Анна Неделина №1

Страшная ночь

16+
Страшная ночь
Работа №2. Тема дуэли: Голову с плеч
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

-1 голос за превышение объема

Старая телега, тихо поскрипывая, тащилась по дороге. Возничий, молодой русоволосый парень, лениво развалился на дне повозки. Вечерело, и юношу тянуло в сон. Он пытался сопротивляться наступающей дреме, но в этой борьбе проигрывал сам себе. Уже закрывая глаза, увидел как впереди, за виднеющимся вдалеке лесом, поднимался черный дым. Чад быстро расползался в разные стороны, закрывая небо густым плотным покрывалом.

­ – Что за дьявольщина? – Галвин выпрямился, принимая удобную позу, и цыкнул на лошадь, заставляя ту перейти на рысцу.

Мелькнула мысль вернуться назад, но он отмахнулся от неё как от назойливой мухи. Поворачивать к ближайшему рату совсем не хотелось. По весне он еле ноги из него унес. А все рыжий Воган виноват. Это только ростом его боги обделили, а вредности и злости в нем было с избытком. Подумаешь, ну покувыркался Галвин на сеновале с местной красоткой Иделлой. Так и что с того?! Она никому не отказывает, за то и имя дали. Так нет же, Воган решил, что она спать должна только с теми, кто в их рате живет. Поднял местных парней, и прибежали они к сараю с дрынами да осиновыми кольями. Как будто он, Галвин, не человек, а нечистый дух, обитающий в болотах Керрибога. Вот и пришлось бежать со всех ног. Благо, свою пегую кобылу он тогда не успел расседлать. Как увидел Иделлу, стирающую на речке бельё и сверкающую своими прелестями, так про все забыл и полез к девушке с не совсем чистыми помыслами и открытым кошельком. А она и рада. Когда ей за любовь-то деньги перепадали?! Все на дармовщинку стараются приласкать. Так что поворачивать назад ему было не с руки. Побьют его там, как есть побьют. Да и до своего рата уже недалеко осталось. Только лесок небольшой проехать да погост миновать. Вот только дым смущал. Ведь, сильф его подери, возникал он, по всей видимости, как раз на кладбище.

– Эй! Красавчик, не подвезешь? – вдруг раздался звонкий девичий голос. – А то устала одна тащиться.

Галвин мог поклясться, что еще минуту назад на дороге никого не было. Но все сомнения сразу отпали, когда перед ним появилась такая красотка. Куда там Иделле с её потасканными и залапанными прелестями?! Сейчас перед ним стоит, по меньшей мере, богиня. Высокая девушка с ярко-рыжими волосами всем была хороша. Большая грудь, вываливающаяся из выреза кофточки, практически вырывала пуговицы своим весом. Узкую талию можно было обхватить двумя руками. В этот момент девушка повернулась к нему спиной, обходя лошадь, чтобы сесть с противоположной стороны. У Галвина в глазах потемнело от восхищения, и струйка слюны из открытого рта стекла на грудь. О боже, какая у неё… В горле мгновенно пересохло, и одежда сразу стала тесная.

– Так мне можно присесть? – улыбаясь, проговорила незнакомка, и, не дожидаясь приглашения, стала залазить в повозку.

Галвин боялся пошевелиться, чтобы не выдать своего состояния и молча наблюдал, как девушка, задрав подол, перекинула стройную ногу через борт телеги. Лошадь, ни с того ни с сего, дернула и попыталась встать на дыбы. Галвин очнулся и резко натянул вожжи, удерживая вдруг взбесившуюся кобылу. А девушка, продолжая улыбаться, тем временем села рядом с ним.

– Там по… пожар, – заикаясь и не сводя глаз с прелестей соседки, промямлил парень. – Опасно ехать.

– Со мной можешь ничего не бояться, – почти промурлыкала незнакомка, прижимаясь к плечу Галвина. – Пока никто ничего тебе не сделает. Поехали.

