Ольга Силаева

Меняя сторону

Меняя сторону
Работа №5. Тема дуэли: Со вкусом мирового заговора
Текст:

Новый день принес Виктору очень странное известие о том, что его друг и верный соратник Денис решил переметнуться на сторону врага. Как такое могло произойти? Витя и Денис дружили с детства и всегда придерживались одной точки зрения – возрождение эры монархии принесет больше проблем миру, чем пользы.

- Саша, ты уверен, что Денис покинул нашу базу сегодня утром? – спросил Витя в очередной раз, ища скрытый смысл в словах сослуживца.

- Да, я уже тебе тысячу раз повторял. Он сказал, что ему все надоело и мы просто кучка безграмотных дураков, которые не понимают, как важно иметь одного правителя, а не следовать за решением стада овец.

- Но это же невозможно! – возмутился Виктор. – Он всегда считал монархию сродни рабству, что же изменилось всего за один день?

- Не имею понятия – вздохнул второй собеседник. – Я тебе рассказал все, что знаю. Вчера он пришел с разведки и был таким же, как обычно, а утром сделал свое заявление и ушел.

Виктор задумался. Как же так. Нет. Он это так просто не оставит. Нужно все выяснить. Позвонить Денису он не мог. Абонент недоступен, да и друзья говорят, что мужчина, уходя, ничего с собой не забрал. Вещи, телефон, книги и комиксы, которые он повсюду брал с собой. Он оставил на базе все и всех.

- Кто еще ходил в разведку с Денисом? Они не покинули нашу группу?

- Еще несколько новобранцев и Станислав Григорьевич. Он же у нас ответственный за обучение, вот и решил составить Денису компанию, заодно показать на практике новичкам, как профессионалы делают свое дело.

- Отлично, поговорю с ним. Он должен что-то знать.

Спустя час Витю сменили на посту, и он вместо столовой сразу направился в казармы новичков, где и нашел Станислава Григорьевича, который проводил очередной инструктаж. Витя подождал, пока мужчина закончит свою вдохновляющую речь и после этого подошел к бывшему наставнику.

- Здравствуйте, Станислав Григорьевич! Ваши речи как всегда превосходны!

- Не льсти мне, Смирнов. Что ты хотел? Переходи сразу к делу. Знаешь же, у меня нет времени на светские беседы.

- Простите. Вы правы. Я хотел кое- что узнать о вашей последней вылазке совместно с Денисом Макаровым. Вы слышали, что он сегодня учудил?

- Да. Я, признаться, был полностью обескуражен. Мы провели несколько дней вместе, и он похлеще меня распинался перед новобранцами о том, как важна наша работа, а тут такое…

- Вы не заметили ничего странного?

- Да нет, все как в обычной вылазке. Скучно, долго, голодно и холодно – улыбнулся не понятно чему наставник.

- Спасибо вам. А может, кто из новобранцев видел или слышал что-то странное?

- Да вон они – показал Станислав на группу молодых ребят и девушки из четырех человек. – Они с нами ходили и сейчас кучкуются. Сплетничают, наверное. У нас слухи быстро расходятся.

Витя подошел к новоиспеченным соратникам.

- Ребята, привет. У меня к вам один деликатный вопрос.

- Поможем, чем сможем – ответила девушка.

Виктор повторил тот же вопрос, что задавал ранее наставнику, но увидел лишь задумчивые лица ребят и качание головой в знак отрицания.

Раздосадованный солдат пошел в столовую и без особого аппетита съел свой обед. Как же ему связаться с Денисом?

- Здравствуй, парень! – вырвал Витю из задумчивости звонкий девичий голос. Он посмотрел на незнакомку.

- Простите, я вас не помню. Вы новенькая?

- Да, Меня зовут Катя. Я прибыла сегодня ночью. Пока еще только осваиваюсь. А вы?

- Витя.

- Приятно познакомиться. Не хотите ли выпить со мной чашечку чая? Я привезла особый сбор. Сама собирала.

- Я бы с радостью, но у меня сейчас дела. Может позже?

- Хорошо, вы обещали! – она ослепительно улыбнулась и ушла.

Красивая. Но сейчас не об этом. Нужно докопаться до правды. Он еще раз бросил взгляд на Катю, которая уже весело болтала с Сашей. Он точно не откажется от чая с такой девушкой, подумал парень и не ошибся. Пара вместе направилась к столику.

Витя вздохнул и ушел. Он решил поспрашивать всех, кто хоть как-то контактировал с Денисом до вылазки, во время и после, но ничего нового не выяснил.

- Что же такое происходит! – возмутился Гриша за завтраком.

- А что происходит? – удивленно спросил Виктор.

- А ты еще не слышал? Вчера вечером Сашка тоже от нас ушел с такой же прощальной тирадой, как и Денис.

- Не может быть! Он же даже не покидал стен базы последние несколько недель.

- А вот случилось – развел руками Гриша.

Последующие несколько дней случаи ухода солдат участились. Никто не знал в чем причина. Расстроенный Витя сидел на скамейке в курилки, когда к нему подошла Катя:

- Здравствуй. Ты уже забыл о своем обещании?

- Прости. Ты слышала, что происходит? Солдат как будто околдовали. Скольких еще мы потеряем?

- От того, что ты будешь об этом много думать, ничего не изменится. На вот, лучше выпей моего особого чая. Обещаю, тебе точно полегчает.

Девушка показала на термос, который держала в руках, и Витя благодарно принял угощение. Он сделал несколько глотков и понял, что такого чая никогда не пробовал.

- Что это за сбор? Необычный вкус, но приятный.

Девушка коварно улыбнулась:

- Я же говорила – это мой особый сбор, со вкусом мирового заговора.

У Вити расширились глаза. Он понял, что именно связывало всех парней, которые покинули их ряды. Наверняка и Денис не отказал себе в удовольствии провести время с этой красивой девушкой. Катя – это она виновник всех их бед, но было уже поздно. Парень уронил недопитый чай, несколько раз моргнул и понял, что все его действия до сегодняшнего дня – ерунда. Миру нужна монархия и он будет одним из тех, кто вернет ее на эту планету. 

Другие работы:
+5
21:05
646
00:01 (отредактировано)
+2
Ну, читается легко, и это уже большой плюс. К сожалению, легко читается не из-за мастерства, а из-за простоты, это скорее минус. Вообще все положительные стороны рассказа разбиваются об эту простоту (и формы, и содержания). К сожалению, идея ничем не захватывает — никакого саспенса и коварства тут нет — все заканчивается просто на существовании некого волшебного чая. «Гэг» не выстрелит, если не закрутить, а тут «гэг» был очевиден с самого начала, и вкупе с этим нам ничего интересного не объяснили, просто магический чай, просто зомби-монархисты.
21:54
Благодарю за развернутое мнение
09:29
+1
Ох… все герои представляются такими одинаковыми роботами с не очень развитым ИИ. Я даже слышу, как они разговаривают. Эдакие Вертеры из ГиБ. И что за мир, что за разведка, монархия и овцы… кати, саши, вити мешаются в одну безликую кучу.
ГОЛОС
Рассказу!
*
Из рук Её отрава мне нектаром,
А цвет волос затмит собой рассвет.
На подвиг за неё! И мира мало!
Себя узнала? Пламенный Привет!
*
и понял, что все его действия до сегодняшнего дня – ерунда

Иногда сомнения затягивают понимание простых вещей.
*
Расстроенный Витя сидел на скамейке в курилки (курилке, но это мелочь)
21:54
+1
Благодарю за голос!
20:42 (отредактировано)
группу молодых ребят и девушки из четырех человек.

eyes
Нет, тут тоже слишком легко заговор раскрыли. Надо было хоть разок по ложному пути направить героя.
Диалоги, кстати, мне скорее понравились. И концовка эффектная.
00:49
+1
Да, девушка из четырех человек — это bomb))
21:55
Благодарю за мнение)
06:39
+2
Весьма просто написано. И сама история простая, и стиль какой-то школьный. Не без помарок. Девушка из четырёх человек, запятые, падежи. Ну скучно…
Почему-то все участники дуэли старательно хотели рассмешить читателя и выбрали для этого чрезвычайно скучный юмор. Но этот рассказ не такой!
Он скучный и без юмора.
21:55
Благодарю за мнение
Загрузка...
Анна Неделина №1