Правильный выбор

12+
Правильный выбор
Работа №1. Тема дуэли: Слежка
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

— И там у менья отрэзали сумку, — Патрик говорил с сильным ирландским акцентом, — взяли дьенги, докумьенты…

Он был слегка пьян, но старательно выговаривал русские слова.

— Очень жаль, — ответил я, сочувственно похлопав по плечу. — Только если от-резали, то значит сумку унесли, а если вынули деньги, значит раз-резали, сделали дыру.

Зачем Патрику в ирландской глубинке потребовался русский язык, я не знаю и знать не хочу. Но если человек платит за уроки, то почему бы нет?

— Жэнщина плачет, а никто не говорить, кто украл.

— И не скажут, — вдруг откликнулся сосед.

Выглядел он, как все завсегдатаи паба — футболка, джинсы, давно не стриженные волосы. Простой сельский ирландец. Без акцента говорящий по-русски.

— Почему? Надо сообщать полиции! — ответил Патрик бодро.

— Какая полиция в автобусе?

— Тогда сказать всем. Здесь укра… кра… дывают. Люди должны знать! — провозгласил Патрик. — Правильно?

— Нет, не правильно. Ты прижимаешь к себе свою сумку и молчишь, как рыба.

— Ну как же…

— А так, — перебил парень. — Карманник никогда не работает один. Его охраняют. Человек пять-шесть. И стоит тебе вякнуть, тебя зарежут или изуродуют.

Патрик замолчал, осмысливая.

— Но это ужасно, — наконец произнёс он тихо, так и не смирившись.

— А то, — мрачно ответил парень, выпил остатки пива и вышел.

*

Он садился в одиночестве, тихо выпивал кружку и уходил. Однажды я не выдержал, подсел рядом, протянул ладонь:

— Давно оттуда сбежал? 

Он мрачно взглянул, и рука его легла на пояс, где под курткой я вдруг заметил скрытую кобуру. Я отшатнулся в испуге.

— Что надо? — спросил он резко.

— Да ничего, — промямлил я. — Просто…

— С чего ты взял, что я сбежал?

— Все бегут.

— Да? — удивился он. — Откуда? Почему?

Мы разговаривали долго. Вернее, говорил в основном я, так как Тимофей, а попросту Тима, большей частью молчал. Удивлялся, иногда переспрашивал. Давно не читал новостей. Заговорил только, когда я заметил:

— А здорово ты Патрика поддел. Про правильный выбор. Он после этого долго думал, и решил, что пожалуй ты прав.

— Прав?! — он вдруг затрясся. — В чём я прав? В том, что поступил как последний трус? Я и правда сбежал. Понимаешь?

— Из автобуса с карманниками? — улыбнулся я.

— Из автобуса… — прошептал он качая головой. — Если бы…

*

Танечка и Альбина жили там — в другом мире, другой стране, городе Питере. Они все работали в одной фирме — Тимофей, его девушка Альбина и её подруга Татьяна, которую сразу все называли Танечкой. И ей всегда смотрели вслед.

Именно поэтому Тима и обнаружил слежку. Таня уходила с работы, нежно чирикая с кем-то по телефону, и её лёгкий силуэт светился вдали в тоннеле тёмной улицы, и Тимофей не мог отвести от него взгляда. И заметил человека, который явно следовал за ней. Тима наблюдал какое-то время, не зная, что предпринять, а потом пошёл за ними.

Конечно он испугался. И кто бы остался спокоен? Сразу ощутил себя хлюпиком. Что он сможет сделать, если на неё нападут? Ну хорошо, он хотя бы вызовет полицию! И воодушевившись, последовал за обоими, иногда подходя довольно близко и стараясь разглядеть. Наконец, Танечка скользнула в свой подъезд, а её преследователь кому-то позвонил и растворился в ночи.

Тима немного постоял и даже зачем-то засёк время. И пошёл домой, всю дорогу переживая.

За ужином рассказал всё Альбине. Та ожидаемо ахала и охала, звонила Танечке и проболтала с ней полночи. А наутро Таня не вышла на работу. Телефон её не отвечал, дверь была заперта. И шеф вызвал полицию. Полиция долго не решалась вскрыть замки, а когда решилась, обнаружила Танечку убитой. И вся фирма словно сошла с ума. Все переживали и шептались по углам.

— Ты должен сказать полиции, — заявила ему Альбина.

— Зачем? — перепугался Тима, — у них есть камеры, они и без меня найдут.

