Маргарита Блинова

1200

0+
1200
Работа №4. Тема дуэли: Последний из...
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

- Последние станут первыми, ну, конечно…. - Угрюмо бубнил Цадкиэль, пиная носком ботинка дорожный камешек, - Матфей с Марком те еще выдумщики...

Почти третьи сутки брел он без пищи и отдыха по лесу, наказывая себя за полный провал в Испытании. Его ступни покрылись кровавыми волдырями, щеки впали, а волосы слиплись и стали похожи на бурые водоросли. Но больше усталости, сильнее голода, холода и ветра его терзало чувство собственной бесполезности.

- Последний… Как же так?! Он последний! Не спас ни одной души. Выходит, зря в него верил Наставник. Все, чему его так долго учили, на практике оказалось трудно выполнить. Распознать и рассеять козни бесов, послать вещий сон или внезапное озарение. Даже, если ты справился со всем перечисленным, подопечный все равно может попасть в беду, и всему виной человеческая свобода воли. Ее нельзя нарушать - это закон! Человек, в конечном итоге, сам принимает решения - обычно провальные. Сколько раз Цадкиэлю хотелось подойти и прокричать в самое ухо - «не плыви на том корабле, не сворачивай с освещенной улицы, не ешь позавчерашний гусиный паштет». Но так нельзя, поэтому он не справился. Не видать ему Символ хранителя, как своих ушей…

От тяжких дум Цадкиэля отвлек «звоночек» - внутреннее дребезжащее чувство, возникавшее всякий раз, когда кому-то поблизости нужна была помощь. Цадкиэль заковылял быстрее и вскоре понял, что совсем рядом должна быть деревня или город. Лес редел, на пути попадались то старый зимник, то вырубка, из одного пня даже торчал ржавый топор. А вот и дорога. Туда что ли? Звоночек зазвенел громче - значит, правильное направление.

Пройдя еще немного, Цадкиэль увидел пожилого мужчину - он сидел на земле и пытался забинтовать ногу, которая, судя по неестественному положению, была сломана в лодыжке. Цадкиэль мигом подскочил к незнакомцу.

- Что с вами стряслось, почтенный? Давайте я сбегаю в деревню, позову доктора.

- Не нужно, я сам доктор. Вот ехал как раз в Цвиттау - город за тем холмом, - и он жестом указал направление. - Но мою лошадь напугала большая черная птица, и она взбесилась. Скинула меня и ускакала в лес, будто ее черти гнали…

- Может, и гнали, - подумал про себя Цадкиэль, но вслух произнес:

- Чем же вам помочь?

- Идти не смогу, но и прохлаждаться здесь времени нет. Там у женщины сложные роды, ребенок вперед ножками. Сама может не разродиться, торопиться надо!

- А в Цвиттау, кроме вас врачей нет?

- Таких, как я - нет, - с достоинством произнес мужчина и поправил пенсне. 

Цадкиэль почувствовал, что это правда, и, что медлить нельзя ни секунды. Он подхватил пожилого доктора вместе с его саквояжем на руки, будто это была пушинка и побежал в город. На миг он забыл и об Испытании, и о свободе воли…

____________________________________________________________________

Даже из-за закрытой двери были отчетливо слышны протяжные стоны, а за ними полные боли и отчаяния крики. Едва Цадкиэль внес доктора в дом, тот заковылял к роженице, попутно раздавая указания всем присутствующим. - Горячей воды, полотенец, омыть руки, подать саквояж… - От вопросов, что случилось с ногой, он отмахнулся. - Потом! - И начал ощупывать живот женщины.

