Маргарита Блинова

Поражение

Поражение
Работа №2. Тема дуэли: Слежка
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Холодное серое стекло мягко обволакивает. Фольга тянет на дно. Упасть туда, дотронуться рукой, почувствовать того, кого я вижу. Я знаю – ты там. Ты следишь за мной, ты всегда рядом. Утром я стряхиваю с себя сон, а ты уже здесь. Ты и во сне не оставляешь меня. Ты посылаешь ко мне черных птиц, холодные волны, страшные крики, узкие лабиринты. Стены моей крепости не могут удержать тебя. Когда я хочу быть сильным, ты делаешь меня слабым. Когда я хочу быть слабым, ты делаешь меня смешным и грубым.

Пришло время покончить с тобой, рыцарь Из - Бездны. Ты слышишь меня? Я знаю - слышишь. Я иду к тебе. Я поставлю тебя на колени. Я срублю твою голову и освобожусь. Зеленая радуга с коричневыми крапинками заливает мое сознание, и я собираюсь на битву. Ты всегда рядом, но до тебя далеко. Мне страшно, но я надеваю шлем, крепко беру боевой меч, другую руку продеваю в ремни щита.Я иду.

Мой конь мчится, перескакивая овраги и камни на пути. И вот я въезжаю в лес и пускаю коня шагом. Лес полон звуков, наполняющих радостью мою душу. Наслаждаясь пением птиц и шелестом листвы, я улыбаюсь. Но тут вспоминаю о том, куда стремился. Я хочу пришпорить коня, как вдруг лес почернел, он умер и меня окружила жуткая тишина. Она ударяет по перепонкам и, словно, рвет их. Зеленый меняется на черный. Я один, я слаб, я мал. Холодеют кончики пальцев, конь дрожит подо мной, сердце сжимает ледяная рука. Вдруг ветка так громко хрустнула под ногой коня - я вздрогнул. Огонь растопил лед. Спасибо, мой друг, скачи во весь опор. Не оглядываюсь, нет не оглядываюсь, потому что я знаю – темнота гонится за мной.

Рыцарь Из – Бездны, ты следишь за мной, ты знаешь, что я иду. Тебе не остановить меня. И вот лес кончился, уступая место на моем пути узкому серому ущелью. Высокие скалы сжимают дорогу и вдруг я, слышу голос, тихий плачущий голос:

- Помогите, помогите, я умираю.

Я поднимаю голову и вижу хижину. Она словно прилеплена к скале. Дверь хижины приоткрыта, оттуда не льется свет, оттуда льются стоны. Мне нужно спешить, и я хочу уйти, как вдруг опять:

- Путник, я знаю, что ты рядом. Я слышу тебя. Неужели ты пройдешь мимо умирающего старика?

Я спешиваюсь и поднимаюсь по едва заметной лестнице в скале. Прислонившись спиной к стене хижины на полу сидит старик. Его длинная седая борода лежит на худой груди. Старая рваная рубаха едва прикрывает голое истощенное тело.

- Рыцарь, есть ли у тебя кусок хлеба? – старик протягивает руку и с тоской смотрит мне в глаза.

- Нет, я не взял с собой еду, извини, - отвечаю я. - Что ты тут делаешь, старик?

- Как, нет хлеба? Не может быть, чтобы, отправляясь в столь долгий путь ты не взял с собой хлеба! Ты лжешь! Ты просто не хочешь мне помогать.

- Старик, не обвиняй меня напрасно, лучше скажи, что ты тут делаешь.

- Я умираю. Мне не пережить уже этого дня. Ты был моей последней надеждой, но не оправдал ее, я умру.

Волна ударяет в меня и рассыпается мелкими солеными брызгами. Она заполняет, топит меня. И я падаю на колени, и плачу:

- Прости меня, отец, прости. Я не хотел.

- Ты виноват и будешь всю жизнь жить с этим грузом.

- Нет, - вдруг вскрикиваю я. - Я не могу быть виновным в твоей смерти. Не из-за меня ты оказался здесь.

