Светлана Ледовская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

У стен моих горит свеча

0+
У стен моих горит свеча
Работа №1. Тема дуэли: Мир вашему дому
Текст:

У стен моих нет высоты,
И низа нет, и середины.
У стен моих со мной на ты,
Благословив из темноты,
Грехи да горести едины.

У стен моих нет мятежа,
И войска нет, и нет подмоги.
У стен моих за полгроша
Неподотчётная душа
Скорбит на паперти о Боге.

У стен моих нет кирпича,
И брёвен нет, и нет гранита.
У стен моих горит свеча
Во тьму ночного сургуча -
Огнём спасительным разлита.

У стен моих в пылу побед
Казнил и миловал надменно.
У стен моих сквозь призму лет
Теперь шепчу врагам в ответ:
"Желаю мира вашим стенам".

+17
11:01
581
12:41
Понравилось…) Но лично мне не хватило света для раскрытия темы. У меня несколько другие ассоциации.
13:09
+1
непонятно
пафос есть — смысл потерян
13:25 (отредактировано)
Альтернативная версия ниф-нифа, наф-нафа и нуф-нуфа?
Ошибочное ударение разлита. Только разлитА.
Обилие очень банальных и часто используемых образов не добавляет стиху уникальности.
С одной стороны первый слой более чем понятен, но объект этого стиха — кто? что?
14:31
+1
Грустное. Эх, люблю повеселее. Последние две строчки особо понравились. smileВсегда так делаю. «Пожелайте обидчику здоровья и счастья...». angel
14:48
Первая строка у всех катренов последнего кроме — неужели там два ударения в последнем слове?)
И кто кого благословил из темноты?
17:10
+1
Голос.
Обоснование позже. Слишком близкая тема. Больно.
14:17
Угу, за тему.) собачка одноногая.)
Текст слабенький, но тема — гениальна.)
16:17
Я спрашивала?))
Но, вероятно, именно к этому комменту было удобно втиснуть бессмертное
Текст слабенький
16:34
+3
Как обещала, обоснование голоса.
Это великое сердце надо иметь, чтобы благословить дом врага.
Я знаю, что говорю.
Благословив из темноты, Грехи да горести едины
не знаю, что здесь непонятно некоторым читателям.
Как (?!) увидели «пафос» в строчках.
Также непонятны метания властелинов собачьих приютов.

Трогают не обороты и рифмы. Звучит то, что внутри.

Я стою на коленях на краю алтаря,
Не отмыть ни души, ни мятежного сердца…
Небеса не прошу — «вы простите меня»
И огонь не молю — «помоги мне согреться».

Я стою на краю… по колено в крови…
А по венам моим разливается вечность
И кусает за сердце пустота изнутри,
Но пока не могу опустить долу меч мой
10:37
Спасибо! wink
18:13
+1
Понравилось смыслом.
Залетела на огонёк свечи, чтобы оставить ГОЛОС здесь.
Зацепило. Настолько, что пошла читать остальные работы дуэли (а потом ещё и авторизовались специально чтобы поставить плюсик laugh).
Кто бы что там выше не говорил, тема раскрыта, и раскрыта острее и интереснее (если здесь правильно будет употребить это слово), чем в работах конкурентов.

21:42 (отредактировано)
-1
У стен моих со мной на ты,
Благословив из темноты,
Грехи да горести едины.

Здесь логический косяк. Кто со мной на ты, и кто благословил из темноты?
Во тьму ночного сургуча -

Здесь сомнительная штука. Ночной сургуч — вряд ли поэтический образ.
Сургуч есть сургуч. Дневной он или ночной. И может быть сургуч любого цвета. Не обязательно черного. А ночь с сургучом сравнивать вряд ли возможно. Даже по вязкости.
Теперь шепчу врагам в ответ:
«Желаю мира вашим стенам».

Ну, что сказать? Правитель выдохся.
Нужно выгнать его нафиг и найти нового.
Не такого щепетильного.
А то все прочие подданные пострадают от либеральной демократии.
crazy
P.S.
Концовка, кмк, неудачна совсем.
С чего бы это «казнить и жаловать надменно» по щелчку пальцев превратилось вдруг в «желаю мира вашим стенам»?
Пропущен какой-то кусок текста или логический ход.
14:15
+1
Немеряно косяков.
22:47
+1
Напомнило «Я убит подо Ржевом». Не знаю. Вспомнилось. Здесь оставляю ГОЛОС плачущей скорбящей душе где ни дна, ни покрышки©
00:12
+1
У стен моих в пылу побед
Казнил и миловал надменно.

Кто казнил? Кого?
02:54
Еще раз перечитала. Вот все складно. И размер мне понравился, и рифма. Но мысль не могу уловить
09:07
+1
Это очень хорошо!
На мой взгляд.
Значит, как минимум неплохо.
У стен моих нет высоты,
И низа нет, и середины.

что это за стены, у которых ничего нет, ну хоть как нибудь автор обозначил бы их существование.
08:00
Очевидно метафизические стены, не обладающие физическими свойствами. Из аналогий — человек сам себе придумывает рамки и существует в них.
14:18
Угу, низ стен.) может, основание?)
у каждого есть свой низ, даже воображаемый.
17:09
Не прониклась смешением образов и запнулась о вычленение центральной мысли стихотворения. Возможно был рассчет " каждому свое".
20:00 (отредактировано)
Понравилось, эти стены которых нет — вера, свеча во тьму ночного сургуча — надежда, сургуч ночи — беспросветный, тяжёлый, застывающий камнем, отличные образы, в наш мир спасительным огнём разлита, желаю мира вашим стенам — любовь к ближнему своему. Хорошее стихотворение.
22:05
+1
Тяжёлая, вязкая, меланхоличная работа. Весьма своевременная… Будит сильные чувства, будоражит мысли.
ГОЛОС
23:04
+1
И пусть стены
Будут из стекла,
Сквозь которых
Проходит свет
Тёплого солнца!
thumbsup
09:07
Отличная работа, молодец, она мне очень понравилась rose
10:37
+1

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред