Анна Неделина №1

​Как выбрать персонажу имя

​Как выбрать персонажу имя


Несколько месяцев назад, мы отвечали на вопрос, кто как выбирает имя персонажа. Для лучшего запоминания, мы решили дополнить ответ и сделать полноценный пост.

Есть несколько способов создания имен:
1. Использовать распространенные имена, Александр, Иван, Джон, Билли. В основном это можно делать, если хотим подчеркнуть обыденность героев и необычность ситуаций, в которые они попадают. Например Иван, попал в параллельный мир, а Александр в подводное царство.
2. Имена со скрытым смыслом в иностранном переводе. Допустим, герой олицетворяет силу. Гуглим "Сила" в переводчике - power, force, viz, intensity. Немного переиначиваем - Форс, Виз, Интенс. Можно банально русское - Мускл. Чем плохое имя или прозвище??
3. Если нет особого подтекста и не хочется скатывать к банальным именам - можно прибегнуть к генераторам имен: http://kurufin.ru/html/namegenerator.html
Удобный сайт.
4. Редкие имена. Последний вариант на наш взгляд, выбрать какое-нибудь редкое, но реальное имя. Например, древнерусское или древнегреческое. Наверняка все помнят необычное и стильное имя Космос.

Это те методы, которые мы рекомендуем использовать для выбора имен. Возможно кто-то предпочитает набить рэндомное сочетание на клавиатуре с закрытыми глазами, но мы предпочитаем системный подход.

Если имя будет стильным, легким и идеально гармонировать с характером героя, то читатель легко его запомнит. А это одна из главных целей писателя.

+5
23:23
1450
09:15
У меня имя, во-первых, должно быть подходящим к описываемой эпохе. Например, один из моих героев(декабрист) Сергей (кстати, обожаю это имя). Возможно, для тех лет и среды имя банальное, но это именно то, что мне и нужно было — типичный/не типичный.
Во-вторых, имя — чаще это бывает с героинями — должно отражать натуру человека. Допустим, девушка такая традиционная, порядочная, чистая, способная постоять за себя — Мария. Вообще люблю наши имена — Маша, Настя, Василиса, Иван, Дмитрий, Георгий (именно в таком полном варианте).

И есть такие тексты, где имя героини несёт зашифрованный смысл. Тут я обычно обращаюсь к именам народов Земли. Чаще всего это у меня бывает в сказках.
10:34
+2
«Антон» вне конкуренции laugh
10:44
+1
Мне уже за моего Антона 100500 раз икнулось)))))))))))
12:53
+1
13:20
+1
15:51
+1
Правильно ли поймут меня, не знаю. Но мой опыт подсказывает, что не автор придумывает имя герою. Сам герой ничего придумать, конечно, не может. Но есть логика повествования, пресловутый «нарратив». Нельзя писать об эпидемии в Китае и называть героя Иваном. И наоборот. Нельзя говорить об отношениях африканцев и корейцев и не использовать словарь имён, уточняя значения каждого имени.
Тем не менее словарей мало. Пока имя героя и его характер не совпадут, это будут фантомы, фикции. А если совпадут, то, как было у Конан Дойля, даже автор уже не властен над судьбой персонажа. Будет тот жить, даже если автор решить с ним расстаться.
Всем лёгкости пера и любви к своим героям, как советовал Михаил Афанасьевич smile
15:56
Да конечно, автор совсем нипричём.
15:58
Я такого не говорил. Но автор может ошибиться и героя не будет. А как не ошибиться, я и написал
19:13
+1
:)))
"… не автор придумывает имя герою."
Это ключевое утверждение, которое звучит однозначно, сударь.
20:24 (отредактировано)
А дальше «Сам герой ничего придумать, конечно, не может. Но есть логика повествования, пресловутый «нарратив»» То есть автор зависит от логики, когда придумывает имя. Поэтому «не (сам) автор», а не потому, что «вообще так не делает»
Впрочем, каюсь, выразился невнятно. Теперь, надеюсь, исправился
20:30
+1
Ну, Ё-маё! :)))
Так и нарратив, и идею, и сюжет… Ну автор же придумывает, ну…
:)))
Или я чего-то не знаю?
16:43
+4
Если герой живой, с характером, историей и мотивацией, то без разницы, какое у него будет имя. Хоть китаец Иван, названный так своим дедом, фанатевшим по русской культуре. Персонаж сделает имя. Имя — персонажа, вряд ли.
17:11 (отредактировано)
Я думаю, тут диалектика. Имя и характер делают друг друга. И если китаец Иван «живой» то так тому и быть. Кстати сказать, китайцы в России принимают русские имена. И имена эти часто не созвучны их исходным именам. Чем руководствуются, это у них надо спросить. Иваном не всякий китаец согласится называться, будучи Лю Сюанем. Выберет, скажем, Кирилл.
Так и в литературе. Надо ещё смотреть, что за Иван. В самом начале трудно определиться, легко ошибиться. Вот об этом я: имя лучше давать не сразу, а со временем, когда ясен герой и его характер. Это мой подход, кто-то прозорливее и сразу знает. Я нет.
17:37
Я, наоборот, не представляю, как писать героя без имени.
17:42
Вот об этом я: имя лучше давать не сразу, а со временем, когда ясен герой и его характер.

