Ян Кзар
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Свет далёких огней

12+
Свет далёких огней
Работа №3. Тема дуэли: Звезда на завтрак
Текст:

Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся…

Наверное, затем, чтобы рано или поздно

Каждый мог вновь отыскать свою.

(с) Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц».

Молли никак не ложилась спать. Она весело смеялась и крошечными пальцами ловила мотыльков, чтобы те ненароком не обожглись и не умерли по собственной глупости: ей очень не нравилось, когда они умирали — такие красивые и хрупкие. Девочка выпускала бабочек на свободу, став на кровати на носочки перед узенькой форточкой. Иногда на руках оставались крошки сероватой пыльцы с крыльев — так это и есть звёздная пыль? Молли была ещё маленькой — и целый мир был для неё чудом. Особенно вечером, когда так красиво загорается в городе миллион огоньков, и собственная настольная лампа, а ещё любимые звёздочки на потолке, и, конечно, когда прилетают мотыльки. Их она любила особенно.

— Наверное, когда я вырасту, то стану выращивать бабочек, — говорит малышка маме и та кивает, улыбаясь.

— Что угодно, солнце, лишь бы ты была счастлива.

У Молли хорошая мама: добрая с тёплыми нежными руками, где так уютно порой засыпать. Вот только переживает слишком, по больницам таскает зачем-то и потом обычно вымучено улыбается... Молли кажется, что мама берет её руку уж слишком бережно, будто боясь навредить, как сама девочка ловит бабочек.

— Почему, ты смотришь на меня так, мама?

— О чем ты, солнце?

Может, все родители такие? Тревога не держится долго, ведь вечером они пойдут в парк развлечений, а потом почитают сказку, а ещё она снова будет играть со своими маленькими крылатыми друзьями.

— Ты опять не в постели? Поздно уже, не трать понапрасну силы — мама обнимает и целует её на ночь и нежно гладит по длинным светлым волосам.

Ну как же напрасно, — думает Молли, — сегодня я спасла четверых! Ей радостно: это был хороший вечер, только вот дышать что-то трудно...

— Мама! А почему бабочки летят на свет? Они же там обжигаются и гибнут.

Женщина пожимает плечами.

— так уж они устроены, котик: лететь на свет, а уж естественный он или искусственный — не так важно.

— Разве бывает искусственный свет? — Молли смотрит с любопытством.

— Конечно! Это тот, что мы зажигаем дома, вот хотя бы твоя любимая лампа.

— Но как же он искусственный, если он существует?

— Так его называют, — продолжила женщина, — ночью, попадая в луч света, мотыльки теряются в темноте и пытаются найти из неё выход.

— Получается, — каждый раз мы зажигаем для них новые звёзды? — мечтательно спросила Молли. Даже в сухих объяснениях она видела красивую сказку.

— Да, всё так, — улыбается мама и едва слышно добавляет, — да и все мы ищем какой-то свет. Но иногда рядом с ним они забываются, поэтому нужно быть осторожнее, — последнее явно было адресовано не в меру активной дочери.

— Они хотят найти свет, но теряют себя?

Фраза у малышки получилась какой-то не детской и весьма двусмысленной — женщина задумалась.

— Да, наверное... Но знаешь, что я тебе скажу?

Молли с любопытством села на кровати.

— Если отыщешь свет внутри себя, то никогда не потеряешься.

Мелани вздохнула, — наверное, каждый родитель хоть раз в жизни говорит детям подобные сентиментальные слова, смутно напоминающие кадр из слезливого кинофильма, но сейчас, возможно, в них больше нуждалась она сама.

— Обещаю найти! И ты обещай! Спокойной ночи! Любою тебя, мама.

Ночник остался гореть на столе, заливая комнату тусклым, но уютным светом. Он всегда обещал хорошие сны.

***

Хорошее ли объяснение придумала Мелани? По крайней мере, она была собой довольна. Не скажешь же ребёнку, что это всё инстинкты насекомых, живущих по световому циклу, что это называется каким-то там заумным словом, а вообще, в единой теории учёные так и не сошлись, потому что её попросту пока не существует. Впрочем... Инстинкт то или нет, а это ведь правда, что крошечные крылатые существа пытаются найти выход в свете, потому что близко к нему окружающая тьма начинает на них давить.

Вот и отец её был таким же — всё рвался куда-то к звёздам, там, видимо, и остался. А она на него похожа очень — глаза предательски блестят от слёз, и Мелани понимает, что «тьма» обстоятельств давит на неё не меньше, чем ночная чернота на маленьких серых бабочек, и она бы отдала многое, чтобы видеть свет так же отчётливо, как это делает дочь. Что же, может быть, она хотя бы поможет ей на нём не обжечься.

