Бумажный Слон №14: Старт

Мы объявляем старт конкурса «Бумажный Слон №14» — Слон Меча и Магии!
Прием продлится до 30.06.2022 (23:59) включительно.
- Полные правила конкурса
- Следить за новостями в Telegram-канале
Ну что, вы готовы погрузиться в мир фаерболов, красивых эльфов, волосатых хоббитов, сильнейших избранных, залетевших попаданцев и высокоуровневых монстров? Ведь мы ждем эпик, магию, экшн, дворцовые интриги!
Как проходит конкурс:
- На первом этапе участники получают отзывы от таких же начинающих авторов, своих коллег и соперников по конкурсу.
- На втором этапе тех, кто прошел первый этап, комментируют и оценивают опытные писатели и администраторы крупных литературных порталов – Промежуточное жюри.
- На третьем этапе финалистов оценивают именитые авторы — Основное жюри.
Материалы и отзывы конкурса будут открыты всем желающим. Мы хотим, чтобы ни у кого не возникло вопросов из разряда: «А почему победил именно этот рассказ?», «А читали ли члены жюри работы участников?» и т.п. Поэтому мы стараемся отойти от привычной схемы, когда авторы высылают работы и вынуждены просто ждать несколько месяцев оглашения результатов.
Заявки необходимо отправлять на почту [email protected]. В теме письма должно быть указано «Заявка БС14». К письму должен прилагаться файл с работой.
В теле письма нужно указать:
- фамилия, имя, отчество автора (или псевдоним);
- дата рождения;
- город;
- название представляемого рассказа;
- электронный адрес автора;
- требование ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать жанр рассказа. В противном случае работу не примем; При желании или сомнении, можете указать несколько жанров и поджанров
Важно: Если заявка неправильно оформлена, то работа не будет принята.
Основные требования к рассказам:
- Тема для рассказов — свободная.
- В конкурсе могут участвовать только произведения, написанные специально для этого конкурса. Произведение должно быть уникально минимум на 60%. Процент уникальности можно определить любым сервисом антиплагиата.
- В конкурсе могут участвовать только произведения, нигде ранее не публиковавшиеся (включая интернет). Все работы будут проверены на уникальность.
- Объем рассказа минимум 10 000 знаков (без учета пробелов), максимум 40 000 знаков (без учета пробелов).
- Произведение должно быть написано в жанре Фэнтези и прочих поджанрах: Магический реализм, Городское фэнтези, Игровое фэнтези, Технофэнтези, и другие. Рассказы, не соответствующие жанру, не принимаются или исключаются в дальнейшем.
- От каждого автора принимается только одна работа.
- В случае, если работа была написана в соавторстве, от обоих авторов принимается только одна работа. Ни один из них не может прислать еще одну.
- Рекомендуем отделять смысловые части текста символами ***, чтобы избежать слипшиеся абзацы при публикации. Пример
- Принимаются файлы формата: doc, docx, odt. PDF не принимаются.
Что нового?
- Мы изменили жанр для конкурса №14 — теперь это Фэнтези и все сопутствующие поджанры!
- Сужаем состав основного жюри. Мы решили перестать гнаться за громкими именами, а сконцентрироваться на качественных отзывах. Потому оставили в Основном жюри только тех судей, кто не скупится на обратную связь и комментирует максимально полно и подробно.
- Увеличиваем количество рассказов, попадающих к Основному жюри, до 10.
- Будет выпущен электронный сборник лучших рассказов конкурса.
- В остальном, как нам кажется, мы пришли к хорошей формуле достойного конкурса.
В чем отличие конкурса «Бумажный Слон №14»? он же Слон Меча и Магии:
- Это конкурс для рассказов в жанре Фэнтези и прочих поджанров.
- Все этапы проходят на глазах участников. Никаких закулисных интриг.
- Каждый участник получит отзывы и оценки своего творчества.
- Финалисты вместо денежных призов получают по-настоящему полные и подробные комментарии от Основного жюри.
Важно: Это не тот конкурс, где автор отправил заявку и спокойно дожидается итогов. В этом конкурсе всем авторам в обязательном порядке нужно читать и оценивать работы других участников, а также получать и оставлять комментарии. Если вы к этому готовы морально и физически, то ждем ваших заявок.
Этапы конкурса:
- Прием конкурсных работ: 15.05.2022 — 30.06.2022.
- Завершение приема работ: 30.06.2022 (23:59) по московскому времени.
- Выкладка работ на сайт: 01.07.2022 — 10.07.2022.
- Проверка выложенных работ участниками: 11.07.2022 — 14.07.2022 (В случае, если при выкладке работ была допущена ошибка, необходимо написать организаторам конкурса на почту [email protected]).
- Отборочный этап — голосование участников: 15.07.2022 — 15.08.2022.
