Alisabet Argent

100 книг. Книга №11

100 книг. Книга №11

Всем привет!

Сегодня рассмотрим книгу Томаса Фостера "Искусство чтения: как понимать книги". Литературоведение, 2015 г.

На эту книгу меня навел один из видео-обзоров Покусаевой. Я заинтересовался и решил почитать. К тому же, ничего на подобную тематику раньше не читал.

Книга "Искусство чтения" это результат обобщения исследований, наблюдений и работы со студентами-литературоведами автора. Фостер затрагивает любопытную тему - скрытые смыслы и символы в литературе, а также способы их обнаружения и расшифровки простым читателем, не обремененным специальным образованием. 

Автор на конкретных примерах раскрывает популярные и знаковые сюжеты литературы. Такие как поиск-квест, библейские сюжеты и многое другое. Рассказывает, что множество сюжетов, действий и персонажей похожи друг на друга или один является аллюзией на предшественника. Много говорит о влиянии на мировую литературу Библии, греческих мифов и Шекспира. 

Немалое количество глав посвящено значению каких-либо конкретных символов, или того, что они означают. Разбираются такие темы как секс и его описания, совсем на секс не похожие внешне. Приемы пищи, полеты, насилие, дождь и вода, утопление, болезни и увечья. Словом, все то, что может означать совсем иное, если рассматривать не только буквальное значение описываемых явлений. В то же время, Фостер говорит, что далеко не все и не всегда является символом. Иногда сигара - это просто сигара, а совы - именно то, чем кажутся. 

Стиль написания очень легкий, виден большой опыт работы автора в преподавании. Материал подается легко, понятно, со множеством простых и конкретных примеров. Вся книга понятна читателю, не слишком обремененному знаниями о литературоведении и прочем подобном. Легкий и местами шутливый тон автора во многом этому способствует. Книга рассчитана на простого читателя, который хочет приобрести побольше опыта для лучшего понимания произведений, которые он читает. И она в полной мере выполняет свои задачи. "Искусство чтения" покажет вам некоторые интересные "фишки" литературы, расскажет о конкретных примерах и символах, их возможной трактовке. Но это не справочник всех на свете символов в литературе и их точного значения. Фостер пишет, что значений во многом зависит от читателя, хотя и нужно учитывать взгляд автора и героя. 

Также в книге имеется рассказ для разбора в качестве лабораторной работы, большое приложение со списком рекомендуемой литературы и фильмов, большая часть из которого неоднократно упоминается в тексте. Также присутствует алфавитный указатель авторов и произведений, упомянутых в книге, что поможет легко найти заинтересовавшее вас произведение.

Книга читалась медленно, с перерывами для осмысления, поди не юмористическая фантастика. Но в итоге могу сказать, что если бы в школе на уроках литературы разбор произведений был хоть в половину столь же интересным, я бы таки прислушался к учителям и пошел бы по стезе литературоведа или филолога. Даже сейчас мне захотелось узнать о поисках и трактовках скрытых смыслов в литературе куда больше.

Книгу "Искусство чтения" рекомендую абсолютно всем, кто много читает и тем более, пишет сам. Каждый найдет для себя что-то полезное, интересное или неожиданное. И уж точно станет чуточку лучше понимать книги. На этом у меня все.

Всем удачи и всем пока! С вами был Finistokl!

+5
05:50
688
09:31
О, спасибо!
Интересно сравнить с наизануднейшей, но полезной брошюрой Поварнина «Как читать книги»
09:34
Пожалуйста. Поварнина не читал, но возьму на заметку, вдруг попадется.
09:43
Очень интересно! Спасибо! Будем искать)))
Интересно почитать. Спасибо! Попробую найти.
Мой список — хочу прочесть уже больше километра))) Но все же, хочу прочесть!
21:08
Спасибо за наводку! И соглашусь про уроки литературы, никогда не понимала, как учителя что-то там выискивали, а еще больше не понимала, почему они нам не объясняют, как выискивать символы, а просто напрямую говорят: «Автор хотел этим сказать то-то и то-то, поверьте мне» :)
06:58
Да, мне это тоже всегда было непонятно. Только в 10-11 классах новая учительница литературы стала хоть что-то рассказывать подробнее.
Загрузка...
@ndron-©