбки, праздники, демонов, которые отправили меня сюда. Последнее я вспоминать не люблю, но если долго лежать в тишине и ничего не делать они сами приходят в голову. Я их боюсь, но терплю. Если стану кричать меня опять отведут к врачу и будут задавать вопросы. А может дадут лекарства. От него я вообще не вижу картинки, а приятные картинки я видеть хочу. Поэтому терплю демонов, пока медсестра опять не придет всех будить.

Еще утром Лизочка сказала, что нас ждет что-то новое. Но вот уже закончилась прогулка, через час будет ужин и отбой, а ничего нового не произошло.

- Итак, сегодня к нам приехал молодой композитор и согласился сыграть для вас красивую музыку, так что собираемся все в общей комнате. Не туда, Светлана Петровна. Общая комната там, где стоит рояль.

Мы все последовали за медсестрой. Нас тут немного, несколько женских и несколько мужских палат, поэтому мне комфортно. Не люблю толпу. Мы зашли в привычную комнату, где часто проводили совместные сеансы с вопросами или какие-то игры. Тут мы рисовали или лепили. Тут мы смотрели фильмы и слушали проигрыватель.

Сегодня за вечно пустующим роялем сидел молодой человек. Он повернул голову, когда услышал наше приближение и вежливо улыбнулся. Мальчик боялся нас. Только вот почему? Это мы должны его бояться. Он здесь чужой.

- Это Станислав Слонов. Сегодня он приехал к нам специально, чтобы дать вам возможность насладиться музыкой. Рассаживайтесь.

Мы по обыкновению сели кто куда. Я села в углу на пол, скрестив ноги. Тут хорошо. Никто не обращает внимания.

Молодой незнакомец явно чувствовал себя среди нас не очень комфортно. Ну, а кто себя тут вообще чувствует полностью комфортно? Он повернулся к нам спиной и поднял крышку музыкального инструмента и полностью погрузился в свое занятие.

Как только из под его тонких пальцев полилась мелодия, меня накрыло волной. Каждый звук отдавался где-то внутри, поднимая на поверхность давно забытые эмоции и чувства. Я начала тонуть, мне не хватало воздуха. Это была тихая, спокойная мелодия, но внутри меня бушевал ураган. Шторм. Я погружалась в эти ощущения без остатка и чувствовала страх и удовольствие одновременно.

Этот молодой музыкант перевернул мою жизнь одним субботним вечером. Я не покинула стен своего нового дома. Я не полюбила вопросы врача и внимание медсестер. Я не излечилась в том понимании, в котором это представляет общество, но я обрела нечто более важное. Я получила цель и знала, когда смогу ощутить очередную порцию накрывающих волной ощущений.

Мой спаситель и вдохновитель опять добавил красок в мою мрачную и однообразную жизнь, пусть и всего на несколько минут субботним вечером, но только в этот промежуток времени я чувствовала себя наполненной жизнью и готовой хотя бы попытаться вернуться во внешний мир. Хотя бы ради того, чтобы слушать прекрасные звуки рояля каждый день и ощущать ту бурю эмоций, что я так тщательно прятала внутри себя.

Другие работы:
+12
00:01
1313
06:37 (отредактировано)
+1
Мне понравилась отстраненность и позиция наблюдателя ГГ. Ее способ подстроиться к обстоятельствам. И написано хорошо. Часто, когда пишут подобные тексты, где много внутреннего диалога, мне становится скучно. Здесь все очень живо, но и настроение и атмосфера переданы замечательно.

ГОЛОС
21:42
Благодарю за отзыв и голос)
09:36
+1
Хорошо написано, было очень интересно в предвкушении развязки.
Жаль, что развязка так и не появилась.
21:49
Благодарю за отзыв. Я так и планировала, внутри у ГГ что-то зазвенело, а реальных изменений так и не принесло.
10:45
+2
Вот это больше походит на рассказ. Что-то произошло и потому…
Поэтому ГОЛОС оставляю здесь.
Написано хорошо, тема раскрыта.
И еще. Странную мысль поселил Автор в моей голове: иногда лучше в ТАКОМ месте, чем с демонами в мире.
05:58
+1
Как насчёт «лучше с демонами в своём мире»? Спрашиваю для подруги. smile
09:33
+2
Просто мне кажется, что мир сошел с ума.
С другой стороны, это его нормальное состояние.
16:47
Да, есть такое чувство.
21:50
+1
Благодарю за отзыв и голос)
23:33
Интересно… Печально…

