Владимир Чернявский
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Дело в шляпе

12+
Дело в шляпе
Работа №3. Тема дуэли: "Шляпный магазин"
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

«Как задолбали эти субботники! И главное, ладно бы в рабочее время, как раньше. Так нет же! Тащись в свой законный выходной… махай?... маши?...Тьфу блин! … орудуй граблями! Одно ясно – не нравится мне это. Раньше тоже было не айс: и на субботнике поработай, и задачи руководства выполни. Но сейчас вообще ни в какие ворота. Я им что, дворник на ставке?!» 

Мрачным субботним утром, с не менее мрачными мыслями пришлось тащиться на центральную улицу города. Вот свезло так свезло! Нашему отделу для субботника выделили пустырь напротив «пня на дороге». Эмм…

Официальное название сего сооружения было «Народный дом» и это был последний и единственный деревянный дом, сохранившийся со времен основания города. В конце восьмидесятых хотели было его снести, но активисты собрали подписи и дом «прожил» ещё два десятка лет. Покосился, изветшал, но продолжал стоять. Вернулись было к вопросу о сносе, раз половина жителей считала его пнём на дороге, однако, высшие силы хранили местный памятник архитектуры.

Гораздо меньше повезло его собрату напротив. Двухэтажный деревянный дом, похоже, раньше был добротным, но сколько себя помню, стоял полуразрушенным, а года три назад случайно сгорел. Ага. Случайно. Ходили слухи, что один из местных воротил получил землю под строительство многоэтажки. Ну вот и прибрались бы на своей территории. Так нет же! И сюда отправили заводчан. Это ж бесплатная помощь городу!

Весёлая перекличка коллег, физическая работа и разгулявшаяся погода улучшили настроение. Глядишь, пара часов и по домам. Вдруг под граблями что-то звякнуло. Ещё раз. Так. Что это? Табличка. Почти вся в глине. Что за табличка? Может историческая вещь? Эх!

- Что, Юля, клад нашла? – окликнул коллега.

- Типа того, - ответила я, стараясь сделать как можно более равнодушный вид.

Что ж там написано?! Любопытство разгоралось. Гораздо интереснее представлять себя участником раскопок, открывателем исторических фактов, чем быть бесплатной рабочей силой на субботнике в свой выходной. Но попытка очистить табличку не удалась – сырая глина размазалась ещё больше, полностью закрыв буквы. Припрячу-ка находку.

- Ребята, полдень уже. Давайте присядем в тенёчке, - предложила Дарина Павловна. – Как бы Полудница не пришла.

- Что за Полудница?

- Бабушка моя ещё про неё рассказывала. В полдень, в самый солнцепек нужно спрятаться в тени и переждать. Но не приведи Господь встретить милую женщину с венком цветов на голове. Это дух дневного жара и солнцепека, убежать от неё невозможно. Находясь в добром настроении, она просто насылает галлюцинации, а вот если рассердишь ее – может накинуться и убить, а после отрезать голову.

- У нас здесь похожая история была, - поддержала разговор Виктория Тимофеевна. - Мне в своё время соседка-старушка рассказывала. Жил в городе, кстати, где-то недалеко от этого места мужичок один. И задумал он открыть шляпный магазин. Но, как говорят «сапожник без сапог», так и шляпник наш вечно ходил без шляпы. Бывало, только в самые сильные морозы натянет захудалую, облезлую ушанку, а летом и вовсе ходил с непокрытой головой. Так однажды летом пропал мил человек. Через неделю тело его нашли в овраге, с отрезанной головой. Понятно, чьих рук дел. Вот только соседка Хаберницей её называла.

Пока травили престрашные байки, пришла машина забирать мусор. Порешали, что мужчины останутся грузить, а женщинам можно и по домам. Уф! Стараюсь быстро и незаметно забрать добычу. Хотя это «добро» никому и не нужно, но мало ли. Ненужные разговоры мне ни к чему. Пойду-ка к Максу, он тоже любит всякие «артефакты», а тут ещё свеженайденный. Почистим от глины, заодно и надпись прочитаем.

«Вот, вроде бы культурные люди, инженерами работают, а в такую ерунду верят. Не бабки деревенские, чтоб предрассудки иметь. Полудница какая-то...»

«Что ж так плохо то? Голова кружится. В глазах точки чёрные так и мельтешат. Погода ещё не настолько жаркая, чтоб голову напекло, да и здоровье подводить не должно. Вон, лавочка на остановке. Там как раз тень. Надо посидеть пока не отпустит».