И лошадь покорно потрусила дальше по дороге. Девушка, удобно устроившись на сене, тихо запела нудную заунывную песню без слов, напоминающую песню-вой по покойнику. Галвин умом понимал, что дело нечистое, слишком уж покорная стала кобылица, да и сам сидел как завороженный. Руки и ноги одеревенели, он не мог даже пальцем пошевелить и только смотрел по сторонам. Стало страшно, по спине побежала струйка липкого пота. Но все равно парень периодически опускал взгляд в вырез девичей кофточки. А в голове появлялись разные непристойные картины, главной героиней которых была его попутчица.

Дым стал более плотным, проникая в легкие и вызывая приступы надрывного кашля. Появился запах горелой плоти. Да такой сильный, что глаза стали слезиться, из носа потекло, и Галвин, в довесок к кашлю, так расчихался, что даже не заметил, как девица затормозила лошадь у костра.

– Приехали, – скомандовала красавица и уже кому-то в дымовую завесу добавила. – Принимайте гостя, пока еще жив.

Галвин, как заколдованный, сполз с телеги и двинулся к странному огню, горящему синим пламенем. Из дыма выступила фигура огромного воина, стоящего возле трона.

– Да он скорее мертв, чем жив, – раздался громкий бас, сопровождающийся громовым хохотом. – Марбаха, у тебя получилось притащить к нашему костру живого смертного. Правда, наверное, у него штаны стали коричного цвета от страха.

И Галвин с испугом увидел, что разговаривает не сам воин, а его голова, спокойно лежащая на троне. Вот тут он понял, что тот страх, что он испытывал до этого, и не страх был вовсе. А так, легкий испуг, как от бабкиных сказок, рассказанных на ночь. А вот сейчас наступил тот самый дикий ужас, сковавший все тело. Ведь он видел перед собой настоящего дуллахана. Кошмарный призрак и вестник смерти с интересом рассматривал его, а его тело, стоящее рядом, как кнутом, постукивало по руке человеческим позвоночником с острозаточенными позвонками.

– У этого со штанами все будет в порядке, – неожиданно раздался голос за спиной Галвина, и в круг света от костра шагнул еще один воин, держащий свою голову как шлем в руках. – Я давно за ним наблюдаю. Он как уж на сковородке выбирается из всех неприятностей. Вот недавно в соседнем рате очередную девку соблазнил. Так от её поклонников бежал так, что его кобыла за ним еле успевала. А на празднике залез к жене самого главы рата. Шельмец так исхитрился всё обставить, что бедная женщина и не поняла, что переспала не с мужем. Чуть не сомлела от счастья. А когда её благоверный пьяный вдрызг припожаловал, этот извращенец без штанов прямо между ног мужа прополз.

Хохот, стоящий над поляной, можно было услышать даже в столице. Галвин, видя, что его сразу не убили, немного приосанился и задышал уже более спокойно.

– Да и пока сюда ехали, он всю дорогу в вырез рубахи мне пялился, чуть не окосел, – давешняя попутчица, севшая в стоящее рядом кресло, сняла свою рыжеволосую голову с плеч и положила её на колени. – Нынешние людишки какие-то квелые пошли. Раньше хоть немного выдерживали. А сейчас только увидят нас и сразу сердце останавливается. Даже поговорить не с кем.

– Так и этот не сильно разговорчивый какой-то, – нахмурилась голова на троне. – Зыркает по сторонам и молчит. Ты что, немой или от страха голос потерял?

Галвин вздрогнул и, покосившись на девушку, попробовал ответить. Как назло в горле запершило, и наружу вырвался только судорожный кашель.

– Ну и зачем нам этот безголосый смертный? – голова вождя нахмурилась, и в его глазах сверкнул красный огонь. – Вы мне сказали, что будет особенный человек, способный нас развлечь. А что я вижу?

– Подожди ты, – перебил голову на троне молодой воин. – Сейчас не разобравшись, прикончишь парня, а потом опять ищи смертного, способного выдержать наше присутствие. Испепелить или сжечь на костре мы всегда успеем. Только все это надоело до демонов. Ну посмотрим еще раз, как человечишка корячится в смертных муках. И что из этого? Скука смертная. А я тебя уверяю, что этот тип сможет нас позабавить. Давай дадим ему шанс.

Галвин все это время еле стоял на ногах. Но с каждым словом головы молодого воина в нем появлялась надежда, что у него получится уйти из смертельного круга живым. Он уже внимательно осмотрел местность, где оказался. Его окружали покосившиеся могильные камни. Синий костер горел прямо в середине кладбища рядом со склепом. В руках вождя появился кубок из человеческого черепа украшенный драгоценными камнями.

