Маргарита Блинова

Телефонный разговор и роман

День, когда все понятно без слов

  • Опубликовано на Дзен
Телефонный разговор и роман

В школьные годы такие каляки-маляки шариковой ручкой появлялись у меня неосознанно и стихийно на любом свободном бумажном пространстве. Мама вздыхала: «Что ты там всё кремзаешь?» Кремзала я то во время скучных уроков, то когда по телефону болтала, то когда мечтала за домашкой. Возможно, это был какой-то синдром навязчивых движений, неспокойных рук или что-то такое. Ну, кто-то грыз ногти, кто-то давил прыщи, а я – кремзала. Потом прошло. (Нет, я и нормальные рисунки тоже пыталась – в основном карандашом портреты, много, по молодости. Но это вообще другое).

А на днях говорила по телефону - долго и трудно, нервничала. Под руку попал мятый и заляпанный листок с какими-то пометками на обороте таблицы заказов за прошлый месяц (это по работе). А вы не замечали, что написанное абы как наспех интересно обрисовывать и превращать в осмысленные линии? Во-от. И когда-то, и здесь – именно это: внутри кривые циферки и обрывки слов. Так-то оно, само собой, глупство и возмутительное тунеядство... ...А то и провести намеренно неаккуратную линию, закорючку, или сразу несколько, а потом всё это выравнивать-обрисовывать, добиваясь правильных линий, стремясь к их безупречности. Словно из абсолютного хаоса выуживаешь гармонию. Это похоже на то, как из эмоций или мимолетных ощущений рождаешь стихи с нормальными буквами-словами-фразами.

Когда трудный телефонный разговор закончился, на листке образовалась примерно половина вот этого. «От же блин, понесло…» И убрала в стопку черновиков на выброс. Но тут из компа пиликнуло письмо про движ на БС. Движи здесь душевные, и я решила…сь продолжить свою каляку. Дорисовывала (если это вообще так называется) под аудиокнигу: как раз надо было срочно прослушать роман, потому что внезапно собралась на его обсуждение. «Тайная жизнь пчёл» Сью Монк Кидд. Дело в том, что одна совершенно не знакомая мне компания раз в квартал собирается в кафе и обсуждает романы. Я случайно узнала и решила пристаканиться. Книга понравилась, кстати. Она про пчёл, негров и белую девочку, убившую мать в раннем детстве. И язык хорош, и психологично, и социально, и плакательно, и вообще. Интересно, как оно там будет, на обсуждении, чего станут говорить и че ваще за люди. Это уже сегодня.

В общем, я дослушала роман и докремзала начатое – а ощущение, что родила новый стишок. Похоже, он про что-то несбывшееся. Например, про журавля (который больше/ещё не в небе), недолиру, торчащую то ли из куста алоэ, то ли из шутовской шапки… ещё там есть танцы, ноты… змеи, осы… убегающие динозаврики… 

Зажмурилась и принесла на движ. Слон же сказал не смущаться и не стесняться. Но без подробной пояснительной записки выкладывать это я не решилась. Спасибо за понимание. )) 

+18
11:50
419
14:37 (отредактировано)
+2
АХ Гжель получилась)))
15:02
+1
Вот как? Интересно, что под таким углом я это вообще не видела. А теперь вижу… местами. )
Спасибо за коммент, Ева!
15:21
+2
Меня за такое к завучу вызывали… Потому что русалка в контрольной тетради на полстраницы crazy
22:40
+1
:)) форменное хулиганство!
И у дочки тоже сейчас в тетрадках то и дело рисунки. Это сильнее любых правил. laugh
laringa
07:12
+1
С модернизацией гжель
09:55
о нет laughпросто поющий журавль )
08:37
+1
1 ах за созвучие грехов)
11:12
+1
Хорошо и понятно
Вам АХ
Очень оригинально! 2 АХА!
13:18
+1
Пчёлка прям на кораблик космический маленький похожа! готова прорезать пространство. Здорово. 3 аха.
18:22
Целеустремленная! ) Спасибо!
15:03
+1
И правда красиво, и цветом поиграли, а уж рассказ какой получился, и вообще — это ж эксклюзивная тату картинка, причём можно даже разбить её на несколько частей. Интересно, даже очень… — 3 аха
18:25
+1
Большое-большое спасибо!
Гармонично всё друг с другом сочетается, а синие чернила дают насыщенность рисунку.2 аха
20:28 (отредактировано)
+1
Ой, я такое люблю! Ручкой о чём-то… Просто Ах!
Ничего не понятно, но очень интересно))
20:39
Спасибо! )
Главное, что автору понятно. Почти. )
20:53
+1
Пчел и гжел…
bravo
20:59
от пчела и гжела сл.. там журавушка!!! у него из клюва музыка! а пчелы норовят! laugh
спасибо за отзыв :)
07:08
+1
АХ.
Здесь фантазия рисует образы.
10:09
+1
Это, представляете, сколько красивых образов в вашем подсознании? Замечательно! 1АХ
10:25
+1
Да, спасибо! Красивых образов, думаю, у всех в подсознании хватает, весь фокус в том, чтобы их оттуда вытащить в том же красивом виде, суметь эту красоту передать… Вот тут и начинается главная проблема laugh
Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Рекомендуем к прочтению

Где проводит лето снег?
Летом мы живём на даче, А снежинки где живут?
Изабелловый странник
Стихотворение с поэтического баттла. Кое-что изменила, изучив замечания.
Убить дракона
Пьеса в стихах... наверное