Спасибо за рассказ… rose
21:50
Благодарю за отзыв)
13:18
+2
Голос! Даже комментировать не хочется, так грустно… Рассказ интересный, читаешь, не отрываясь. Написано замечательно.
21:44
Благодарю за отзыв и голос)
13:54
+3
Вечный штиль однажды превратился в шторм. Буря накатила, привнесла в скуку нечто новое, яроке, даже вдохновляющее. За это спасибо и ГОЛОС.
Единственная непонятка (лично для меня) — почему «Я КАЖДУЮ неделю жду вечера субботы»? Ведь была всего разовая акция, да?
10:53
+1
Вот теперь ждёт с надеждой. А вдруг опять…
11:34
Если только так. Хотя гг и сама понимает: ради музыки ей придется постараться выбраться из больницы. Но это почти нереально.
21:45
+1
Благодарю за отзыв и голос
21:52
Да, Светлана права. В больнице распорядок одинаковый и за 4 года это первое яркое событие для ГГ, поэтому она ждет его именно субботними вечерами, в надежде, что музыкант вернется.
22:32
Пожалуйста.
22:33
Она не ждет его возвращения, поскольку знает — этого не случится. Она просто хочет выбраться в мир, чтобы вновь слушать музыку.
16:25
+2
ГОЛОС.
Позитивный рассказ, несмотря на место действия. Кратко, но ёмко описано состояние героини. Её эмоции понятны, ощутимы, не вызывают сомнений. Здорово описано влияние музыки. И радует, что «хотя бы ради того, что бы слушать прекрасные звуки рояля...» стоит вернуться в мир.
21:45
Благодарю за отзыв и голос)
19:15
+2
Так вот где гибнет достоинство ©
Героиня «в этот промежуток времени чувствовала себя наполненной жизнью и готовой хотя бы попытаться вернуться во внешний мир», но сможет ли?
Искра надежды и желание бороться за себя, их ценят те же самые люди, что предпочитают несчастную любовь отсутствию любви. Возможно они правы.
21:46
ГГ в псих.больнице и потеряла вкус к жизни, думаете ее заботит такое понятие, как достоинство? Она просто снова почувствовала эмоции и захотела еще. Ваше сравнение с несчастной любовью мне понравилось и точно отразило состояние ГГ на тот момент. Зависимость. Благодарю за отзыв.
18:28 (отредактировано)
Про достоинство — цитата из мультфильма «Кот в сапогах» 2022 года.
У него больше нет своих сапог и шляпы, а есть типовые варежки на лапках, он ест не еду, а кошачий корм из общей чашки, уборную заменил лоток с очередью из обычных мяукающих кошек, которые не поднимаются с четырёх лап на две. И тоже происходит событие, выводящие гг из транса)
В общем я увидела аналогию.
21:09
+3
Достойная дуэль. Оба рассказа поданы грамотно, интересно. Рассказ соперника напомнил мне классическую запятую. Не черточку, как принято, а полноценную запятую.Сначала насыщение рассказа образами, переживаниями, эмоциями, крик на разрыв Точно как в запятой. Полноценный круг, а потом медленный слив в более спокойную тональность. Этот же рассказ напоминает каплю.

Наоборот. Более ленивое начало переходит в полноценный атмосферный текст. На первый взгляд изобилующий спокойной констатацией фактов, но прячущий в себе целый эмоциональный взрыв. И в конце понеслось. И если рассказу соперника, несмотря на накал страсти, не хватило эмоций в финале. У меня лично осталась запятая, ожидающая продолжения. Не знаю какого, но продолжения. То этот рассказ остановился как раз в том месте, где надо. Еще немного и капля, набрав эмоций, ухнет вниз уже потоком воды. Дуэль! Поэтому ГОЛОС здесь.
21:46
Благодарю за такой интересный, развернутый отзыв и голос)
21:50 (отредактировано)
Есть чуть-чуть ошибок вычитки. Написано нормально. Теперь по существу.
Рассказ — опять психиатрическая байка для журнала «Прикладная психиатрия».
Но, если подумать над толстой отсылкой, получается такая картина в переводе на действительность:
Это Станислав Слонов