– Эй, воробей, – обратился к нему молодой воин. – У тебя есть только один шанс. Если ты не придумаешь, как нас развлечь, то умрешь.

Галвин замер на мгновение, развернулся и кинулся к лошади, ловко запрыгнув в возок.

– Он что, дурак? – прохрипел удивленный дуллахан и захохатал – Серьезно думает, что сможет драпануть от нас на своей кляче?!

Но Галвин никуда и не собирался убегать. Он что-то усиленно искал в телеге под сеном. Наконец издав победный крик, спрыгнул на землю, неся в руках сверток, завернутый в мешковину.

– Что это? – настороженно спросила голова предводителя, перебираясь к своему телу на руки, и с любопытством глядя на подношение.

– Вот, – наконец выдохнул парень и добавил. – Шахматы. Я вас сейчас научу играть, и в ближайшие годы вам точно будет не до кровавых развлечений.

Незаметно стало светлеть. Продрогший Галвин сидел у костра и смотрел, как два безголовых тела склонились над шахматной доской, а их головы сверкая потусторонним светом в мертвых глазницах, задумывались на несколько минут и делали ход. Черный дым потихоньку сменялся белым туманом. Парню жалко было иноземной игры, он за неё на ярмарке отдал все свои сбережения, но жизнь была дороже.

Он потихоньку подошел к Марбахе, внимательно следящей за поединком двух воинов.

– Я могу ехать домой?!

– Не мешай смотреть, ­­– отмахнулась от него дуллахана и тут же закричала вождю. – Конем ходи, он же тебя сейчас королевой съест.

Наконец в соседнем рате заголосили первые петухи. И страшный костер с силуэтами игроков, не перестававших играть, стал исчезать. Дуллаханы то ли держали слово, то ли в азарте игры забыли о нем. Его никто не убил, он не умер от разрыва сердца. Но как напоминание о страшной ночи, у него останутся на всю жизнь абсолютно седые волосы.

Другие работы:
+10
22:02
898
09:26
+1
Ого! Талия в целый обхват!
09:40
+1
настороженно спросила голова предводителя, перебираясь к своему телу на руки,

Там головы брыкались, здесь сами на руки запрыгивают. То ли еще будет. Пойдем к третьему рассказу.
10:50 (отредактировано)
+1
А почему шахматы, автор? Лучше бы рояль.

Нет, правда, покупка шахмат никак не вяжется с образом героя. Тогда надо было с самого начала про них писать.
В целом написано нормально, хотя меня раздражали эти прелести, потасканные и нет, а также бедные штаны главного героя.
Понравился плавный переход из реальности в мир потусторонних существ.
11:27
+4
Да, тут вместо шахмат скорее бы картишки подошли. Вряд ли бы это добавило истории увлекательности, но хоть не казалось бы странным для персонажа.
11:37
+1
Я подумалда, что тут бы хорошо подошло, если бы герой умудрился их всех поссорить, и пока они разбираются, сбежал бы. Но это не на 7К история была бы(
Но картишки тоже можно. Или наперстки. Или сначала наперстки, а потом поссорить)
11:40
+1
Да, и про напёрстки мысль была. Так в карты и напёрстки — сами из-за мухлежа и перессорятся))
17:14
Точно. Вы такая проницательная. Надо обязательно рояль. А лучше орган. Там же в каждой деревне консерватория. И ГГ не может без музыкального инструмента. И про шахматы, только в начале рассказа надо писать, а то вдруг интрига появится.
17:19
Конечно карты или наперстки. Только ими можно заинтриговать нечисть (ехидно). Они же их в глаза не видели. Самое время с нечистью в такие игры играть.
17:26
Бесит когда пишут вот я бы так сделал(а). Пишите свои рассказы, там и извращайтесь. Зачем в чужие со своими фантазиями лезть?
17:30
+1
Эх, ну вы б хотя б подождали б до конца б дуэли б. Эдак вас задело.
17:32
+1
(иронично) Вероятно, нечисти известны все игры мира. Дело-то не в нечисти.
17:37
+1
Почему мне нужно ждать дуэли авторов? Все высказываются, а я должна промолчать, интересно …
17:38
+1
Извините, я не хотела вас обидеть. Наверное, про рояль был лишним.
Имелось в виду — рояль в кустах.