- Проверка голосования организаторами — 16.08.2022 — 20.08.2022.
- Голосование промежуточного жюри: 21.08.2022 — 21.09.2022.
- Голосование основного жюри: с 22.09.2022 — 12.10.2022.
- Оглашение результатов и награждение победителей: 13.10.2022.
Основное жюри:
- Дмитрий Скирюк — писатель-фантаст, неоднократный лауреат премии «Золотой кадуцей» харьковского фестиваля «Звёздный мост», лауреат премии «Большой Зилант» Казанского фестиваля «Зиланткон», «Большой Интерпресскон» (Санкт-Петербург), номинант премии «Большая книга», многолетний ведущий и член жюри литературных семинаров и мастер-классов.
- Евгений Лукин — писатель-фантаст, филолог. Обладатель премий «Малый Золотой Остап», «Аэлита», премия им. Н. С. Гумилёва, почётного звания «Гранд мастер Европы» — 2015 и многих других. Издано 66 книг.
- Александр Белаш и Людмила Белаш — писатели-фантасты. Написали более 140 рассказов, 12 повестей, 7 романов. Александр соавтор научно-фантастической трилогии «Война кукол». Обладатель премии «Большой Зилант», премии Басткон 2005 «За поддержание традиций интеллектуальной фантастики», а также премии «Золотой Мимоид».
- Игорь Авильченко — писатель и художник. Принимает участие в организации ежегодного конвента «Интерпресскон». Был членом редколлегии журнала «Фантастика и Детективы». Принял участие в организации премии Фантлаба. Является одним из администраторов сайта «Лаборатория Фантастики».
- Юлия Зонис — современная писательница-фантаст и переводчица. Автор книг: Дети богов, Инквизитор и нимфа, Время Химеры: Геном Пандоры, Биохакер, Скользящий по лезвию. Обладательница премий «Бронзовый РОСКОН» (2014), «Созвездие Большой Медведицы» (2013), «Бронзовая Улитка» (2009).
- Алекс де Клемешье — писатель-фантаст, автор проекта «Дозоры» (романы "Участковый", "Сын Дога", "Клинки Кардинала", соавторский роман "Дозор с бульвара Капуцинов"
Победители и призы:
- Рассказы финалистов гарантировано попадают в электронный сборник лучших рассказов конкурса.
- Все финалисты получают подробные комментарии от опытных авторов Основного жюри.
- Имя победителя БС14 навсегда будет вписано в историю клуба на книжной полке в шапке сайта.
- Победитель получает бесплатное размещение рекламного баннера на сайте http://litclubbs.ru сроком на 12 месяцев.
- В качестве приятного бонуса (а для кого-то и главного приза) каждый участник получит комментарии от конкурсантов, от членов Промежуточного* и Основного* жюри *(если пройдет в последующие этапы).
Это наши партнеры. Конкурс стал возможен во многом благодаря их помощи. Вступайте в их группы и регистрируйтесь на их сайтах.
Выражаем благодарность:
- Крафтовый литературный журнал «Рассказы»
- Литмаркет
- Писатель Сергей Милушкин | Триллеры Сергея Милушкина
- Портал писателей и художников — Синий Сайт и дзен канала Синего сайта
- Татьяна Виноградова на Синем Сайте
- YouTube-канал Теория большого чтива
- Король Истван. Книга первая
- Литературный Портал FullLib.com
- Издательство «Снежный ком»
- Издательский дом «Перископ-Волга»
- Детское литобъединение «ЮЛА»
- КЛУБ-КРИК — профессиональный разбор классических и новых фильмов ужасов
- Большой Проигрыватель в Telegram и Большой Проигрыватель в ВК
- Telegram-канал Маленькая литература
- Международное Музыкально-поэтическое радио «Океан плюс»
- Дзен-канал Вероника Князева ~ писатель
- Океан выше осени | Нерея
Художник Андрей Лакро
Как только будет предварительный список — обязательно опубликуем
Эх, тоже что ли тряхнуть. Все-таки фэнтези
Мне лень, я свой лимит фэнтези в этом году уже отписал
Ну или хотя бы дарк-фэнтези.
И всё должно быть на серьёзных щах.
На месте оргов я бы такое не игнорировал, а исключил бы гражданина из выборки и пересчитал результаты. Потому что неясно, что будет в следующий раз. Нет уверенности в том, что работу оценят адекватно, вменяемо, профессионально. Как и должно по идее делать «профессиональное» жюри.
Но мои призывы проигнорируют, конечно. Никто не любит выносить сор из избы.
феяколдуна.)Сказки всегда прокатывали, но члены судящей группы часто ругались, дескать, конкурс не детский, зачем это вот всё тут. Думаю, можно и сказки. Но вы на всякий случай у Слона спросите.
Догоним и перегоним.))