Alisabet Argent

Чай "Мистром"

Чай "Мистром"
Работа №3. Тема дуэли: Со вкусом мирового заговора
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Я устала, так устала, что невмоготу. И никак не вырваться. Сестра говорит «надо потерпеть, надо продержаться до весны. Может быть весной что-то изменится». Сама она ничем не может помочь. Сейчас никто не может. Ладно хоть есть дни посещения. Но что там один час? Потом снова месяц жди.

Есть ещё главврач. Типа нормальный. Но вопросы с подковыркой задаёт. И смотрит так изучающе… Спрашиваю «когда выпишете?», а он мне «надо посмотреть динамику», отводит глаза и криво ухмыляется. Вот сука!

Надо ж было тогда такому завертеться! Подруга угостила чаем. Ну, чай как чай, обычная пирамидка. На упаковке – пирамида с глазом на вершине. Чего только не придумают дизайнеры да рекламщики, чтобы привлечь внимание покупателя.

Это потом оказалось, что этот чай непростой и картинка на упаковке не для красоты приляпана, а смысл имеет. Но пока не начнёшь узнавать – так и не догадаешься что за этим всем скрывается.

На то собрание я пошла чисто за компанию с Наталкой. Дай, думаю, узнаю, что они там вещают, ну и так, чтобы провести в выходной пару часов с подругой. Тут всех и накрыли. Наталке повезло – пошла то ли свидетелем, то ли потерпевшей. Оказалось, эти деятели «впарили» ей чаёв и прочей продукции на круглую сумму. Чтобы, значит, купила у «фирмы» и распространяла среди «непосвящённых». После нескольких чаепитий новоиспеченные адепты начинали активно посещать мероприятия, интересоваться предложенными темами. Тут уж организаторы брались за них по полной и просвещали. Но вот именно сегодня этой просветительской деятельности пришёл конец.

О судьбе организаторов и их приближённых ходили слухи один страшнее другого, но официальной информации не было. Я, как интересующаяся темой, оказалась в психиатрической клинике. Думаю, не я одна. По официальной версии «для определения степени вредоносного воздействия на субъекта запрещенной конспирологической группировкой». Поначалу брали анализы, тестировали, но потом отступились, забыли, и мне уже начало казаться, что навсегда.

Поначалу я чувствовала себя бодро и даже оптимистично, надеясь, что вот-вот вернусь к своей обычной жизни, но со временем надежда начала таять, пока не растворилась окончательно. Её очередь заняла безнадёга. Свинцовая безнадёга, которая тянет к земле и не даёт пошевелиться. Зачем? Распорядок прост и однообразен: подъём, умывание, одевание в «повседневные пижамы», завтрак, обход врача… Главное, не задавать вопросов. Поначалу было хуже: задаёшь вопросы – «а вы почему интересуетесь?», не задаёшь – «а у вас что, вопросов нет?». Сейчас просто отмалчиваюсь. Так проще. На нет и суда нет. Впрочем, все мы тут «особенные», особеннее не придумаешь.

С соседкой мне ещё повезло. У Ники в жизни случилась Трагедия, потом нервный срыв. Теперь здесь восстанавливается. Говорят, у неё хорошие перспективы. Может быть скоро выпишут. Пару раз ходила с ней гулять после сончаса, но тяжело, очень тяжело. Сама еле держусь, а тут ещё её поддерживать надо.

Прогулки, конечно, придают энергии. Хоть и мало места для прогулок, но пройдёшься туда- сюда, потом держишься, бодришься до следующего дня. По четвергам к нам приходит художник. Говорят, нам показано творчество. Вот опять отвлекалочка – можно прийти порисовать. Сколько бы народу не было на «занятиях» - все сидят, молча корпят над рисунками. Тишина.

Не то что в столовой. Шум, гвалт. Опять этот очкарик будет рассказывать про то, как писал в Спортлото. И ведь каждый раз рассказывает по-разному. Иногда по его версииСпортлото - единственный оплот борьбы с Комитетом 300, в другие дни – организация подконтрольная Ротшильдам. Там же такие деньги вертятся! А где деньги – там и толстосумы.Одно в этих россказнях остаётся неизменным: главврач передаёт наши данные рептилоидам. Истории болезни, личные данные, контакты родственников – всё уже там, в особом хранилище. Каждый раз так и говорит с придыханием – «ТАААМ!», чтоб мы прочувствовали всю важность момента. Да ничего я уже не чувствую. Лежу, бывало, не могу заснуть и если ночь ясная – смотрю на звёзды и думаю… Сейчас уже не думаю, просто смотрю. Иной раз в тишине слышно крики этой. Я не знаю как она выглядит и в какой палате лежит, но периодически слышу эти истошные вопли: ТРАВЯТ! НАС ТРАВЯТ! ТВАРИ!

Больная-больная, а недалека от действительности. Добавки к пище, НЛП и умелая пропаганда делали своё дело. Люди думали «правильно», голосовали как надо и вообще жили как следует, как заведено кем-то там, сверху. Но стоило только начать интересоваться темой, копнуть чуть глубже, чем положено, как человек пропадал. И думаю, психбольница – самое лучшее, что могло случиться с любопытствующим.

Ко всему, конечно, привыкаешь. И я уже начала привыкать к распорядку в этом бедламе, к некоей стабильности, когда за тебя всё решено, но всё же хотелось выйти туда, в обычную жизнь, где каждый волен в своих заблуждениях. Надо дотянуть до весны. Может быть весной что-то изменится.

+6
21:03
673
22:45 (отредактировано)
+1
Сюжета мне здесь все-таки не хватило. Зато кавычек во все соседние рассказы можно отсыпать.
Но читается легко и шутки неглупые. А закольцованность даже добавляет драмы.
20:44
+1
ГОЛОС
23:36
+1
Шутеечки понравились. Ну и что психбольница сейчас не худшее место) вообще непонятно, где более сумасшедший дом)

ГОЛОС ТУТ
00:13 (отредактировано)
+2
Непонятно, к чему в итоге пришёл рассказ. Кажется, ни к чему. Завязка хорошая, а дальше композиция развалилась в труху, к сожалению. Вообще, весь рассказ — неплохая такая завязочка для, наверное, повести… Но язык на мой скромный вкус недостаточно хорош тут, чтобы этого хватило для г*лоса.
09:46
+2
Неплохо написано, хороший такой стиль. Завершённости нет, сюжета нет, вообще мало чего есть. Но написано хорошо.
«Вот дантист надомник Рудик...»
06:03
+2
Довольно умело, но не очень грамотно. А главное, ни о чём.
Как будто пересказали одну из затасканных теорий заговора. Просто пересказали, без эмоций, развития, живых персонажей.
Загрузка...
Владимир Чернявский