Тем временем Цадкиэль вышел на улицу и сел на траву возле дома. Прикрыв глаза, он шепотом прочитал молитву и понял, что здесь больше не нужен. Звоночек затих. На этот раз он успел. И хотя доктор всю оставшуюся жизнь будет хромать, он сумеет спасти эту женщину и ее ребенка. Пусть не тысяча жизней, как у первого в списке хранителя Габриэля, но хотя бы эти две. Внезапно на Цадкиэля навалилась такая усталость, что ему едва хватило сил добрести до лесочка на окраине и буквально рухнуть на изумрудную апрельскую траву - настолько свежую и мягкую, что с ней не сравнились бы перины лебяжьего пуха. Цадкиэль спал спокойно и безмятежно, ему слышались детский смех, материнская колыбельная, первое «с днем рождения»…

Проснулся он уже в Обители. - Как? Почему его так срочно призвали? Неужели что-то стряслось? Или он прогневал…

- Поздравляю тебя, Цадкиэль! - сказал Наставник, идя навстречу.- Наконец! Я всегда верил в тебя.

- О чем это ты? Что случилось?

- Еще не знаешь? Ты теперь первый. И вот твой Символ хранителя - он протянул руку, и светящаяся восьмиконечная звезда искрой сбежала с его руки и загорелась на запястье Цадкиэля.

- Но как? - не мог поверить в свое счастье новоиспеченный хранитель. - Я ведь спас только двоих - женщину и ребенка. А у Габриэля целая тысяча в списке.

- Это у Него спросишь, и если Он сочтет нужным…. - улыбался Наставник, - но сегодня в Обители праздник. Слышишь?

Цадкиэль прислушался, и до его ушей донеслись радостные возгласы. К ним примешивались звуки литавры, звонкий смех, голоса торжества и радости. Среди общего гомона был едва различим тоненький, еле слышный голосок молитвы. Хранители всегда слышат молитвы тех, кого они спасли. Это та женщина благодарила его, и доктора, и Создателя.

- Спасибо, милосердный Боже! - горячо произносила она. - Благодарю тебя за то, что сотворил чудо, за то, что послал того юношу, который помог нашему доктору. За то, что сегодня появился на свет мой сын Оскар. Благослови его. Пусть вырастет достойным человеком мой сын - Оскар Шиндлер*.

*Примечание автора: Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас от лагерей смерти 1200 евреев.

Другие работы:
+14
09:04
1079
Сергей
12:08
+2
Спасибо, очень добрый рассказ. Мнепонравилось
12:29
+1
Голос. Удивительно, что в двух рассказах из группы есть отсылка к человеческой свободе воли. Что-то такое, видимо, в воздухе летает сейчас. ( как поступить по-своему или по-божески).
Примечание, наверное, можно было не писать.
13:14
+1
Цадкиэль читер) не, я понимаю, что он не специально, просто так совпало. Но мне кажется, так не совсем честно: кто-то пахал, спасая 1000 душ, а кому-то просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время.
Наверное, это один из тех случаев, про которые говоря «неисповедимы пути Господни»
Однако написано очень трогательно.
13:52
+1
хотел погуглить Оскара… но не стал… зачем?.. суть не в нем, а в невероятных совпадениях, и, как оказывается не зря…
позитивный рассказ, хотя и простенький…
14:13
+2
Эх, вот обыграть бы финал без примечания. Тем же списком.
15:14
+1
Финал слили. Надо было без примечания ввести информацию. Но все равно ГОЛОС оставлю здесь. За целостность рассказа. За хорошо выстроенную композицию.
16:38
+1
тема не очень раскрыта
последний из… однако не стал первым
Наставник и еже с ним ошиблись, Цадкиэль спас всего две души,
остальных спас не он
вопрос из серии: «Убийца маленького Гитлера, спас бы миллионы жизней?»

Автор пошёл по простому пути сделал из Последнего Первым слишком лёгким способом.
И ещё больше всё испортил, сделав не художественным способом финальный аккорд.

