Светлана Ледовская

Новая Фантастика: Комментарии жюри / Часть 3

Новая Фантастика: Комментарии жюри / Часть 3
Комментарии от Никиты Аверина

Друзья, рады представить вам комментарии рассказов от Никиты Аверина.

Никита Владимирович Аверин — современный российский писатель, сценарист и блогер, автор книг в жанрах боевой и детективной фантастики и член жюри в конкурсе Новая Фантастика.

Текст приведен в неизменном виде. Мнение администрации может не совпадать с мнением авторов или членов жюри.


Общий уровень рассказов очень слабый. Если это два десятка лучших произведений с конкурса, то мне страшно представить, что же там осталось за бортом шорт-листа.

Во-вторых, я очень добрый человек, и не считаю себя в моральном праве кого-то учить, как им писать. Я могу выступить в качестве редактора, объяснить как строить сюжет, как убрать повторы, как раскрывать персонажа… Но, это не работа жюри. Поэтому я рассматривал работы с точки зрения своего опыта как редактора составителя антологий — взял бы я этот рассказ или нет.

Если ориентироваться на этот критерий плюс общие замечания по рассказам, то порекомендовать к публикации (соответственно — назвать лучшими из данной подборки) я могу лишь работы под номерами 20, 19, 10 и 6. И то при условии, что рассказ №20 нужно хорошенько отредактировать, а 6, 10 и 19 ещё и переписать, и сократить на треть (а то и наполовину). Все, что я оценил ниже 4 баллов к публикации рекомендовать не могу ни под каким соусом.

Полная раскладка по моим оценкам выглядит следующим образом:

P.S. Простите, если кого обидел :)


Конкурс «Новая Фантастика» был учрежден сообществом «Настоящий писатель» и литературным клубом «Бумажный слон» при информационной поддержке ГлобалМедиа. Особое спасибо за вклад проекту «ПослеSLовие...»


