Маргарита Блинова

Чьими чаяниями?

16+
Чьими чаяниями?
работа №4. Тема дуэли: Со вкусом мирового заговора
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

- Внимание всем! - вещал из радио слегка заглушаемый помехами голос диктора, - тайное собрание заговорщиков обсудило новый изощрённый план становления Золотого Миллиарда. Готовьтесь, граждане, к ухищрённым бедствиям, затеянным нашим конспирологическим руководством.

Дальше шло перечисление членов тайного правительства.

- Достали! - взвыл Степанович. Он ещё от прошлых "ухищрений" не отошёл.

Громкоговорители, подхватив слова диктора из радио, эхом несли его голос по улицам города.

Йейтс, Фореллер, Хавьер... эти фамилии каждый знал назубок. И - Степанович был в том уверен - это знание вызывало отменную мигрень (и зубную боль).

Степанович подпоясал галстуком брюки, надел на ноги лакированные перчатки, нацепил наручный башмак и отправился на трамвайную остановку. Перчатки сползали, путались, натирали мозоли, но ничего с этим было сделать нельзя - снять их или сменить на удобоваримую обувь не позволял закон. А зачем он, такой закон, никто ответить не мог. Положено. Конфиденциальным сообществом принято. А там не дураки сидят!

И так во всём, особенно в мелочах. Вот решили, что трамвай по рельсам ходить не должен, выкопали для него специализированные рвы, так он теперь и гремит по ним по всему городу, лязгая на ухабах с черепашьей скоростью. Иной раз казалось, что пешком быстрей. Только пешком далеко не уйдёшь. В перчатках-то!

Наручные башмаки показывали без двадцати восемь. Ну как показывали... Время постоянно приходилось сверять с городскими часовнями и править вручную мелками. А в трясущемся трамвае это было делать ой как непросто. Напортачишь, и уже сложно прикинуть, насколько сильно опаздываешь или сбился ли с расписания трамвай. Вот пассажиры и переспрашивали друг друга, который час, тем самым скрашивая время поездки (ну, ещё немного и погоду можно было обсудить). И никаких тебе ненужных мыслей или (не дай бог!) обсуждений про дурацкие законы и тайных заговорщиках. Всё о насущном.

Комитет по перевёрнутым отношениям, где трудился Степанович, располагался в старом муниципальном здании с обшарпанными коридорами, железными половицами (нужно же было куда-то все трамвайные рельсы приспособить! зато не скрипят) и зарешечёнными окнами. У каждого кабинета стоял высохший фикус.

- Доброе утро! - поприветствовала Леночка, младший лаборант отдела нефизики, где Степанович занимал почти солидную должность. В руках она перебирала спицы - вышивала крестиком шерстяные перчатки.

Степанович буркнул что-то нечленораздельное и спрятался в свой угол, огороженный хлипкой фанерой.

Стопка отчётов о нефизических изысканиях ждала его с позапрошлой пятницы. Каждую проштамповать, прошить, сдать в архив, где её благополучно потеряют... Степанович отчего-то чувствовал, что занимается в жизни чем-то не тем.

- Слышала, говорят, Витька на башмаках нажился. Сам делает и подпольно продаёт, - шепталась Галя, штатный делопроизводитель, с Ксюшей, штатной корреспонденткой.

- Ерунда какая-то! Кто ж башмаки на ногах-то носит! - возмущалась Ксюша.

- А вот носят! Ночью, пока никто не видит. Днём в перчатки стельки от ношенных ботинок вставляют. Говорят, удобно.

- А мне кажется, ерунда это всё. Не зря ж правительство новые законы придумывает. Потом, пошёл бы он к нам в курьеры, если бы и вправду зарабатывал.

- Так его ведь к нам определили сразу как обувной завод закрыли. У него выбора не было.

- Вот прям и не было. Будто наше тайное руководство прям за каждым следит.

На минутку замолчали, прислушиваясь.

- По радио сегодня обмолвились, что наш закулисный Орден вот-вот опять какую-нибудь ерунду введёт. Как думаешь, что это будет?

Степанович откашлялся. Громко так, отчётливо, словно напоминал о своём присутствии.

Ксюша шикнула и замолчала. Галя что-то ещё нашёптывала, но потом поуспокоилась.

- Евгений Герасимович! - вдруг звонко воскликнула Галя, словно выросшая из-за фанеры, - а что вы один-то сидите? Не хотите чаю?

- Нет, спасибо, - тихо ответил Степанович, - работать надо.