Думаю, если вы быстренько сотрете свои комментарии, Слон вас не увидит, а мы ему не скажем.
17:39
+1
Да Какая разница кому что известно, речь идет про Европу, а игра Китайская
17:42
+1
Правильно, ваши комментарии делают рассказ интереснее, а образ — глубже.
17:43 (отредактировано)
+1
А что это я такого написала что должна удалить свои комментарии? Вам можно писать комментарии к работе, автора, а мне что запрещено его поддержать?
17:44
+2
Да нет, просто вдруг кто-то подумает, что вы — автор.
17:45
+1
Так я даже ничего не придумала, я отреагировала на комментарии которые считаю не относящимися к тексту
17:45
+1
(ушла готовить комментарии к своему рассказу на НФ)
17:49
Нелицеприятный — Непредвзятый, беспристрастный (это если вдруг вы не в этом смысле).
17:55 (отредактировано)
+1
Когда автор сразу ответить не может можно писать все что угодно, я подожду, автор себя думаю проявит
17:59
+2
Вообще, тут пишут всякое, и когда автор открыт. Тут такие ребята есть, куда злее меня.
18:05
Вы решили взять с них пример? А не лучше ли взять с тех кто оценивает тексты, и дает корректную оценку.
18:07
+3
Я буду писать такие комментарии, как я хочу, извините.
18:08
+1
Так и карты не в Европе придуманы. И те, и другие примерно в одно время в Европе появились, шахматы даже раньше, возможно. Но повторяю, дело вовсе не в этом, а в том что появление шахмат никак не обусловлено образом ГГ.
18:35
А если не понравилось, то сразу некорректное?)))
10:55
+1
Подсократить бы, детали банальные и неприятные. Сюжет типичен, его можно оживить лишь хорошей подачей. В целом, ловелас-ловкач встретился с инфернальным и уцелел. Изящества нет, изюминки…
21:30
+2
У Галвина в глазах потемнело от восхищения, и струйка слюны из открытого рта стекла на грудь
Автор, ну если честно — то где и когда вы видели, чтобы струя слюны текла на грудь у человека при виде красотки? Ну зачем это долбанное ненатуральное клише, которое ни уму ни сердцу? Только стыд один.

два безголовых тела склонились над шахматной доской, а их головы сверкая потусторонним светом в мертвых глазницах, задумывались на несколько минут и делали ход
Ну безголовые склонились, а где в это время были головы? Висели в воздухе? лежали рядом? И как они делали ход? ушами?

И всё остальное такое же. crazy
17:31
-2
А вы вообще читали рассказ? Или так спешили написать свой отзыв, что даже не удосужились ознакомится. В тексте ясно написано, что молодой воин держал голову в руках, а к вождю голова перебралась на руки. Как двигала голова шахматы? Телепатически. Включите фантазию. Есть магия в конце концов. Ну если совсем воображение не работает, прочитайте про дуллаханов.
17:38
+3
Зачем в чужие со своими фантазиями лезть?


Включите фантазию


Вы уже определитесь, не вводите читателей в заблуждение ))
17:50
Я то как раз не ввожу, одна фраза на ваш комментарий, другая на другой отзыв. Читателей вы вводите в заблуждение. Не нужно вырывать фразы из разных ответов. Одно дело включать фантазии при чтении текста, а другое рассуждать на как бы вы сделали
18:11
+3
Уважаемая Анастасия, я пишу комментарий, значит я рассказ прочитала. Если по ходу у меня возникли вопросы, значит они логичны, значит у автора есть проблема с донесением картинки до зрителя. Про дуллаханов не читала и не собираюсь — мне не интересно. А вот если автор пишет рассказ, то должен понимать, что и такие, как я, тоже будут читать. Почему не упомянуть головы в их руках ещё раз? Тем более, что двигали фигуры они явно руками, как они делали всё остальное. Но это не донесено до читателя. И я просто привела примеры двух неудачных фрагментов, там их больше.
18:12
+4
Когда текст самодостаточен, то читателю не приходится придумывать, как бы он сделал или недоумевать над написанным.
18:38
+3
Не хочу френдлифаер устраивать, но зависит от читателя. Ну или самодостаточность текста необязательна (любой постмодернистский текст несамодостаточен в том плане, что ему нужен читатель с определенным багажом знаний/начитанностью). Ну это так, в защиту непонятных текстов хД
18:51
+1
Ну я про конкретный текст говорю. И конкретные к нему претензии.
А вообще, конечно.
05:27
+2
Читалось нормально, тема раскрыта; простой парень, везунчик, подсунул зомбакам средневековым или каким там интеллектуальную игру, молодец, — с картами мог бы и без башки остаться)
06:33 (отредактировано)
+3
интересная история, только я согласна с комментаторами по поводу шахмат и остального. И слово «парень» вообще из этой эпохи?

В общем, этот рассказ самый связный в этой дуэли. Поэтому ГОЛОС сюда.
Начало мне прям понравилось. Очень бодренько читается. Но дальше (я согласна с комментариями выше) мне было б интереснее, если бы дело пошло в духе Балды и бесов). Даже если бы мертвецы со своим багажом жизненного опыта знали бы все эти игры и уловки.
07:30 (отредактировано)
+3
На этой дуэли отдам ГОЛОС все же сюда. Здесь был сюжет интереснее и мне понятнее. Читается легко. Главный герой мастер выкручиваться.
18:54
+2
Люблю рассказы про хитрецов, но здесь герой как-то уж совсем однобоко показан. Эдаким озабочкой с текущими слюнями. Да и про шахматы: чтобы ружье выстрелило, надо его сначала повестить. Можно было как-то намекнуть про увлечение героя этой игрой.
04:08
+1
В этом рассказе всё неплохо, читается живо, язык приятный. Характер главного героя выписан. Остальные более смазанные. Но в целом, впечатление приятное и законченное ГОЛОС сюда
– Конем ходи

ГОЛОС
Конечно!
Мистика, юмор разных уровней, ровный слог.
Отдельные моменты напомнили прочитанные рассказы.
Хорошо!
thumbsup

19:32
+1
Голос

Понравилось художественность и образность текста, интрига и чувство юмора у автора. bravo
00:18 (отредактировано)
С героя все время что-то текло – то изо рта на грудь, то по спине струйка, то из носа… когда речь зашла про коричневые от страха штаны, я аж напряглась wonderили это оно и было? wonder
10:07
+1
Там не коричневые, а коричные. Как я понимаю, от слова корица. Но сути это не меняет)
10:40 (отредактировано)
Точно, ой. И да, не меняет. Но теперь еще удивительней. eyes
09:31 (отредактировано)
+1
Написано старательно, аж язык высунутый видно. Поэтому местами забавно (та же талия в обхват), местами до зубовного скрежета штампованно (иногда более избито, чем «зубовный скрежет»: «отмахнулся как от наэойливой мухи», «покувыркался на сеновале»). Довольно грамотно, но стилистика не выдержана. Очень затасканы и сюжетные ходы. Поэтому читать было с самого начала скучновато. Но хотелось узнать, чем закончится история.
Однако концовка тоже разочаровала. Пресная она. Не зажигает. Скорее, вызывает недоумение. Это даже на анекдот не похоже. Потому что шахматы чрезвычайно скучны. Чтобы начать ими увлекаться, нужно потратить хотя бы пару месяцев. Лучше бы он их в «дурака» играть научил.
09:55
+2
К сожалению, этот рассказ лучше соседних. Ну и не настолько он плох, чтобы вообще не голосовать.
ГОЛОС. С неудовольствием. Автор должен понимать, что ему в этот раз просто повезло с соперниками. На самом деле текст не уровня победителя.
10:53
+1
В целом — просто развлекательно, без глубины или каких-то изюмин. Никак и ничем не зацепило. Но эти безголовые сущности забавные. А герой скучный, без развития совсем. Только его текучесть удивила. И ошибки.
19:34 (отредактировано)
+1
ГОЛОС. Люблю такое. Смешно, страшно и все живы))
Конем ходи
laughВо всех мирах подсказчики одинаковые)))))
Загрузка...