Огненная ведьма и ее фамильяр

0+
  • Опубликовано на Дзен
Огненная ведьма и ее фамильяр

Ну, раз срисовки и раскрашивания готового - искусство, то чем нейросеть - не оно?

На самом деле, это заблуждение, что нейросетевые рисунки - это написал запрос, нажал кнопку и готово. Да, можно чисто случайно получить прикольные варианты, но стребовать изображение по конкретным хотелкам не удастся даже с 20-го раза. К слову, с глазами и пальцами она уже справляется куда лучше. Причем нередко за счет читов - выдает позы, где лицо и руки спрятаны. А вот двухголовые трехрукие мутанты - запросто.  Другой нюанс - если задавать человека по умолчанию, то высок шанс получить индуса, мексиканца, тайца, но никак не "лицо нордической внешности". С одеждой (кроме белья и хэллоуинских нарядов), а также предметами, насекомыми сложнее бабочки - так и вовсе мрак.

Поэтому пока я вижу вариант использовать ИИ как источник стоков для коллажей. Это вот изображение состоит из 5 картинок, сгенерированных ИИ, и еще пары десятков стоковых элементов. Плюс дорисовка вручную, чистка фона, всякие эффекты типа двустороннего цветного освещения, авторские кисти и тыды. 

Потратил я на нее примерно столько же времени, сколько бы потратил на рисование вручную (так что имею полное право сказать -  "нарисовал"), вот только результат гораздо сложнее. То есть, за то же время я мог бы нарисовать простенькую акварельку или сделать логотип. А рисунок такой же сложности занял бы лично у меня от месяца и больше. Т.е., как минимум, я могу экономить себе время, получая вполне себе "авторские" изображения - ведь композицию и обработку я сделал сам. А значит, ничем не хуже авторов перерисовок и картин по номерам.

Кстати, коллажировать тоже надо уметь. Без чувства стиля, пространства и цвета этого тоже не сделать красиво. 

+13
13:04
501
19:43 (отредактировано)
+1
Даже в нейросети, оказывается, засада. Я то как раз думала, нажал кнопки — получил результат. Тема ведьм, вижу, не перестаёт быть актуальной)
21:01
+2
Ну, еще не вечер ) Машина обучается быстрее людей, в принципе, случайный результат ей удается выдавать почти без ошибок. Или самые популярные запросы, например, кошку, ребенка
Кошку потерял, а она вон где!
19:49
+1
Как будто кошка и ведьма немного в разных жанрах. Кошка — реализм-реализм, а ведьма более рисованная (не знаю, как правильно объяснить).
20:36
+3
Волшебно))
17:54
+1
Красиво. Эффектно. Яркий образ и вполне классический.
18:40
+2
Потратил я на нее примерно столько же времени, сколько бы потратил на рисование вручную (так что имею полное право сказать — «нарисовал»), вот только результат гораздо сложнее. То есть, за то же время я мог бы нарисовать простенькую акварельку или сделать логотип. А рисунок такой же сложности занял бы лично у меня от месяца и больше.

Здесь чувствуется некое противоречие, нет?
Речь идет о технике… Вы правы, ведь дискуссия, что даже «пейзаж по фото настоящий художник не пишет!» — никогда не закончится. Ведь «настоящие художники» хотят лично видеть океан в Индии, горы Гималаи, прерии Америки и зеленые стены Амазонки… smile) Но цифровое искусство все это игнорит и создает СВОЙ РЫНОК… в обход аукционов Сотбис и галерей-динозавров… Правда если смотреть последние дорогие картины современных авторов… ну часа 2 они точно мазюкали. не более.
Загрузка...
Маргарита Блинова

Рекомендуем к прочтению

Где проводит лето снег?
Летом мы живём на даче, А снежинки где живут?
Изабелловый странник
Стихотворение с поэтического баттла. Кое-что изменила, изучив замечания.
Убить дракона
Пьеса в стихах... наверное