Есть вопрос и к «физике» происходящего. Как Наставник увидел будущее?
Понятно, что завет божий изначально указывает каждому цель его существования,
но почему тогда эту цель не увидели до описываемых событий?
pardon
16:39 (отредактировано)
+2
А, это рассказ про того, кто спокойненько использовал халявную рабсилу, а в 44-м году вдруг кинулся всех спасать? Ну, когда рак, свистя, с горы спустился и подошёл к границам Польши?
Интересно, почему о брате Геринга рассказов не пишут? Ну, который занимался подобным с самого начала мировой войны? Несколько раз был арестован за это, но отмазывался благодаря брату.
А так да, конечно, Шиндлер герой. За 1200 спасённых жизней ему спасибо.
Оплачено теми, кто раньше ишачил у него на фабрике. Рак свистящий сильно помогает спасению человеков…
Что касается самого рассказа — простенькая наивная история с сомнительной логикой.
Ну, рассказ и рассказ. Ничего плохого и ничего хорошего. Средний.
18:15
+1
Написано блестяще, композиция выверена, сюжет построен очень грамотно. Да, личность Шиндлера не состояла из одних белых тонов, пожалуй, пора поискать других героев той эпохи. Мне понравилось, как обыграна тема: не последний в своём роде, не последний из ряда, а «последний» как отстающий, неудачник. Так что автору плюс.
22:19 (отредактировано)
ГОЛОС

Душевный рассказ, легко читается. И смысл очень глубокий… Люди мало ценят себя…

Но там наверху другие критерии…

Спасибо bravo
Ира
22:27
1200, читается легко. Присутствуют нотки духовности и внутренней способности «потенциала» людей. Подчеркнута сила слова и мысли идущая через молитву. Молитва — слова благодарности, произнесенные из глубины «Души». Есть схожесть с романом Антаровой К. «Две жизни».
10:01 (отредактировано)
+1
Вот вроде бы все хорошо, эмоционально даже, такое обычно срабатывает, но меня лично очень смутил дидактический момент притчи, потому что, получается, не важно, насколько ты хорош в своем деле, не важно, как ты батрачишь, всегда может появиться «молодое дарование», которому просто повезет. Протагонист выиграл в лотерею. А хочется все-таки жить в идеальном мире, где каждому воздается по заслугам его) Подозреваю, что автор не задумывал вставлять сюда такие цинично-грустные смыслы.
А написано хорошо.
10:11
Звёздочка портит в конце. А так неплохо.
13:15
ГОЛОС здесь за доброту. Сильная дуэль, ни один из рассказов мне не по душе, в частности, этот с моралью, я её чую, как дочь моя, варёный лук в любом блюде. Но у остальных больно уж грустно всё.
14:25
Здесь обыграна фраза из Евангелия «Последние станут первыми». Интересно обыграна. После многих сомнений, ошибок, усилий и пр. герой был вознагражден. Шиндлер — не настолько важная деталь для меня здесь по сравнению с тем, как «среди общего гомона… едва различим… всегда слышат...». Но и Шиндлер как итог «промысла» неплох, несмотря на. Ну, и в целом неплохо.
07:25
ГОЛОС

понравилась история, написано живо, конечно, если бы примечание ввести в текст, как советовали выше, было бы совсем хорошо. Но мне всего хватило. И по сравнению с другими рассказами, здесь все понятно, автору удалось передать свою мысль.
12:39
ох ты, последняя фраза все решила, наполнила смыслом, эмоциями и твердым решением отдать ГОЛОС сюда.
08:05
Да, текст хорош и литературно, и замыслом.
Всё же портит его объяснение в лоб. Но иначе трудно. Персонаж не самый известный, как его ввернуть незаметно? Никак.
И поэтому выглядит рассказ всё же привязкой к идее. Не самой аккуратной привязкой.
Тут ещё несовместимость героев играет роль. Они из разных миров. Из реального и тонкого. А существуют и взаимодействуют запросто. Поэтому притчево. Поэтому не особо откликается. Не верится просто. Натуральнее бы, тоньше. Хороша же задумка-то.
12:35
Я пока читал, думал что младенец — Адольф. Хорошо, что у Автора фантазия не так работает. Хорошим языком подана и раскрыта идея. ГОЛОС
19:27
Оставлю ГОЛОС здесь. За то, что рассказ, вообще говоря, о том, что иногда даже ангелам просто везет. Так и Гг просто повезло спасти человека, который спас ребенка, который в будущем спасет много людей. Просто повезло. На мой взгляд, если бы в рассказе не было отсылки к реальному персонажу, это ничего бы не изменило. Может даже наоборот, не смещало бы внимание на персонаж, который в рассказе и близко не Гг.
Загрузка...
Владимир Чернявский