Маргарита Блинова

9 мая. А Вам стыдно...

9 мая. А Вам стыдно...

С днем Победы! 76 лет прошло, как мы отстояли себя от порабощения и уничтожения. Да, именно мы. Пусть мы не сидели в окопах и не гибли под пулями, но это были члены наших семей. Мой дед, военный летчик, прадед, моряк, что возил снаряды на Черном море в Крым, двоюродный дед, что стоял в войсках на границе с Ираном, и муж моей двоюродной бабушки, погибший от снайперской пули в 44 году во время освобождения Крыма. Похоронен он там в братской могиле. Так, что ни одна сволочь мне не докажет, что Крым украинский. Они наша часть, а мы их продолжения. Да у нас своя жизнь и своя судьба, и мы не должны зацикливаться только на их подвиге. Потому что это часть их жизни, их судьбы. Но мы не можем забыть о том, что они испытали, пережили, свершили. Ибо тот, кто отвергает прошлое, свою память, утратит самого себя.

В молодые годы я еще не осознавал важность праздника 9 мая. Но углубившись в историю Второй мировой войны и Великой Отечественной, поняв, что это была за страшная бойня, что пришлось пережить нашей стране, нашему народу, что с нами сделали, и какой ценой мы отстояли свою землю и право на жизнь, важность и значимость праздника стала мне очевидна и понятна.

Но каждый год накануне 9 мая кому-то становится стыдно. Прям так стыдно, что они изливаются в интернете вместо надписей на заборе. Парад неправильный, детей уродуют, наряжая в форму советских солдат, она же не от бренда Хьюго Босс, все эти мемориалы с пробитыми касками культивируют войну, надписи «Можем повторить» призывают проливать кровь. А еще эти стыдливые транслируют, что Советский Союз виновен во Второй мировой войне так же, как и Третий Рейх, а мы так и не покаялись перед «священной Европой» за это.

И мне друзья мои тоже стыдно каждый год. Но не за пакт Молотова-Риббентропа, потому что это был необходимый и важный дипломатический ход, который оттянул войну и позволил вернуть отобранные у нас после краха монархии территории, не за нападению на Финляндию, потому что это было в интересах страны, да и финны не такие уж и жертвы.

Мне не стыдно за изнасилованных немок, потому что больно за советских женщин, которых насиловали немцы, румыны, венгры, хорваты и прочие. Мне не стыдно за умерших в плену вражеских солдат, потому что больно за советских военнопленных, гибнущих в концлагерях от газа Циклон-Б или отправленных на опыты немецким и японским врачам. Мне не стыдно за трофеи, вывезенные из Германии, больно за все то, что разграбили и уничтожили фашисты и нацисты на нашей земле.

А стыдно мне за драпированный мавзолей на параде Победы, потому что это часть истории, ее неотъемлемый символ, к подножью которого бросали нацистские знамена и штандарты и с трибуны которого приветствовал победителей генералиссимус.

Стыдно за штампованные бездарные фильмы о войне, которые опошляют и унижают ветеранов, страну, нас всех, как похабная комедия «На Париж!», или превратившие войну в бездушный аттракцион, вроде «Т-34» или псевдоисторические сериалы, как «Дед Морозов», напичканный антисоветской пропагандой, показывающий, что войну выиграли одни лишь тайные верующие.

Стыдно за шоу на канале Россия, где танец изображает любовь немца к русской девушке на оккупированной территории. Типа такое было. А почему не любовь немки к советскому солдату. И такое было. Покажите такой танец на корейском ТВ про любовь японского захватчика к корейской девушке. Их сожгут раньше, чем они станцуют.

Стыдно за всяких дикторов и псевдоисториков, которые льют слезы по предателям вроде атамана Краснова, призывая заменить его вместо Ленина на пьедесталах, параллельно убеждая людей, что большевизм хуже фашизма, а Франко и Муссолини хорошие ребята, уж лучше, чем Сталин, пошли просто не туда.

Стыдно за тех, которые готовя плакаты ко дню Победы, путают советских солдат с американскими или французскими, автомат Калашников со Шмайсером, и так далее. Как сейчас во Владивостоке осрамились в очередной раз, развесив японские флаги.

