Светлана Ледовская

Крем-брюле

0+
Крем-брюле
Работа №1. Тема дуэли: Десерт
Текст:

Нет, я не кулинар. А ввязалась в дуэль просто так, на слабо’. По принципу - смогу или нет. Никогда раньше не готовила такую фигню, но всегда ведь что-то делаешь в первый раз! Вот это моя первая попытка сделать крем-брюле - упрощенный вариант. Почему упрощенный? Ну разве не ясно? Чтобы было проще.

Итак, иду в интернет и ищу рецепт и процесс. Так, список:

– сливки 450 г.
– сахар 90 г.
– ванильный сахар или ванильный экстракт
– яйца 4 шт.

Сахар решила взять тростниковый. Что под руку попало. 

И конечно миска, венчик, кастрюлька, желательно для соуса... Итак, кастрюльки не оказалось, берём кастрюлищу. Льём туда сливки, засыпаем треть сахара и ванильный экстракт. Греем, размешиваем, главное не отвлекаться. Надо довести до кипения. А точно надо? Вот так и стоять и греть? Нет, мне так скучно. Да и другими вещами надо заняться. Короче, разогрела до почти кипения и ладно.

Отделяем желтки от белков. Всыпаем остальной сахар в желтки или желтки в сахар. Хорошо размешиваем.

Опять, говорят, надо довести сливки до почти кипения и снять с огня. А точно надо доводить? Ужасная плита, на которой всё пригорает... А попробуем без этого. Просто хорошо разогрели. Смешиваем что получилось - сливки, сахарную массу с желтками и долго размешиваем.

В этих видео говорят, что надо снимать пузырьки. Карл! Они их выливают! Они берут ложкой это сладкую душистую красоту-вкусноту – и выливают её! Ну и пусть, раз они такие идиоты. Мы с тобой будем её слизывать.

Итак, получили однородную смесь, в которой оставшиеся пузырьки мне вот нисколечко не мешают!

Разливаю массу по формочкам.

А формочки ставим в большую керамическую посуду. Хотя сюда влезают только четыре, а формочек получилось шесть, но я сфоткаю сюда, а потом поставлю в мою шестиместную и совершенно нефотогеничную стеклянную – заляпанную годами верной службы до полного неотмыва.

В эту большую посудину на дно наливаю воды на сантиметр-полтора – чтобы устроить своим крем-брюликам паровую баню-сауну под 165 градусов по Цельсию (у меня духовка сразу ставит автоматом 350 по Фаренгейту) в духовку на 20-25 минут. 

Карл, они предупреждают, чтобы наливали воду очень аккуратно, чтобы вода не попала в формочки. Это что, кого-то действительно надо за это предупреждать? Странные люди эти люди...

- - - - - - - - - - - 

Пока оно всё парится, всю посуду облизываю, вымазываю и отмываю. Нет, фотки этого процесса я выкладывать не буду. У вас достаточно своей фантазии, иначе бы вы не ошивались на сайте юных писателей и графоманов.

И вот результат. Впрочем, нет, не совсем. Они раньше были чуть пышнее и воздушнее, но вот почему-то присели. Как полагается по рецепту, они потряхивались и подрагивали, как приличные желе, но когда остыли, то решили, что они слишком солидны для этого. Потом я их закинула в холодильник на ночь, и тех троих, которые дожили до утра (да, у меня в гостях мой деть, который хоть и не деть уже, но он такой же лакомка, как и в детстве), теперь можно украшать. 

Не хочу покупать газовую горелку и делать традиционную корочку из жжёного сахара, потому просто украсила тем, что попало под руку, а попало много симпатичных ягод и прочей фигни. И вот финальный результат. 

ЗЫ. Карл, дорогуша, холодные или горячие - они всё равно очень вкусные. На любой стадии, в любом виде. Но финал, конечно, впечатлил даже меня. Не хило для первого раза! Я великий кулиран... нет, кажется, куринал... В общем, не важно.  А главное, что в упрощенном виде оно вполне такое же хорошее, как и в их супер-тщательном три-раза-до-кипения-пеночку-снять-и-не-дышать. 

Короче, приятного аппетита!

