Маргарита Блинова

Осенний этюд

12+
  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Осенний этюд
Станислав Малозёмов

ОСЕННИЙ ЭТЮД ( холст.Масло.80х 60)1980 Г

Художник любитель, я всё время это повторяю, должен снабдить свою картину пояснительной запиской. Так как профессионал всё может рассказать только кисточкой, а мы-то, любители, нет, не способны. И что я хотел сказать маслом на холсте – многие могут не догадаться и просто-таки плюнуть на картину в прямом или переносном смысле. Что обидно даже любителю.
Значит так. Вот эта деревенька не вся видна. Остальная спустилась в овраг, который сзади. Она старая, дореволюционная ещё. Домов в ней всего восемнадцать. Люди живут в пяти. Остальные брошенные домишки, как всегда положено было, заколочены досками крест - накрест по дверям да по окнам. Народ, который уехал, это те, у кого дети подросли и им в школу надо ходить. А в этой деревне нет света, воды, магазина. Ничего нужного нет. Школы – тем более.
Вода от деревни всего в километре. Родник. Туда деревенские ходят с самодельными тележками, в которые помещаются несколько бочек с крышками. Литров сто привозят за одну ходку. И не жалуются. Привыкли.
Потому, что все предки оттуда возили всегда.
Магазин в семи километрах. Там деревня современная. Со светом.
Лет пять назад один мужик из деревеньки ездил в город. К начальству. Хотел попросить, чтобы из этого соседнего села электричество протянули. Посчитал даже сколько столбов надо и провода. Получилось у него, что затраты - то небольшие для большого государства.  Всё это он на бумаге написал. К начальнику городскому его не пустили. Сказали, что он по вторникам принимает. А была среда.
Бумагу у него взяли, в папку положили. Женщина секретарь. Красивая, в белой блузке и узкой юбке. Сказала, что через канцелярию бумагу проведет и за неделю её рассмотрят, а через месяц и ответ дадут обязательно. Мужик уехал и только в автобусе, на полпути вспомнил, что не написал - какая деревня-то у них. Как называется. Больше в город никто не ездил. И он тоже. А, ничего. Жили же без света. Можно прожить.
А так - сносно живут оставшиеся. У всех огороды огромные. Никто не ездит, не проверяет – большие это огороды или как раз. Вообще никто никогда сюда не приезжает. Даже милиция, Ну, скажем, для проверки паспортов. На карте этой деревни давно нет. Потому, что по всем документам в городе, да и в губернии тоже - её вообще снесли пятнадцать лет назад как неперспективную, а жителей переселили в райцентр, дали всем по домику на двоих с двумя входами. И приусадебные участки дали.
Тут всегда ветры сильные. Зимы снежные и злые. Весна всегда плохая. Снег тает и стекает водой в деревню. Только четыре верхних дома не тонут. А остальные половину лета высыхают. Потому на огородах почти и не растет ничего. Поздно садят всё из-за грязи по колено на участках. И лопата в земле вязнет. Летом жарко и без воды плохо. Не успеваешь возить. Поливать-то хоть и слабенькие посадки, а надо всё равно.
Зато здесь хорошая осень. Тихая. Ветры уходят на пару месяцев. Воду легче возить. Не жарко. Не холодно. Грязи нет. Хорошая тут осень. Снег в октябре выпадет на недельку, напомнит, что дрова надо готовить, да и растает почти весь. Хорошо осенью. Даже свет и магазин не нужны - так хорошо. Жаль, недолго только.
Деревня эта в России. В самом центре. Я случайно там оказался и давно. Осенью, в октябре. И рассказали мне про неё в селе, которое за семь километров стоит. Ну, я пошел. Вот отсюда посмотрел. Вниз спустился. С жителями поговорил. Но потом вернулся на то место, откуда её увидел, когда сюда шел, и какой пейзаж запомнил. А потом по памяти нарисовал.
Давно это было. Очень. Лет 40 назад с хвостом. Сейчас, наверное, её и нет совсем. По настоящему нет. И все деревенские, может, тоже уехали. А может и нет, не уехали никуда.
Но все равно уже теперь все умерли.
Грех говорить такое, но оно и к лучшему.
А деревню тогда называли - село Ширяево. Купец такой был. Ширяев. Он тут первым себе дом и поставил. А через пять лет уехал в город торговать. А остался бы жить тут, так, наверное, и электричество бы провели, и магазин бы был.

Да и школа тоже.

+12
06:40
305
А мне кажется это замечательная работа и без пояснительных записок!
Но читать было интересно)
12:12 (отредактировано)
+2
Да просто привык к картинам давать тексты.Бывают пояснительные, шутливые… Просто- 2 в одном)))Благодарю за отзыв приятный!))
09:16
+1
thumbsup
А текст неплохо бы в публикации.
Спасибо, Светлана!!! Поставлю на той неделе)))
09:18
+2
И записка очаровательная, и картина «говорящая» и живописная!)
Благодарю, Виктория!))
Загрузка...
Владимир Чернявский

Рекомендуем к прочтению

Космический бродяга
Брежу: с Изольдой бежим по траве, Падаем вместе, хмелея от страсти...