- Я когда-то пришел сюда, как и ты, убить рыцаря Из - Бездны, но не смог. И ты не сможешь. Ты сменишь меня здесь. Ты будешь теперь жить в этой хижине и всю жизнь жалеть о своем поступке. Ты будешь страдать, что не спас меня, что решил дерзнуть прийти сюда, и, что оказался слаб, чтобы победить.

И тут я встаю с колен:

- Отец, я возьму тебя с собой. Мы вместе одержим победу и уйдем отсюда.

- Неужели ты решил, что одолеешь рыцаря Из – Бездны? Глупец! Твоя участь будет печальна.

- Не говори так.

- Ты ничтожен перед ним. Ты будешь убит, либо сбежишь во время боя. Ты уже трус, но еще не знаешь об этом. Ты уже проиграл, но еще не понял этого.

Я хватаюсь за меч и почти кричу:

- Я могу спасти тебя, а ты не хочешь поддержать меня.

- Ты ищешь у меня поддержки? Посмотри на меня, что я могу тебе дать? Ты еще глупее, чем я подумал сначала. Я смог дожить до старости, а тебе и этого не дано, – и старик стал громко хохотать. Он смеялся, запрокинув голову. Он смеялся так сильно, что на его глаза навернулись слезы. Полумрак хижины заливает красный свет. Я гляжу в открытую дверь и вижу, что скалы, небо, дорога все становится красным.

- Да что ты себе позволяешь? –я поднимаю меч и готов уже опустить его на голову стрика. Старик смеется так сильно, что закашливается. Я кричу ему:

- Останови свое безумие, иначе я за себя не отвечаю. Я убью тебя!

- Ты? Ты не сможешь меня убить, потому что ты слишком слаб, - смеясь говорит старик. - Ты слаб и глуп, ведь ты даже не догадался взять для меня хлеба.

Я выхожу из хижины и вижу, что конь убежал, оставив меня одного. Я продолжаю путь пешком и вскоре подхожу к озеру. Озеро кажется серым и холодным, может быть от того, что здесь никогда не светит солнце. Даже солнце не в силах выбраться из темницы, которую построил для него рыцарь Из – Бездны. Так неужели я смогу выбраться?

Воды серого озера лижут серый песок. Над волнами летают огромные черные птицы. Они, как верные стражи, следят, чтобы никто не добрался до противоположного берега. Я смотрю вдаль и вижу на другом берегу черную скалу, на вершине которой высится черный замок рыцаря Из – Бездны. Как мне переплыть озеро? Птицы парят в полном безмолвии, и от этого становится еще страшнее. Страх без надежды заполняет меня. Я раскалываюсь, я дроблюсь, я падаю.

Туман ползет на меня с озера, как червь. Черви – они везде, они ползут ко мне. Зачем я пришел, мне никогда, никогда не справиться. Их много, их больше, чем я могу увидеть.

- Ты сможешь, вставай же, - слышу я голос, - ты у меня такой сильный!

Чей голос я слышу? Это голос матери!

- Тебе кажется, что рушится мир, но просто твоя душа наполняется падающими звёздами, – говорит она. – Так загадай желание.

Я вижу, как она мне улыбается. В душе наступает покой. Я наступаю на червей и иду в озеро. Волны озера разбивается в серые брызги о мои доспехи. Я захожу все глубже и глубже. Меня уже почти нет, как вдруг, я вижу плот. Старый деревянный плот удержит меня, он позволяет забраться на него. Откуда тут взялся плот? Может быть это рыцарь Из - Бездны послал его мне? Может быть он также жаждет сразиться со мной?

Он ждет меня, ждет на берегу. Рыцарь Из - Бездны не облачился в доспехи – он не боится меня. Под его черным камзолом виднеется белая рубаха. Его лицо прикрывает черная маска. В руке он держит тяжелый меч.

- Ты пришел убить меня, рыцарь? – вопрошает он.

- Ты украл мое счастье, я буду биться с тобой, - кричу я ему.

- Верный ли выбор ты сделал, придя сюда?

- Ты следишь за мной и терзаешь меня ежедневно. Один из нас должен уйти, - отвечаю я ему.

Я поднимаю свой меч и наношу страшный удар, но мой враг успевает увернуться и меч разрубает пустоту. Я делаю еще и еще один выпад и все в пустую. И тут рыцарь Из - Бездны пошел в наступление. Он обрушил на меня удар такой силы, что я не устоял на ногах и упал, прикрываясь щитом. Второй удар расщепил мой щит пополам. Я ждал смерти, как вдруг мой враг протягивает руку:

- Вставай, ведь ты же пришел биться со мной.

Я поднялся и вновь бросился на него. Мы бились и бились, а рыцарь Из - Бездны совсем не уставал. Вдруг, мне удалось ударить ему по руке, и он выронил свой меч. Безоружный стоял предо мной рыцарь Из - Бездны. Он знал: битва проиграна.

- Рази меня в самое сердце, не промахнись. Я слишком долго терзал тебя и себя, я так устал, - говорит он, мой враг.

Я заглянул в его глаза. И такими удивительными показались мне эти глаза, такими знакомыми. Зеленая радуга с коричневыми крапинками заливает мое сознание.

+5
23:02
906
01:36
— Ты? Ты не сможешь меня убить, потому что ты слишком слаб, — смеясь говорит старик. — Ты слаб и глуп, ведь ты даже не догадался взять для меня хлеба.

Я выхожу из хижины и вижу, что конь убежал, оставив меня одного.

так беспонтово закончилась встреча со стариком? eyessorry
фи…

на самом деле, это более эмоциональная часть рассказа,
чем попытка в финале всё вывести то ли в сон, то ли в глюк,
то ли в кому главного героя.

именно на старике надо было закончить, на кульминации…
09:55
Ой. Что-то тут с временами глаголов, со временем.
Я хочу пришпорить коня, как вдруг лес почернел, он умер и меня окружила жуткая тишина. Она ударяет по перепонкам и, словно, рвет их. Зеленый меняется на черный. Я один, я слаб, я мал. Холодеют кончики пальцев, конь дрожит подо мной, сердце сжимает ледяная рука. Вдруг ветка так громко хрустнула под ногой коня — я вздрогнул.

Нехорошо так мешать настоящее с прошедшим.
Осталось загадкой почему Из — Бездны, зачем это тире. Тоже нельзя так, мне кажется. Если уж хотите такой формы, то пишите целиком: Рыцарь-Из-Бездны. Но не таким обрывком.
И вообще смысл для меня туманен. Можно конечно понатягивать сову на глобус, но жалко сову. И тема далека и туманна.
Стиль-то понятен, что-то вроде Желязны. Но нужно редактировать, вычищать и прояснять.
20:38 (отредактировано)
+1
Мне больше напомнило «Мио, мой, Мио»
Я так поняла, что это про борьбу с собой. Герой блуждает где-то внутри собственного сознания. Мертв, безумен, в коме, сказать не берусь.
Мне тоже не очень понятно, почему не Рыцарь-из-Бездны, но в целом неплохо, я прочитала с интересом.
14:04
+1
«старик стал громко хохотать. Он смеялся, запрокинув голову». тут сразу два сбоя времени, было в настоящем повествование.
16:45
Герой пытается преодолеть себя где-то там — в снах, видениях? Или, может, вообще в коме? А что дает ему встреча со стариком? Только то, что конь сбежал? И зачем меч постоянно в руке сжимать? Это ж неудобно. Рука устанет еще до встречи с врагом.
20:56 (отредактировано)
Так много абстракций, слабо связанных образов, что выводы не делаются, картинка не складывается. Мне показалось, что у автора была задумка, но, к сожалению, она от меня ускользнула.
13:23
+2
Борьба с самим собой на водах Стикса. Атмосфера удалась. Но не скажу, что зацепило.
15:46
+2
Очень хочется верить, что любовь матери вытащит героя из темноты. ГОЛОС
23:26
+1
Интересно, не узнала. Грешным делом подумала на Тео.
Загрузка...