— Затем, что это правильно. Затем, что надо помогать следствию. Это гражданский долг!

Тима не хотел с ней ссориться и ответил уклончиво, что, мол, хорошо, он подумает. Но думать не пришлось. Потому что наутро в отдел пришли полицейские, и Альбина сразу повела их к Тимофею. Он мысленно выругался, но сделать уже ничего не мог.

Из него вытащили все подробности, составили фоторобот. И всё надолго затихло. И казалось, что пронесло. Но вдруг полиция кого-то арестовала и Тимофея пригласили на опознание. Он скорее всего бы не пошёл, сказавшись больным, но восторженная Альбина буквально потащила его в отделение.

Перед ним стояли три крепких бритых амбала, а он стоял перед ними. Какой экран? Что вы! Фильмов насмотрелись, да? Сцепив кисти рук в замок на уровне гениталий, однотипные мужчины в сером рассматривали его мрачно, и Тима почувствовал себя крошечным и беззащитным.

Он без труда опознал преследователя, но теперь понимал, что спокойная жизнь его закончилась. И не ошибся. Особенно, когда получил повестку явиться в суд в качестве свидетеля.

— Ничего страшного! — смело заявила Альбина. — Это правильный выбор. Ты выступишь, опознаешь, и этого урода посадят! Я пойду с тобой, чтобы поддержать!

И убежала в магазин покупать новое платье и косметику для суда.

Накануне процесса он вышел с работы с одной только мыслью – напиться. Страх довёл до того, что он нервно дёргался даже от громких звуков и постоянно оглядывался. И потому быстро обнаружил слежку — теперь уже за собой.

Он бежал так, как никогда не бегал в своей жизни. Он искал хоть какого-то полицейского, но не нашёл. Выбросил сотовый. Запрыгнул в метро, потом на трамвай, потом вышел в никуда — в глухую ночь среди пустого микрорайона, где половина фонарей не работала.

Но вдруг рядом затормозила машина, из которой вышли несколько крепких парней и один толстый бритый. И бежать было уже некуда.

— Тимоша, нам надо поговорить, — сказал толстый.

В глазах его горела чернота. Пустая чернота, в которой нет ни души, ни сострадания.

Тимофей получил удар поддых, потом по почкам, потом ещё куда-то. Его били молча и не торопясь, и он весь превратился в боль. Наконец, они остановились, и подняли его в вертикальное положение. Толстый наклонился к нему с мёртвой улыбкой.

— Ты влез не туда. Ты это ферштеишь?

Весь мир в глазах Тимы сузился до валуна этой бритой головы. Со страшного лица исчезли все черты, осталось только размытое пятно, а из него выползали слова и били прямо в глаза, в уши, в мозг. В самую душу.

— Знаешь, — продолжил толстяк тихо и медленно, — я кокнул одну тёлку. Звали её Танечка. Хочешь знать, почему?

Тима затряс головой в попытке сделать вдох.

— И правильно, тебе не надо. А моего кореша арестовали. А он не убивал. Только следил. Ферштеишь?

— Да, — сумел выдавить Тима.

— И сидит невиновный. Ферштеишь?

— Да, – повторил Тима трясущимися губами.

— А почему я не боюсь тебе говорить, что я её кокнул?

Тима промолчал, но чётко понял, что его жизнь заканчивается.

— Пра-авильно, — протянул бритый, издеваясь. — Я тебя, это, как клопа. Ферштеишь?

Он дал возможность Тиме проникнуться, и продолжил:

— Но есть маленькая закавыка. Если я тя кокну, как я очень бы хотел, то сразу будет ясно, что мы убираем свидетелей, и следствие против моего кореша продолжится. Ненадолго. Но продолжится. Понимаешь, какая фигня! И нам лучше, чтобы ты не просто исчез, а уехал, чтобы на камерах было видно, что, вот он ты, дорогой, понял, что облажался, и умотал куда подальше. Тогда наш адвокат скажет, видите, господа хорошие, соврал, мол, ваш свидетель, свалил от греха. И отпустит моего кореша уже завтра. Ферштеишь?

— Да… — еле выдавил Тима.

— И я задам тебе только один вопрос. Если ответишь “нет”, то тут и сдохнешь. Ты мне веришь, Тимоша?

— Верю.

— И правильно. Но если ты ответишь “да”...

— Да, — прошептал Тима, — я всё сделаю… Скажите, что?

