11. Подвал

Сюда по своей воле не спускаются...
Если только за картошкой или зимней резиной.
Убираться здесь сложно, страшно, но нужно.
А еще среди коробок с вещами наверняка можно найти что-то давно забытое, но милое сердцу.
- Форма: История + фото
- Размер:
- Фото:600*600 px
- История: не более 5 000 знаков
- Хозяин комнаты: Аня Тэ
Задание:
- Рассказать про свою любимую старую вещь.
Усложнение:
- Приложите к своему рассказу фото этой вещи
За что начисляются баллы:
- За выполнение задания +1 балл;
- Первому, кто выполнит задание, + 2 балла;
- За лучшее выполнение задания по решению хозяина комнаты +3 балла;
- Последнему, кто выполнит задание, +2 балла;
- За выполнение дополнительного/усложненного задания +1 балл.
Хм. Есть у меня одна плюшевая игрушка, которая вызывает умиление.
Было это давно, аж пятнадцать лет назад. Тогда нашей старшей племяшке исполнился год. И мы с мужем думали, что же купить в подарок ребёнку. Я тогда работала в супермаркете и у нас был завоз мягких игрушек и среди них был огромный дельфин. Сошлись на том, что это отличная вещь. Купили, привезли домой. И мне стало так жалко его отдавать. Он такой классный, мягкий. В общем, я возилась с ним весь вечер. На что муж вздохнув заявил, что он понял, что этот дельфин остаётся жить с нами. Съездил купил второго такого же. Его и подарили племяннице. У неё дельфин прожил пять лет. У меня живёт до сих пор.
И диван как тигр)))
Этому кувшинчику лет столько же, сколько и мне, если не больше. Когда-то при нём ещё и маленькие стаканчики были — глэчик и дибунчики, как их называла бабушка. Дибунчики не сохранились, а глэчик жив-здоров, служит вазочкой для цветов и прекрасно справляется с этой обязанностью, цветы сохраняют в нём свежесть невероятно долго. Наверное, этому способствует пузатенькая форма с узким, длинным горлышком.
Мне кажется, в ней копится свежесть — от цветка к цветку
У меня много любимых вещей — игрушка, заколка и уютная старенькая пижамка, которую не надеть, а выбросить рука не поднимается. Но, как ни странно это прозвучит, самой моей любимой вещью является книга. Маленькая, старая, заклеенная. Это мамина книга, когда она увидела мои первые попытки «в стихи», то подарила её мне.
С детства у меня накопилась много старых вещей. Даже есть плюшевая собачка, которую мне подарила бабушка ещё годка так это в четыре. С тех пор к ней прибавились машинки, любимые книги, собственного изготовления изделия хэнд-мэй. Но среди всего этого богатства выделяется одна мне дорогая вещь. И это ежедневник. Как помню, я его купил в книжном клубе ДК им. Крупской. Простой такой ежедневник с мягкой серебряной обложкой. Таких тысячи. Но он один из всех моих вещей дороже мне, как ни кто другой. Что же в нём такое, спросите вы? Да всё очень просто: в него порой удаётся записать, как мне кажется, даже вполне достаточно умные мысли..!
Я вообще барахольщик. Старые вещи берегу. Они мне дороги, как память. Но особо люблю перьевую ручку, которую в Германии купил, лет 13 назад в торговом центре. Она сделана в китайском стиле, серая, с восточным орнаментом, а на колпачке дракон нарисован. Она за эти годы истрепалась, потускнел узор, поблек дракон, хотя и не стерся, колпачок слегка треснул, но она все еще пишет и мне нравится ей писать до сих пор. Старые вещи обретают характер и свою историю. Их маленькая история, часть нашей жизни.
А фото???
Попробую что-то разыскать, что подойдёт по контенту
задание
Вещь не старая, но давно забытая.
Я не люблю подарки, это как в анекдоте: Доктору благодарный пациент принёс подарки, а доктор с недоумением спрашивает, — А кто вам позволил тратить мои деньги?
Вот, завалявшийся подарок.
Дело в том, что я играюсь в нумизматику. Собираю определённые монеты.
У меня почти полная коллекция евромонет. Каждая страна в еврозоне имеет свои монеты, решка на всех одинаковая а орёл у всех разный. Вот я и стал собирать от одного цента до двух евро, разных стран. Сейчас я собрал 17 стран, полный номинал. Есть ещё юбилейные монеты, в основном двух евровые. Вот я и гоняюсь за мелочью
Я испытываю некий трепет и благоговение, когда понимаю, что обычная вещь в моём доме старше меня. Этой машинке не менее 45 лет, с ней уже играли три поколения семьи. Люди, которые её произвели могут гордиться своим трудом. Ага «Мир, труд, май!»©.
Когда мой сын научится читать, он спросит, что такое СССР, и это будет здорово) Но до этого будет брать машинку в руки и не понимать её ценности) Интересно, что тогда подумает сама машинка: «Я слишком стара для этих игр» или «Мы ещё повоюем»? )))
В любом случае я бы хотела её сохранить)
В моем доме это самая старая… не могу назвать ее вещью. Этой куклой я никогда не играла. У меня всегда было какое-то почтение к ее возрасту. Мне ее подарила соседка по даче, бабушкина подруга. У тети Вали (мне всегда было неудобно называть пожилых женщин бабушками, я звала ее тетей) своих внуков не было. Она очень горевала по этому поводу и всегда радовалась, когда я приходила к ним в гости. Спев все любимые тетьВалины песни, любила она все сентиментальное: «Висит на заборе...», «Что тебе снится, крейсер Аврора?» «Я был когда-то странным...» я получала доступ к кукле. Но играть с ней у меня не получалось. Я разглядывала причудливый наряд, спрашивала, откуда она такая взялась. «Из Польши...» Вот и вся история. Тетя Валя, почему-то больше ничего про нее не говорила.
Мне даже трудно представить в какое время она была в Польше. Тетя Валя явно советской туристкой не была. Однажды тетя Валя мне ее подарила. Просто, без причины.
Тети Вали нет на этом свете четверть века, да и мне 100500 лет уже не пять))))
Здорово!