Стыдно за всех этих торгашей, использующих символы победы в своих коммерческих интересах, то туалетную бумагу «Партизанская» продадут, то пригласят в стриптиз-бар к танцовщицам в советской форме. И прочее, прочее…

Стыдно за всяких профессоров, которые утверждают, что Гитлер ангел русской истории и как жаль, что нас не захватили фашисты, а то бы освободили нас американцы и англичане, вот жизнь бы была. Освободили бы! Как немецкие и итальянские города, ковровыми бомбардировками по мирному населению. Их излюбленная военная тактика.

И стыдно за весь этот бомонд, культур-шмультур, всех этих актеров, писателей, режиссеров, журналистов, музыкантов, которые каждый год начинают высказываться о том, что парад не нужен, что Советский Союз такой же агрессор, как и Германия, что мы поработили Европу, что победа не наша. Вы бы «цвет и соль нации» создали лучше хоть одну новую песню или книгу, чем повторять западную пропаганду. И без вас есть кому. Но видать за это платят лучше, чем за творчество. Прав был на вас счет Владимир Ильич. И стыдно, что все это остается для них безнаказанным.

Стыдно, что раздавая везде и всем георгиевскую ленту, замалчивается ее советский смысл и стирается главный цвет Победы – Красный, в честь красного знамени водруженного над рейхстагом. У нас в городе ставят, к примеру, оранжевые флаги.

У Советского Союза полно черных и кровавых пятен, он не был идеальным государством, не был белым и пушистым. Но как я писал ранее нет ни одной страны в XXвеке, у которой не было бы черных и кровавых пятен. И при всех тех ужасах, что были у нас: репрессиях, лагерях, штрафбатах, заградотрядах, доносах, произволах, случаях мародерства и насилия, мне не стыдно за свою страну, за свой народ. Потому что Советский Союз и советский народ при всех темных событиях своей истории более порядочен, чем вся эта фашистская, нацистская, коллаборационистская Европа, получившие выгоду от войны США, пригревшие у себя многих нацистских преступников и Англия, планирующая после разгрома Рейха напасть на вчерашнего союзника СССР. Сомневаетесь? Просто углубитесь в историю по-настоящему, по серьезному.

А Вам стыдно? Тут ведь как: скажи, за что тебе стыдно и понято кто в каком окопе окажется.

Прошу пацифистов, еврофилов, либералов, либертарианцев, и на всяких случай либертенов, не обижаться и не принимать на свой счет. Хотелось высказаться. С Праздником! С днем Победы!  