— Вот и умница. Свалить. Прям щас. Два часа до Финляндии на машине. Там и видео-камеры, и погранец у нас знакомый, пропустит. И куда угодно...

— Но мне… надо домой… — выдавил Тима, — вещи… деньги… паспорт…

— Не надо. Мы уже там были, всё тебе привезли. Вот твои деньги, что нашли. Вот карточки твоей тёлки. Ей уже не надо. Вот твой паспорт. В нём шенгенка есть, мы проверили. Только, сорри, немного кровью попачкан… Домой те лучше не ходить. Вдруг там уже менты? А они тупые. Если тётка мёртвая, то первый подозреваемый это её сожитель. Ферштеишь?

— Фер… штею, — выдавил Тима, и его волосы зашевелились.

— Ну, поехали? Подбросим с ветерком до границы… Мы сегодня добрые…

*

Он оборвал рассказ на полуслове и явно пожалел, что разговорился. Быстро ушёл.

Наутро случайно проезжая по соседней улочке, я увидел моего ночного собеседника. Он грузил вещи в машину. Туда же садились женщина с девочкой. При дневном свете он не выглядел хлипким, скорее наоборот. И всё время оглядывался, потому быстро заметил меня. Глаза его не предвещали ничего хорошего, А рука сразу легла на пояс. Я улыбнулся, поднял ладони и сделал шаг назад, показывая, что не вооружён и не претендую на общение. И они уехали.

Больше я никогда его не видел. Но и не смог забыть. Эта история долго мучила меня, но жизнь не детектив, где рассказывают сюжет с начала и до конца. Я так и не узнал всего. Впрочем, наверное, он тоже.

И ещё с тех пор я часто задумываюсь — а какой же выбор правильный?

*

Другие работы:
+5
23:01
1089
01:26
+2
Мы разговаривали долго. Вернее, говорил в основном я, так как Тимофей, а попросту Тима, большей частью молчал. Удивлялся, иногда переспрашивал. Давно не читал новостей. Заговорил только, когда я заметил:

Танечка и Альбина жили там — в другом мире, другой стране, городе Питере. Они все работали в одной фирме — Тимофей, его девушка Альбина и её подруга Татьяна, которую сразу все называли Танечкой. И ей всегда смотрели вслед.

что, где, кто?
зачем?
ужас… стремительный поток ненужной запутанной информации

и в конце запутанность не уменьшилась
но добавилось банальное: «не верю»
pardon
00:35 (отредактировано)
+1
Спасибо, Хулио, за честное мнение, это ваше право не верить.
09:13
jokingly
конечно
09:42
+2
Эти ужасные русские… wonderПо мне всё нормально, просто все нестыковки укладываются в этакий «триллерно-сериальный подход» про русскую мафию.
12:18
+1
Ну что вам сразу «за державу обидно». Полно такого типа детективов с американской мафией, польской мафией, мексиканскими картелями. Думаю, автор русскую употребил, чтобы читателю иностранные имена не мешали.
16:29
+2
Да не, это настолько гротескно, что не обидно. Клюквенная мафия.
00:37
Это потому что вы не переживали 90-е…
Хорошо написано. Мне нравится, что персонажи друг на друга не похожи. Хоть местами выглядят карикатурненько)
Мораль у истории серая. Вроде как подленький человек, из-за которого погибли две женщины, а живёт теперь спокойно, семью завёл. А с другой стороны, все мы люди, своя рубашка ближе к телу. Да и, грубо говоря, в первой смерти он не так уж и виноват. Мало ли какая слежка ему почудилась, не кидаться же в полицию по малейшему поводу.
00:41
+1
Во-первых, человек не подленький. А как вы знаете, он ничего не мог сделать. В первом случае вы правы, он не виноват, и в полиции ему нечего было сказать. А второй случай — она тоже погибла вовсе не из-за него. И он также ничего не мог сделать. И если честно — скажите, а что бы вы сделали на его месте? Его за шиворот вытолкнули из страны вооружённые люди. И что он мог?
14:01
+2
меня захватила эта детективная история. я, правда, знаю, какой выбор правильный, поэтому меня уже убили.
00:42
+1
Ой, хорошо, что выбор перед вами не стоял! rose
16:59
+3
Так у Патрика отрезали сумку или у какой-то женщины? Или Патрик и есть женщина? И куда он исчез потом? При чем тут сбежавший Тимофей? И если Тимофей так всего боится, зачем рассказывает первому попавшемуся о своей жизни? Кто «все», которые бегут? Сплошные вопросы.
00:44
Дорогой Соджар, если вы заметили, там стоят звёздочки, что означает новый раздел истории. Увы, я не могла рассказывать более развёрнуто, так как просто в знаки не укладывалась, сокращала как могла. Патрик — это просто завязка истории, которая выводит нас на другого героя, вокруг которого строится основное действие. Почему рассказал первому встречному? ПОтому что прорвало, так бывает, когда человек долго молчит и скрывается. Но потом он пожалел и уехал в неизвестность. Так тоже бывает. Спасибо, что прочитали.
21:21
+2
Пять человек охраняют карманника? Серьезно?