Автор ждет субботу (выходной), потом заходит на БС. Здесь Ярослав Хотеев (Станислав Слонов) включает автору чудесную музыку литературы, и жизнь автора становится прекрасной.
А что? Интересный рассказик.
Если БС еще и в психиатрии рулит, Станиславу Слонову нужно орден дать. Кто за?!)
21:47
+1
Зачем извращать рассказ? Вам не нравятся это я поняла, но выставлять на посмешище чужую работу и оргументируя это «теперь по существу»? Ваша «толстая отсылка» — это не мнение, а издевательство, прикрытое подобием шутки. Я спокойно отношусь к критике и ценю мнение каждого, но подчеркиваю — ваш комментарий это не мнение о рассказе, а высмеивание.
21:54
-4
Не нравится — не читайте © комментарий. crazy
21:55
+1
Буду иметь ввиду в следующий раз
21:55
Споткнуться о Казуса — своего рода посвящение на Слоне, как я думаю)
21:57
+1
Я не против его комментариев про мои ошибки и бездарную поэзию и прозу, но этот комментарий реальное издевательство не «по существу»)))))
22:18
+2
Ищите только пользу для себя в чужих словах, остальное не принимайте близко к сердцу, если вам это не помогает, мешать тоже не должно. Не переживайте, многие тут давно знают друг друга и ценность мнений Лучшего критика. И я думаю, вы знаете ответ на вопрос «зачем»
22:20
+1
Благодарю, вы правы, просто я еще не привыкла к лучшим критикам. Освоюсь)))
22:29
Не расстраивайтесь. Принимать всё за чистую монету не следует. В мире, слава богу, есть юмор. И шутки, соответственно.
Комментарий удален
22:28 (отредактировано)
И тут рояль в кустах. А зачем два раза было писать о том, что здоровый
композитор чувствовал себя не в своей тарелке среди больных, я не поняла. И смысл был его приводить? Я думала, он хоть её демоном будет. А он просто пришёл. И зачем она субботы-то каждый раз ждала? Пижаму сменять?
21:47
О том, что композитор чувствовал себя некомфортно написано 1 раз, да и рояль стоит в помещении, без кустов) Это псих.больница и он приехал, как гость, благотворительная акция. В больнице распорядок одинаковый и за 4 года это первое яркое событие для ГГ, поэтому она ждет его именно субботними вечерами, в надежде, что музыкант вернется.
06:52
«Он повернул голову, когда услышал наше приближение и вежливо улыбнулся. Мальчик боялся нас. Только вот почему? Это мы должны его бояться. Он здесь чужой…
Молодой незнакомец явно чувствовал себя среди нас не очень комфортно».
«Рояль в кустах» — аллегория, означающая внезапное введенме сюжет нужного автору предмета. Тема дуэли была «Тону», вот я и удивилась, почему оба автора выбрали музыку, для того, чтобы тонуть в ней. Потом мне объяснили, что это была прозаическая дуэль по картинке. Хорошо, что вы высоко цените своё творчество. Но это, как мне кажется, не рассказ. Сюжета в нём нет. Миниатюра, зарисовка, может быть — глава повести.
06:02
+2
Понравились оба рассказа, но здесь больше развития героини. Всё-таки законченное повествование, а не эмоциональный. отрывок. Говорят, музыкальная терапия действительно очень эффективна. ГОЛОС сюда.
21:48
Благодарю за отзыв и голос)
09:34
Интересное совпадение, рояль, музыка, эмоции у обоих дуэлянтов.
09:35
+1
Рояль — это не совпадение. Дуэль по картинке, на картинке — рояль.
14:26
Вот это я лоханулась laugh
17:37
Спасибо, теперь понятно. А то я думаю, тема-то — тону, как совпало, что оба рассказа о музыке.
23:11
+2
Как мне кажется, вышло очень просто. Ожидался какой-то поворот, какие-то демоны в конце-то концов, а получилась история, которую краем уха услышишь в поликлинике. Мол, жила я, услышала музыку, получила удовольствие. Это уже было очень много раз… Может быть, стоило посильнее размахнуться, что-то более объемное в текст вложить? У соседа написано немного хуже, но там какой-то размах есть. Тут язык лучше, но размаха не вижу, все очень размеренно и просто.
21:48
Благодарю за мнение.
Загрузка...
Владимир Чернявский