Светлана Ледовская

Отчет со встречи Слонов в Казани

Отчет со встречи Слонов в Казани
#ВстречаСлонов

В минувшее воскресенье (27.11.2016) прошла очередная встреча клуба Бумажный слон в Казани.

На этот раз мы изменили любимому Циферблату с Центральной библиотекой — встреча прошла в Литературном кафе. То ли потому, что место было незнакомое, то ли потому, что не все готовы жертвовать воскресным утром, но на встречу пришло лишь 12 человек. Однако, мы рады были увидеть новые лица. Впервые на встречу пришли две милые девушки — Эвелина и Алина, и стиляга Ильнур. Чуть позже присоединилась заведующая библиотекой, гостеприимная Оксана.

Остальной состав встречи вам хорошо известен. Сладкая парочка Марго и Илья (Илья принес печеньки, а Марго — бананы), Загадочный Семен, Развеселый Тимур и Благородный Эмиль. На полчасика забежал Дяда Вова, помог передвинуть столы, расставить стулья и был таков. Владимир Шашорин подошел чуть позже, но зато с тортом.

Познакомившись друг с другом, перешли к обязательной программе.

Библиотечная атмосфера однозначно дала о себе знать. Не меньше часа мы потратили на обсуждение прочитанных книг. Ребята рассказывали кто что читает сейчас или прочел недавно. Описывали свои эмоции и ощущения. Каждому Илья задавал два неизменных вопроса: можно ли применить проблематику, поднятую в книге, к нашему времени и какие скрытые смыслы смог увидеть читатель.

Наверное, мы уделили этому мероприятию слишком много времени. В зале слышались тяжелые грустные вздохи, а кто-то втихую зевал.

Нужно было срочно встряхнуться, и мы перешли к чтению вслух.

Илья и Марго читали прекрасные стихи. Эвелина, хоть и не готовилась, но тоже прочла несколько строк собственного сочинения. Тимур и Владимир удивили исполнением необычной прозы.

Только на втором часу встречи мы подошли к легендарным 7_предложениям.

У каждого автора вышел крайне любопытный рассказ. Однако, по результатам читательского голосования лучшим было признано сочинение Эмиля — “Молчание Золото”. Надеемся, в скором времени он выложит его на сайт. Победителя ждала достойная награда — книга Рэя Бредбери “Дзен в искусстве написания книг”.

За оставшееся время мы успели разобрать, что может мотивировать или вдохновлять на творчество. Вот краткий список, что отвечали авторы:
  1. Книги
  2. Картины
  3. Вино
  4. Тщеславие
  5. Музыка
  6. Творчество
  7. Люди
  8. Настроение
  9. Ответственность — донести свои мысли до людей
  10. Еда
  11. Соперничество
  12. Сновидения
  13. Мужчины
  14. Женщины
  15. Дети
  16. Аниме.
Уверены, список можно продолжать бесконечно.

Из этого мы сделали интересный вывод — вдохновлять может все что угодно. И для вдохновения, мы предложили сделать писательские талисман или оберег. На полоске бумаги, каждый написал зачем, почему или для чего начал заниматься творчеством. После необходимо свернуть бумажку в трубочку и засунуть в миниатюрный пузырек. В завершении каждый мог украсить талисман цветным песком, зернами кофе, сушеными цветами душицы и перцем.

Получившийся талисман не сделает за писателя всю работу, не научит писать интересно и грамотно, не поможет создать новый жанр. Но, возможно, он поднимет настроение или напомнит, ради чего мы все это делаем.

Все фото>>

+1
07:45
692
19:20
Спасибо за отчет. Рады за слонов.
Фото с пузырьками — не показывайте американцам, особенно директору ЦРУ и АНБ.
Список мотиваторов творчества расположен по рейтингу?
Что-то не похоже на то.
22:29
нет, в порядке их выкрикивания из зала)
20:26
«Список мотиваторов творчества расположен по рейтингу?» присоединяюсь к вопросу сэра Хомского
22:30
ответили Хомскому)
понял. увидел
22:38
А интересно, кто выкрикнул: книги и картины, а кто: женщины, мужчины? Готов биться об заклад, что про книги выкрикнули те, кто пишет любовную лирику. А?
Загрузка...
Андрей Лакро