+9
01:50
856
07:11 (отредактировано)
+5
Ни за что мне не стыдно. Для меня это Великий Праздник. Мне есть, что помнить, по кому горевать, чем гордиться.
Почему 09? Исправьте, пожалуйста. Наш Праздник — 9 мая.
23:51
C Праздником! Ноль на автомате поставил.
07:32
+2
Укрытый мавзолей и власовский триколор во всём наиболее противно, да.
10:39
+1
Есть такое дело. Но можно вспомнить не Власова, а предков, что служили при царе. А за мавзолей неприятно, да…
23:51
С Праздником!
Я корнями из Союза. Для меня это священный праздник. Личный праздник. Победа над злом, как бы пафосно это не звучало. И да, часто опошляется и утрируется этот великий подвиг. Можно выкатить массу сомневалок, подводных камней и пр. Но все они в массе своей даже близко не стоят рядом с трагедией народов, когда, страшно подумать, из-за амбиций кучки фашистских выродков погибло 27 миллионов. Помнится, на одной литплощадке была попытка протолкнуть рассказ о нищасных эстонских защитниках из прихвостней СС и злых советских солдатах, убийцах и насильниках. Типа было и такое. Поднялась такая буча, что даже недвусмысленная поддержка редактора «анонимному» автору не помогла. Бушевали, снимали рассказы с конкурса, уходили с сайта сильные авторы. Пока не удалили эту дрянь из публикаций.
Мне не стыдно. Я — горжусь. Пусть слепо и наивно, но я так воспитан.
23:52
+1
С Праздником! И я горжусь.
08:07
+8
А не надо рефлексировать. Вот вы прислушались к себе, и вам стыдно. Главное, что не безразлично. А мавзолей и прочее — это несущественные детали. Не превращайте их в красные тряпки для быка. Поколения без войны не имеют морального права выносить вердикты. За них это сделали их предки. А война, любая война — это огромная куча контрастов, и Эверест горя.
Глядя парад — я горжусь. А смотря «Они сражались за Родину» — плачу.
И как неглупый человек понимаю, за счёт чего мы выиграли ту войну. Предки стоят строем в нашем генотипе. Многие из них в военной форме и с оружием. Бивали всяких.
А шелупонь и конъюнктурщики были всегда. С ними дело обстоит так — а стоит нагибаться и смотреть на жука-вонючку?
23:53
История вообще контраст. Я не то, что рефлексирую, накипело, накопилось, вот и высказался. С Праздником!
08:48
Муха сидит на рогах у быка, возвращающегося с пашни. Её спрашивают:
— Откуда ты, сестра?
— Мы пахали…
Краткий пересказ басни французского поэта Пьера Вилье «Муха»
09:11
+3
И мне вот не стыдно. Обидно, правда и… немного завидно.
Потому что при всех описанных вами недостатков, у вас в стране этот праздник остался, а в моей запрещают всё что с ним связано. Вы пишете, кто-то плакат или флаг случайно перепутал, когда к параду готовился, а у нас в столице парад ССовцев без ошибок проходит, не случайно. В кино у вас: «как-то не реалистично патриотизм показали, ай-ай-ай», а у нас в кино нацистов и бендеру прославляют.
Гордились бы вы лучше, радовались да берегли что есть. Развалить и переврать можно, оказывается, даже очевидное, моя страна тому подтверждение.
23:54
Так вот он старательно стремятся развалить. А с врагами, в том числе и внутренними бороться надо.
С Праздником!
09:44
+5
09:55
+5
Я уважаю праздник, уважаю подвиг и людей, его совершивших.
святых не было ни с одной стороны, ни с другой — это очевидно, всего хватало. Но все-таки подвиг советского народа очевиден и неоценим. И явно не может исчисляться от 10 000 до 20 000 единовременными выплатами ветеранам. А вы говорите современные фильмы о войне. Кто их смотрит, кроме дегенеративных тиктокеров?
Чем дальше от войны, тем меньше уважения и искренности, только формализм. Это грустно, но видимо, это участь всех важных и трагических вех в истории.
23:56
С Праздником! Выплаты это одно, фильмы другое, но все это общая картина, которая не может оставить равнодушным.
10:50
+4
С Праздником!
23:57
+1
И Вас с Праздником!
12:04
Мне не стыдно, но и истово фетишировать это вот все тоже смысла не вижу. Я ничего не отстаивал (а то мож мне еще приписать себе победу в Первой Галактической, которая будет в 4574 году и в которой мой пра-пра-правнук поучаствует?). За людей и их поступки не стыдно, стыдно за человечество, за государства, которые до такого все довели. Углубляться никуда не намерен — во все века было одно и то же, просто под разным соусом в разных декорациях. Потому что люди — и в Африке люди, и везде хотят одного и того же.
Теперь это опыт прошлого. Он есть, его мы помним и чтим, главное не превращать это в культ поклонения символам.
00:00
С Днем Победы, Андрей! А символы важная вещь в любой истории и культуре. Символы формируют человека, как и слово. И многим поклоняются и по ныне. Распятию например. А как быть с новым культом карго -европейских ценностей. Радужные гей-флаги и гей-парады это ведь тоже символы ЛГБТ, которые навязываются. По идее и их не следует превращать в культ.
12:24
+2
Всех с праздником! Это реально всенародный праздник. В каждой семье есть, о ком вспомнить и кем гордиться.
23:57
С Праздником!
13:03
+1
Стыдно, что каждый год «девочки дизайнеры» какую то хрень выдают. Очень похоже на провокацию. И от этого стыдно.
А так это самая важная дата в году.
23:57
С Праздником!
13:38
+2
А мне не стыдно. Мы всё правильно сделали. Памятник на воинском кладбище обновлённый освятили, «День Победы» дружно спели, в концертах ко Дню Победы и в пасхальном фестивале воскресных школ поучаствовали. В нашей провинции с красным флагом так на парад и ходят.Всех с Днём Победы!
23:57
Молодцы, с Днем Победы!
15:38 (отредактировано)
+2
Не стыдно. С Днем Победы!
Действительно, зачем у вас какое-то 09 число? 9 Мая же.
23:58
С Днем Победы! Ноль на автомате поставил, убрал.
Загрузка...
Alisabet Argent