Вопрос — а как это чисто технически? Даете временное имя, а потом переименовываете, или пропуски ставите какие-то? Или вы только про этап планирования сейчас?
17:46
Вопрос не мне, но я отвечу))
Однажды я не могла сразу придумать нормальное имя и ставила «техническое». Оно и осталось в чистовике, естественно.
18:54
Смотря сколько у Вас героев. Если много, можно поставить первые буквы имён, но чтобы не повторялись. По ходу дела станет понятно, какие полные имена. Если героев мало, то можно назвать первым попавшимися именем, потом решить, удачно или нет. Лично я и так, и так делал. Иногда получается, что написанное произведение требует смены системы имён, иногда первоначальные остаются. Мне кажется, чисто технически как раз проблемы нет.
17:49 (отредактировано)
+1
Я не могу ничего придумать по сюжету, пока не придумаю имя герою)))
18:57
Интересный подход.
Я действую иначе: сразу пишу синопсис, иначе сложно потом контролировать текст. Конечно, всё меняется по ходу, но логика сохраняется. Имена условные, можно хоть X, Y, Z. Но каждому своё
19:15
:)))
Прикольно.
А идея произведения в какой момент рождается, миледи?
Я не прикалываюсь, просто впервые столкнулся с таким подходом…
:)
19:42
+1
И да, никакой не подход это. Это его отсутствие)
19:48
Не, это уникальная система! :))
19:33 (отредактировано)
+2
Не прикалываетесь? Точно?
Даже не знаю, как объяснить. Вот ес ть у меня идея. Сидит она у меня в голове уже неделю.
Это даже не столько идея, продуманная, с занятной концовочкой, а визуальная картинка такая: старик — землекоп копает могилу на деревенском кладбище своему другу и односельчанину, и вдруг обваливается ком земли и он видит руку скелета в которой зажата бутылка из зеленого стекла (это старое кладбище царских времен и все уже забыли, что в этом месте тоже когда-то были могилы). Путано объясняю, конечно)))
И вот как же могут звать этого старика? Большого, сильного…
Антон? Точно нет.
Денис? Иван? и т.д.
Я же его представляю, вижу его… Петрович. И тут же вспоминаю, что знала в детстве такого старика. Да, он будет Петровичем. И как только я это решила для себя, я сразу же понимаю, как он мог говорить, двигаться, что он мог делать, как поступить…
Хотя того деда из моего детства я только видела несколько раз, да может слышала, как он разговаривал — он жил на другом конце деревни.
Ну вот как — то так)
19:37
+1
А имя — Прохор!
19:41
+1
Почему Прохор?
19:42
+1
Не знаю. Придумала так. Но можно и по-другому.)
19:45 (отредактировано)
+3
Вот вы придумали Прохора и он уже имеет характер, отличный от Елисея)
Это ваш Прохор, не похожий на моего Петровича)))
Ну, как-то вот так у меня голова работает.
Я вот иногда смотрю на человека в очереди в поликлиннике, например, и думаю о том, какое бы имя ему подошло, а какое абсолютно нет.
19:54
А какое имя у Петровича? Автор же всё должен знать про своих персонажей. Хотя я никогда не знаю фамилий своих героев. А надо бы
19:55 (отредактировано)
А я иногда узнаю историю человека, а потом — его фамилию… (ну, или наоборот) и думаю:
«Блин, вот как так-то? Почему эти вещи так связаны-то крепко? Судьба?..»
19:56
+2
Прохор Петрович Шаляпин.
Отчества разные!)
19:56
+1
В рассказе может и быть имени. Иной раз отчество заменяет имя.
19:58
+2
Не, я не об этом. Везде написано, что автор должен знать о своем персонаже все: когда родился, что любит, темное и светлое, какие друзья и прочее, даже если не пишет об этом. Чтобы быть точным в создании персонажа (если что я так не делаю, но стремлюсь)
20:01
+1
(хорошо, что я не читаю, что там везде написано… :)))
20:02
+3
Зря) в третьем томе «Везде» ваще огонь
20:03
+2
Нее, я тоже так не делаю и даже никогда об этом не задумывалась. Но если бы кто-то спросил меня про ГГ (его прошлое/будущее и иные подробности) — точно смогла бы ответить так, словно я лично с ним была знакома, а специально чтобы… нет не придумываю. Боюсь, что голова лопнет)
20:03 (отредактировано)
+3
Реальные случаи.

