Ольга Силаева

Слишком поздно

Слишком поздно
Работа №3. Тема дуэли: Скажи Прощай
  • Активна
Текст:

Тая спала тревожно. Всю ночь шёл дождь. Даже сквозь закрытые окна доносились звуки грома, а отблески молний проникали сквозь плотные шторы. «Давно не было молний», - отметила Тая, когда проснулась в очередной раз. «Надо поспать немного ещё» - подумала она и провалилась в сон. Там, во сне, было хорошо и спокойно. Они с Итаном и малышом гуляли по цветущему лугу, залитому солнцем. Резкий звонок будильника прервал сон и вернул её к суровой действительности.

***

Тая торопилась, но быстрее идти не могла – на правом боку висела сумка с дозиметром и аптечкой. Ношение их сделали обязательнымза пару месяцев до рождения малыша и Тае было трудно таскать с собой сумку – во-первых, тяжело, во-вторых, непривычно. Хотя, в последние несколько лет случилось столько всего, что пора было уже привыкнуть, но постоянно привыкать к новым ограничениям всё труднее. Сначала Эпидемия. Многие погибли, многим пришлось долго восстанавливаться после болезни… Потом Конфликт. Об этом не хотелось вспоминать, не только говорить. Многие в то время боялись разрастания Конфликта на всю планету, бомбёжек городов-миллионников и ядерной бомбы, которую применит одна из сторон. Повезло. Обошлись без этого. Но случилось то, что не ждали – рванула самая гигантская АЭС, которая, по уверениям СМИ, была не опаснее газовой плиты на кухне маразматичной старушки.

Так что Дик родился в новой реальности, в которой люди жили в «оазисах» - зачищенных от радиации районах. Многие за эти два года ещё ни разу не выходили наружу. Если нужно было выйти в зону второй категории – надевали противорадиационный костюм и брали с собой Сумку. Для детей с трёх лет предусматривались только костюмы. Так что Дик, которого Тая несла, прижимая к правому боку, был экипирован хоть и по регламенту, но костюм был ему великоват. Какой уж смогла достать.И всё вместе это усложняло задачу идти быстро. Малыш, чувствуя нервозность, молчал, с удивлением глазея по сторонам. В этой части города он ни разу не был за свою короткую жизнь двухлетки.

Тая сама удивлялась переменам в пейзаже. Когда-то, в прошлой жизни на правой стороне Проспекта стояли корпуса заброшенного химзавода. Теперь же, вместо них выросли два ряда многоэтажек. И было видно, что строительство продолжится. По слухам, в некоторые дома въехали ареалы, уриане и уреане. Многие не верили, слишком уж диким это казалось. Но теперь Тая видела высотки своими глазами, возможно, они действительно они были заселены.

И если ареалы - такие же онпарайцы, как и Тая - потихоньку стекались с «депрессивных» территорий ближе к оазисам, то уриане и уреане, перебирались в Онпарайскую Монархию из-за гор. Между собой они вздорили, хоть и были одинаково смуглыми, черноволосыми и шумными. Многие из них были нелегалами. Это Тая знала из новостей и отрывочных слухов. Не хотелось бы встретиться с одним из них. Непонятно как ведут себя эти люди в отношении одиноких женщин.

Как назло, по придорожной заправке, стоявшей на перекрёстке Проспекта и Объездного кольца, ходил уреанец-заправщик. Тая замерла, но тут с Объездного кольца донесся вой сирены. Уреанец нервно повернулся на звук, а женщина с ребенком на руках вздрогнула, пошла быстрее, чем раньше и незамеченной свернула в переулок.

- Па-па, - вдруг сказал малыш.

- Ещё немного и мы увидимся с папой, Дик, - сказала Тая.

Отец ребенка – Итан - был космическим первопроходцем и теперь отправлялся на Магду, чтобы исследовать планету и обустраивать лагерь для онпарайских переселенцев. Последний год Итан жил в центре подготовки полётов, лишь изредка появляясь дома. Так что Дик своего отца почти не знал. И сейчас бы не вспомнил, просто мама сказала утром, что скоро он увидит папу.

Корабль запускали тайно, с заброшенной туристской космоплощадки. Почему – никто не знал. Место и время старта стало известно лишь накануне узкому кругу людей, но Итан смог передать голосовое сообщение Тае. И вот теперь она с ребенком шли попрощаться с главой семьи. По словам Итана, расставание обещало быть недолгим – примерно полгода на исследования и обустройство на новой планете, и семьи членов экспедиции переселят на Магду первыми.

Ну вот, уже на месте. Тая просунула Дика в дыру в заборе, сама пролезла следом. В ожидании папы они с малышом погуляли вдоль забора, посмотрели на космоплощадку и даже посидели на лавочке в тени сирени. Итана не было. Тая в нетерпении осмотрелась. Вдалеке, на дальнем конце площадки, где стояла ракета, бегали люди.

***

- Товарищ Петров, утечка топлива. Нужно перенести старт!

- Поздно. Генерал уже дал отмашку.

***

Послышался гул и ракета оторвалась от земли.

- Папа, пока, - замахал рукой Дик. Каким-то неведомым путём он понял, что его отец там, на космическом корабле.

Через несколько секунд жители Еджуарона увидели в небе вспышку.

+1
09:03
229
11:02 (отредактировано)
+3
Рассказ плохо аычитан.
А концовка слита вместе с топливом из ракеты. Все урийцы и урейцы (или как их там) нафиг в рассказе не нужны, потому что даже в роли декорации не выступают.
И под конец вотэтавот:
Через несколько секунд жители Еджуарона увидели в небе вспышку.

И?
Ну вспышка и вспышка. Молния? Метеорит? Вражеская бомба? Северное сияние?
Ах, нет!!!
Это ракета с папой взорвалась из-за кровожадного приказа генерала!
Ну неужели не ясно?! Читатель, ты кто, тупой дятел, что ли?
Это рассказ не для тупых!
Иди, Буратино читай, там всё понятно для тебя будет…
Короче — рассказ написан неумело.
11:48
Ну да. Ткнули читателей носом в трагичный финал, можно было как-то изящнее закрутить. Пусть бы Итан оказался подлецом, бросающим семью (ведь за семьями первопроходцев никто не вернётся). Антураж перегружен, информация о народах не запоминается, потому что ничего не добавляет к сюжету.
12:05 (отредактировано)
+2
Как-то не сложилась у меня картина.
Женщина с малышом пешком идет на космодром через зараженные территории? А че, транспорта никакого не было? Ну и в начале автор напирает на постапокалипсис, а заканчивается все обычной аварией и халатностью, которые (увы) и без постапокалипсиса могли случиться.
14:42
Товарища Петрова бы… wassup
17:48 (отредактировано)
Уриане с уреанами ходят без костюмов химзащиты? Им радиация нипочем? А если в костюмах, как Тая поняла, что на заправке именно уреанец? Да даже без костюма — она только краем уха слышала о таких пришельцах из-за гор и сразу сумела отличить одного от другого? Не верю.
Итан рассказал военную тайну посторонним? В ограждении космодрома оказалась дыра, которая была знакома Тае? Или женщина уже лазила в нее до того, как тут устроили запуск ракет? Пробираясь через дыру, она точно знала, что ей с ребенком при запуске ничего не угрожает?
Простите, автор, не складывается у меня пазл.
18:03
Скорее всего, виной апокалипсису тот же самый человеческий фактор, что и в трагедии с кораблем.
Получилась локальная трагедия на фоне трагедии общей, но я не успела глубоко проникнуться к Тае и ее семье — отвлекалась на детали мира.
18:14
Но зато он короткий… ((
Сложно читался, не зацепило. Похож на описание страшной картинки.
09:48
Но случилось то, что не ждали – рванула самая гигантская АЭС, которая, по уверениям СМИ, была не опаснее газовой плиты на кухне маразматичной старушки.
это девиз текста. Как пультом щелкает — о конфликт, а тут эпидемия, зоны городов, внезапно уриа, дыра в заборе, товарищ Петрова. Эдакая смесь новостей, гейминга и постапокалипсиса. Канцелярия. Фантазия бурная — это чудесно. Осталось оформить и структуировать.
12:37 (отредактировано)
Плохо вычитали рассказ. Есть повторы и пропуски слов. Такое впечатление, что автору надоело писать, и он просто слил концовку. И зачем отсыл к другим расам, если никакой смысловой нагрузки они не несут.
16:43 (отредактировано)
+2
У автора мыслей больше, чем мог вместить рассказ… Но мысли эти крайне любопытные.
Видно, что автор умеет создавать миры. Этот рассказ хочется приобнять и потрепать по голове, чтоб не расстраивался, когда ругают. Он ещё подрастёт и вширь и ввысь и станет чуть более зрелым.
Мне, например, было бы жаль отдавать такую масштабную идею в дуэль.
Зы. Рассказ напоминает Юльку с турнира ужасов ^.^
Зыы. — эпидемия, а потом конфликт… — фу. Фу так делать. а ведь я даже не могу внятно объяснить почему «фу так нагло строить из себя Вангу, делая свой рассказ из обычной фантастики аллюзию на возможное реальное будущее».
20:55
Ну, тут уже сказали многое — про странных уреал и прочих, про тайный старт космического корабля, которому генерал даёт отмашку (хотя может это кличка такая?). Не, всё равно, если можно перенести старт, то нужно перенести, иначе глупая верная смерть. Нелепо как-то.
09:11 (отредактировано)
Товарищ Петров, утечка топлива. Нужно перенести старт! — Поздно. Генерал уже дал отмашку.

Рассмешило)))
Если все так плохо, то почему строят многоэтажки?
Уреанец нервно повернулся на звук, а женщина с ребенком на руках вздрогнула, пошла быстрее, чем раньше и незамеченной свернула в переулок.

Как нервно можно повернуться? Женщина с ребенком — это Тая или еще какая-то другая женщина?
Не поняла о чем рассказ. В чем его суть? Какую цель преследовал автор? О чем хотел рассказать? К чему был введен в повествование первый абзац?
Загрузка...
Ольга Силаева