Владимир Чернявский

Новейшие литературные жанры

  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Новейшие литературные жанры

Наткнулся на занимательный материал. Передаю в сокращенном переработанном виде, кому интересно, могут ознакомиться с первоисточником.

Для начала небольшое вступление.

Еще с античности система литературных жанров считалась раз и навсегда установленной и неизменной. Критерии, которым обязан был соответствовать тот или иной жанр, закреплялись в специальных нормативных текстах, и отступление от них считалось дурным тоном и уродованием литературы.

Однако ближе к нашему времени стало очевидно, что творческую мысль не сдержать. Какие-то жанры себя изживали, другие появлялись. Тем не менее, современная литература также разделена на жанры, каждый со своими критериями. Так, в хорроре обязателен саспенс, в фантастике – фантдоп, для фэнтази характерно наличие магии, и так далее. Такое жанровое деление присуще так называемой масс-маркет литературе, оно помогает читателю ориентироваться в потоке предложения, который растет буквально в геометрической прогрессии. Параллельно существует литература, нацеленная на художественный поиск, представители которой могут намеренно разрушать жанровые рамки. Их наиболее удачные эксперименты имеют шанс со временем также закрепиться в литературе как отдельный жанр.

Автор данного материала предлагает нам собственную систематизацию произведений литературы, причем, не только современной. В ней он выделяет следующие жанры:

1. Диккенсовщина (dickensian) – масштабные романы о человеческих судьбах, в лучших традициях Чарльза Диккенса. К этому жанру, например, можно отнести «Сагу о Форсайтах» Джона Голсуорси или «Здесь обитают призраки» Джона Бойна.

2. Псевдо-мемуары (fake memoirs) – произведения, написанные в стилистике мемуаров, но повествующие о событиях или героях, которых не было в реальности («Учение Дона Хуана» Карлоса Кастанеды, мистификация Миши Дефонсеки «Выжить с волками»).

3. Эльфийский панк (elfpunk) – ветка городского фэнтези, где автор помещает характерных фольклорных эльфов или фей в современные урбанистические реалии («Железные фейри» Джули Кагавы).

4. Сыщик-пушистик (furry sleuth) – детективный поджанр, где в роли сыщика или его помощника выступает милое животное: кошка или собака («Приключения кота-детектива» Фрауке Шойнеманн, «Кот, который…» Лилиан Д. Браун). Как правило, описанные преступления и само расследование обходятся без особой жести, все довольно невинно.

5. Уютный детектив (cozy mystery) – еще один жанр для тех, кто устал от нуара и «чернухи». Среди отличительных черт: локация – маленький живописный городок с чудаковатыми, но дружелюбными жителями, много бытовых уютных описаний, героиня – женщина, ведущая собственное следствие параллельно с полицией, путем сбора информации в беседах с соседями (Агата Кристи и её мисс Марпл).

6. Культовый роман (coterie) – в произведении делается ставка на интеллектуальную привлекательность, потому текст по форме либо по содержанию бывает сложен для восприятия обывателя. Предполагается, что его нужно читать не ради развлечения, а вдумчиво, анализируя и рассуждая над сутью («Улисс» Джеймса Джойса, из современного – «Дом листьев» Марка Z. Данилевского).

7. Экологический хоррор (ecological horror) – течение ужасов, в котором в качестве угрозы выступают стихия и природные катастрофы. То есть, героям противостоит враждебно настроенная природа. («День триффидов» Джона Уиндема или «Аннигиляция» Джеффа Вандермеера).

Примечательно, что все эти, и любые иные современные жанры пришли к нам из-за рубежа. Долгое время отечественная литература развивалась собственным путем, но в наше время в основном заимствует то, что популяризуется во всем мире. Во всяком случае мне найти подобные списки российских новшеств не удалось. Может, кому-то повезет больше. А я в свою очередь напомню о попытке внести в процесс свою скромную лепту: не так давно занялся развитием энтомотуры – произведений о насекомых. Конечно же, такие были и прежде, вспомнить хотя бы «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Но я подумал, что это достойно выделения в самостоятельный жанр.

А какие вам попадались необычные литературные жанры? И нравятся ли вам подобные авторские эксперименты, или предпочитаете читать что-то более классическое?

Искренне лаваш, блогер-блудослов Androctonus_616

+13
21:54
2404
22:14
+1
О! Спасибо! Теперь я знаю, что мне нравятся уютные детективы Луизы Пенни.)))
Акунин же любит изобретать всякие жанры. А Олди? у них ничего не вырисовывается из мифов там разных народов?
22:18
Теперь есть отдельное слово, которым можно обозвать твои предпочтения )
Жанры все любят изобретать, не все удачно crazyНу вот не смог найти подобных материалов о других жанрах. В основном общепринятое деление — детектив, романтика, мистика… Либо фикбуковские жанры — там же свое деление: ангст, флафф, занавесочная история.
22:20 (отредактировано)
тоже блог давай))) по занавескам)))
Нет, это слово не для предпочтений, а именно для Пенни))) Мне такое нравится только у нее)
Ну, это уже вопросы к нашим литературоведам, чего они не классифицируют.
22:22
Дык чаво… Таво, что продать проще то, что уже всем известно и понятно… Так-то наверняка оно все есть, но не получает должной огласки.
22:19
Еще вот Сальников сейчас интересный дядька. Пишет… ну я не знаю в каком жанре))) Вроде все в реальности, но совершенно нереальные вещи выходят)) Тот же Елизаров. Мультики, Библиотекарь? Земля…
22:23
Ну, есть гибридные жанры, которые на стыках. Там вообще черт ногу сломит
22:24
Ну есть)
22:22
+1
«Жизнь насекомых» куда запихнуть?
Кстати, а в каком жанре пишет Пэ? Например, мой любимый его романчик " Снафф". Просто фантастический сюр? Вот не силен я в классификации.
22:24
+1
А я не силен в авторах crazyЯ ж только новости читаю, вообще без понятия, кто все эти люди )) Я силен только в систематизациях…
22:27
+1
Ну, значит, надо писать, что пишется. А дальше пусть определяют, что получилось. Если, конечно, кому-то это потребуется.
22:29
А еще есть иронический детектив. Хмелевская, например. Сейчас много кто в таком жанре пишет.
22:33
Есть. Как и янг-эдалт, нонфикшн и прочая
01:09
В шведском языке слово «hemylen» использовалась в старой юридической практике для обозначения уполномоченного на законные действия. У Янссон эти нелепые надоедливые существа проводят свою жизнь, фанатично следя за тем, чтобы окружающие не нарушали правил — от грамматических до социальных. Впрочем, есть хемули, которые выбрали своим жизненным делом скрупулезное коллекционирование, и для таких нет большего горя, чем целиком собранная коллекция, например, марок. www.kommersant.ru/doc/3992295
09:46
+1
О, 7й ничего…
Отдельным пунктом — богачи.
Создатели собственных миров.
Азимов, Фармер, Желязны, Герберт, Сапковский, Симмонс.
Комментарий удален
Загрузка...
Андрей Лакро