Алексей Ханыкин

Дедушкин рояль

18+
Дедушкин рояль
Работа №1. Тема дуэли: Дым
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Я играла на рояле, а мой парень курил. Нет, не именно сейчас я играла, а он не именно во время моей игры курил, а – вообще.

Закончила я музыкальную школу, училище, саратовскую консерваторию. Дома стоял собственный рояль, слава богу, от бабушки досталась большущая квартира. Рояль – от деда.

Когда мы познакомились, и долго гуляли во вспененной сиреневым ароматом майской ночи, показалось очевидным пригласить молодого человека в гости. Тогда мне казалось это очевидным, естественным и невинным. Сейчас, конечно, всё это выглядит наивно. Иначе.

Четвёртый час – это уже не ночь и ещё не утро. В раскрытое настежь окно третьего этажа влетал соловьиный звон. Бокалы белого вина. Распахнутый рояль. Одна за другой сонаты Бетховена, Шуберта, Моцарта… Это было волшебно. Вселенная даже перестала моргать звёздами от всей этой милоты.

Наступил рассвет. Солнце плеснуло золото в оконные стёкла. Я отправилась готовить завтрак. Через несколько минут молодой человек, взяв за руку, повёл обратно к роялю. Крышка была закрыта.

– Я тоже покажу тебе чудо. Пусть оно не такое огромное, как твоё.

Закурил. И неторопливо начал пускать дым на поверхность рояля.

Мир остановился!

Дым медленно растекался по полированной поверхности. Закручивался в кольца, растягивался в тягучие вихри. От тончайшего колебания воздуха переливался из белого в жемчужный, в сизый и снова белый. И вдруг зависал. Непостижимыми колдовскими, чарующими фигурами зависал… неподвижно… над своим отражением.

Не дыша, пытаясь утихомирить озноб, обхватив себя руками, смотрела я на это всё оцепенело, широко раскрыв глаза, боясь моргнуть.

– Играй, – прошептал молодой человек.

Бесконечно долго я двигалась к клавиатуре, бесконечно осторожно поднимала руки для игры. «Дым попадает в глаза» Джерома Дэвида Керна заструился из-под моих пальцев. И случилось второе чудо. Под звуки мелодии фигуры задрожали, задвигались, совершая осмысленные танцевальные па. Немыслимо! Невозможно…

Молодой человек сдул дым с рояля.

– Пойдём завтракать.

После завтрака в прихожей поцеловал по-дружески в щёку.

– Вечером самолёт, надо выспаться.

***

Вечер. Сижу за роялем. За окном кружит первый декабрьский пушистый снег. Не играю. Курю и пускаю кольца в воздух. В глазах слёзы. Видимо, дым попадает в глаза.

Самолёт разбился.

Другие работы:
+12
23:01
1364
06:55 (отредактировано)
+1
Спасибо…
12:34
+1
Я люблю «сладенькие сказочки про любовь», поэтому рассказ понравился. Единственное, вопрос — роялю не вредит дым? Я грешным делом подумала, что героиня набросится на парня — чего это он инструмент портит? Но в итоге получилось красиво.
Все испортила последняя фраза про «самолет разбился». Было бы интереснее и реалистичнее, если бы это был просто курортный роман. Такой себе красивый романтический эпизод из летней ночи с роялем. Девушка живет в Сочи, парень — вахтовик из Сибири. Это усилило бы контраст — она вся такая интеллигентная выпускница консерватории, он — работяга, но способный по-своему видеть красоту.
Автор молодец, что вписался в количество знаков.
В этой дуэли три истории для меня примерно на одном уровне, но отдам ГОЛОС за эту. Считайте это делом вкуса. Я сама пишу и люблю слезливые романтические истории. Меня за них часто ругают, мол, «сопли в сахаре», но я хочу поддержать автора и пожелать писать в таком жанре дальше. Эмоции, любовь, романтика — пусть этого будет больше в литературе.
Я тоже сидела и думала про этот дым и его вред для рояля))
Написано красиво, но очень уж быстро. Я так поняла, было знакомство, первая встреча, дым и музыка, а потом раз… и самолёт разбился.
Картинка, кстати, удачная. Этакие расплывающиеся от слёз и дыма ноты на подставке.
14:42 (отредактировано)
+2
Нам тут недавно фортепиано привезли — так его расстраивает практически все! Перепады температуры, влажности, открытое окно, близость батареи, сквозняк… поэтому дым и рояль в моем понимании не сочетаются. Но картинка все равно красивая.
Ну тогда молодому человеку точно следовало отдавать крышкой пальцы laughАвось бы не полетел никуда и живой остался)
А насчёт картинки да, согласна.
19:54
+1
Нет. Вредит пианисту.
13:52 (отредактировано)
+1
Ну нет, все так хорошо начиналось, и по форме, и по содержанию, а потом хромой собачке оторвали все четыре ноги. Зачем? Концовкой текст слили, увы. Когда проглядывает через ткань текста желание автора проманипулировать читателем — читатель от этого начинает чихать. Это примитивный прием, и обидно, обидно. Промах. Хотите эмоционально убить героя — подводите к этому, раскручивайте постепенно, а не «мы целовались и все было хорошо, а на утро он гроб гроб кладбище *****»
19:54 (отредактировано)
+1
Ну… я против такой концовки. Еще и в одну строку. В место трагедии какая-то мелодрамище. И не из-за гибели героя, а из-за реакции героини. Лучше б расстались и чувства в дым. Все-таки гибель человека надо ответственней подавать.
Подумалось, что по смыслу скорее рак легких в плане гибели героя подойдет.
19:57
Про рояль и дымные фигуры красиво, хотя меня не тронуло.
А вот про разбившийся самолёт это зря, но вам, про это уже все сказали, повторять не буду.
20:04
Красиво. Романтично. Девушка подобрала на улице первого попавшегося чувака и привела домой. Он устроил ей волшебное представление. Но лучше бы, по-моему, оставить открытый финал, как у соседа.
23:26
+1
Что хотите, но ГОЛОС сюда. Люблю про музыку. Люблю, когда камерно, атмосферно, глубоко. Люблю то, что прочитала. В этом хочется жить. Спасибо, автор, вы маг и волшебник, я вас люблю!
10:55
+1
Ода курению — это годится. Хотя вспененная ночь в самом начале меня слегка подкосила, но за краткость и общую красоту ГОЛОС
19:39
+1
Мне понравилось. С самолётом, конечно, перебор, лучше бы открытый конец и пусть читатель сам додумывает, чем всё кончилось.
А вот описания летнего вечера, ночи, наполненной музыкой, жизнерадостного утра легли на душу. Картинка нарисовалась. Зыбкая, как дым над роялем. thumbsup
ГОЛОС.
18:00
+1
ГОЛОС. Мне кажется в истории нет ничего лишнего: случайность, красота, романтика и трагедия. Написано так, что Гг цепляет, в нее верится, в ее поступки, в ее чувства. Сама встреча была чудом для Гг, но разлетелась как дым под порывом предопределенности, или случайности, кто знает. Когда ничего невозможно изменить, в глазах остается лишь дым.
Не люблю трагические концовки, но здесь, имхо, она уместна.
Загрузка...
Анна Неделина №2