Светлана Ледовская

Зелёные рукава

Зелёные рукава

Мелодию эту я услышала еще подростком. Сказать, что я была очарована однажды и навсегда - это ничего не сказать. На скучной пластинке мешанины из западных популярных и безликих песенок, которые пропустила советская цензура, вдруг мелькнула эта удивительная мелодия. Мелькнула и исчезла, сменилась какой-то пустой и безликой попсой. Вся эта попса забылась, а Зеленые Рукава остались. Часами я сидела с блокнотом около проигрывателя, пытаясь расслышать слова этого отрывка песни - один куплет и припев. Чистый юношеский голос напевал по-английски совсем не стараясь быть разборчивым. "Alas my love you do me wrong" напевал он, как я обнаружила много-много позже, но тогда мне было понятны только слова "Alas my love...". "Увы, моя любовь" пел юноша. А дальше я не понимала. Но что-то из припева мне разобрать все же удалось.

"Greensleeves was all my joy, Greensleeves was my delight..." "Зеленые рукава - это моя радость, мое блаженство" - пел юноша. Что-то там еще про золотое сердце и про мою леди зеленые рукава. Сам текст я нашла много позже. Тогда же - только несколько слов, которые никак не складывались в песню, которую я могла бы петь, не подменяя некоторые слова мычанием. И почему-то в воображении моем совершенно не возникло никакой прекрасной леди сонетов, а картинка вставала совсем иная.

Зеленые рукава реки, в которую влюблен кто-то на лодке. Влюблен настолько, что готов просто плыть куда-то вдаль и смотреть на берега, покрытые густой зеленью, на ветви, играющие в прозрачной воде и ветви, смыкающиеся где-то в вышине над головой. Только редкие блики солнца проникают сквозь густую листву.

Прошли годы, я нашла и мелодию, и текст... Была немножко расстроена, что песня вовсе не о моей реке. Ну и ладно... все равно в моем мире музыка осталась навечно соединенной с этой рекой и ее волшебными зелеными протоками.

* * *

Ниже ссылка, где я собрала несколько красивых исполнений, которых в современных видео-копилках намного больше - стоит только вбить в поисковик заветное слово Greensleeves.

А уже много лет позже в Америке я обнаружила, что пару столетий назад (или больше) из этой песни даже сделали рождественскую версию, которую в штатах крутят по радио в самых разных исполнениях весь декабрь вместе с другими мелодиями. Их бесчисленное количество исполнений, и их легко найти в ютюбе на слова "What Child Is This".

Если кому-то хочется послушать - на моей жж-страничке есть несколько видео с этой удивительной мелодией:

https://nebula8.livejournal.com/32768.html

+4
07:55
595
08:47 (отредактировано)
Я тоже люблю эту песню, когда-то с детьми из студии делали инсценировку. Текст написался совершенно свободный. Идея шла от костюмов: Арлекин, Пьеро и Коломбина. Жаль нет видеоверсии. Давно было))
Спасибо, что напомнили)))
О, я даже его вспомнила и записала:))) Как сейчас модно указывать 2003 год)))
— Для чего тебе клубки?
— Будут башмачки легки.
Как пух легки, как пух легки,
Шаги в них будут Грусти.
Башмачки наденет Грусть,
Вдаль умчится, ну и пусть.
Только одного боюсь:
Вернется Леди Грусть
.
— Паруса зачем тебе:
— Видишь, лодка на реке?
На реке, на той реке
Зеленая лодка для Грусти.
Паруса поднимет Грусть,
Вдаль умчится, ну и пусть.
Только одного боюсь:
Вернется Леди Грусть
.
— А зеленый старый плащ
Тоже Грусти ты отдашь?
— Он останется со мной —
У Грусти есть такой.
В старый плащ я завернусь,
Провожать поеду Грусть,
Буду я навеки пусть
Слугою Леди Грусть.
16:31
Чудесно! И, кстати — тоже река! Как-то она наводится этой музыкой.
16:32
+1
Благодарю! Я честно не помню, как все это было. это было в очень сжатые сроки, мы, как всегда, не успевали)))
16:35
А только так лучше всего и пишется! Чудесно!
...
11:56
+1
А я впервые услышал эту песню в исполнении казанской этно-фолк-рок группы «PILGERREISE»: vk.com/pilgerreise
16:33
Жаль, что я ничего не нашла у них в интернете. Наверное хорошо играли?
13:49
+1
Ооо…
У меня пошла картинка сразу…
Замки, рыцари, прекрасные дамы…
Холмы… Шотландия…
Соня, спасибо! Это теперь будет одна их моих любимых мелодий!
16:12 (отредактировано)
Нa здоровье! Так приятно разделить прекрасное с тем, кто понимает! rose
Загрузка...