Остановочный комплекс дал защиту. Посидеть в тени, на лавочке обдуваемой весенним ветерком было как нельзя кстати. А металлические стены остановки, казалось, скрывали меня от кого-то таинственного и страшного.

«Да ну! Бред! Что может быть таинственного и страшного в родном городе посреди бела дня?»

Тут мимо прошла женщина, высокая блондинка в белом платье, вполне миловидная, но окинула меня таким взглядом, что аж сердце похолодело.

«Фух! Ушла. Можно выдохнуть. До чего напугали тётки! Теперь буду от прохожих шарахаться.»

- Ты что, себе на лоб её повесишь? Или на дверь малосемейки? – ехидно вопрошал Макс. Но всё же пообещал сделать всё в лучшем виде и очистить табличку.

Вообще-то он неплохой парень, периодически помогает, настроение опять же поднимает. Даже когда и веселиться нет повода – как зарядит шуточку и хоть стой, хоть падай. «Ого!», - воскликнул Макс после получаса «колдовства» над артефактом.

- Что там?

- Посмотри…

Табличка почти сияла, хотя и видно было, что не новодел. А главное, можно было прочитать надпись «Магазинъ легкаго платья и картузовъ Ф. Балдина».

- Погоди! У Славы же фамилия Балдин! Может это был его родственник?

- Возможно. Он как-то вскользь говорил о пропавшем родственнике. Сам он только слышал, что был такой, а вот дядя его, Андрей Михайлович, точно бы рассказал. По-любому, он знает.

- Ага. Пойду я его спрашивать! Ты ж знаешь, когда мне в тот раз нужна была работа – он мог помочь, но упёрся, сказал, что не будет трудоустраивать.

Итак, к Славиному дяде ребята договорились идти вдвоём, в следующий выходной. Скрипя сердце, пришлось отдать им табличку за обещание вернуть её обратно и передать рассказ Балдина-старшего. Мне не терпелось найти информацию про таинственный магазин и его хозяина, но в интернете не нашлось ничего похожего, даже близко напоминающего эту историю. Тащиться в музей или библиотеку не хотелось. Конечно, там можно найти старые газетные подшивки и, возможно, узнать про этот случай. Но перелопачивать кучу информации было лень, тем более время события неизвестно. Проще дождаться выходных.

Всё же не вытерпела, напросилась идти вместе с ребятами, но к дяде не заходить, подождать их во дворе.

Казалось, парни не выходили обратно целую вечность. Я и у подъезда погуляла, и до детской площадки сходила, и даже на проспект вышла - там хоть маленько движение. Но в толпе промелькнула высокая блондинка в белом платье, и я спешно ретировалась во двор Балдина-старшего.

Наконец-то, ребята вышли из подъезда, непривычно серьёзные и поникшие. Слава, конечно, по жизни не был хохмачом, но в компании Макса обычно оживлялся, и они под настроение перекидывались шуточками. А тут оба как в воду опущенные.

По дороге всё же разговорились, рассказали историю этого магазина. У Славиного деда и отца Андрея Михайловича был третий брат – Фёдор Балдин. Решил он заделаться нэпманом и открыть шляпный магазин. Сказано – сделано, открыл, причём, прямо на центральной улице. Дела шли ни шатко, ни валко, одним словом, средненько, но соседи некоторые шушукались и завидовали Фёдору. Ходили слухи, что в подвале дома-магазина пара сундуков с золотом припрятана.

Ну, и значит, однажды Фёдор пропал, а в доме и в магазине все вещи оказались перевёрнуты. Фёдор так больше и не объявился, примерно через неделю нашли его тело в овраге, да ещё с отрезанной головой. Вроде как следствие началось… Да только не кончилось ничем. Вызнали, что нашлась пара лихих парней из местных, влезли в магазин Балдина, всё перевернули и его самого порешили. Только пока суд да дело, одного из них зарезали в пьяной драке, а второй смотался. С деньгами, нет ли – неизвестно.

В итоге, братья Фёдора схоронили, но от наследства открестились, потому как уже с них начали трясти золото. Дом отошёл государству. Потом там и конторы разные были, и люди жили, но недолго, потому как со смертью хозяина всё пошло наперекосяк. Долгое время строение стояло полуразрушенным до того злополучного пожара. Ну, дальше всё известно.

За разговором мы незаметно дошли до переулка, ведущего к моему дому. «Да уж», - сказала я и вздохнула. Постояли, помолчали. - «Ладно, ребята, бывайте. Пойду домой». На противоположной стороне улицы промелькнула высокая блондинка в белом платье. «Показалось», - подумала я и пошла домой. 