Он после этого долго думал, и решил, что пожалуй ты прав.

— Прав?! — он вдруг затрясся.

Непонятное развитие диалога.

Шеф вызвал полицию, потому что кто-то не пришел на работу — не верю.

Бандюки у вас болтливые. Все объяснили, зачем и как.

И все же, отдаю ГОЛОС. Понравился четко поставленный конфликт и история, пусть недоработанная, но раскрывающая тему.
00:48
+1
Спасибо за ГОЛОС, очень приятно. Историю пришлось уминать в количество знаков, а их было дано мало. Так что да, бывает. Бандюки болтливые потому, что надо было напугать до смерти. И они это сделали. Да и надо же было до читателя донести как-то. rofl
00:53 (отредактировано)
ЗЫ. Пять человек охраняют, это так. Мне рассказывали очевидцы. Одна женщина как раз выступила с «разоблачением» — и пожалела, потому что её пасли, за ней охотились, и она с трудом унесла ноги. Было ОЧЕНЬ страшно! И кстати, главный приём при «разоблачении» — это заточенная монетка. Разоблачителю режется лицо в нескольких местах, порезы не опасные, но он весь изуродован и залит кровью, и больше ни о какой справедливости не думает, а монетка лежит на полу, и она ничья. Поймать нарушителя невозможно.
12:11
+1
А где-то сводки по таким случаям можно почитать? И про заточенную монетку? В каких это городах и странах?

Из опыта жизни в России я такого никогда не слышал. Может, это где-нибудь в крупных городах, где много разных иммигрантов? Вроде Парижа или Лондона. В рассказе, вроде, Великобритания.
14:15
+1
Я не читала сводок, не знаю, где их можно найти. Это всё были самарские воспоминания. И я не думаю, что в других местах России было иначе. Действие в рассказе происходит в Ирландии, о чём сказано вначале. А действие воспоминаний Тимофея в Питере — бывшем Ленинграде.
14:50
+2
Понял. Может, и была какая-то такая история. Мне сложно поверить в ее правдивость. История больше похожа на школьную байку, нежели чем на правду.

Карманники работают по одному или же в паре. Так легче скрыться, замести следы. Чтобы держат монетку, придется носить перчатки.
Из толпы охранников кто-то да спалится. Если спалится один, то сдаст остальных.
В общем, так себе план.

22:07
Монетка простая, заточенная с одного края. После использования её сразу бросают на пол и наступают на неё. Никаких перчаток не надо, а даже если отпечаток с копейки сняли, то это копейка — у каждого в кармане горсть монет, а заточен у неё край или нет, он, типа, не заметил. А то, что идут группой — ещё надо поймать и доказать. Каждый ехал по своим делам, ни с кем не общался. Так это работало.
22:10
+1
да, были такие монетки. Мой брат лично такую затачивал и носил с собой
13:44
+2
Как и у конкурентов мрачновато. Но как-то масштаба не хватает. В первом хотя бы злодей масштабный был. Во втором масштаб добра и зла в одной отдельно взятой душе. А здесь рядовая для русского опера уголовка. Бытовуха, мокруха и мещанский страх перед беспределом, характерным для 90-х… Ну, такое себе…
00:48
именно, история из 90-х, вы правильно подметили. Спасибо за честное мнение.
10:35
+1
Не очень стройный текст, но вроде куда-то там выруливает. И ничего так разговаривают герои, и движение есть. В целом, интересно. (мораль подвисла, а может и нету ей тут… )
00:56
Иногда мораль истории бывает пуста — это просто задачка на размышление. Автор не обязан выводить формулу жизни, он просто подводит к ситуации и предлагает подумать. Да, такие случаи бывают, и они трудны.
Загрузка...
Анна Неделина №1