Лежит женщина в родильном зале. К ней подходит акушерка и спрашивает: «Как сына назовёте?». Она отвечает: «Не знаю.» Акушерка удивляется, кажется искренне: «Человек уже родился и живёт на свете без имени, ну как так? Мамочка, вы же придумывали какие-то имена дома?». Женщина отвечает правду, немного смущённо: «Артемий, Саша… Юра». Акушерка подходит к ребёнку, смотрит на него несколько минут, потом возвращается к женщине: «Похож на Сашу.»
Так и назвали))) потому что правда похож)

Меня отец назвал в тот момент, когда узнал пол ребёнка, в честь своей первой учительницы, а матери было всё равно, лишь бы здоровая. До сих пор дуюсь на обоих.

Другая женщина работала в роддоме и ей (невиданное дело!) разрешили выписаться с ребёнком, у которого не было свидетельства о рождении, потому что малышу не дали имя. Мальчишка за первый месяц жизни поменял имён пять, пока его мать втайне ото всех не поехали и не сделала документы, поставив всю семью перед фактом: «Моего сына зовут Дима, выкусите!»

Думаю, что и с неймингом персонажей у людей индивидуально)
20:06
:)))
Мне писать некогда, не то, что читать…
20:07
+2
Ой, я же в деревне выросла. Там так много таких интересных историй было тоже. Поехал в райцентр за свидетельством о рождении, а по дороге имя забыл. Привез свидетельство с именем, какое на ум первое пришло) Люблю такое.
20:08
Классные истории
20:08
Ох… :((
Блин…
20:09
+1
crazylaughа давайте блог запилим? и поговорим о том кого и почему назвали именно так, а не иначе?)
20:10
Классная идея! Мне нра
20:10
+1
Что??? )))
20:13
+2
Меня из-за песни так назвали)))
20:14
+2
… блог прочитала.
Космос.
Космос Петрович!
20:19
+1
Не, тогда у него должен быть пистолет (нет, два) и друг по имени «Белый»…
20:20
+1
20:22
Да я…
Вот это вот, как Вам родители имя выбирали…
:((
20:53 (отредактировано)
+1
Та ладно. Ему нравилось словосочетание. И первая любовь в первую учительницу — это очень мило) романтик, блин, — отчества совпали, и он повторил имена.

Была одна женщина, которая выбрала имя дочери, но оказалась в одной палате, где соседка назвала таким же именем мальчика — в одной палате получилось два ребёнка — Жени. Один мальчик и одна девочка)) Девочке срочно меняли имя))) как будто на её маму вдруг снизошло озарение, что это имя носят и мальчишки)
20:56
+1
Ладно.
Это я так…
:))
А можно спросить, миледи?
Давно хотел, а тут как раз случай подходящий.
Что означает буква «Ц» в самом начале Вашего сообщения?
21:34 (отредактировано)
Эмоциональное восклицание)) это я, как бабка в деревне, цокнула языком, выражая легкое несогласие, перед тем как поворчать.
Я больше не буду на вас цокать, простите. Но эта буква-звук такая ёмкая, что после неё можно и не ворчать))
Слышали бы вы тех бабушек)