+6
19:03
1320
22:30 (отредактировано)
+2
Мне понравилась вся первая часть с субботником. Здесь получилось и героиню раскрыть, и про дом рассказать, и жути нагнать. А то, что жуть эта средь бела дня, только добавляет вам очков, автор.
А вот вторая часть вышла послабее. По сути мы ничего нового не узнаем, героиня куда-то ходит, еще раз слышит ту же историю, еще раз встречает Полудницу. Хочется сказать — и что, на этом все? Я как-то большего ожидала.
Ну и шляпный магазин здесь немного притянут.
В общем, вы раскопали интересного персонажа, и бодро начали, и рассказ можно будет докрутить и сделать конфетку. Но пока что он сыроват.
22:35
+3
И еще один момент. Полудница ведь не городской персонаж, они изначально обитали в полях? У вас они живут в городе — а как так вышло? Они специально пришли? Им пришлось как-то приспосабливаться? Вот эти вопросы, мне кажется, можно было бы здесь обыграть.
17:05
Если честно, Полудницу притянула за уши, искала кто бы свой и пострашнее. Но «свои» — это Бажовские персонажи, которых я не придумала куда приляпать и какие-то маленькие человечки, живущие под горой на Таганае (похожие есть на Северном Урале). Три дня и три ночи читала про персонажей, но вытащила Полудницу чисто из-за ассоциации «жара-шляпа-солнечный удар». В конце у меня было пару предложений про то, что надо бы шляпу купить, а то солнце печёт… и намёк понятно на кого, но в итоге выкинула это из окончательной версии. Но по комментариям поняла, что действительно к концу рассказа сдулась.
23:37
+1
Идея интересная. Согласна, нагнетание жути днём — любопытно.
Но в итоге не совсем сложилась картинка: Полудница/просто женщина гг преследует? Зачем? Она не только в полдень появляется? Или это совпадение? То есть для открытой концовки ок, если непонятно, кажется девушке или нет, но что-то проясниться должно. И при чём здесь табличка? Чтобы услышать рассказ?
И мелочь — пойду-пошла рядом в конце как-то сбило.
Автору спасибо.
17:17
Спасибо за комментарий! С идеей перемудрила. Табличка для завязки истории. Пыталась намекнуть на непонятную версию смерти хозяина шляпного магазина: вроде как убили, но вот тут есть такой таинственный персонаж… Про внезапно наступившую жару и покупку шляпы для себя выкинула из окончательной версии, но видимо зря. Возможно, было бы понятнее: шляпник ходил без шляпы и плохо кончил, а я вот куплю себе шляпу, чтоб вот эта дама не преследовала. Но это только подумала, а написала другое…
09:56
+1
У рассказа есть все ингредиенты для хорошего рассказа. Почти. Ну кроме концовки. Но концовки — такое дело, что ладно.
Но не срослось, на мой взгляд. Потому что все эти ингредиенты не согласованы между собой. Их как будто натыкали из разных рассказов.
1. Полуденница. Ну бох с ней, что это вообще-то про переход Нави и Яви, про пшеничные поля, земледелие. Ладно. Но что она тут головы рубит как в «Сонной лощине»? Причём, намечена она тут, штоб бродить по кромке рассказа. Ок. Зачем она тут вообще? Она ж никак не обыграна. Ее можно было бы за уши притянуть к шляпам, но даже этого не сделано.
2. Шляпник собственно. Он легко мог быть сапожником и вообще бы ничего не изменилось. Шляпа присобачина на соплях к повествованию. Название рассказа — это вообще распространённое выражение. Зачем оно тут? Почему дело в шляпе?
И вообще весь этот нэпманский рассказ в рассказе странный.
3. Интеллигентная «дворничиха». Откуда субботники? Щас их вроде нет. Как будто тоже придумали ради находки таблички.
4. Концовки ж нет. Не завезли. Но это бывает. Это нормально. Просто на фоне всей предыдущей «каши» она усугубляет положение.
А жаль, потому что автор может интересно сочинять.
10:48
+1
Субботников нет, говорите? Зря вы этого в пятницу нашей администрации не сообщили. Всё во главе с завучами и директором за свои деньги ездили в свое личное время на окраине города суточные канавы от мусора расчищать. И фотоотчет выкладывали на сайте школы. Больше вам скажу, администрация города тоже ездила на субботник за переездом мусор собирать. Вы ещё скажите, первомайского митинга нет. Страшно далеки вы от народа. Рассказ ещё не читала) не знаю, хорош ли он.
11:11 (отредактировано)
+1
М-да) Я думала, что принудительные субботники с фотоотчетами как и сдача макулатуры остались в прошлом.
Боюсь спрашивать про обязательное голосование затогокогонадо.
16:57 (отредактировано)
+1
А у вас нет такого? Нет, голосуй, за кого хочешь, но на участок приди принудительно. Звонит или пишет лично тебе администрация. Стала ходить, до этого полагала — без меня кого надо выберут.
И макулатуру сдаём(. Пачки контрольных и рабочих тетрадей храним три года и сдаём стопочками в макулатуру.
17:29
До 2012 года работала на крупном предприятии и каждый год ходили на субботники, где вся наша инженерская братия как раз таки махала метлами и граблями. Всё остальное нещадно приляпано.
Вот за то, что «автор может интересно сочинять» — отдельное спасибо. С моей то тройкой за сочинения! Видимо, во взрослом возрасте пытаюсь отыграть.
10:43
+1
Начало, пусть и не самое лучшее на свете есть. Какое никакое. Объяснялово даже, а вот рассказа целиком не родилось.
10:54 (отредактировано)
+1
Как-то полуденница в венке со шляпником не сочетлась. Вот если б они в паре работали, она и мужик в ушанке зимой и летом одним цветом, было бы любопытнее. Шляпник — не нужен. Помните, в какой-то пьесе Мольера, кажется — «а ещё у нас есть скрипач. Скрипач не нужен». И так десять раз, чтоб стало понятно, что это юмор. А Полуденница мне нравится, её оставьте. Субботник описан жизненно, город тоже. А скрипач… Ну, вы моё мнение уловили.
17:34
Так… полдела уже есть. «Городское» получилось, вот с «фэнтези» не срослось.
12:05
+1
Дружеский совет — использовать не больше одного "!" на авторский лист. Иначе текст выглядит истерично.
Повествование здесь от первого лица выглядит крайне несимпатично, скорей всего вкусовщина, но как-то вот этот разговорный слог мне совсем не зашёл.
А сама история затянута и вяла, читать до конца было очень скучно, надо бы темпу поддать.
14:50 (отредактировано)
+1
Не рассказ, конечно же. Немножко экспозиции и завязки от рассказа, а может, даже и повести, но точно не целостная работа. В перспективе можно эту историю хорошо раскрутить, но не на таком объёме.