- С козинаками, - подмигнула Галя. И Степанович сдался.

***

За чаем Галя трещала без умолку: про подруг и сестёр, про статного Витьку-курьера, взгрустнула из-за запрета на маникюрные процедуры, пожаловалась на огрубевшую кожу, и так далее. Степанович уже слышал эти истории не по одному разу, но внимание Гали отчего-то ему льстило.

- А вы, Евгений Герасимович, расскажите что-нибудь о себе. Вы женаты?

От этого вопроса Степанович просто-таки обомлел.

- Нет, - сконфужено ответил он, пряча онемевшее лицо за чашкой чая.

Он с трудом мог себе признаться, что завёл бы отношения с Леночкой, младшим лаборантом - уж больно соблазнительно выглядели её рукотворные шерстяные перчатки. Но вот так вот в лоб...

- Вот и я не замужем, - вздохнула Галя и уставилась на зарешечённое окно, где по небу летел клин перелётных птиц.

- Знаете, я вот даже уже не хочу замуж с такими-то жизненными переменами. Никогда не знаешь, что завтра учудят. Вон землю плоской объявили. А плоская ли она на самом деле? Вот вы, Евгений Герасимович, что об этом думаете?

- Что глупость несусветная! Как придумают что-нибудь своим закрытым клубом, хоть вешайся! Была моя воля, лица за всё, что они понапридумывали, знатно бы почистил.

- Ой, а время обеда, - вдруг заговорила Ксюша, - а у нас чай закончился.

- Не беспокойтесь, дамы, - выпятил грудь Степанович, - я схожу в продуктовый. И чаем, и чем-нибудь к чаю вас обеспечу.

Степанович напялил перчатки, подтянул галстук на поясе и выбежал на улицу.

***

Городские часовни отбили тринадцать раз. По перекопанным в пользу трамваям улицам потянулись одинокие прохожие. Вдали из заводских труб поднимался серый дым, заполонивший небо. Гаркало вороньё, кружившееся над обломками очередного обвалившегося дома; другие, скособоченные и подпёртые брёвнами, располагались как попало.

Бездомный в обносках, но и в с виду крепких чёрных туфлях - на ногах! - смерил Степановича высокомерным взглядом.

Загудели громкоговорители, и прохожие поспешили по домам прильнуть к радио. Вот-вот дадут новое объявление.

В продуктовом тоже было радио. Тучная продавщица даже не обернулась на звон колокольчика, приколоченного на входной двери.

- Внимание всем! Тайный заговорщицкий Орден постановил: ограничить в употреблении любые горячительный напитки (диктор на мгновение запнулся, неуверенный в слове "горячительные") - запретить! Включая: чай, кофий, кисель, морс и прочее. Пояснительная. Ввиду высокого содержания хлорида винегрида частое употребление признано опасным для жизни. С сегодняшнего дня ограничение вступает в силу.

Степанович схватился за голову: как же не вовремя! У него, может, семейная жизнь наклёвывается, и тут - такое!

Степанович поторопился перешерстить полки. Чая было немного, и на каждой упаковке значился символ тайного Ордена. А на обороте - номер постановления, его авторы и где, собственно, это постановление было принято: площадь Конституции, 35.

Вернулся Степанович в офис понурым.

- Слышали уже наверняка.

- Слышали, - ехидно ответила Ксюша, - и правильно, нечего на работе пустым чаепитием заниматься. А работать кто будет?

Галя молча смотрела сквозь зарешечённое окно. Лена вязала шерстяные перчатки. Тускло горели лампы. На улице дребезжал проржавевший трамвай.

От этого Степановичу стало невыносимо.

- Галя, - заговорил он, немного повысив голос, - помнишь, что я тебе обещал, если эти их глупые законы меня вконец доконают?

- Помню, - тихо ответила Галя.

Молча развернувшись, Степанович удалился.

***

Площадь Конституции находилась всего в паре кварталов, но нужно было понимать, что это были за кварталы. Изрытые, заваленные мусором, путанные. Зато в мусоре он отыскал целые башмаки, оказавшиеся ему в пору.

Когда Степанович добрался до длинного здания из серого кирпича, смеркалось.

Охрана у главного входа играла в карты вырезками из газет.

- Запрет на обувь крою ограничением по потреблению.

- Ах ты ж падла!

Степанович прошёл мимо охраны незамеченным, поднялся на седьмой и пнул усохший фикус у входа на этаж. У гостевой стойки сидела сухонькая барышня и вязала меховые перчатки.