+1
17:20
1650
Очень кратко, очень круто.
17:50
+1
Так, а где брызги? Ждем, пока подойдут остальные smile
Конечно, кратко и логично, но, как мне кажется, авторы рассчитывали на более емкие «рецензии». Как всегда, ожидания — это одно. А то, что получаешь — уже другое.
20:13
+1
а я прошу прощения, но разве не должно быть полноценных комментариев?)
21:10
+1
я тоже так считал, но… жюри решил, что нет. Так не выйдет. На большее, чем это — не вылупится.
21:52
+2
© Я художник я так вижу 😒
20:33
правильно понимаю, что будет публиковаться одна часть комментариев в месяц?
21:09
Это, как видно из заголовка — третья часть. Предположу, что по части на каждого члена жюри. Их было, кажется, пять. Ждем еще две.
21:50
Нет, не совсем. Мы публикуем сразу же, как получаем их непосредственно от жюри.
02:20
+1
Я все еще жду Руса :3 Судя по скорости он пишет там роман :3
Гость
02:24
+4
Йез! Йез! Хоть кто-то поставил Mundi на заслуженное место) Я отомщен)
Гость
02:31
+6
А вообще причина слабости финалистов в том, что народ сам себя надурил: голосовал за откровенно хреновые рассказы, лишь бы не выпустить из группы действительно хорошие работы. Ну вот вам и результаты)
Гость
09:44
+2
А ведь так и было)) Многие потом сами в этом признавались. Сложно ожидать от самосуда объективности и верности идее.
10:23
В моей групе большие балы набрали лидеры, все по честному)
Слабые работы и 1 оч. сильная остались вне рамок приличая
10:34
+1
Ну теперь- то уж че?! После драки-то! Этого и следовало ожидать от голосования в своей группе. У нас в 11 адекватно себя вели только те, которых читать можно было. Остальные такое вытворяли! Больше не буду участвовать, если голосование внутри группы. Хотя, на Колфане первый этап был, как здесь первоначально задумывалось, и все вели себя прилично, а второй опять на самосуд скатился. В итоге к жюри не все хорошее попало. Так там тоже сильно возмущались судьи.
10:47
+1
Вот да. Можно ж комментить соседнюю группу. При этом условие, что если ты не прислал комменты, то не участвуешь, остаётся. Аргумент, что жюрить надо исключительно в своей группе, потому что де это будет являться гарантом, что народ вообще что-то откомментит, не работает. Зато мы получили кучу побочных эффектов: ревность какая-то детсадовская, злость (вот откуда?), уязвлённое самолюбие (иной раз доставалось рассказам, которые хорошо были откомменчены в открытом доступе)
А можно поподробнее о Колфане? Хоть в личку ))
13:12
Просто нефик под псевдонимом писать на БС рассказы rofl
У меня имя давно устоялось настолько, что мне даже странно, когда кто-то вспоминает моё паспортное имя. Вопрос скорее в том, кто как себя называет. Всё же, я считаю, псевдоним должен быть таки похож на имя, а не на сорт материала для ботинок.
15:18
Кирзач? Подметков Кирзач Иванович!!!
Вот это псевдоподимищще
Как прикажете ))
13:25
+2
Не жюри, а басня Крылова.
У Камши «коты» спасут мир, у Аверина — лютая графомань
У Камши «призраки» тоже что-то там спасут, а Аверина автор выбесил, судя по всему, раз он перешел на личность…
Интересно, это вопрос гендерных предпочтений? Девочкам про котиков и псевдо-историю тупо больше нравится читать и писать? А мужиков воротит?
А вот что думать авторам «котов» и «призраков»? Их в одном месте приложили, я бы даже сказала, размазали, а в другом — по голове погладили и дали конфетку…
13:46
+4
А мужиков воротит?
Не знаю, что до остальных мужиков, но мне ни разу не нравятся ни котики, ни псевдоистория)) Собачки и псевдофутурология — мой выбор!
А вот что думать авторам «котов» и «призраков»?
А авторы должны понимать, что отзывы «признанных» авторов ни фига не панацея и не истина в последней инстанции.
Гость
09:20
Авторам следует понимать, что все субъективно. И поблагодарить членов жюри, что те выдали хотя бы такие отзывы.
Отнюдь нет. Работа в жюри это большая ответственность и обычно жюри благодарит участников конкурса. И две строчки на рассказ это никудышняя работа и полная безответственность.
Гость
09:28
+1
У меня это был сарказм :)
Нет, позволю себе возразить. Я после таких «отзывов» жюри специально прочитала «Графитовых котов», раньше руки не дошли. Теперь думаю, не графоманка ли я сама и все здесь присутствующие. Если жюри что-то не понравилось, пускай так и напишут: «лично мне не понравилось!» или «мне непонятно в рассказе то-то и то-то!». а «лютая графомань» — это ярлык, который может отбить желание не только писать.
Гость
14:26
Да ладно smile Я писал «Котов» как «просто милый рассказ про котов», так что да, наверное, это и есть графомания.
14:35
+1
Начинается! Надо быть в ответе за то, что Приручили написали.)))думаю, тут не все кровью-то писано. Все развлекаются в своё удовольствие. Нормальный рассказ, я его читала. Запомнился, во всяком случае. Я тоже в литературе так-то, понимаю. Аверину просто сравнивать не с чем, по всей видимости. Не был он в нашей мясорубке)))
Ну представьте, я увидела в них и смысл, и идею))
17:56
Аверин говорил только по делу. Настоящий профи всегда беспристрастен.
«Чёрный куб» три балла? Удивлён. Мне показалось, что это лучшее произведение на конкурсе. Концовку там надо подработать…
11:29
А можете в личку по концовке написать мнение?
Я уже писал. Всех убить.
13:45
окей, поняла)
А я согласна с Авериным!
Гость
10:16
Пойду своего «староверова» сокращать ;)
Гость
10:20
Эх, Никитушка! а про мой «Хамелеон» — ни слова ))))) Типа «ты за него уже и так от меня лично все получила»?
Комментарий удален
10:31
+2
давайте сдержаннее в выражениях
10:38
Это ж мнение специалиста в этой области. А вообще, да! Лучше совсем без выражений! Прачечная все-таки!
Специально сейчас прочитала «Графитовые коты». Стала думать, что мы все тут — графоманы…
Гость
01:13
+1
Ну а отзывы, отзывы-то сами где?) к большей части рассказов одну оценку поставить — халтура хд
Некоторые оценки как погляжу обижают не только мой личный вкус, но, как правильно сказали — не истина в последней инстанции. Мне, например, призраки революции очень даже зашли и фиг с ним, с поведением автора )

В принципе если так прикинуть 4 балла при таких оценках еще норм — пляшем х)
17:48
-1
Комментарий Аверина показывает, что нельзя доверять простым участникам отбор произведений. На стол жюри попадают не сливки, а обезжиренное молоко. Вот и приходится вылавливать победителей в этой жидкости.
Загрузка...
Владимир Чернявский