Но почему же, всё-таки, мотыльки летят к свету? Почему вьются бесприютными у раскалённых ламп, несмотря на грозу? Отчего же дают огню пожирать слабые крылья и исчезают, не дожив свой короткий цикл? Ведь разве инстинкт не требует сохранить жизнь во что бы то ни стало?

А слышали ли вы о сансаре? И кто же тогда такие мотыльки, как не прошлые мы с вами или наши соседи/коллеги/знакомые? Не все, конечно. Но совершенно точно мотыльком в прошлой жизни была маленькая Молли и уже тогда она нашла свет, который теперь неосознанно дарила матери.

Дело в том, что однажды заблудшие во тьме души становятся ночными созданиями, что неустанно блуждают в поисках света. Иногда они находят его ценой своей короткой жизни, но обязательно возрождаются вновь. Бабочки мало что чувствуют, но чем ближе к свету, тем больше становится осознание себя. Так они вспоминают, кем были, и что служило им солнцем когда-то раньше, но вот тут-то главное не обжечься, чтобы не начать сначала. Глупые-глупые мотыльки... Но не таков ли ты сам, считая огни ночных городов, воздающий хвалу далёким, слабо мерцающим звёздам?

Впрочем, мир довольно мудр и чудеса все же иногда случаются, если найти в себе силы поверить во что-нибудь, кроме вечной ночи, но и не полагаться на один лишь призрачный свет.

В тот год Мелани много работала, чтобы помочь дочери, а в августе загадала желание на падающую звезду. Вскоре оно сбылось.

Иллюстрация: RINCHI

+6
10:03
355
18:39
+1
Светлая трогательная история с серьёзными философскими рассуждениями. Молли — сама маленький мотылёк, который ищет свет. Финал порадовал. Желание её мамы исполнится, — девочка получит исцеление от своей болезни и конечно станет источником добра и света на нашей земле.
Не заметил стилистических ошибок. Текст ровный. Это скорее миниатюра, чем рассказ. Сюжета, как такового, нет. Если и можно принять прочитанное за сюжет, то с большой натяжкой. Автор заслужил лайк за грамотный текст и нежное отношение к героям.
05:10
Как скучно…
Не смог дочитать.
Очень нудные, заумные, неестественные диалоги ни о чем.
09:21
+1
Девочка выпускала бабочек на свободу, став на кровати на носочки перед узенькой форточкой.»

Неее, кривовато. Не лучше ли будет «Девочка залезла на кровать, поднялась на носочки перед узенькой форточкой и стала выпускать бабочек на свободу».
Иногда на руках оставались крошки сероватой пыльцы с крыльев

А почему не просто «Иногда на руках оставалась сероватая пыльца с крыльев»? Пыльца это вообще не крошки, а чешуйки.
ночью, попадая в луч света, мотыльки теряются в темноте

В луче света темноты ведь не может быть? Как-то иначе должно быть это написано. Но думать не хочу. Скучно.
Но иногда рядом с ним они забываются».

Разве бабочки могут забыться? Нет, они всегда действуют одинаково. То забылась, то не забылась — такого ведь у них не бывает?
Но не таков ли ты сам, считая огни ночных городов, воздающий хвалу далёким, слабо мерцающим звёздам?»

Да кто их считает, эти огни-то? И хвалу звёздам они не воздают. Излишне театральная патетика.
В рассказе перемешаны настоящее время и прошедшее.Меня от такого подбрасывает. Да и если исключительно настоящее — тоже подбрасывает.А потом скукоживает, закручивает в спираль и со всего маху шлёпает об землю.
Попадаются опечатки и ошибки.
10:50
+2
Ну да, похоже на философское эссе. Особенно вторая половина. Текст грамотный, пару опечаток нашла, не существенно.
Начало прелестное. Дальше все зашло в дебри философии и резко оборвалось, оставив чувство лёгкого недоумения. Несмотря на жизнеутверждающий последний абзац, довольно, кстати, внезапный.
Мне кажется, лучше было бы попробовать продолжить рассказ о Молли и её маме, чем ударяться в рассуждения о сансаре и бабочках. Потому что герои получились действительно милые. Но автор так решил, и это его право.
21:47
+1
Трогательная история rose
04:06
+2
Ох, понамешано… Сначала думал, что будет милая сказка. Потом показалось, что будет показана очередная теория, объясняющая стремление насекомых лететь на свет. Но вместо менотаксиса и гипотезы Будденброка повествование зачем-то переключилось на индийскую философию. Что совсем убило сказочность рассказа. Ну, а последний абзац вообще выбивается из общего повествования.
К сожалению, так и не нашёл связи рассказа ( ну, кроме упоминания падающей звёзды) и темы дуэли.
Вон, некоторые дуэлянты хоть буквально поняли тему дуэли и просто скормили своих на завтрак кому-то.
17:48
+1
Я так понимаю Молли чем-то больна?
Мелани это, я так понимаю, мать которая когда-то потеряла отца?