И не надо «скрипеть сердцем», это не так работает!)
17:35
Ну выражение-то используется? Или устарело давно?
Есть выражение «скрепя сердце» — то есть, укрепив его, чтобы оно не разрывалось от волнений, страха или тоски. И есть выражение «скрипя зубами» — от досады или злости. Их порой совмещают вот в этом странном мутанте)))
17:56
Эх! Вот в таком виде выражения различаю. Похоже, надо это «скрепя сердце» не склонять и не спрягать, либо просто не использовать. Хотя… фэнтези же… почему бы и не поскрипеть?! Может быть это имеет некий магический эффект?
Мне кажется, скрипеть сердцем мог бы Кащей Бессмертный. Или египетский фараон, б/у.
18:04 (отредактировано)
По-моему, все фараоны б/у. Померли же.
Но это ж так можно и до какой-нибудь идеи рассказа договориться… Правда не представляю в какое фэнтези можно было бы вляпать фараона. Кстати, там же у какой-то из мумий даже паспорт есть.
Рекомендую сериал «Лунный Рыцарь», вполне себе фэнтези, вполне египетское.
17:22
+1
Иииииии?

Именно такая мысль возникла в моей голове после того, как я прочитала данный рассказ.

К чему все это было? А дальше то, что?

Здесь хорошее начало истории. Сильно начало. Я б даже сказала одна завязка.

Выше уже сказали, что жути автор навёл — это 100%. Я прям ждала, что вот щас эта тётка в белом утащит гг куда-нибудь и начнётся движ… Но в итоге не движа, ни объяснений появления таблички. Про конфликт гг и какого-то там парня, который не помог устроиться на работу.

В общем и целом написано хорошо, но тут не то, чтобы открытый финал, тут и завязка-то не законченная.

Без обид, Автор, и удачи!
21:26
Это единственный рассказ, содержание которого я не вспомнила прочитав название…
Пришлось открыть текст и пробежаться глазами.
Простите Автор, но для меня это очень показательно…
00:44
Как-то рассказ ни о чём. Такое чувство, что автор не знал, о чём писать… Взял первое попавшее, что в голову пришло — Полудницу (вроде как, двух зайцев убивает — и фэнтези, и жуть наводит), а остальное из пальца высосал.
Писать автор мастак. но вот в этот раз не подмастило.
00:58
А фентази то где? Это из разряда страшилок у костра. И вот в описание места субботника не верится. Пустырь с покосившимся домом на центральной улице?
01:14
+1
«Да только не кончилось ничем».
Если не ничем, значит чем-то. Или не кончилось? В общем, предложение окончательно скончалось за счет этого «не»… «Да только кончилось ничем» — было бы как-то красивше)

Вот, к большому сожалению, и само произведение закончилось ничем… Мне аж обидно стало, ведь с самого начала увлекли! Хорошо сделали эту таинственную блондинку, мельтешившую тут и там. И вот такая я читаю-читаю с удовольствием, узнать, а что же в конце… а оказалось, что в конце ничего и нет. То есть, я так и не поняла связь блондинки с Федором (не ну понятно что в теории она ему бошку-то и отрезала), но все же… Не знаю-не знаю… вот единственная претензия к концовке, а так все было бы хорошо! И интрига и читалась работа легко.
12:10
+1
Очень интересно. Я со второго раза вчитался )
Спасибо за рассказ! А ещё спасибо за то, что понял, почему мои рассказики все называют многословными. Какое спокойное занудство! Налей чаю, да читай летним утром тёплым. Чай с лимончиком и сахарница с колотым сахаром. И тепло. И шезлонг, и ноги на стульчике, и книга кивает в руках как и голова на плечах. Унесло…
А зачем Полудница вилась вокруг героини, я не понял… Или всё мне примерещилось?
17:40
И что?
Посубботничали, послушали баек, нашли табличку, увидели Полуденницу. Теперь понятно, кто Фёдору голову отрезал. Но почему? За что? История умалчивает.
Написано хорошо, но цельного рассказа не получилось.
Основная проблема рассказа – финал, который скатился в пересказ, ещё и магию зажали. То есть, Полуденница погуляла рядом, помаячила, да и ушла, никому не нужная. То есть, если её из рассказа убрать, то ничего не изменится. Совсем. Это вселяет в моё сердце печаль и обиду за потенциально весьма интересный рассказ. Потому что…
Что понравилось – та реальная часть истории, которая без горфэнта. Уж не знаю, какой город в уме держал автор, но мне очень напомнило мою историческую родину – Челябинскую область. И завод здесь, и истории про случайно якобы сгоревшие деревянные домишки, которые владельцы отказывались продавать, и даже внезапно обнаруживаемые трупы каких-то бизнесменов – так и хочется воскликнуть: «о, узнаваемо!».
Опять же хорошо, когда какие-то кирпичики истории встают на свои места. Но, историю реальную вы рассказали, в магический фантик обернули, а начинку магическую скушали и никому не оставили. А на конфетке написано: «магическая». Кругом обман(((
По итогу, верните в историю магию, дайте истории развернуться в фэнтезийном антураже (пусть даже в ретроспективе) – будет хорошо!
15:25
Аня Тэ, спасибо за отзыв и извините за долгое отсутствие! Это совсем рядом с Вашей родиной — Свердловская область.
Видимо, реалистичности придают пережитые события: и суботники в рабочее и нерабочее время, и рассказы коллег. Только в реальности это было про сплав на байдарке. Может и романтично, но никакой магии. И нафеячить не удалось.
18:20
Немножечко прокомментирую smileРассказ вызвал смешанные эмоции. Приятные, потому что в целом хорошо написан и читать интересно. И грусть, потому что налицо нереализованный потенциал.

Если уж приплетать Полуденницу, так приплетать по полной! А так вышло ни туда ни сюда: и детективная линия слабоватая, потому что разгадано все быстро (на самом деле, вообще в момент все разгадывается, телодвижения в сторону опроса Балдина-старшего уже какие-то даже излишние, разве что для дополнительного подтверждения), и фэнтезийная линия никакая, потому что «а была ли Полуденница»?

Прочитала выше комментарии, узнала, что шляпу убрали в конце в последний момент. Это вы зря — не было бы ни претензий в духе «тема не раскрыта, можно шляпы заменить на что угодно», плюс какое-то значение стала бы иметь фантастическая составляющая. Может, и рассказ бы дальше прошел (печаль).

Непонятно, зачем был придумал негатив Балдина по отношению к героине — чтоб ребята хоть какую-то роль сыграли? А, положа руку на сердце, они зачем вообще тексту нужны, кроме реставрации таблички? Для антуража здесь Полуденница, а не Слава smileТолько почему-то первой в тексте вообще почти нет, а второго — больше, чем в принципе требуется (а требуется его ноль).

В принципе, рассказу нужна всего лишь приличная редактура, чтобы он стал конфеткой. Все данные для этого есть.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №1