Владимир Чернявский

Огонь

Огонь
Работа №5. Тема дуэли: Дым
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

-1 балл за превышение объема

Аэропорт был небольшой. Даже не так. Аэропорт был. И этого для маленького города было вполне достаточно. А то, что одна полоса да покосившийся домик - так зачем больше? Дима не выспался. Из Москвы лететь было недолго, часа четыре. Это кажется всегда, что времени много, и поработать успеешь, и отдохнуть. А потом пока взлетели, пока поели, эх… После дымной завесы города небо радовало чистыми красками, которые сменились плотной облачностью, а дальше - темнотой. Ещё девушка какая-то за него всё цеплялась. Сначала думал, познакомиться хочет, типа подлокотник с рукой перепутала. Покосился, улыбнулся, присмотрелся. Оказалось, высоты боится. Следы от коготков аж остались.

Пока Дима думал, что может и надо было успокоить, ждал, чтобы не толкаться на выходе из самолёта, почти все вышли. С трапа ещё был виден ручеёк прилетевших и встречающих, каким-то загадочным образом допущенных на поле, и спешащих обратно вместе с родными, друзьями, начальниками. Аэропорт пустел стремительно. Дима оглянулся посмотреть, неужели он последний, и когда повернул голову обратно, никого уже не было. Показалось, что вообще растворились. Вот были - и нет уже. Хотя что тут идти то, метров пятьдесят и домик, а вокруг то ли лес, то ли ночь.

Дима подхватил дорожную сумку и пошёл в сторону домика аэропорта. Или аэродрома, как вот это правильно назвать всё-таки?

— Ну вы как, долго ещё? — сотрудница, приземистая дама в пуховике, спецжилетке и красном вязаном платке в горошек смотрела сурово, красноречиво покручивая в пальцах амбарный замок. Почему-то Дима очень легко представил, как также легко она вертит пистолет. Или нет, нож, из хорошей стали, но слегка проржавевший, доставшийся ей от бабушки. Откуда только мысли такие.

— А еды здесь у вас купить где?

— Еды то? Да где хотите в городе. Только утром.

— А сейчас? Просто не ужинал.

Сотрудница оценивающе оглядела Диму и, видимо, решила, что одну ночь он без еды как-нибудь перетерпит:

— Сейчас нигде. Одиннадцать ночи, какая еда. Да и аэропорт закрывается, все разошлись уже. Такси же заранее вызвал?

Диму обращение на ты не покоробило, однако напрягло понимание того, что вызовом такси действительно стоило озаботиться заранее. Выйдя на улицу, упёрся в дорогу, по сторонам стоял лес, уже ожидаемый. Людей и машин видно не было. А самолёт то полный был, только все местные наверно, и либо их забрала родня, либо такси вызывали заранее. Хорошо, хоть фонарь около здания никто выключать не собирался.

Яндекс такси крутил и крутил поиск на экране, а минут через пятнадцать выдал, что машина не нашлась. Потом ещё раз, и снова. Дима нашёл телефон местной службы — Борзые, надо же, как оригинально — и попробовал дозвониться им. Здесь с третьего раза получилось, заспанная девушка ответила:

— Здравствуйте! Вам машинку?

— Да, пожалуйста. До Приреченска.

— Так это ж не по городу.

— Нет.

— Так несколько часов же.

— Думаю, да. Хотелось бы попасть туда к утру.

— Так дорого будет…

— Ничего. Сколько?

— Ну тыщи полторы.

— Хорошо.

— И не уверена, поедет ли кто сейчас, на линии три машинки всего, что после аэропорта ещё остались. Поищу сейчас.

Девушка вернулась на удивление быстро, через пару минут:

— Вам повезло, нашла, через десять минут ждите серебристую Тойоту Камри.

— Спасибо, — Дима подозревал, что облегчение в голосе сдержать не смог. Искать гостиницу на несколько часов неподалёку ему не хотелось, да и уверенности, что получиться добудиться хоть кого-нибудь, не было.

Тойота Камри на глаз была примерно восемьдесят пятого года выпуска, зато приехала даже быстрее обещанного.

У таксиста играл не шансон, не попса и не новости, а Карма полис Радиохэд.

— Люблю про дороги, помните клип?

— Так про дороги же на другую песню? — Дима растерялся.

— А какая разница…

Пару сотен километров темноты молчали, Дима дремал, водитель позёвывал, не скрываясь. Разбудил Диму цвет, какой-то кислотно-розовый, слишком яркий для этой дороги. Светало. Лес оказался не таким уж и густым, между деревьями виднелся кустарник и клубы белого и мутного, хлопьями обволакивающие стволы, паутиной оплетающие их почти до середины, расцвеченные яркими красками утра. Это было очень красиво, но настолько неожиданно, что Дима испугался. Ещё он помнил горящие неподалёку от Москвы торфяники, неприятно, и поэтому от вопроса не удержался:

— А это, это что такое?

— Где?

— Вон там, между деревьями. Горят? Это дым?

— Да не, туман просто…

Яркие цвета, просачиваясь через туман, становились бледнее, спокойнее, смотреть на них было проще, Дима не мог оторваться. Отвлёк таксист:

— А чего к нам? На лыжи?

— Да нет, по работе. Торговый центр строим. Магазины. Вот в лесу как раз… Там сейчас тоже туман, наверное.

— Туман у нас полезный.

— А я слышал, ядовитый.

— Какая разница…

— Ну как же. Вот здесь разница то большая! Полезный или ядовитый?

— Кому как.

Дима видел только давно не стриженую, но чистую шевелюру таксиста. Ему казалось, тот усмехается. Ощущение обволакивало, что тот туман.

— Есть разница, и большая, — повторил он,— Может надо химиков, или санэпидстанцию, или ещё кого, не знаю.

— Так ваши ж и проверяли, перед строкой та.

— Проверяли.

— Так не нашли, видать, ничего, раз вы тут.

— Дыма без огня не бывает.

За стеклом мелькнули фигуры среди деревьев. Волки? Олени?

— Кто у вас тут из животных водится?

— Люди.

— Ну зачем же так. Это и так понятно.

— Вы кто там ходит интересуетесь. Так то люди.

— В лесу? Рано утром?

— Ну осенью грибы все мы там собираем, ягоды, зимой тоже… Всякое есть.

Всякое не придумывалось, а уточнять не хотелось. Может, охотятся. Или фотографы.

Проехали ещё километров двадцать.

— Вон дым. Вверх ведь идёт! Стойте! Горит?

— Да какой дым, откуда дым то… Туман и есть.

Когда добрались до отеля Металлург, сил ни на что не было. Дима рухнул на кровать и проснулся только к обеду. Звонок будильника вкручивался в мозг синхронно с назойливыми лучами, бившими сквозь дешёвые шторы.

В магазине ждал прораб. Стройка была почти окончена. Недочётов мелких было, как обычно, множество, но явных и критичных не было. Как и желания оставаться тут ещё.

— Ты, Дим Димыч, ерундой не занимайся. Нормально же всё.

— Не хочу, Саша, не бывает дыма без огня, понимаешь?

— В вэйпе у тебя вот бывает.

— Так это не дым, это пар. И у него тоже есть причина. И нагрев есть.

Прораб хохотнул, затягиваясь сигаретой:

— Дым Дымыч, так завязывай с этим… А то ещё до огня дойдёшь, а там и до дыма своего. Ты ещё что посмотреть хочешь? Я вообще предлагаю уже на ужин. Основное всё глянули. Если что, можно завтра ещё заехать. А сегодня покажу тебе здесь приличное место, на удивление вкусно, всё обсудим.

Выпивать Диме не хотелось. Долго сидеть тоже — чтобы всё решить и перекусить хватит и часа. Но сослаться на усталость в начале вечера не получится.

—Я вокруг похожу пока. Посмотрю на туман их этот, да и где может подъезд получше сделать.

— Эм… Ну если хочешь, давай пройдёмся. Только за шапкой сбегаю, — прораб был обескуражен.

— Нет, не заморачивайся, чего тебе по лесу бродить. А я может ещё пофоткаю. Места тут… Красивые, — Дима натянуто улыбнулся, — Вы езжайте, ты мне только место скинь, я закончу и к вам сразу.

***

В лесу было холодно. Очень холодно и сыро. Далеко он не мог уйти, он же не дурак. И возвращался по своим следам. Но где-то, видимо, отвлёкся… Ноги ещё проваливаются, идти неудобно. А уже можно и в кабак, да и выпить было не самой плохой затеей по сравнению с прогулкой в мёрзлом лесу.

Трескучие ветки посыпали голову снегом, ветер пробивался в рукава.

Связь… Конечно, здесь должна быть связь. И что он скажет? Заберите меня отсюда, я где-то в лесу? Пусть так. Дима достал телефон, попробовал включить, некоторое время смотрел на тёмный экран. Телефон всё утро искал родную сеть и никак не мог найти, от этого батарея всегда разряжается быстро. Он это знал. Но всё равно… Всё из-за этого дурацкого места.

Впереди раздался хруст ломающейся снежной корки, скрип снега. Что-то треснуло, надломилось. Ветка. Ещё одна, чуть ближе. Шелест чего-то мягкого. Скрип. Хруст.

Дима застыл, сжимая телефон в руке как кирпич. Хоть что-то.

Сейчас он увидит чудовище. Или… Или своё отражение, своего внутреннего монстра. Ха-ха, нервное. Волк? Собака? А может, человек? Что они тут зимой собирают, не важно.

Лес опять накрыло густым туманом, в этот раз плотным, осязаемым. Он ручейками стекался в одно место метрах в двадцати перед Димой, клубился как дым, двигался вперёд. Медленно, ровно. Замер совсем рядом. По центру проступило алое пятно. Начало растекаться. Из дыма рождался огонь.

— Вы заблудились?

Женщина. Красивая. Даже нет, очень красивая. Волосы чёрные, пальто ярко-красное.

— Пойдёмте, я напою вас чаем. Вы замёрзли?

Дима кивал.

Они пришли к небольшому деревянному домику на сваях. Молочные ручьи стягивались к нему, стелились по корням, по брёвнам. Издалека Диме вообще показалось, что избушка стоит на этом дыму.

— Тумане. Просто здесь он гуще. Проходите, не стесняйтесь.

Они пили чай, ароматный, с мятой, с чем-то ещё горьковатым и сладким, Дима не разобрал. Женщина затопила печь, кинула дров, взмахнула руками, и в огонь потекли струйки тумана из леса.

— Вам есть, что добросить?

— А?

— Что-то ненужное.

Диме приходили в голову страхи, обиды, воспоминания, сомнения. Что ещё из ненужного у него с собой? Севший телефон? Но он может ещё пригодиться. Ничего и нет, получается.

— Достаточно, — хозяйка вздохнула и закрыла печную дверцу.

Труба выплёвывала в туман дым, уходящий в небо.

Другие работы:
+7
23:05
1085
15:46
+3
Как говорится, на самом интересном месте оборвали. Хотелось бы понять, что ему дала эта встреча? Обновилось ли у него внутри хоть что-то? А так вроде пара обрывков истории, связанных только гг.
16:52
+1
Спасибо за комментарий! Про пару обрывков истории согласна…
19:53
Ну вот( столько символов, ненужных подробностей, вообще никак не играющих на сюжет и все закончилось ни чем.
И даже читать было скучно(
23:09
+1
Интересный разворот — и вдруг заканчивается ничем. То есть ничего не понятно. Тогда какой смысл? Действительно — оборвать на самом интересном месте, когда только-только что-то начинается — и назвать это рассказом. Обидно. Моя твоя не понимай. unknown
08:41 (отредактировано)
+2
ГОЛОС
Рассказу.
Хочу добросить многое в такую печь.
«Мышь» новую туда. Вроде красивая, подсветка мигает красненьким, форма интересная. А вот кнопки тугие для её веса. Нажимаешь — прицел сбивается. Да и в руке «не лежит».
Классика рулит. Старенькую «Logitech» отревизирую или «Genius». Весьма эргономичные, удобные…
Понравился рассказ.
16:33
+2
Благодарю!
10:15
+1
А вот мне не обрыв в конце не понравился (не очень это, но зато складно было до финала), а то, что время года и погода непонятные. Много описаний, а вот что там с климатическими условиями — непонятно. С одной стороны, служительницы в аэропорту в пуховике и упоминание про снег и лыжи есть. С другой — горят торфяники в Москве. Ну да, зимой они не гаснут если лето «удалось», но чтобы прямо гореть… очень это сомнительно. Ну и ко всему расскажу от этого такое же сомнительное отношение.
16:35
+1
Зима там, зима. А гг не спец по торфяникам, он просто не понял, что происходит. Но если буду править (не уверена пока, потому что там править не переправить), посмотрю, может действительно убрать это. Спасибо.
22:34
+1
Ок, еле прочитал (простите), но тут есть удачные моменты, и диалоги неплохие, и задумка мне понравилась. Всё ли из изображенного было важно для идеи в формате миниатюры, а не первой главы романа? Нет. Но плюс ставлю.
22:37 (отредактировано)
+1
ГОЛОС тоже тут. Дуэль вообще очень ровная, не могу сказать, что что-то понравилось сильно, всем авторам есть, над чем работать, но тут увидел какую-то заманчивую мистику и попытку реализовать довольно интересную идею. А за коронавирусную социалку и хромую собаку проголосовать не могу, увы.
Алсо, вопрос автору, почему «Огонь»? Можете не отвечать, если не хотите приподнимать завесу, но название — аббревиатура текста, и, наверное, тут, конечно, что-то кроется?..
16:45
+1
Спасибо.
Про название:
1. Надо было назвать быстро, и решила довериться импульсу, обосновавшему для меня это так:
2. Огонь всё же был, хоть и не такой, какой виделся со стороны. Питающийся ненужным или кажущемся ненужным. Типа того.
16:39
+1
Полностью согласна. Нет, не всё. Тяжело он писался, и в итоге написалось вообще другое и, к сожалению, невычитанное.
А если не секрет, почему еле прочитали? Это не наезд, если что, это для понимания. Потому что мне очевидны обрыв, растянутое вступление, но это про другое, не про как читается.
16:44
+1
Честно — не отвечу правдиво на вопрос, это просто было как факт, что мне понадобилось несколько дней на рассказ, набегами. Отчасти вопрос маркетинговый, возможно. Не захватило меня что-то такое яркое и зовущее в начале, не хватило какой-то динамики, может…
16:55
+1
Ну про восприятие и интересно. Вы ответили. Спасибо!
Загрузка...
Светлана Ледовская