- Где тут совещательная комната тайного Ордена? - строго спросил он.

- Вам назначено? - спросила барышня.

- Да, - замялся Степанович.

- Вдоль коридора, пятая дверь налево.

Заговорщицкое ложе располагалось за шпонированной дверь, на которой был криво нарисован треугольник с глазом. За ним скучал и сам Орден.

Йейтс, Фореллер, Хавьер - собственной персоной. Упитанные, лощёные.

- Вы совсем обалдели? - взревел Степанович, - с вашими законами с ума сойти! Камни вместо конфет, башмаки вместо часов, теперь и это...

- Вам что-то не нравится, уважаемый? - спросил один из них.

- Ещё бы!

- Что конкретно, вы можете пояснить? - поинтересовался другой.

- Конечно, - ухмыльнулся Степанович и заорал, - ХВАТИТ СОЧИНЯТЬ ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ.

- А что нам ещё делать?

- Ну вы у меня...

И Степанович пошёл бить тайному Ордену морды.

+9
21:04
656
00:06 (отредактировано)
+2
Ну, ультрареализм, однако. Написано легко, с юмором, без особых выкрутасов языковых, в принципе, это — высказывание, облеченное в приятную оболочку. С высказыванием я согласен, большей частью. Немного смутила доступность главправителей, конечно, в реальности все не так. А воспринимаю всё же как сатиру на реальность. Нашу.
Претендент на г*лос, надо остальные прочитать…
00:22
+2
ГОЛОС тут, хотел найти конкуренцию, но там везде попались какие-то ошибки непростительные.
09:41
+3
Вроде такое должно веселить, но какой-то совершенно обратный эффект — очень уныло. Особенно эти бесконечные перчатки на ногах утомили.
Последнее предложение правда хорошее. Это хорошее окончание для любого рассказа.
10:05
+3
ГОЛОС за бурную фантазию. Самый затейливый рассказ в этой дуэли.
17:15 (отредактировано)
+2
Интересные детали, особенно часовни и мелок понравились. Но сюжет показался слишком уж простым.

А вот написано хорошо. Вполне можно было задохнуться во всех этих перчатках, башмаках, Леночках и Галях. А у вас, автор, получился легкий и симпатичный текст.
06:12 (отредактировано)
+2
Здесь хоть забавно. И немного смысл есть.
Написано нормально. Просто нормально, не плохо, не шедеврально.
Сатира довольно… сатиричная.
Рассказ выделяется из всех. Понятно, что победит.
Степанович — выглядит как фамилия. Очень хочется исправить на «Степаныч».
07:49 (отредактировано)
+2
Трудно выбрать кому отдать свой голос. Наверное, все же отставлю ГОЛОС здесь. Этот рассказ вызвал хотя бы желание прочитать его до конца. Написан легко, просто, даже слишком просто. Дурацкие законы, дурацкие люди, дурацкая жизнь — грустно.
00:51
+2
ГОЛОС

Такой стеб над антиутопиями. Мне понравилось.
06:56
+2
Очень узнаваемая ситуация. Какое-то тайное общество придумывает глупые законы для всей страны, а люди с этим соглашаются, терпят и героически справляются с трудностями.
ГОЛОС
— ХВАТИТ СОЧИНЯТЬ ДУРАЦКИЕ ЗАКОНЫ.

— А что нам ещё делать?
10:39
+3
Очень прошу автора совершить над рассказом Ритуал, блокирующий развитие придуманной реальности. Оно и так уже… попахивает перчатками на ногах. так что пусть У НАС ТУТА не реализуется, пожалуйста))
Поскольку именно в этом рассказе мне хватило и абсурдной логики, и логического абсурда, и по сравнению с остальными работами дэули именно здесь я увидела тот мировой заговор, который поняла, и чай на месте, и всё удачно сложено, и даже за то, что СтпеАнович оказался, видимо, СтепанОвичем (люблю, когда мне подкидывают такие бодрящие повороты) — прошу уважаемого Секунданта сюда засчитать

ГОЛОС
19:02
+1
Ах, как концовка порадовала! Мне бы тоже хотелось, и не только мне. Ты уж там, Степаныч, постарайся, отведи душу! За всех нас.
Зацепило за живое. Актуально, и с каждым днём всё актуальнее и актуальнее.
И написано неплохо. Автору спасибо и ГОЛОС!
Загрузка...
Анна Неделина №1