+18
23:01
808
04:48 (отредактировано)
+3
Круто! Целеустремлëнность вера в себя и радость от полученного результата thumbsupА главное — свой акцент в приготовлении классических блюд. Правильно, точность рецепта обусловлена лишь для человека написавшего рецепт.
14:34
Спасибо!
06:43 (отредактировано)
+1
Крем-брюле — это очень вкусно! Я готовлю его как блюдо-компаньон к меренговому рулету, потому что остаются желтки. Насколько я понимаю сливки нагревают для того, чтобы специи — бадьян и корица, которых в дуэльном рецепте нет почему-то, отдали свои свойства. Я добавляю специи, мне нравится оттенок анисовый потом) когда нагреваю, когда нет)
Корочка тоже придает свою прелесть. Можно без горелки ее получить. В конце минут за пять посыпать почти готовые сахаром. Корочка — это визитная карточка блюда.
Но и на минималках это вкусно.
От изложения хотелось какой-то литературности. Сайт-то литературный. В тексте напрягали облизывания и этот Карл… Ну как-то шутка, повторенная много раз уже какая-то не шутка. Можно было историю рассказать, любую. Теперь мы только знаем, что кто-то проверил рецепт из интернета.
14:36
Спасибо, Виктория, за честное мнение. Ну я уж очень люблю общаться с Карлом — мой любимый Мюнхгаузен.
Не пробовала крем-брюле и не уверена, что мне этот десерт понравится, но выглядит так красиво и вкусно, что руки тянутся приготовить))
11:53
+4
Не видела живых людей, которым не нравится крем-брюле!))
Ну тогда я обязана его попробовать, вдруг живу и не знаю, что я уникальна laugh
14:36
Я тоже готовила впервые, и всё получилось!
10:12 (отредактировано)
+1
Здесь жанр ближе к реализму, автор описала все честно и с симпатичной долей самоиронии. Очень милый момент, что я сфоткаю так, а потом переставлю в обычную форму. Карл мне тоже не мешал, хороший Карл.
В общем, мой глс украли суровые горцы, но вам за дуэль спасибо!
14:36
Спасибо!
11:52
+3
В крем-брюле есть две хорошие вещи — натуральная ваниль и сахарная корочка…
Думаю осело потому что желтки по идее не размешиваются, а взбиваются в белёсую пушистую массу, потом заливаются горячими сливками под энергичное перемешивание, чтобы не сварились, а заварились. Но венчиком у меня так не получается, конечно.

Но вроде нормальный рецепт, почему упрощённый… захотелось приготовить, да духовки нигде нет.
14:38
А я как раз не люблю смесь твёрдого и нежного. Предпочитаю не смешивать. Но я конечно никогда не пробовала настоящее французское крем-брюле — может тогда бы и поменяла мнение.
16:57 (отредактировано)
+1
И рецепт симпатичный, и написано залихватски, и отснято всё душевно, и я же так люблю крем-брюле!!! будь конкурент хоть чуть менее убедителен- я б пела за крем-брюле, клянусь!
Похвалю ещё за то, что мне привиделся в этой истории посыл «не так страшен чёрт, как его малюют»: некоторая осторожность в начале и такое яркое счастье в финале))) Вдохновляюще, аппетитно, замечательно! Как сладкоежка, я прям разрывалась между дуэльными работами.
Не бойтесь кулинарить, это весело и вкусно)))))
14:38
Спасибо!
20:29
+1
Прекрасный вариант привычного крем-брюле, добавила в копилочку рецептов!
14:38
Спасибо!
20:33
+2
Я на этом сайте относительно недавно, скажите могу ли я проголосовать? Или голосуют только старожилы?
20:38
Вы можете проголосовать. Правила голосования здесь
20:45 (отредактировано)
+1
в таком случае автору мой ГОЛОС
10:02
+3
помогу Секунданту)))
Вольха, я когда-то тоже не сразу сообразила, что к чему. Смотрите. По правилам Дуэли ваш голос должен быть обоснован, иначе не будет засчитан.
Хотя бы пару фраз: почему вы решили проголосовать именно за ЭТУ работу, а не за конкурента. Есть очень хороший блог, который поможет оформить мысль:
Должно же быть что-то хорошее
почитайте другие комменатрии: все объясняют, почему «голосят» сюда))))
ждём вас в Дуэльных рядах)))
за сладкое drink
10:10
+3
Спасибо большое, очень ценная информация
14:39 (отредактировано)
Спасибо! Просто в следующий раз, когда будете голосовать, расскажите в нескольких словах, почему и за что голос, что понравилось. На сайте такое правило. А без этого голос не засчитывается. Мне, впрочем, уже не поможет rofl
21:29 (отредактировано)
+1
Никогда не готовила крем-брюлле., не могу заценить правильность исполнения, но написано весело и классно. А может быть мне понравилось тем, что я тоже не люблю следовать рецептам))). Написано 1 ложка сахара, я засыплю две. Муку, так вообще всегда «на глаз» отмеряю. Этот автор мне ближе оказался. ГОЛОС
16:32
+1
Значит надо попробовать! Спасибо за голос и тёплые слова!
22:19
+1
Мне всегда казалось, что крем-брюле — это высший пилотаж (видимо, из-за корочки), поэтому даже на пике кулинарного увлечения я не бралась за это блюдо. Чизкейк готовила, панакоту готовила, даже домашнее мороженое пыталась сделать, а вот крем-брюле как-то не пришлось. Но автор так просто и вкусно описывает процесс, что я, пожалуй, стряхну пыль с поварёшек!
Очень живо и оптимистично, жду после дуэли ссылку на кулинарный блог автора).
16:32
Спасибо, Ива, очень приятно, что вас это сподвигло!
19:25
+2
Ну что ж, вполне себе красивая, яркая, успешная работа. И это не только про десерт.
Красивые, яркие фотографии, лёгкий простодушный язык, чёткая краткость технологического сюжета. Всё это немного компенсирует явное отсутствие литературной направленности. Но с другой стороны, вдумчиво, а может автор преследовал задачу слегка приземлить небесную высокую кухню и путём простецких высказываний придал слегка юмористический, народный характер рецепту мирового десерта.
Ну а что? Мы знаем примеры из нашего советского прошлого, когда в силу ряда непреодолимых причин, изменялись рецептуры, составы ингредиентов и даже названия давно известных и привычных блюд. И ничего, выжили. И даже обрели свою новую, революционную, научно сбалансированную и обоснованную Советскую кулинарию.
в каждой шутке, есть доля шутки. А в каждой кулинарной шутке, есть щепоть соли. laugh
Вот даже за подачу только похвалю. Ибо, например, на детский стол, как раз хорошо варьировать украшения.
Работа вполне достойная. Плюс — заслуженный.
16:32
Большое спасибо за добрые слова!
13:23
+2
Это литературный текст.
В нём юмор, намеренная легкость приготовления блюда, изрядня доля самоиронии и дружеское похлопывание читателя по плечу.
Для того, чтобы так писать тоже нужно умение и мастерство. Спрятать пафос и приберечь литературные изыски для другого случая.
Когда я прочитала обе работы, то подумала, что не стану делать выбор между любовником и подружкой. Простите за сравнение, Вы оба слишком хороши)
Прям под каждым словом подписываюсь, тоже не представляю, как в этой дуэли голосовать)
13:37 (отредактировано)
+2
Я решилась) пока писала комментарий соседу))
Мне нравится болтовня на кухне, когда хозяйка моет посуду, а я ворую ягоды по одной и наслаждаюсь запахом приготовляемого блюда.
И к тому же я испытываю родственную близость с неотмываемой, но самой удобной в мире СВОЕЙ посудой.
Такое девичье, невинное и озорное откровение что на фото хозяйка хочет пофорсить красивой формой))))
ГОЛОС
16:33
Большое спасибо, дорогая Птичка! Очень приятно!
16:20
+1
Весело) Я тоже стараюсь всё упростить в готовке)) Такое иногда выходит eyesНо главное, что съедобно) Крем-брюлле никогда не готовила. Но, пожалуй, глядя на ваши фото, попробую) ГОЛОС
16:33
Спасибо! Очень приятно, что я на вас так подействовала — надо попробовать рецепт!
22:46
+1
Мне очень понравилось как автор в рецепт добавил домашний уют. Ни один, даже самый крутой кондитер, не приготовить ничего похожего вне дома — родного дома, для своих близких и любимых, а вы это сделали. Поэтому мой ГОЛОС здесь.
06:50
+1
К сожалению, ваш голос уже после закрытия голосования. Принять его не можем, но автору будет приятно.
16:34
Большое спасибо за голос и тёплые слова!
Загрузка...
Светлана Ледовская