И как это между собой связано?
И как это связано с темой дуэли?

Последнее предложение это сова на глобусе, да проститься мой французский акцент.

Не заценил, не впечатлило.
20:59
+1
Красиво, но как-то не в тему.
21:21
Текст не вычитан. Могу только сказать, что перед выкладкой читайте рассказы вслух. А то получаются корявые предложения с «проглоченными» словами.
Молли кажется, что мама берет её руку уж слишком бережно, будто боясь навредить, как сама девочка ловит бабочек.

И здесь просто переставьте слова и предложение зазвучит по другому.
Вот только переживает слишком, по больницам таскает зачем-то и потом обычно вымучено улыбается...

зачем-то таскает по больницам, а потом вымучено улыбается.
да и все мы ищем какой-то свет. Но иногда рядом с ним они забываются,
сначала «мы», а потом почему то выплыло «они».
Пока ещё слабовато.
16:50
+1
Философия не мой конек-горбунок, было скучновато. Сюжета нет. Написано грамотно.
16:09
Грамотно-да, но сюжет совсем иной, кмк
11:04
+1
— Наверное, когда я вырасту, то стану выращивать бабочек

На данном этапе девочке необходим бабочкарий. Кто знает — поймет laugh
И тут маленькая героиня, очевидно, больна. Людям на пороге смерти могут открываться великие истины. В тексте красной нитью прорезывалась такая истина, но, кмк, то ли я недопонил, то ли автор не до конца ее раскрыл.
А ведь мог))
23:25
не понравился этот рассказ, он перекликается с философской сказкой А. де Сант Экзюпери. Этот рассказ о любви между матерью и дочерью, между ними такая крепкая и прочная связь, такое взаимопонимание и доброта.Мама желает дочери, потерявшей отца. счастья. Ведь дочь так похожа на отца, такая же неисправимая мечтательница, как и её отец, любивший небо. А мама — просто мама и жена, любившая отца, а теперь любящая свою и его дочь.
А героиня — маленькая девочка Молли, никак не ложившаяся спать, потому что она любит мотыльков и бабочек, которые летят на свет лампы. Чтобы они не обжигали крылья и не погибали, Молли ловит их и выпускает на свободу в форточку. Ей не нравится, что они гибнут по собственной глупости. Еще ей нравятся чудеса: городские огоньки, зажигающиеся вечером, зажженная лампа и звездочки на потолке, но особенно — мотыльки. Она хочет выращивать бабочек. И Молли очень любит маму, которая ей всё объясняет и очень за неё волнуется. Молли зажигает свет для мотыльков, чтобы они нашли дорогу. А мама объясняет ей, что все мы ищем свою.дорогу. Но иногда бабочки забываются, летя на свет, забывая про тьму, которая вокруг. Потому обжигаются и гибнут. Они хотят найти свет, дорогу, но теряют себя во тьме вокруг. Молли всё понимает.
Мама Мелани учит её жизни просто и доходчиво, рассказывая сказки: Если отыщешь свет внутри себя, то никогда не потеряешься. Но она мала и ей пока не понять, что есть ещё понятие инстинкт, бабочки летят на свет, но рядом со светом тьма, которая давит на них и губит. Вот так же и отец Молли рвался к звездам и остался там. Матери очень хочется видеть свет так же отчётливо, как это видитт дочь, так похожая на отца. Ей очень хочется помочь дочери на нём не обжечься. И почему же мотыльки летят на свет, давая огню пожирать их слабые крылья, огню, губящего их. Молли видит свет, он в ней самой. Наверное, в прошлой жизни Молли была мотыльком, и тогда нашла свет и теперь подарила его матери. И мне импонирует мысль аатора о том, что, однажды, заблудшие во тьме души, становятся ночными созданиями, блуждающие в поисках света. Иногда они находят его ценой своей короткой жизни, но обязательно возрождаются вновь. Главное не обжечься, летя на свет,
чтобы не начать сначала, Замечательная мысль, мне она понравилась: «Чудеса случаются, если найти в себе силы поверить во что-нибудь, кроме вечной ночи, но и не полагаться на один лишь призрачный свет.» И это очень правильно, в этом я уверена, и согласна с автором и великим писателем-А.де Сант-Экзюпери, который мне очень нравится. Но, мне показалось, что рассказ не очень-то связан с темой дуэли, он не плох в размышлениях автора о пути к свету, легкости и беззаботности жизни мотылька, где главное, летя на свет, не опалить крылья и не сбиться с пути, попав в темноту. Правда ая бы пожелала автору пподклрректировть текст, ибо не всегда правильно выражена мысль автора, она как-то скомкана и звучит нечетко. А в целом работа понравилась. Она добрая, спокойная, от неё тепло и умиротворенно
08:10
Слишком добронравно… перебор мимишности.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...