Кому-то нравятся смайлики, а меня умиляют междометия и рисунки из символов )
21:45
:))))
Ясно теперь.
Не, нормально, цокацте.
Так прикольнее.
:))
19:53 (отредактировано)
Норм.
Петрович — прокачаный никнейм. :)))
Семёном назовите.
Семён Петрович… Подходит для перса, столкнувшенося с такой ситуацией.
(он же ночью копал могилу-то?)
:)))
Шучу я, блин.
Просто… Сама ситуация, которую «увидели», ну… как бы уже сюжет.
В каждой картинке (даже застывший) есть свой сюжет. Про то художники много знают, могут рассказать…
:))
19:55
+1
А почему бы и нет. Семен Петрович — отлично.
Нет зачем ночью? Днем. Обычное дело — копать могилу за день до похорон.
19:57 (отредактировано)
Простите, это я так…
Думал идею сюжета обострить… (хотел добавить ещё: "… в грозу", но вовремя сам себя остановил)
:)
20:00
+1
Так и не за что извиняться. Можно и ночью заставить его работать. Вот только не люблю (не умею, скорее всего) про зомби, вурдалаков, оборотней думать.
20:04
Да, я так это… Невсерьёз.
Я же не знаю основной идеи Вашей. Про что история.
Просто фантанирую по мотивам картинки.
Чёта настроение такое.
Какое-то…
20:11
+1
Да я понимаю, что невсерьез.
Я же не знаю основной идеи Вашей. Про что история

Я и сама не знаю еще)
Чёта настроение такое. Какое-то…

Надеюсь, что хорошее, блаженное и мечтательное
20:26
Не.
События вовне… херня творится.
Пытаюсь держаться.
:(
20:30
+1
Херня — это плохо. Вы там держитесь!
А так-то, херня нас сопровождает всю жизнь, мы уже закаленные. Главное, что она (херня эта самая) вовне, а не внутри.
20:40
Да…
Только там большая херня.
И, боюсь, что закалка в данном случае может и не помочь…
20:43
+2
Ну, елки зеленые! Милорд, очень хочу вас поддержать, но не знаю чем.
Не знаю вашего имени (в тему нашей беседы этого блога выходит), но я вас всегда представляла эдаким крепким и большим камнем (самоцветом, разумеется). Держитесь!
20:53 (отредактировано)
+1
Да не самоцвет я (самоцветы тырят).
"… Я цельная отливка из кварц-кремний-чугуна..." помните, есть там у меня песенка такая…
За поддержку — спасибо, миледи!
Ладно.
Я постараюсь сильно не переживать…
20:55
+3
Отменяю «херню».
Установка на «всё будет хорошо» пошла к Вам, ловите!
20:59
+2
Смотря какой самоцвет.)) Если этот
Самый крупный в мире танзанит “Мавензи “

То там около трёх кг)))
21:00
Эх… Спасибо, Ева.
Только бывает такая херня, которую уже не отменить. Случившаяся уже…
21:01
+1
Тогда… хотя бы последствия смягчить…
*обнимаю*
21:02
+3
Самоцветы уже не тырят, ибо многие искусственно выращивают и потому они не так уж и дороги. А вы ж натуральный самоцвет). Какой-нибудь топаз дымчатый)
21:03
+2
не было бы счастья, да несчастье помогло. Пусть у вас так сработает ваша херня
21:07
+2
Завтра опять иду в поход, несмотря на дожди, а потому мне пора спать. Буду думать о вас и поддерживать. А вообще, если из-за херни хреново — идите в поход, помогает иногда избавиться от «хреновости» в душе.
21:36
Она не моя, она всехняя…
Но за стремление помочь — спасибо большое. inlove
21:36
+1
:)))
Пусть завтра не будет дождя!
20:25
+2
Кстати. Героя «Чайного гриба» зовут Игорем, а слесаря оттуда же — Геннадьевичем, потому что со мной в одном кабинете сидит Игорь Геннадьевич. То есть да, у меня бедное воображение)
20:28
+2
Почему бедное? Вовсе нет. Просто как ни крути, а мы мыслим ассоциативно.
Загрузка...
Алексей Ханыкин